Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"Государство не выполняет родительскую функцию"


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Президент Ильхам Алиев вместе со своей семьей посетил See Breeze - ФОТО

Недавнее одобрение президентом Ильхамом Алиевым государственной программы развития социальных служб в Азербайджане на 2023-2026 годы включает в себя значительное внимание поддержке инициатив в области социального обеспечения детей. Хотя официальные данные, предоставленные Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей, свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных беспризорных детей, независимые эксперты полагают, что фактические цифры могут быть выше.

В Азербайджане есть несколько детских домов в Баку, Гяндже, Шеки и Лянкяране, но точное количество детей, проживающих в этих учреждениях, остается неизвестным. В государственном бюджете на 2023 год на поддержку детских домов предусмотрено 5,1 миллиона манатов.

Некоторые молодые люди, вышедшие из системы, сообщают, что сталкиваются с проблемами. Бывшая жительница детского дома, пожелавшая остаться неизвестной, поделилась своим опытом: "После того, как мне исполнилось 18 лет, я переехала в съемный дом с помощью своих друзей. Я начала работать в ресторане. Большая часть моей зарплаты уходит на аренду жилья. Я ем на работе, и иногда мой работодатель обеспечивает меня едой. Наличие собственного дома значительно облегчило бы мою жизнь".

Министерство труда и социальной защиты сообщило Turan, что 3234 ребенка, подвергающихся риску помещения в специализированные учреждения, были охвачены услугами дневных детских садов в различных городах и регионах, при этом 879 детей успешно воссоединились со своими семьями. Кроме того, координационным центром была специализированная реабилитация за рубежом для детей с ограниченными возможностями, поскольку 386 детей прошли курсы реабилитации в зарубежных странах.

Усилия были направлены на решение жилищных проблем молодых людей, выросших из-под опеки государства. "Многоквартирные дома были построены и предоставлены в распоряжение 590 лиц этой категории", - отметили в правительстве.

Зумруд Ягмур, основательница "Инициативной группы в защиту женщин", в беседе с РадиоАзадлыг выразила обеспокоенность недостаточной защитой детей в Азербайджане. Ягмур подчеркнул, что положение детей, воспитывающихся в школах-интернатах и детских домах, остается тревожным, что указывает на отсутствие последовательных государственных программ обеспечения жильем и трудоустройством после 18 лет.

По словам Ягмур, государству еще предстоит полностью взять на себя родительскую роль, что приводит к печальным результатам. "Мы провели небольшое расследование и обнаружили, что многие девушки, живущие на улицах, вынуждены заниматься секс-бизнесом из-за ограниченных возможностей. В то же время мальчики в основном выполняют такие задачи, как обслуживание парковок или работа на неформальных рынках труда".

Ягмур подчеркнул, что то, как обращаются с детьми в детских домах и школах-интернатах, вызывает глубокую озабоченность. "Дети оставлены на попечение учителей и воспитательниц без надлежащего надзора. Крайне важно создать механизмы, которые не позволят этим лицам, осуществляющим уход, злоупотреблять своими полномочиями и обеспечат гуманное обращение с детьми".

Система социального обеспечения детей в Азербайджане сталкивается с заметными проблемами, однако есть надежда, что продолжающиеся усилия по укреплению структур поддержки проложат путь к улучшению положения уязвимых детей в стране.https://www.turan.az/ext/news/2023/8/free/Social/ru/8018.htm

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Kit
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Vagrant
    • Puzzle
    • +falkie
    • +Lilallu
    • +Razario
    • Caldogno
    • +человек_
    • +Pups.
    • +dama8080
    • Leylaya
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Deportment
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • Arzu777
    • +Простолюдин
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions