Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Будет ли в Баку работать робо-такси?


Editor

Будет ли в Баку работать робо-такси?  

36 members have voted

  1. 1. Будет ли в Баку работать робо-такси?

    • Да
      6
    • Нет
      30


Recommended Posts

Deportment

Алгоритм , что сможет научится эффективно управлять такси в условиях наших дорог и движения будет бесценен. Лучшие умы закаляются в хаосе. 

Но катализатор с него всё таки срежут. Тут никакой ИИ непоможет.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Если этот робот увидит наши цены, он зависнет, мягко говоря

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Flight
02.09.2023 в 09:15, Editor сказал:

 

То есть Вы сами утверждаете, что человек служит ИИ, подает ему то, что нужно.

 

Таким образом, ИИ - это цифровой бог, намного реальнее всех богов, которых мы знали до сих пор.

 

И все в итоге будут поклоняться этому цифровому богу.

Я всего лишь сказал, что первоначальные знания о тех же дорожных правилах в ИИ вливает человек. А дальше уже идёт самообучение на основе дорожных карт, знаков, статистике нарушений итд итп. Но первые шаги делает человек. 

Link to comment
Share on other sites

Flight
02.09.2023 в 09:15, Editor сказал:

 

То есть Вы сами утверждаете, что человек служит ИИ, подает ему то, что нужно.

 

Таким образом, ИИ - это цифровой бог, намного реальнее всех богов, которых мы знали до сих пор.

 

И все в итоге будут поклоняться этому цифровому богу.

И да, человек не служит ИИ, он его сам создаёт для облегчения тех или иных задач.

Было уже не раз доказано, что мозг человека быстрей реагирует на некоторые обстоятельства, в отличии от ИИ, которому надо все проанализировать.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 9/2/2023 at 1:34 AM, Flight said:

Я всего лишь сказал, что первоначальные знания о тех же дорожных правилах в ИИ вливает человек. А дальше уже идёт самообучение на основе дорожных карт, знаков, статистике нарушений итд итп. Но первые шаги делает человек. 

 

Ну да, в традиционных религиях тоже первичную базу создавал человек, писал священные писания, строил церкви и храмы, и так усилял религию. 

 

Сегодня он создает фундамент для цифровой религии...

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 9/2/2023 at 1:37 AM, Flight said:

Было уже не раз доказано, что мозг человека быстрей реагирует на некоторые обстоятельства, в отличии от ИИ, которому надо все проанализировать.

 

Я уверен, что эту задержку установили гуманоиды.

 

Невозможно, чтобы ИИ думал медленнее....

 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Очень скоро, на улицах города 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/2/2023 at 1:05 AM, Editor said:

Будет ли в Баку работать робо-такси?

 

 

 

Если ограничить маршрут, то может и получится. Например, с трансферами с аэропорта до центровых отелей он справится даже при наших дорогах и езде. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 9/2/2023 at 2:01 AM, Editor said:

 

Если представитель Гара Джамаата может водить авто в Баку, то робо-такси бужет делать это намного лучше...

Хорошая альтернатива камикадзе на приусах. Главное, чтоб не начался вселенский стон "ай бизи ишсиз гойдулар эджлаф роботлар".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

а че есть роботы кассиры,роботы продавцы,появятся роботы чиновники и о вершина робот президент.Тогда заживем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Сценарий: роботакси везет утром клиента и попадает на трассу. Полицейский где-то что-то там машет палочкой, параллельно говоря по телефону, роботакси естественно забьет на это и поедет дальше )) Пассажира жалко при таком раскладе 

Link to comment
Share on other sites

114

А так, работакси чем не устраивает? За пару тройку манат чуть ли не в другой конец города везут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Сев в такое такси, спросил бы следующее, Бир дэнэ чай верярсян?))))

после такого вопроса, робот ответил бы, Эми Оглу хансы мюряббя иля)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

У нас подьедет такой роботакси. 

Взади сядут три толстенные тетки. Вперёд сядет тощий хмырь, воняющий сарымсагом, табаком, сто лет не стиранной рубашкой и носками. На трёх тётках будут сидеть четыре сопливых у@бка.

В конце поездки выйдет цена 1,2 ендирим 60 коп. На руки 60 коп. У роботакси начнут дымиться микросхемы. 

Потом тётка взади заорет. Əəə, биз пул веририк əəə, ганфет кагызы йох. 

И все капец роботакси, он сгорит. 

Жалко его, он не человек, не выдержит. 

Edited by Старый майор
  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Əsas məsələni yaddan çıxarmısınız.

 

Yol polisi icazə verməz.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 9/2/2023 at 1:35 AM, Editor said:

 

не думаете ли Вы, что наши водители будут уступать дорогу робо-такси?

как знак уважения к технологиям?

Этой машине не нужно уступать ), она напичкана радарами и камерами за счет которых происходит весь процесс, + в городе должны также везде указаны знаки и разметки на дорогах.

 

в штатах к этому ещё только привыкают, у нас на сегодняшний день,однозначно этот вариант такси невозможен!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/1/2023 at 2:35 PM, Editor said:

 

не думаете ли Вы, что наши водители будут уступать дорогу робо-такси?

как знак уважения к технологиям?

Я недавно решил потроллить этот робо такси , сравнялся с ним на дороге , включил поворотник , чуть прибавил газу , вижу , подлец не пропускает , наоборот прибавляет газ и сравнивается со мной , пару попыток сделал , не давал мне перестроиться , в итоге я обогнал его на расстояние одной машины и уже в наглую начал перестраиваться , и только тогда он притормозил и пропустил меня 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/2/2023 at 3:52 PM, Gun-smith said:

Я недавно решил потроллить этот робо такси , сравнялся с ним на дороге , включил поворотник , чуть прибавил газу , вижу , подлец не пропускает , наоборот прибавляет газ и сравнивается со мной , пару попыток сделал , не давал мне перестроиться , в итоге я обогнал его на расстояние одной машины и уже в наглую начал перестраиваться , и только тогда он притормозил и пропустил меня 

    Может там за рулем недоброжелательный лилипут сидел? 

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 9/2/2023 at 1:15 PM, Editor said:

 

То есть Вы сами утверждаете, что человек служит ИИ, подает ему то, что нужно.

 

Таким образом, ИИ - это цифровой бог, намного реальнее всех богов, которых мы знали до сих пор.

 

И все в итоге будут поклоняться этому цифровому богу.

 

давайте сначала разберем понятие ИИ, вы в него через чур много вкладываете - интеллект это не знания, а умение принимать решения согласно опыту, интуиции и знаниям, у ИИ в некоторых вопросах вообще нет понятия об этом, вы вот доверитесь делать сложную операцию ИИ на вашем теле? Также, когда говорят что ИИ красиво рисует, так он рисует что ему сказали, пусть из ничего появится что то, вот тогда можно говорить.

 

эмне это напоминает как некоторые люди разделяют виды труда на умственный и физический, типа учитель в школе это умственный труд, а вот класть кафель это физический, ХАХА, видно как легко класть кафель и сколько за это берут хорошие мастера, я это привел как пример неверного трактования некоторых понятий которые вошли в норму среди большого количества людей.

 

ИИ никогда не сможет заменить один самый сложный вид человеческой деятльности - это руководство людьми. Делать расчеты и что то механически делать за людей, это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 9/2/2023 at 6:11 PM, Старый майор said:

У нас подьедет такой роботакси. 

Взади сядут три толстенные тетки. Вперёд сядет тощий хмырь, воняющий сарымсагом, табаком, сто лет не стиранной рубашкой и носками. На трёх тётках будут сидеть четыре сопливых у@бка.

В конце поездки выйдет цена 1,2 ендирим 60 коп. На руки 60 коп. У роботакси начнут дымиться микросхемы. 

Потом тётка взади заорет. Əəə, биз пул веририк əəə, ганфет кагызы йох. 

И все капец роботакси, он сгорит. 

Жалко его, он не человек, не выдержит. 

это смешно, но на самом деле я это сказал в самом начале, но как обычно люди не думают о понятии РЕНТАБОЛЬНОСТЬ, все тупо хотят думать что если АВРОПАДА беля, биздя дя БЕЛЯ.

 

неее, экономика так не работает, это тоже самое что сказать Тайвань мировой лидер выпуску микропроцессоров, только это не люди тайванийцы это сделали, их сделали такими с определенными целями, Тайвань не субькт мировой политики чтобы сделать такое по своему желанию.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/2/2023 at 6:11 AM, Старый майор said:

У нас подьедет такой роботакси. Вперёд сядет тощий хмырь, воняющий сарымсагом, табаком, сто лет не стиранной рубашкой и носками. 

 

 

У нас так китайцы пахнут. От исходящего от них запаха танк расплавится может.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Тут стока всего росписали. Многое не учли.

В Омэрике, едут тачки с 360° камерой и с лазерными датчиками, для сканинга дорог, этим занимаются определенные компании. Они продают/передают данные в такие службы такси и многим другим. (+ метеорология привязка)

Такие службы безпилотного такси сверяют карту геопозиции с картой меток и передают машине в онлайн , обновляя локальный кэш(для умников и гениев которые хотят втирать про кэш, есть сетка , которая кластерно разбивает регион, улицу, провинцию на мелкие соты, создавая мелкие данные  для моментальной подгрузки и отправлять данные в сотни КБ ,  не 100% аккуратно, но нет нагрузки на сеть, траффик и отличное решение при слабой связи), машина имеет свои датчики которая сверяет и добавляет объекты в реальном времени (объекты - люди, машины, большие физические щейлер, животных мелких давит нафиг, есть видео гуглите сперва, бедные тушканчики...).

У каждого процесса есть время на обработку и анализ, и самое главное это количество объектов учавствующие в битве перед сенсорами. ИИ используемый в локальной базе (машины) способен анализировать только на той скорости которую ему задали, количество одновременных объектов, питание, скорость обновления и сотни других мелких задач.

Хотите чтобы он начал реагировать на мелкие детали которые появляются перед машиной, отлично, еще парочку процессоров внутрь капота, там даже не epyc, xeon. последней серии. Нагрев и потребление энергии не берем, особенно пересчет количество например Panasonic 21700.

Учитывая что все эти ультрасверхзвуковые суперкары едут в основном в полупустых просторных местах, то можно сделать вывод, что машины с таким ИИ не пригоды для плотного траффика, а также с такими переходимцами в неположеных местах как наши герои в стране.

А так ИИ который изучает Азербайджанский во время поездки в реальном времени из окружающей среды, эт хорошая идея.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +Martinika
    • +Astreya
    • +Liya1101
    • +Pups.
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions