Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане 555 тысяч бедных


Zlaw

Recommended Posts

Stalkermind
On 8/23/2023 at 7:16 PM, Liliana-Kim said:

Эта статистика такая же липовая, как и все статистические подсчёты местных гос. органов, на самом деле думаю, число гораздо выше. 

Думаю что наоборот ниже. У меня много знакомых, всё ещё официально получающих низкую зарплату. Всё остальное докладывают налом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 08:55, Stalkermind сказал:

Думаю что наоборот ниже. У меня много знакомых, всё ещё официально получающих низкую зарплату. Всё остальное докладывают налом.

555 тысяч это те кто получает прожиточный минимум..

как мне кажется, так категория о который вы пишите, у них официальная зарплата выше прижиточного минимума плюс как вы указали им сверху доплачивают.

Например , прожиточный минимум для трудоспособного населения 261 манат, официальная зарплата у такого человек 350 манат плюс на работе данному человеку доплачивают надбавку в размере от 200 до 500 манат (например)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 8/24/2023 at 9:00 AM, Zlaw said:

555 тысяч это те кто получает прожиточный минимум..

как мне кажется, так категория о который вы пишите, у них официальная зарплата выше прижиточного минимума плюс как вы указали им сверху доплачивают.

Например , прожиточный минимум для трудоспособного населения 261 манат, официальная зарплата у такого человек 350 манат плюс на работе данному человеку доплачивают надбавку в размере от 200 до 500 манат (например)

А понятно, ну значит и меня можно внести).

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 09:09, Stalkermind сказал:

А понятно, ну значит и меня можно внести).

не вы один..такая практика применяется повсеместно, что в госструктурах, что в коммерческих..

 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/24/2023 at 8:00 AM, Zlaw said:

555 тысяч это те кто получает прожиточный минимум..

как мне кажется, так категория о который вы пишите, у них официальная зарплата выше прижиточного минимума плюс как вы указали им сверху доплачивают.

Например , прожиточный минимум для трудоспособного населения 261 манат, официальная зарплата у такого человек 350 манат плюс на работе данному человеку доплачивают надбавку в размере от 200 до 500 манат (например)

Если узнать какая потребительская корзина, в Азербайджане, то можно узнать и приблизительное количество бедных. 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Как ведется статистика? По какому принципу? Учитывается обслуживающий персонал олигархов,не зарегистрированный в госструктурах и получающий от 500 до 3000 манат. Их не мало. Официально они безработные.:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 09:26, RAINMAN сказал:

Если узнать какая потребительская корзина, в Азербайджане, то можно узнать и приблизительное количество бедных. 

у нас не нашел, нашел по РФ..будем считать плюс минус и у нас также

 

А сколько всего этого нужно среднему человеку в месяц (30 дней) для нормальной жизни в России

Хлеб — 9 кг,.

Картофель — 8,4 кг

Овощи — 9 кг,.

Свежие фрукты — 4,8 кг

Кондитерские изделия — 1,8 кг

Молочные продукты — 24 кг,.

Растительное масло и другие жиры — 1,2 кг,.

Яйца — 15 кг 

Курица -10, 5 кг

Мясо — 4,8 кг.

Рыба — 5 кг.

 

прибавим сюда расходы на коммуналку и транспорт. 

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/24/2023 at 8:30 AM, Zlaw said:

у нас не нашел, нашел по РФ..будем считать плюс минус и у нас также

 

А сколько всего этого нужно среднему человеку в месяц (30 дней) для нормальной жизни в России

Хлеб — 9 кг,.

Картофель — 8,4 кг

Овощи — 9 кг,.

Свежие фрукты — 4,8 кг

Кондитерские изделия — 1,8 кг

Молочные продукты — 24 кг,.

Растительное масло и другие жиры — 1,2 кг,.

Яйца — 15 кг — Мясо — 4,8 кг

Мясо — 4,8 кг.

Рыба — 10,5 кг.

 

прибавим сюда расходы на коммуналку и транспорт. 

Вот для Азербайджана, за 2014 год. Как я понял, потом не обновлялось

 

В Азербайджане обновлен состав минимальной потребительской корзины (ann.az)

 

Теперь, если поставить сегодняшние цены и сравнить с минимальной оплатой, то все станет на свои места ))) 

Edited by RAINMAN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 09:32, RAINMAN сказал:

Вот для Азербайджана, за 2014 год. Как я понял, потом не обновлялось

 

В Азербайджане обновлен состав минимальной потребительской корзины (ann.az)

 

Теперь, если поставить сегодняшние цены и сравнить с минимальной оплатой, то все станет на свои места ))) 

осталось только посчитать)) я с математикой не дружу))

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Вот что я ещё откопал за 2020 год:

 

Минимальная продовольственная корзина в Азербайджане составляет 43,3% от МРОТ - Picodi

 

Азербайджан по соотношению цен на продукты к минимальной зарплате (МРОТ) занимает второе место среди стран СНГ в рейтинге, составленного по результатам исследования компании Picodi.

Picodi.com провела оценку, может ли минимальная зарплата удовлетворить минимальные потребности и как изменился МРОТ по всему миру в 2020 году. Исследование охватило 54 страны, в которых существует установленная законодательными органами минимальная зарплата.

Согласно исследованию, на начало 2020 года МРОТ в Азербайджане составляет $140.

При этом стоимость минимальной продовольственной корзины в Азербайджане по итогам 2019 года равна 43,3% от минимальной зарплаты. По этому показателю Азербайджан занимает 41-ое место в мире и 2-ое место среди стран СНГ.

Основными продуктами в продуктовой корзине являются: мясо, овощи, фрукты, яйца, рис, хлеб, молоко и сыр.

Среди стран СНГ места в рейтинги распределились следующим образом: Украина – 40-ое место (42,1%), Беларусь – 42-ое место (43,9%), Россия – 44-ое место (44,8%), Молдова – 45-ое место (50,1%), Казахстан – 48-ое место (58,7%), Армения - 49-ое место (61,8%, МРОТ - $111), Туркменистан – 50-ое место (67,3%), Узбекистан – 54-ое место (253,8%).

Согласно исследованию Picodi, самое выгодное соотношение цен на продукты к минимальной зарплате в Австралии, Великобритании и Ирландии. Там продуктовая корзина составляет от 7% до 7,3% от размера МРОТ.

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 09:35, RAINMAN сказал:

Вот что я ещё откопал за 2020 год:

 

Минимальная продовольственная корзина в Азербайджане составляет 43,3% от МРОТ - Picodi

 

Азербайджан по соотношению цен на продукты к минимальной зарплате (МРОТ) занимает второе место среди стран СНГ в рейтинге, составленного по результатам исследования компании Picodi.

Picodi.com провела оценку, может ли минимальная зарплата удовлетворить минимальные потребности и как изменился МРОТ по всему миру в 2020 году. Исследование охватило 54 страны, в которых существует установленная законодательными органами минимальная зарплата.

Согласно исследованию, на начало 2020 года МРОТ в Азербайджане составляет $140.

При этом стоимость минимальной продовольственной корзины в Азербайджане по итогам 2019 года равна 43,3% от минимальной зарплаты. По этому показателю Азербайджан занимает 41-ое место в мире и 2-ое место среди стран СНГ.

Основными продуктами в продуктовой корзине являются: мясо, овощи, фрукты, яйца, рис, хлеб, молоко и сыр.

Среди стран СНГ места в рейтинги распределились следующим образом: Украина – 40-ое место (42,1%), Беларусь – 42-ое место (43,9%), Россия – 44-ое место (44,8%), Молдова – 45-ое место (50,1%), Казахстан – 48-ое место (58,7%), Армения - 49-ое место (61,8%, МРОТ - $111), Туркменистан – 50-ое место (67,3%), Узбекистан – 54-ое место (253,8%).

Согласно исследованию Picodi, самое выгодное соотношение цен на продукты к минимальной зарплате в Австралии, Великобритании и Ирландии. Там продуктовая корзина составляет от 7% до 7,3% от размера МРОТ.

 

если 140 баксов это минимальная продовольственная корзина, то 140*1,7 получаем 196 манат..прожиточный минимум для трудоспособного 261 манат..получается 70 манат еще остается..у нас нет бедных, мы все богаты)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 8/23/2023 at 1:20 PM, TryImpossible said:

Более половины работающих в Азербайджане получают зарплату от 250 до 450 манат, да хоть 500 манат.

Это все на бумаге, в реальности очень мало кто живет на 250-450 манат. Во-первых, как известно, все зарплатные ведомости занижаются для избежания налогов, во вторых, как неоднократно тут обсуждали, очень небольшая прослойка местного населения реально живет на зарплату. У большинства вспомогательные доходы (поддержка родственников, пассивный доход, откаты и т.п.). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 09:47, Caldogno сказал:

Это все на бумаге, в реальности очень мало кто живет на 250-450 манат. Во-первых, как известно, все зарплатные ведомости занижаются для избежания налогов, во вторых, как неоднократно тут обсуждали, очень небольшая прослойка местного населения реально живет на зарплату. У большинства вспомогательные доходы (поддержка родственников, пассивный доход, откаты и т.п.). 

Вы правы..в некоторых госструктурах до сих пор есть пакетная система..то есть официальная зарплата 500 манат, столько же получают пакет.

и вы, вдвойне правы, что, например, молодым семьям помогают их родители..

Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 8/24/2023 at 8:55 AM, Zlaw said:

все таки интересно посмотреть статистику по зарплате в Азербайджане..например от минимума до 500 столько населения получает, от 500 до 1000 столько и так далее.

 

С растущими ценами каждый день не понятно как определять бедный или средний класс..

Мясо, как пророчат некоторые эксперты, будет кг 20 манат..

 

Все формально. Определяют среднюю потребительскую корзину. Кто меньше нее зарабатывает тот и бедный. Хотя на самом деле  246 манатов это меньше потребительского минимума. Т.е. формально те кто имеет 250 манат в месяц бедными не считаются. 

 

 

thumbsharing.jpg?2022-12-09+11%3A48%3A48
1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял в третьем и окончательном чтении Закон «О прожиточном...

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.08.2023 в 10:33, Abrams сказал:

Все формально. Определяют среднюю потребительскую корзину. Кто меньше нее зарабатывает тот и бедный. Хотя на самом деле  246 манатов это меньше потребительского минимума. Т.е. формально те кто имеет 250 манат в месяц бедными не считаются. 

 

 

thumbsharing.jpg?2022-12-09+11%3A48%3A48
1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял в третьем и окончательном чтении Закон «О прожиточном...

 

мы уже в теме выяснили, что на 2020 год потребительская корзина 140 баксов., а при минимальной зарпалате 261 манат, в остатке остается около 70 манат..то есть мы не бедные))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.08.2023 в 08:55, Stalkermind сказал:

Думаю что наоборот ниже. У меня много знакомых, всё ещё официально получающих низкую зарплату. Всё остальное докладывают налом.

 

Нужно учитывать минимальный прожиточный минимум, который у нас намного выше реального...

Link to comment
Share on other sites

Werty

Статистика вещь сложная.

Если мой сосед на ужин съел жареную курицу, а я лег спать голодным, то статистический комитет скажет, что в среднем каждый азербайджанец ест по половине курицы ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
24.08.2023 в 11:34, Werty сказал:

Статистика вещь сложная.

Если мой сосед на ужин съел жареную курицу, а я лег спать голодным, то статистический комитет скажет, что в среднем каждый азербайджанец ест по половине курицы ))

 

          t0273.gif.74e7ca50fc02ea6d7e1b8e4d51377dc9.gif )))

 

6E2XiYv7Nv0.jpg.92b87303ebf66a3f1e3a536a6360e9e5.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.08.2023 в 20:28, Emil33 сказал:

Тогда там ничего не было

Пустые стояли мусорные баки,народ съедал все до последней крошки! 

ПС.В 90-х с населения за вывоз мусора не взымали оплату. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
24.08.2023 в 09:30, Zlaw сказал:

у нас не нашел, нашел по РФ..будем считать плюс минус и у нас также

 

А сколько всего этого нужно среднему человеку в месяц (30 дней) для нормальной жизни в России

Хлеб — 9 кг,.

Картофель — 8,4 кг

Овощи — 9 кг,.

Свежие фрукты — 4,8 кг

Кондитерские изделия — 1,8 кг

Молочные продукты — 24 кг,.

Растительное масло и другие жиры — 1,2 кг,.

Яйца — 15 кг 

Курица -10, 5 кг

Мясо — 4,8 кг.

Рыба — 5 кг.

 

прибавим сюда расходы на коммуналку и транспорт. 

Наш ср.статический пенсионер,либо безработный(сужу по себе)не сможет позволить себе набрать на такую сумму продуктов питания. 

ПС.Когда это яйца кг-ми реализовали в маркетах? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Риночка
    • +telefonist
    • +Sorrel
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Agriae
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Mr. TANNER
    • +rustam2006
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • firerooster81
    • +QRFRA
    • +Brat
    • Caldogno
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions