Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Новая реальность центра Баку: Свободные парковочные места и строгий контроль, но все ли довольны? - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Новая реальность центра Баку: Свободные парковочные места и строгий контроль, но все ли довольны? - ВИДЕО

 

Мобильное приложение AzParking, предназначенное для безналичной оплаты парковки автомобилей в Азербайджане, скачали 69 990 человек.

 

Об этом сообщили в Азербайджанском агентстве наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.

 

Между тем, за 20 дней, с 7 по 27 августа, после запуска приложения операции по пополнению баланса совершили лишь 2816 человек.

 

Многие жители Баку отмечают, что на бакинских улицах, где уже введена система безналичной оплаты парковки автомобилей, наблюдается невиданная для столицы картина – в течение всего дня здесь можно найти свободные парковочные места.

 

Причин здесь две – контроль со стороны работников агентства и высокие цены за парковку. Как известно, Баку был поделен на четыре парковочные зоны и плата взимается в соответствии с каждой зоной. Стоимость парковки - от 30 гяпиков и до 1 маната за час.

 

Согласно части XV статьи 53 Закона Азербайджанской Республики «О дорожном движении», за стоянку транспортных средств продолжительностью до 15 минут в зонах платной парковки оплата не требуется. С 22:00 до 07:00, а также по воскресеньям парковка автомобилей является бесплатной.

 

Баку давно нуждался в реформах в области управления парковками, особенно в центре города. Правильное управление парковкой позволяет избежать хаоса на городских дорогах и сделать улицы более комфортными и безопасными, а владельцам всех видов транспорта позволяет эффективно использовать территорию города.

 

Бакинское транспортное агентство, а теперь и Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) неоднократно заявляли, что одна из главных целей - уменьшить скопление автомобилей в городе и стимулировать граждан к тому, чтобы они пользовались общественным транспортом.

 

Но у медали две стороны. Если с парковками проблемы стали решаться, то с общественным транспортом в столице по-прежнему беда. Меры, которые заставят граждан отказаться от личных автомобилей и выбрать общественный транспорт, должны идти параллельно с развитием общественного транспорта и повышением качества оказываемых услуг.

 

С началом учебного года эта проблема вновь всплывет на поверхность - огромные очереди у входа в метро, долгие ожидания автобусов. И альтернативы этому нет.

 

В Баку станции метро сдаются в эксплуатацию стабильно раз в несколько лет, а разговоры о трамваях и троллейбусах актуализируются лишь время от времени на экспертном уровне. Все это и привело к тому, что жители Баку предпочитают пользоваться личными автомобилями.

 

Однако новые правила парковки создали новую реальность.

 

Съемочная группа 1news.az побывала на улицах Бясти Багировой и Мухаммеда Нахчывани в Ясамальском районе столицы и попыталась узнать, как работает новая система паркинга в Баку.

 

DSC_0278.jpg

 

DSC_0280.jpg

 

DSC_0282.jpg

 

DSC_0285.jpg

 

 

DSC_0292.jpg

 

DSC_0294.jpg

 

DSC_0297.jpgDSC_0300.jpg

 

DSC_0301_00_11_13_10_Still001.jpg

 

DSC_0302.jpg

 

thumbsharing.jpg?2023-08-30+12%3A49%3A30
1NEWS.AZ

Мобильное приложение AzParking, предназначенное для безналичной оплаты парковки автомобилей в Азербайджане, скачали...

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Эта АЙНА с какого времени появилась? 

На БНА ещё молиться будем. 

Для получения разрешения на такси они ввели тренинг. И цена тренинга 76 м.

Мало того, что 150 м само разрешение стоит. 

Ещё и воен открывать, ещё и медсправка, ещё какой арайыш об исправности машины (для чего тогда техосмотр?) 

В общем гардаши сорвут деньжат по полной

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
30.08.2023 в 16:58, Старый майор сказал:

Эта АЙНА с какого времени появилась? 

На БНА ещё молиться будем. 

Для получения разрешения на такси они ввели тренинг. И цена тренинга 76 м.

Мало того, что 150 м само разрешение стоит. 

Ещё и воен открывать, ещё и медсправка, ещё какой арайыш об исправности машины (для чего тогда техосмотр?) 

В общем гардаши сорвут деньжат по полной

помните в у нас на форуме в теме Такси,  предупреждал и вас, и Доминика, что ближе к осени пойдут новые требования к такси...так это еще ягодки, скоро цветочки пойдут.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
30.08.2023 в 17:03, Zlaw сказал:

помните в у нас на форуме в теме Такси,  предупреждал и вас, и Доминика, что ближе к осени пойдут новые требования к такси...так это еще ягодки, скоро цветочки пойдут.

В таксистом чате такие настроения, что пошли они на ... 

Посмотрим, что будет в октябре. 

Даже сейчас в час пук сильная нехватка машин. 

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
30.08.2023 в 17:06, Старый майор сказал:

В таксистом чате такие настроения, что пошли они на ... 

Посмотрим, что будет в октябре. 

Даже сейчас в час пук сильная нехватка машин. 

 

мясляхят конечно ваш, я не могу знать, что в такси чатах, но чем дальше в лес, тем дальше будут затягивать пояса. 

Link to comment
Share on other sites

Старый майор
30.08.2023 в 17:08, Zlaw сказал:

мясляхят конечно ваш, я не могу знать, что в такси чатах, но чем дальше в лес, тем дальше будут затягивать пояса. 

Знаю

И про штраф в 200 м

Люди ждут

Если резко уменьшится количество машин, (потому что без этих новых бумажек, не допустят к сервису), то как будет? 

Как будут компенсировать. 

Единственное объяснение, что есть  уже готовый парк своих машин. Их пустят на линию. Ну и на них рабы нужны конечно ж

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
30.08.2023 в 17:24, Старый майор сказал:

Знаю

И про штраф в 200 м

Люди ждут

Если резко уменьшится количество машин, (потому что без этих новых бумажек, не допустят к сервису), то как будет? 

Как будут компенсировать. 

Единственное объяснение, что есть  уже готовый парк своих машин. Их пустят на линию. Ну и на них рабы нужны конечно ж

Баку Такси ММС это структура входящая в МинТранспорт..бадымчаны и помидоры..плюсуйте сюда Убер, Болт, Янго,Уклон..

Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Ну поживем -увидим. Если они ощутимо поднимут цены на такси. То и я буду делать эти доки.

Пусть подавятся этими ,я думаю 300-400 манатами

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.08.2023 в 17:33, Старый майор сказал:

Ну поживем -увидим. Если они ощутимо поднимут цены на такси. То и я буду делать эти доки.

Пусть подавятся этими ,я думаю 300-400 манатами

300

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.08.2023 в 17:03, Zlaw сказал:

помните в у нас на форуме в теме Такси,  предупреждал и вас, и Доминика, что ближе к осени пойдут новые требования к такси...так это еще ягодки, скоро цветочки пойдут.

Допрыгаются ИншАллах до Габона. 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 8/30/2023 at 10:39 AM, Dominik_Toretto said:

Допрыгаются ИншАллах до Габона. 

 

Габон уже пройденый этап, сейчас как в сказке Чипполино берут плату за парковку, то есть фактически за воздух. Занимаешь пространство значит плати.

 

On 8/30/2023 at 7:25 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

стимулировать граждан к тому, чтобы они пользовались общественным транспортом.

 

Идиоты, в ОТ и так нет места.

Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Автобусы новые, удобные, большие. Но корнеплод знает куда едет. На электронном табло начало и конец. Спрашиваешь водителя - не всегда внятно отвечает, а то и вообще не знает что и где. Айыб дейл старые таблички, сразу весь маршрут виден. 

Мониторы на остановках - отмытый памятник откатам. Можно было увидеть какие маршруты едут и как едут, чтоб построить свой маршрут. Теперь просто всем показывают что делают с хорошим идеями.

Метро отдельная лебединная песня - давайте в час пик всех остановим. На экрам можно не всегда смотреть, но надо сканировать вещи. Иногда помимо сканера, ещё просят открыть в индивидуальном порядке. Ну а если совсем торопишься, то давай просто так посмотрим твои документы. 

Идите господа в места интимные и не столь отдалённые, но я все же предпочту машину, и манат Мамеду, ему ещё семью кормить. Чем армии депутатов, которые забьют на эту систему через полгода

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
30.08.2023 в 17:08, Zlaw сказал:

мясляхят конечно ваш, я не могу знать, что в такси чатах, но чем дальше в лес, тем дальше будут затягивать пояса. 

Водителю приуса не просто так 20 лет написали в статье. Читать статью мало кто будет, а эффект останется. Могут ведь и в любом другом приусе найти наркоту, если особо борзеть будут ))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.08.2023 в 12:00, 114 сказал:

Водителю приуса не просто так 20 лет написали в статье. Читать статью мало кто будет, а эффект останется. Могут ведь и в любом другом приусе найти наркоту, если особо борзеть будут ))

глупость написали про 20 лет..я в той теме по поводу статьи и обвинения все уже расписал..

 

по поводу такси...мы в соответствующей теме на форуме уже столько про эти нововведения писали, что не хочется повторять.

однозначно будет то, что и предполагалось..никакого бунта или еще чего не будет,максимум возмущение в соц сетях..но это уже стало традицией в нашем обществе..поэтому жизнь продолжается)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
31.08.2023 в 12:05, Zlaw сказал:

глупость написали про 20 лет..я в той теме по поводу статьи и обвинения все уже расписал..

Да, я читал. Поэтому и отметил, что "написал в статье". Глупость это да, но иногда кажется, что кто-то эти глупости по уму в общество кладет через СМИ. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

дорогие всезнайки кто знает как заполнить несчастную бакукарт не выходя из дома ?)

 

Link to comment
Share on other sites

Mishina

Бясти Багирова всегда была полупустынной в плане паркинга,ад на Нахчивани(6ая параллельная)..но и там я разницы не вижу...

Edited by Mishina
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
31.08.2023 в 12:11, Baku2018 сказал:

дорогие всезнайки кто знает как заполнить несчастную бакукарт не выходя из дома ?)

 

А по простой дебет карте платить нельзя? Чего с той бакукарт заморачиваться. 

Можно на их сайте покопаться, онлайн платеж д. б

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
31.08.2023 в 13:01, Старый майор сказал:

А по простой дебет карте платить нельзя? Чего с той бакукарт заморачиваться. 

Можно на их сайте покопаться, онлайн платеж д. б

vse ok

скачала приложение,  зарегала карту и скинула с банк карты туда денег....  ответ пришел - зачислится на карту после 1 часа )))

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
30.08.2023 в 16:58, Старый майор сказал:

Эта АЙНА с какого времени появилась? 

На БНА ещё молиться будем. 

Для получения разрешения на такси они ввели тренинг. И цена тренинга 76 м.

Мало того, что 150 м само разрешение стоит. 

Ещё и воен открывать, ещё и медсправка, ещё какой арайыш об исправности машины (для чего тогда техосмотр?) 

В общем гардаши сорвут деньжат по полной


какая медсправка, просто лишняя кормежка для ненасытных тварей, 5 манат ее цена.. просто печать на бумагу ставят и все ты здоров.. если посчитать то у Болта 30.000 машин, итого 150.000 манат в кармане у кого то… 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
31.08.2023 в 13:01, Старый майор сказал:

по простой дебет карте платить нельзя?

Вроде ещё не наладили оплату обычной банковской 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 8/31/2023 at 12:21 PM, Mishina said:

Бясти Багирова всегда была полупустынной в плане паркинга,ад на Нахчивани(6ая параллельная)..но и там я разницы не вижу...

 На 6-ой Параллельной  вчера парковалась , разница есть ( по-крайней мере для меня :
1. машины уже на стоят в 2 ряда как раньше 

2. свободные места есть , в отличии от того , что творилось раньше 

Edited by Astreya
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 8/31/2023 at 1:57 PM, Гамлет said:

Вроде ещё не наладили оплату обычной банковской 

Я оплачиваю банковской картой . Настроила приложение на нее . Все работает 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 8/31/2023 at 1:01 PM, Старый майор said:

А по простой дебет карте платить нельзя? Чего с той бакукарт заморачиваться. 

Можно на их сайте покопаться, онлайн платеж д. б

Можно , платите . Все работает . Просто зарегистрируйте эту самую дебет карту в Приложении . 

Link to comment
Share on other sites

Werty
31.08.2023 в 14:05, Astreya сказал:

 На 6-ой Параллельной  вчера парковалась , разница есть ( по-крайней мере для меня :
1. машины уже на стоят в 2 ряда как раньше 

2. свободные места есть , в отличии от того , что творилось раньше 

 

Полностью согласен. Вчера я там целый час припаркованный стоял всего за 70 копеек. И все очень цивильно.

А главное оттуда убрали мерзопакостного наглого маштагинского парковщика. 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya

Товарисчи ! Все , что я писАла относится к программе AzParking 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
31.08.2023 в 14:05, Astreya сказал:

 На 6-ой Параллельной  вчера парковалась , разница есть ( по-крайней мере для меня :
1. машины уже на стоят в 2 ряда как раньше 

2. свободные места есть , в отличии от того , что творилось раньше 

Гляну сегодня повнимательнее)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
31.08.2023 в 14:11, Werty сказал:

 

Полностью согласен. Вчера я там целый час припаркованный стоял всего за 70 копеек. И все очень цивильно.

А главное оттуда убрали мерзопакостного наглого маштагинского парковщика. 

 

Вот чудеса...я или во двор или сразу в гараж заезжаю...но разницы особой не заметила)

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
31.08.2023 в 14:07, Astreya сказал:

Я оплачиваю банковской картой . Настроила приложение на нее . Все работает 

Как сделать? Разясните чайнику)

Link to comment
Share on other sites

Толстяк
31.08.2023 в 14:34, Гамлет сказал:

Как сделать? Разясните чайнику)

 

31.08.2023 в 14:11, Astreya сказал:

Товарисчи ! Все , что я писАла относится к программе AzParking 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Razario
    • +STOIC
    • +Чилийский диктатор
    • +Znaya
    • +Spirt
    • Marusya
    • +-=laziale=-
    • +Аджи-Мушкай
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +MegadriveXX
    • +Astreya
    • +Vagrant
    • +Crocoos
    • +bulava
    • +Простолюдин
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions