Jump to content
Baku365.com

★Я – взяточник. Я – цель для организаций по борьбе с коррупцией


alik

Recommended Posts

alik

Сергей Манищенков  ★Я – взяточник. Я – цель для организаций по борьбе с коррупцией

Идя на работу, мял в кармане квитанции на оплату коммунальных услуг, не зная, откуда доложить, чтоб хватило...

Человеческая жизнь – электролампочка:
Хоть на волоске, но как же ярко!
В спину я порою слышу: «Взяточник!»
Мыслям холодно тогда, а сердцу – жарко.


Так как же вышло так, что я на 80% взяточник, и только на 20% – врач?
Это случилось еще в детстве… Тогда мой дед учил меня тому, что всегда надо себя уважать, иначе никто уважать не будет. Мама учила тому, что любую работу необходимо выполнять хорошо, и требовать, чтобы эту работу ценили и уважали другие. А отец утверждал, что любой труд должен быть оплачен, не зависимо от того, это что-то до смешного мизерное, или по-настоящему масштабное (ведь оплата также может быть разной).

Нет-нет, я вырос не в семье зажравшихся врачей. Папа говорил: «Будь ты дворником, или комбайнером, или Президентом страны… Ведь ты хотел бы, чтобы тебе платили так, как ты того заслуживаешь?»
Вариант дворника я оставил на крайний случай – я захотел стать врачом. Может и не ведущим хирургом страны, но как минимум, хорошим терапевтом, чтобы помогать своим часто болеющим родственникам. Дед часто повторял: «Есть, ходить в туалет и болеть люди будут всегда. Потому, MC Donald’s и больницы будут актуальны всегда». Наверное это меня немного подбадривало.

Совершаем скачек во времени, и вот, я – врач. Я нес через всю жизнь все, чему меня учили близкие, так как даже спустя много лет, я не видел ничего глупого в сказанных словах. Я делал свою работу хорошо, требовал уважения к себе и своему труду, и ожидал, что «любой труд должен быть оплачен». Если с первыми пунктами кое-как срослось, то с последним оказалась полная беда…
Зарплаты с трудом хватало на проезд и оплату коммунальных услуг. Вариантов не было. Иногда, люди в знак благодарности приносили конфеты, коньяк или символические суммы денег. Никогда не брал деньги на перед (до лечения): ощущение, будто покупают качество твоей работы, да и тебя всего целиком. Я наблюдал за подобной практикой на примерах своих коллег – жуткое зрелище.
Некоторые пациенты «оплатившие услуги» вели себя так, будто дали мало, и боялись разгневать врача, будто тот назло полечит плохо.

Некоторые, напротив, будто одумывались, мол дали слишком много, и начинали вести себя так, будто доктор – их раб, обязанный им по гроб жизни. Не желая чувствовать себя обслуживающим персоналом (все-таки профессию дворника я оставил на крайний случай), я мог принять «презенты» от пациентов уже после выписки. Тогда это воспринимается как благодарность: человек уже не зависит от тебя, и все, что он захочет дать, будет совершенно добровольно, так сказать на усмотрение самого пациента.
Да, с юридической стороны, и то и другое – взятка. Потому, не снимаю из себя клеймо взяточника… Люблю наши законы: хоть требуют 5 тысяч у.е. за несложную операцию, хоть получают 500 грн в знак благодарности – закон один. А закон глаголет: «Товарищи! Это коррупция!». Таким образом, миллионы, удобно осевшие в карманах привилегированных, остаются незамеченными, а 100 грн вне зарплаты: «Поборем коррупцию! Накажем взяточников!»

Должен сказать, работая врачом, я много раз приходил к тому, что «личное кладбище» существует у каждого врача, как бы не хотелось это оспорить.
Задача в том, чтобы оно занимало наиболее компактный участок на «всеобщем врачебном кладбище», вот и все. И как бы ты не старался, все мы понимаем, что есть случаи и заболевания, неподвластные целительным силам доктора.
Люди, убитые горем, которые потеряли родного человека, или в какой-то момент увидели его в инвалидной коляске, несчастные, отчаянные, обозленные на весь мир люди. Они больше не верят в исцеление и «чистую работу», они видят, что ты, здоровый человек, не вылечил, не смог поставить на ноги, не спас жизнь. Когда-то, эти люди назвали врача циничным, хладнокровным существом. А позже – взяточником. Ну, лукавить не буду, и таких сейчас хватает. Но, наверное, все-таки не в таком количестве, как это преподносится современным социумом.

Для сотен прогнивших, до нитки, лампочек
Для сотен погасших, и тускло светящих,
Я – циник, я – нелюдь, я – хищный взяточник
Так нагло своим ярким светом горящий.


Так ради чего же я, и миллионы других докторов нашей и не только нашей страны ходим на работу?
Когда ты начинаешь понимать смысл того, что порочный круг останется порочным кругом (не закончатся люди, обвиняющие тебя в своих бедах), ты понимаешь еще и другое — что «личная комната подаренных шансов на жизнь» гораздо больше, нежели «личное кладбище», что «Спасибо доктор», стоит гораздо дороже, нежели «Чтоб и тебе через такое пройти! Врач называется…», ты собираешься, и идешь на работу. А помимо работы, ты тоже кому-то родной и близкий человек, в котором нуждаются, это тоже подбадривает.
Говорят, если тебе не хочется ежедневно бросить свою работу, ты плохой врач. Смешно, но правда же. Помню, и мне как-то накипело так, что сел, накрыл голову руками, и уже представил, что буду делать дальше, выйдя за двери больницы с подписанным на увольнение заявлением. Интересные были мысли, помню.
И тут зазвонил телефон, это была одна из старых пациенток: «Знаете, доктор! А мы вас до сих пор вспоминаем. Ведь, если бы не Вы, кто знает, позвонила ли Вам сегодня? Муж до сих пор повторяет, что таких мало, что Вы – врач от Бога». На следующий день, как и многие годы, я сложил в портфель халат и фонендоскоп. Идя на работу, мял в кармане квитанции на оплату коммунальных услуг, не зная, откуда доложить, чтоб хватило. Может кто-то даст взятку взяточнику? Врачи – они такие…
Приходя к реальному, отходя от шока,
Я склоняю голову, я благодарен Богу:
Для каких-то лампочек я все еще источник тока,
Без которого они гореть не могут!

Искренне Ваш Врач." 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Ввести звание "Заслуженный "рушфетхор" Азербайджанской республики"! Если взятки все ещё дают, значит, хоть "рушфетхор" может что-то решить без головной боли

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Опять нытье очередного врача который желает оправдать себя за то что не хочет лечить людей бесплатно...

Link to comment
Share on other sites

alik

Очень хочется посмотреть на людей, которые работают бесплатно. Просто, потому что только они могут ожидать аналогичного подхода от других. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, alik сказал:

Очень хочется посмотреть на людей, которые работают бесплатно. Просто, потому что только они могут ожидать аналогичного подхода от других. 

Миллионы людей работают на зарплату и за каждое задание от начальства они "подарки" не получают. 

У врачей тоже есть законная зарплата. С чего вы взяли что они бесплатно работают?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Коррупция/Взятка это когда врач не берется тебя лечить пока ты ему не дашь на лапу - что случилось за день до моего дня рождения, когда одна сидела читала газеты в ожидании гонорара, а пришедшая на смену не ожидая ничего приняла роды. Так я познакомился с коррупцией за день до свого рождения.

Другое дело, что оплата труда должна быть адекватной и не только для врачей. Я понимаю, что в парламенте сидят дегенераты, непонятно каким образом пролезшие в костюм и во власть, но даже блаженые должны понимать, что расходы гражданина состоят из коммуналки, еды, транспорта, одежды и т. д. Отсюда достаточно легко высчитать минимальную зарплату, а не делить выделенный кусок бюджета на количество пенсионеров по 100 у. е. на нос потому что мы видите ли можем потратить на пенсионеров всего 100 млн поскольку остальной бюджет мы будем пилить чтоб строить виллы и жрать черную икру.

Link to comment
Share on other sites

alik

Не надо считать себя умнее других или считать других глупее себя.

Во всем мире работа врача стоит дороже большинства других работ. Кто не хочет этого понимать будет иметь такую медицину и будет вынужден платить в черную.

Edited by alik
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, alik сказал:

Не надо считать себя умнее других или считать других глупее себя.

Во всем мире работа врача стоит дороже большинства других работ. Кто не хочет этого понимать будет иметь такую медицину и будет вынужден платить в черную.

В стране где учитель получает 300 ман, профессор получает 300 манат инженер получает 300 манат а все остальные повара, сантехники, слесаря, рабочие получают 150-200 ман. врач тоже будет получать 300 манат. Ибо другие тоже люди и они тоже хотят каждый день иметь возможность купить буханку хлеба. Потому что и у них есть дети и старые родители пенсионеры. 

Если врач этого не хочет понимать - пусть уезжает заграницу где получит хорошую зарплату. 

 

Взятка есть взятка. Не бывает заслуженной и не заслуженной взятки. Взятка это по сути хуже воровства.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Прекрасно

Давайте все профессии представим в таком свете и начнём оправдывать

учителя инженеры судьи! адвокаты - всем хочется заплатить за коммуналку и пошиковать немного

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

alik

Что значит не понятно как пролезшие во власть? Их туда назначали. Если вы готовы смотреть сквозь пальцы на то, что нормальные люди не могут избраться во власть, то почему ожидаете, что во всем остальном будет порядок, в том числе и медицине? Все взаимосвязано. В какой нормальной стране парламентарий получает в 12 раз больше врача? Я не знаю. В какой нормальной стране самый мелкий клерк в банке получает в 4-5 раз больше врача? А если у нас не нормально, то что-то требовать именно от врачей НОНСЕНС. 

Врач не получает 300 азн.

Профессор в БГУ получает больше 1500 азн. Продавщица на торговой получает минимум 500 + %. Вчерашний выпускник мединститута поступив в резидентуру в Турции получает в 10 раз больше врача здесь. Уезжали и будут уезжать, а гос/здравоохрание будет и дальше разваливаться, благо наш обыватель считает, что все в порядке и надо и дальше требовать бесплатной медицины при такой зарплате.

Edited by alik
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Ну пусть едут в Турцию. В чем проблема?

А врачу если не нравится зарплата пусть требует у властей. Слабо? Легче же на пенсионерах отыграться.

 

Все это пустые слова. Человек которые не делает перевязку пенсионеру из за того что он не заплатит, тюпюрюм онун хякимлийиня дя, инсанлыгына да. Тот чел котрый отказывается лечить пенсионера без взятки не достоин звания врача. Пусть сколько хотят оправдывают себя. Бесполезно.

 

Когда ты устраивался на работу ты знал что з\п утебя низкая. Не нравилось не соглашался бы. А рас согласился и ожидаешь взяток то ты вор и больше ни кто.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

alik

Так и уезжают и это проблема для страны. А вам не нравиться такой уровень медицины, так требуйте у властей. Слабо. Легче же на врачах отыгрываться. Все это не только пустые слова, но и в худшем смысле демагогия. Уже в Баку недокомплект дежурных врачей в экстренных стационарах (хотя де-юро у нас нет больниц скорой мед/помощи), так что оказывать будет просто некому, да и соответствующей аппаратуры и лекарств нет, так что и не на чем и нечем.

Когда ты родилась в этой стране ситуация была такая, а сейчас даже хуже и вектор такой же. Не нравиться - не соглашайтесь. А раз по факту согласились и ничего не меняете, значит рабы и больше никто, достойные такой жизни и такой медицины. ИМХО.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Проблема для страны не только зарплаты врачей. У меня маленькая зарплата вот я и за нее стараюсь и беспокоюсь. Вот когда мне самой зарплату повысят, я стану за врачей хлопотать.

А так мне у государства требовать нечего.  Мне государство говорит что медицина бесплатная и я ее требую у врачей. А взяточников надо давить! Они бандиты.

 

А качество медицины... это знаете такое эфемерное понятие. Норм врач с мозгами, будет лечить и за большие деньги и за бесплатно. Нормальный чел никогда не станет работать плохо только потому что ему мало платят.

А если чел идиот, ему хоть не 300 ман а 3 миллиона плати - он идиотом останется и так.

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Мне казалось, что врачи в частных клиниках получают достаточно, чтобы не брать взяток и это вроде у них запрещено... или мы о других врачах говорим?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Если я иду в государственную поликлинику, я вправе ожидать, что меня будут лечить бесплатно.

Если мне позволяют финансы, я пойду лечиться в какой нибудь частной клинике, где зарплаты врачей повыше.

Еще меня умиляют такие стенания по поводу педагогов: давайте соберем им на подарок, у них же такая маленькая зарплата.

Маленькая зарплата - уволься из школы и давай частные уроки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Устраиваясь на работу человек заранее знает какая зарплата /взятка.. Так что ганында олмаса о ише дюзелмез... 

И не мало людей кто живёт на зарплату.. 

Так что все зависит от самого человека.. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, perepelka сказал:

Если я иду в государственную поликлинику, я вправе ожидать, что меня будут лечить бесплатно.

Если мне позволяют финансы, я пойду лечиться в какой нибудь частной клинике, где зарплаты врачей повыше.

Еще меня умиляют такие стенания по поводу педагогов: давайте соберем им на подарок, у них же такая маленькая зарплата.

Маленькая зарплата - уволься из школы и давай частные уроки.

Да. Такое ощущение что эти врачи и учителя живут в той стране где все поголовно получают от 1000 и выше, где пенсионеры получают как минимум 800 манат, где дворник получает как минимум 500 манат. А вот бедные врачи и учителя работают за какие то вшивые 300 ман.

Это чистой воды вымогательство. Т.е. человека ставят перед фактом. Ибо когда у тебя что то болит ты готов квартиру продать лишь бы вылечиться. Вот они этим и пользуются. Убейся но деньги мне принеси!  А то что после этого твоя семья 2 месяца будет жить впроголодь и залезет в долги меня не касается. 

Ладно бы они за эти деньги хоть лечили...так ведь не лечат. А деньги берут..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

А что в частных не воруют.Прочитал сегодня,налоговики в ноябре произвели хронометр аж в нескольких крупных клиниках Баку,и посчитали примерно на более 230 млн.манатов, их нагрели,  будут разбираться с клиниками,а вот качество они жаль не проверили,хотя бы по жалобам.

Так,что с каждым годом все хуже качество и все меньше врачей/уехали/,жаль что и болезни со смертью не покинули республику.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Дярхал хябс дярхааааал..вчера положил в карман врачу 120 манат...типа ширинлик.за то что отец пролежал 16 дней в больнице на лечении..

Я был против этого..Москвичи до сих пор говорят .что к взятке нас приучили Кавказцы..хоть и шутка ..но доля правды в этих словах есть

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
48 минут назад, ataman сказал:

А что в частных не воруют.Прочитал сегодня,налоговики в ноябре произвели хронометр аж в нескольких крупных клиниках Баку,и посчитали примерно на более 230 млн.манатов, их нагрели,  будут разбираться с клиниками,а вот качество они жаль не проверили,хотя бы по жалобам.

Так,что с каждым годом все хуже качество и все меньше врачей/уехали/,жаль что и болезни со смертью не покинули республику.

нет, наш обыватель готов удавиться за 50-500 азн. в государственной больницах, но готов сходу выложить депозит 3-15 тыс. в частных клиниках, спонсируя местных олигархов, которые сначала обокрали этот народ, а теперь продолжают его доить частными клиниками с одной стороны и сразу подписывая документы об отсутствии любых претензий по поводу лечения с другой стороны. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

@Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель физической культуры и спорта"  и персональный пенсий ряду специалистов за заслуги в развитии спорта и физической культуры в стране.@

про певцов, музыкантов, писателей-поэтов, депутатов и т.д. не спрашиваю, потому что их награждают еще чаще.

а когда поощряли обычных врачей, которые спасали и спасают сограждан, например, в той же семашко, нии травматологии, республиканской и т.д.?

количество техногенных катастроф, автоаварий и т.д. с каждым годом только увеличивается.  а скоропомощную помощь за границей вы не получите уже хотя бы потому что не успеете доехать.

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, Сева ИМ сказал:

Ну пусть едут в Турцию. В чем проблема?

А врачу если не нравится зарплата пусть требует у властей. Слабо? Легче же на пенсионерах отыграться.

 

Все это пустые слова. Человек которые не делает перевязку пенсионеру из за того что он не заплатит, тюпюрюм онун хякимлийиня дя, инсанлыгына да. Тот чел котрый отказывается лечить пенсионера без взятки не достоин звания врача. Пусть сколько хотят оправдывают себя. Бесполезно.

 

Когда ты устраивался на работу ты знал что з\п утебя низкая. Не нравилось не соглашался бы. А рас согласился и ожидаешь взяток то ты вор и больше ни кто.

Буквально вчера моя мама в Баку сдавала анализы и делала экг, офицально через кассу заплатила 602, - Маната, конкретно пипец полный, а если бабок не иди сдохни ? Брату удалось оплатить этот счёт, а лекарства полным полно прописали, сейчас надо покупать. Слава Богу я от сюда хорошие медикаменты посла, ну например Метформин.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, PRAVDORUB сказал:

нет, наш обыватель готов удавиться за 50-500 азн. в государственной больницах, но готов сходу выложить депозит 3-15 тыс. в частных клиниках, спонсируя местных олигархов, которые сначала обокрали этот народ, а теперь продолжают его доить частными клиниками с одной стороны и сразу подписывая документы об отсутствии любых претензий по поводу лечения с другой стороны. 

Вы сравниваете несравнимые вещи. В частную клинику идут те у кого есть деньги. Те кто так же как и эти врачи лезут в карман честных людей.  15 тыщ за лечение не каждый даст. Если вот не дай бог мне понадобятся эти деньги я просто не стану лечиться, просто тихо буду ждать свою смерть.

А в государственные клиники идет те у кого зп 300 манат. Идут пенсионеры у которых пенсия 150 манат. Идут инвалиды которые не могут работать. Как можно ожидать у этого человека взятку? Как потом этот кусок хлеба им в горло лезет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

а в госклинике это обошлось бы максимум в 200-300 азн. тоже плохо? да плохо, но не 602 азн., карл!!!

но мы будем продолжать разрушать государственное здравоохранение под девизом борьбы с негативными явлениями, на радость местным олигархам и чинушам, коим и принадлежат эти частные клиники.

после окончательной победы обычным людям все равно придется платить, но в 2-3 раза больше. я поздравляю ваш здравый смысл и логику, верной дорогой идёте, товарищи обыватели

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, PRAVDORUB сказал:

а в госклинике это обошлось бы максимум в 200-300 азн. тоже плохо? да плохо, но не 602 азн., карл!!!

но мы будем продолжать разрушать государственное здравоохранение под девизом борьбы с негативными явлениями, на радость местным олигархам и чинушам, коим и принадлежат эти частные клиники.

после окончательной победы обычным людям все равно придется платить, но в 2-3 раза больше. я поздравляю ваш здравый смысл и логику, верной дорогой идёте, товарищи обыватели

гос клинике это должно обходиться БЕС-ПЛАТ-НО!!!  300 азн тоже плохо. ибо для некоторых это двухмесячная зарплата. И что делать человеку? Он должен умереть? Чел должен умирать от чуть повышенного сахара или апендицита или от обычной ангины только потому что, врачу неохота его лечить?

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

в частные клиники идут не только те, у кого есть деньги.

залезают в долги, собирают у родственников, коллег, знакомых и т.д., а после того как заканчиваются деньги (10-15 тыс.) скорая помощь забирает этих больных из меркези, таможенной, диагностической, мнб, медплаза и т.д. и привозят в тоже семашко, травму, нейро и т.д.

я понимают, что наш обыватель не прочел в жизни даже пары нормальных книжек или ни черта не понял из прочитанного, зомбирован АзТВ и УВЕРЕН, что государство не платящее нормальную зарплату врачу снабжает государственные больницы необходимыми лекарствами, аппаратурой, расходниками и т.д. в НЕОБХОДИМОМ количестве, а потом сталкивается с реальностью. когда вылечить можно, но требуются деньги. не такие, как частных, но и не бесплатно.

я же тоже предлагаю обывателю включить мозги и понять, что костяк всех частных клиник - это или бывшие врачи условного бысмп, или теже врачи, которые совмещают свою работу в госбольницах с подработкой в частных центрах, так что за гораздо меньшие деньги вы можете до конца пролечиться в госучреждениях. 

это неправильно? да. нехорошо? да и ещё раз да. но эта реальность и лучше так, чем оказаться у разбитого корыта, когда и бешеные деньги потрачены и результат по факту зеро. из этого не следует, что всегда можно помочь и что нет травм не совместимых с жизнью, или что наши врачи кудесники, но поливать всех грязью из-за своей ущербности и узколобости тоже не следует.

1 балл

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
20 минут назад, PRAVDORUB сказал:

а в госклинике это обошлось бы максимум в 200-300 азн. тоже плохо? да плохо, но не 602 азн., карл!!!

но мы будем продолжать разрушать государственное здравоохранение под девизом борьбы с негативными явлениями, на радость местным олигархам и чинушам, коим и принадлежат эти частные клиники.

после окончательной победы обычным людям все равно придется платить, но в 2-3 раза больше. я поздравляю ваш здравый смысл и логику, верной дорогой идёте, товарищи обыватели

Сейчас специально маме в Баку по вотсапу позвонил. Клиника в которой она была называется МедиПланетКлиникасы около ахундовского садика, но перед этим мама была в нашей 2 поликлинике на Баксовете, и там конкретно сказали мы не делает такие анализы и у нас нет такого оборудования. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, PRAVDORUB сказал:

я же тоже предлагаю обывателю включить мозги

 

8 минут назад, PRAVDORUB сказал:

, но поливать всех грязью из-за своей ущербности и узколобости тоже не следует.

Админы, прошу обратить внимание  !!!

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

"в гос клинике это должно обходиться БЕС-ПЛАТ-НО!!! "

кто виноват, что это не так? врачи? конечно нет.

а кто этого не понимает или не хочет понимать, тот не достоин даже нашего несовершенного здравоохранения и столкнется с гораздо худшим положением вещей в ближайшим будущем.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    82 members have viewed this topic:
    Wzor  alik  pipofreelander  Царь  Sarkhan  Лента  Вредный Крыс  Stolz  Habibi  Psixoloq  Сева ИМ  Liya1101  Дюймовочка  gasiga  nineliya  Adina  PRAVDORUB  TotEwoDisputter  dama8080  Outlaw  Sunny Moon  Al Pacino  Paprika  Тео  Undina  Zlaw  Evol  Liliana-Kim  Jasmin  Da Vinci  Spirt  artist88  Хамаль  JaFlour  Gun-smith  perepelka  ataman  trr  nikotrissa  Haisenberg  Джема  Arximed  ImpendingDoom  Меч во тьме  Savonarola  Newsmaker  China Soul  abu Uthman  Ленц  Terrakota  Wisdom  Ergenekon  Сабина.Салимова  Aleksss  E_not11  Bushido  Cristiano  DRuman  Aynur Asgerli  Pups.  RAINMAN  Baku2018  Aziza  Падший Ангел  God_bless_you  Genius  Ra Sha  Mar de Sad  Бенц  Zefir  Valois  missUnderstanding  Daphne  Zafir  Turbo  Lahn-dill  Mr. Stat  Lochte  Bodriy  Heydar Ali  Glock  Sergey Bezrukov 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Rufikbakinec
    • +Хамаль
    • +Birdman
    • +Agakerim
    • +Rebell
    • +Светлый путь
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +satira
    • +Spirt
    • +Addict
    • +sapiens
    • +Miranda
    • +TryImpossible
    • +Padre
    • +dama8080
    • Фабрицио
    • +Mr. TANNER
    • +Timich
    • +invariant
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions