Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Юристы форума и все те кто с этим сталкивался


Eva_J

Recommended Posts

Eva_J

ребята вот такое дело...

 

в 20217 году у меня зп была от Капитал банка, в то время была такая фишка -Аванс, я до зп могла авансом вытащитьс банкомата небольшую сумму.

я ушла с работы, про карту естественно  забыла... до сих пор кроме ипотеки у меня никаких кредитов не было...в прошлом году для интереса обходила все банки чтобы посмотреть на какую сумму могу расчитывать в случае если понадобятся деньги...практически обращалась во все существующие банки в период 2 дней...все вроде было нормально, некоторые прям там хотели выделить кредит, некоторые требовали гарант на большую сумму, т.к. у меня не было истории кредита...я решила взять небольшую сумму чтобы у меня была положительная история, и быстро закрыть кредит....

все бы ничего...но

и вот в начале этого года, появилась идея, на которую нужны были деньги...так как история кредита у меня хорошая и зп я опять обратилась в банк на большую сумму чем в прошлый раз, обратилась онлайн...звонят мне из банка и сообщают " сизде 1400(или около того) гюн геджикме вар, ве кредит ёдемеси, мы не можем вам выделить деньги" 

сказать что я в ох... обалдела это ничего не сказать...

и главне что это откуда...ничего толком не сказали...узун сёзун гысасы, начала искать и нашла, оказывается я в 2017 в октябре взяла авансом деньги(небольшая сумму) и вот этот аванс висит на мне(совершенно о нем збыла), я думала они автоматом вычтены, там натикали проценты, плюс геджикме...в КАПИТАЛ БАНКЕ

пошла разбираться...говорю как так может быть? когда мы задерживаем оплату кредита вплоть до 7 колена обзваниваете всех родственников, а тут не могли заранее предупредить? и кроме того допустим я взяла аванс, с карты автоматом должны высчитать, говорит вы ушли с работы, но расчетные же садятся на карту... и почему надо было ждать 5 лет чтобы сообщать мне о геджикме...и когда я сказала что мне из за вас отказывают в кредите, посоветовал взять кредит у них...а я не хочу связываться с этим банком

скажу сразу сумма не большая могу оплатить, но вот геджикме клеймом будет сидеть...

 

теперь вопрос... в какой суд надо обращаться (Конституционный или Игтисад)?

как написать иск(прошу юр.помощи в написании)

могу ли я потребовать компенсацию за ущерб репутации или хотя бы очистить историю...

 

если кто то уже встречался с такой ситуацией как поступили...

или есть еще пострадавшие можно составить коллективный иск

 

спасибо

 

@Zlaw @Zefir @Al Pacino @Hennessy @farahaliyeva(я тебя помню)))

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

коммерческий суд...

вместе с тем, если есть долг, то максимум добьешся того что спишут проценты, основной долг выплатить придеться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

1) Капитал банке бардак. Так что почему и зачем - бессмысленно.

2) Вы не брали аванс, аванс вы не можете брать в банке, ибо там не работаете, вы брали кредит - в счет погашения зарплаты, надо почитать договор, как он составлен, в каких случаях вы могли брать мелкий кредит, и как он должен был быть погашен

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
04.10.2023 в 10:04, Eva_J сказал:

говорит вы ушли с работы, но расчетные же садятся на карту

Странная система. Они видят что человека карта не активная, человеку не звонят (может он вообще из страны свалил?), собирают проценты , хотя им выгоднее позвонить, напомнить. И еще один момент - я всегда думала что в таком случае они имеют право блокировать другие карты человека, то есть у них есть система отслеживания какие активные карты есть, и снимать оттуда суммы. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 10/4/2023 at 10:08 AM, Hennessy said:

2) Вы не брали аванс, аванс вы не можете брать в банке, ибо там не работаете, вы брали кредит - в счет погашения зарплаты, надо почитать договор, как он составлен, в каких случаях вы могли брать мелкий кредит, и как он должен был быть погашен

 

да.. наверно это оформлялось как аккредитив, что-то вроде этого..

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:13, Al Pacino сказал:

 

да.. наверно это оформлялось как аккредитив, что-то вроде этого..

она хочет подать в суд...

если у нее есть договор, если она брала деньги, то ей как минимум придется выплатить основной долг, проценты и пени, при наличии хорошего адвоката смогут скосить

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:08, Hennessy сказал:

1) Капитал банке бардак. Так что почему и зачем - бессмысленно.

2) Вы не брали аванс, аванс вы не можете брать в банке, ибо там не работаете, вы брали кредит - в счет погашения зарплаты, надо почитать договор, как он составлен, в каких случаях вы могли брать мелкий кредит, и как он должен был быть погашен

не было договора...ничего не было....

просто вставляла(туркун мислы) карту и там первая страничка хотите аванс НЕТ ДА и все

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:17, Zlaw сказал:

она хочет подать в суд...

если у нее есть договор, если она брала деньги, то ей как минимум придется выплатить основной долг, проценты и пени, при наличии хорошего адвоката смогут скосить

нет...нету договора...

я могу заплатить всю сумму...меня не устраивает только моя кредитная история...потому что есть человек который оплатил всю сумму, но другие банки не выдают кредит из за попорченой истории

их не волнует сумму и как произошла задержка....

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:08, Безе74 сказал:

Странная система. Они видят что человека карта не активная, человеку не звонят (может он вообще из страны свалил?), собирают проценты , хотя им выгоднее позвонить, напомнить. И еще один момент - я всегда думала что в таком случае они имеют право блокировать другие карты человека, то есть у них есть система отслеживания какие активные карты есть, и снимать оттуда суммы. 

вот именно я тоже самое им сказала

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:08, Hennessy сказал:

1) Капитал банке бардак. Так что почему и зачем - бессмысленно.

2) Вы не брали аванс, аванс вы не можете брать в банке, ибо там не работаете, вы брали кредит - в счет погашения зарплаты, надо почитать договор, как он составлен, в каких случаях вы могли брать мелкий кредит, и как он должен был быть погашен

карта зп...никакого договора у меня а руках нет

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:47, Eva_J сказал:

нет...нету договора...

я могу заплатить всю сумму...меня не устраивает только моя кредитная история...потому что есть человек который оплатил всю сумму, но другие банки не выдают кредит из за попорченой истории

их не волнует сумму и как произошла задержка....

совет..если в 2 словах и безо всякой лирики..если брала деньги, то возьми и закрой долг.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:06, Zlaw сказал:

коммерческий суд...

вместе с тем, если есть долг, то максимум добьешся того что спишут проценты, основной долг выплатить придеться

я хочу чтобы по суду их обязали очистить мою репутацию, и пусть выплатят мне компенсацию за то что я понервничала))))))))

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:49, Zlaw сказал:

совет..если в 2 словах и безо всякой лирики..если брала деньги, то возьми и закрой долг.

а если они вычитывали?

я ж не знаю...

и почему я должна закрывать...

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Расскажу случай.

У меня друг был руководителем филиала, ну и выдал мне карту с 7000 лимитом, с условием погашения в течении 30 дней, или что то вроде этого.

Я долго не пользовался этой картой, но как то в Турции попал в ситуацию когда денег небыло а надо было, вот и потратил оттуда 3800 манат.

Вернулся в Баку, и закрыл эту сумму 4 числа следующего месяца.

Потом черт дернул сидели в филиале пили чай.

Я сказал слушай я закрыл всю сумму скажи пусть мне дадут бумажку, что я все закрыл.

Руководитель филиала - друг, божился что проблем нет, закрыл не беспокойся все ок, типа менликди, но я настоял на бумажке.

Принесли бумажку а там 32 манат долг.

Быванда бывает, система сама начисляет, даже если там остаток останеться 1 манат, его очень долго могут просто не заметить. 

Я оплатил 32 манат и сказал гяля картыны истмирям. 

Как говорил Буинов, или гуляю на свои или не гуляю, даже если финансы поют романсы. 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:49, Zlaw сказал:

совет..если в 2 словах и безо всякой лирики..если брала деньги, то возьми и закрой долг.

почему?

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/4/2023 at 10:45 AM, Eva_J said:

не было договора...ничего не было....

просто вставляла(туркун мислы) карту и там первая страничка хотите аванс НЕТ ДА и все

тогда такой договор может быть с организацией которая выдала вам зарплатную карту, по существу, эта карта номинально принадлежит вам, но являеться собственностью компании которая начисляет вам зарплату.

Будет много беготни, много времени прошло, компании обычно такие документы не держат более 2 лет., уже давно утилизировали. 

Придеться возвращать. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:50, Hennessy сказал:

Расскажу случай.

У меня друг был руководителем филиала, ну и выдал мне карту с 7000 лимитом, с условием погашения в течении 30 дней, или что то вроде этого.

Я долго не пользовался этой картой, но как то в Турции попал в ситуацию когда денег небыло а надо было, вот и потратил оттуда 3800 манат.

Вернулся в Баку, и закрыл эту сумму 4 числа следующего месяца.

Потом черт дернул сидели в филиале пили чай.

Я сказал слушай я закрыл всю сумму скажи пусть мне дадут бумажку, что я все закрыл.

Руководитель филиала - друг, божился что проблем нет, закрыл не беспокойся все ок, типа менликди, но я настоял на бумажке.

Принесли бумажку а там 32 манат долг.

Быванда бывает, система сама начисляет, даже если там остаток останеться 1 манат, его очень долго могут просто не заметить. 

Я оплатил 32 манат и сказал гяля картыны истмирям. 

Как говорил Буинов, или гуляю на свои или не гуляю, даже если финансы поют романсы. 

да я в капитале видела много таких случаев...люди приходили жаловались что оплатили а они на кпейки проценты начисляли, и в основном из за их работников кредитного отдела , говоришь хочу закрыть долг выдают бумагу и идешь оплачивать сумму...

как может остаться остаток? значит это в порялке вещей...пул телеси

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:49, Eva_J сказал:

я хочу чтобы по суду их обязали очистить мою репутацию, и пусть выплатят мне компенсацию за то что я понервничала))))))))

 

никто тебе ничего чистить не будет..увы и ах, но это так...ты сама брала деньги, по доброй воле...никто тебя не заставлял..то что ты забыла или то что они тебе не напоминали не является основанием, для того чтобы требовать моральный ущерб

04.10.2023 в 10:50, Eva_J сказал:

а если они вычитывали?

я ж не знаю...

и почему я должна закрывать...

ты можешь обратиться в банк и они предоставят тебе распечатку  где основной долг, где пени, где проценты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:52, Hennessy сказал:

тогда такой договор может быть с организацией которая выдала вам зарплатную карту, по существу, эта карта номинально принадлежит вам, но являеться собственностью компании которая начисляет вам зарплату.

Будет много беготни, много времени прошло, компании обычно такие документы не держат более 2 лет., уже давно утилизировали. 

Придеться возвращать. 

послушай....так ведь расчетные посадили мне на эту карту...а аванс вычитывался автоматом...как я могу узнать может они вычли и второй раз заплатить?

если честно я не хочу платить...и очень хочу в суд...да знаю много беготни...но именно из за этого столько безнаказанности

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/4/2023 at 10:50 AM, Eva_J said:

а если они вычитывали?

я ж не знаю...

и почему я должна закрывать...

ай гыз никаких если, идешь берешь распечатку своего счета за три года, там будет видно поступление денег при расчете увольнения, и если банк вычитал деньги то и вычет денег будет зафиксирован в распечатки движения денежных средств, а если нет, значит не вычитали и ты просто потратила всю сумму расчета на свои нужды.

Проценты нужно будет договариваться, будет сложно, все карты флеш роял в руках Капитала

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:50, Eva_J сказал:

почему?

практика..

можно сколько угодно вести лирические беседы, мол сволочи, навуходоносоры и так далее..но другого варианта, как выплатить долг у тебя нет

либо идешь в суд, для этого тебе нужны железоьетонные доказательства, что тебя обманули, не знаю не поставили в известность, воспользовались твоим доверием и так далее, если всего этого нет, то максимум суд, при наличии грамотного адвоката, уберет пени и проценты, но основную сумму долга выплатить придется

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:54, Zlaw сказал:

 

никто тебе ничего чистить не будет..увы и ах, но это так...ты сама брала деньги, по доброй воле...никто тебя не заставлял..то что ты забыла или то что они тебе не напоминали не является основанием, для того чтобы требовать моральный ущерб

но в подожди... в течении 5 лет, я ходила в банк, и у меня не было нкакх задержек, узнай я раньше я бы раньше оплатила....я брала кредит, и не было ничего в системе...

почему ее прятали 5 лет?

 

про компенсацию пошутила)))

04.10.2023 в 10:54, Zlaw сказал:

ты можешь обратиться в банк и они предоставят тебе распечатку  где основной долг, где пени, где проценты

это на деньги...зачем я должна платить?

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:56, Zlaw сказал:

практика..

можно сколько угодно вести лирические беседы, мол сволочи, навуходоносоры и так далее..но другого варианта, как выплатить долг у тебя нет

либо идешь в суд, для этого тебе нужны железоьетонные доказательства, что тебя обманули, не знаю не поставили в известность, воспользовались твоим доверием и так далее, если всего этого нет, то максимум суд, при наличии грамотного адвоката, уберет пени и проценты, но основную сумму долга выплатить придется

а история?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/4/2023 at 10:53 AM, Eva_J said:

как может остаться остаток? значит это в порялке вещей...пул телеси

это человеческий фактор, допустим будет сумма 120,375 азн, вам выдадут бумажку 120,37 - а 0,005 останеться в системе, и компьютер будет начислять на это процент, и пока он не перевалит определенный красную линию, работник на это не обратит внимания.

Лучше всего когда закрываете кредит оплатит на 1-2 манат больше пусть на счете будет минус, чем какой то хвост в копейках. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:54, Hennessy сказал:

ай гыз никаких если, идешь берешь распечатку своего счета за три года, там будет видно поступление денег при расчете увольнения, и если банк вычитал деньги то и вычет денег будет зафиксирован в распечатки движения денежных средств, а если нет, значит не вычитали и ты просто потратила всю сумму расчета на свои нужды.

Проценты нужно будет договариваться, будет сложно, все карты флеш роял в руках Капитала

за пять лет

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:57, Eva_J сказал:

но в подожди... в течении 5 лет, я ходила в банк, и у меня не было нкакх задержек, узнай я раньше я бы раньше оплатила....я брала кредит, и не было ничего в системе...

почему ее прятали 5 лет?

 

никто не прячет..оплошность сотрудника, неграмотность сотрудника, не знюю что там было на самом деле..опять таки если есть долг, банк с тебя его получит

04.10.2023 в 10:57, Eva_J сказал:

зачем я должна платить?

если ты брала в долг, то должна заплатить..разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
04.10.2023 в 10:57, Eva_J сказал:

но в подожди... в течении 5 лет, я ходила в банк, и у меня не было нкакх задержек, узнай я раньше я бы раньше оплатила....я брала кредит, и не было ничего в системе...

почему ее прятали 5 лет?

 

У банков не было общей кредитной базы. 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:59, Hennessy сказал:

это человеческий фактор, допустим будет сумма 120,375 азн, вам выдадут бумажку 120,37 - а 0,005 останеться в системе, и компьютер будет начислять на это процент, и пока он не перевалит определенный красную линию, работник на это не обратит внимания.

Лучше всего когда закрываете кредит оплатит на 1-2 манат больше пусть на счете будет минус, чем какой то хвост в копейках. 

почему они пишут 0,005?  ядумаю специально, згная свою систему

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.10.2023 в 10:58, Eva_J сказал:

а история?

 

 

считай накрылась медным тазом твоя история)

п.с. извини за прямоту..лучше уже здесь тебя подготовить, чем там у тебя будут сюрпризы

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.10.2023 в 10:59, Zlaw сказал:

 

никто не прячет..оплошность сотрудника, неграмотность сотрудника, не знюю что там было на самом деле..опять таки если есть долг, банк с тебя его получит

да не проблема...я плачу ...а они признают ошибку и исправляют ее, или я обращаюсь в суд

04.10.2023 в 10:59, Zlaw сказал:

если ты брала в долг, то должна заплатить..разве не так?

я про выписку говорила, почему я должна платить за выписку

Edited by Eva_J
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 8 Anonymous, 200 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Pups.
    • +W0lf
    • +velmiw
    • nikotrissa
    • +Artist77
    • О.с.к.а.р
    • +Verman
    • Marry
    • +Чилийский диктатор
    • +Oblomov
    • бабайка
    • +falkie
    • +Золушка1935
    • Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions