Jump to content
Baku365.com

Композитор в белом халате. Интервью с Этибаром Рзалы, работающим в Германии


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Композитор в белом халате. Интервью с Этибаром Рзалы, работающим в Германии

Для него медицина – это профессия, а музыка – образ жизни. Он говорит, что когда входит в рабочий кабинет в больнице, преображается в компетентного и уверенного в себе врача, а когда покидает стены лечебного учреждения, становится композитором. Он приносит здоровье людям и одновременно затрагивает самые потаенные струны их души.

Наш собеседник – Этибар Рзалы, автор и композитор известной песни Tez gəl, которая обрела популярность после того, как ее исполнила певица Ройа. Наш соотечественник живет в Германии и уже девять лет работает врачом.

- Расскажите немного о себе.

- Я родился в семье врачей в Товузе. Моя мама – педиатр, отец – кардиолог. Я закончил среднюю школу в Товузе и поступил в Азербайджанский медицинский университет на факультет «Лечебное дело». После шестилетнего обучения отправился в Германию, чтобы продолжить образование в резидентуре. Сейчас работаю радиологом в одной из больниц этой страны.

- С медициной все понятно – вы из семьи врачей, но откуда любовь к музыке?

 - Мой прадед был известным ашугом. В Товузе есть даже музыкальная школа, названная его именем. Я посещал ее в течение семи лет, обучался игре на фортепиано. Еще в первом классе моей учительницей была тогда никому еще не известная Тунзаля Агаева.

Хотя я рос в семье врачей, всегда участвовал в поэтических и музыкальных мероприятиях. Однако всегда хотел быть врачом, чего и добился. Но, хочу заметить, что мой отец умеет играть на электрогитаре, а брат пишет стихи. Кстати, я написал свое первое стихотворение в 13 лет.

- Никогда не жалели, что не пошли по композиторской стезе?

- У меня не было таких планов, да и сейчас нет. Но уже около 20 лет я пишу песни и исполняю их для друзей. Однако медицина мне все же ближе. Я вырос среди врачей и пациентов и не видел себя ни в какой другой профессии. Отмечу, что творчество помогает в медицинской деятельности.   

- Какая связь между радиологией и искусством?

- В области радиологии важно иметь тонкое и широкое видение, чтобы лучше понимать радиологические изображения. Искусство развивает чувство тонкой пропорции, что помогает мне лучше воспринимать патологии на изображениях.

- Я наткнулась на видео, где вы играете на пианино Alagözlüm в белом халате и прямо в больнице. Интересно, как немцы относятся к музыкальному доктору?

 - Да, я играл на пианино во время рабочих перерывов. Считаю, что умение заниматься искусством и быть врачом в Германии несколько необычно. Немцы не всегда могут понять, почему я выбрал лечебное дело, если у меня есть способности к музыке. Они задают вопросы типа: если у вас есть творческие задатки, зачем вы столько лет учились, чтобы стать врачом?!

- Действительно, есть много певцов и композиторов, которые отказались от медицины и сосредоточились на музыке…

- Если говорить честно, я об этом не думаю. Это не приходит мне в голову. Если бы меня 15 лет назад спросили, поеду ли я в Германию, я бы дал отрицательный ответ. Но сейчас я живу в ФРГ, а когда заканчиваю работу, могу заниматься музыкой.

- Вы сказали, что написали песню Tez gəl специально для Ройи. Интересно, как родилась эта композиция?

- Я помню каждую минуту «появления на свет» этой песни. Это был 2009 год. Ее идея зародилась в дороге, когда я ехал на занятия из одной больницы в другую. Половину текста я написал в автобусе, а другую – уже в больнице. В этой песне много любви и труда.

Когда я писал эту песню, представлял, что ее исполнит Ройа, хотя сама мысль об этом тогда казалась невероятной. У меня не было музыкальных связей, это было просто мечтой. За эти годы я отказался от множества предложений от известных певцов, ожидая именно ее. Спустя 14 лет это случилось. Для меня известность не имеет большого значения, я стараюсь делать свою работу качественно.

- Как отреагировала ваша семья?

- Я получил положительные отзывы от моей семьи, друзей и даже от незнакомых людей.

- Интересно, есть ли у вас кумиры, которые вдохновляют вас в вашей работе?

- Мне очень нравятся Айгюн Самедзаде и произведения Сезен Аксу. Я бы хотел быть автором текстов, как Чигдем Талу. Что касается моей жизни, то, возможно, она похожа на жизнь Алекпера Тагиева. Он не был музыкантом, но создал шедевр Sən gəlməz oldun. Если я могу мечтать о том, на кого хотел бы быть похожим в творческом плане, то на него. Для меня главное – не копировать, а быть оригинальным в своем видении. Некоторые из моих песен, конечно, не всем понравятся, но главное – выразить свой взгляд достойным образом. Называть меня композитором сейчас еще рано, но время покажет...

MEDIA.AZ

Для него медицина – это профессия, а музыка – образ жизни. Он говорит, что когда входит в рабочий к

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Addict
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Gulchatai
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions