Jump to content
Baku365.com

Была такая осень


Pullu qız

Recommended Posts

Username
21.11.2023 в 01:14, Pullu qız сказал:

Старею, наверное, ребят. 

 

Все чаще уношусь мыслями в прошлое. Туда, где мне шесть всего. И осень такая - с дождем по красной черепице.... Бам- барам . На веранде лампа под железным абажуром, в ее жёлтом пятне отчётливо видны капли воды, летящие с неба ..  

 

Окно. В нем мы. Сегодня суббота, а значит родители привезли меня к бабушке и деду. Наша маленькая кухня с большим столом. На стене большая картина с Крымским пейзажем, подаренная деду, на которую он налепил девушек в купальниках, вырезанных из заграничного журнала, привезённого "контрабандой" .... 

 

Играем с бабушкой в дурака. Она нещадно джигалит. 

 

Часы бьют 10, сегодня можно долго не спать. А ещё будут показывать "Ретро". 

 

Весело трещит чугунная печь, свистит носом чайник. Бабушка ставит большую сковороду и мы жарим каштаны. Они трещат, подпрыгивают. Один вылетает из сковородки и приземляется на примостившегося у теплого бока печки кота... Матан приоткрыв один глаз, издает обиженное Мяоооо и снова погружается в ленивую дрёму...

 

На кухню входит дед. В руках его таз с фруктами. Айва, яблоки, груши. Их глянцевые бока - в холодных каплях. Слышно, как шуршат последние листья в нашем саду, отрываясь от родных веток и улетая куда то туда, в осеннюю бесконечность...

 

Дед делает хитрые глаза, кивает мне головой , мол, пойдем выйдем. Выходим в "среднюю комнату", дед вытаскивает из за пазухи шоколадку с белой болонкой и заводного медведя. Крутит ключом, медведь делает 'Ууууыыы" и играет на балалайке. 

Смеюсь, хватаю медведя, бегу показывать коту. "Ууууыыыы" и Матан, снова открыв один глаз, лениво валит медведя ударом лапы... Косолапый шевелит лапами в воздухе и не бросает балалайку...

 

По телевизору началась "Бобби". Мама помнит наизусть все песни и подпевает Риши Капуру. Отец смотрит на маму не отрываясь. В его глазах тихое чувство любви. Так он будет смотреть на нее всегда, и в дни испытаний, что им предстоит пройти, и в последний день своей жизни...

Бабушка отключает верхний свет. Грызем каштаны, мерцает голубой огонек экрана.  Кладу голову маме на колени . Последнее, что вижу - Джон Браганза в распахнутых миру костюмных брюках... Проваливаюсь в сон..  

 

Но все таки чувствую, как меня несут в постель крепкие руки папы и укрывают нежные - мамы....

 

Дождь шуршит по толю. Мне будет сниться что-то доброе, о чем я забуду утром.  То, что давно не снится сейчас ...

На Wattpad не пробовали публиковать ваши рассказы? У вас здорово получается. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 02:02, Username сказал:

На Wattpad не пробовали публиковать ваши рассказы? У вас здорово получается. 

Я даже не знаю что это такое

Link to comment
Share on other sites

Username
21.11.2023 в 02:08, Pullu qız сказал:

Я даже не знаю что это такое

Интернет площадка для писателей, соответственно и читателей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Username
WWW.WATTPAD.COM

Ваттпад объединяет глобальное сообщество миллионов читателей и писателей благодаря силе письма

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 02:12, Username сказал:

Интернет площадка для писателей, соответственно и читателей. 

Оказывается , я там зарегистрирована. Надо разобраться , что к чему там. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Linda

Вы не пробовали сочинять для детей? Небольшие рассказы, например?

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 04:53, Linda сказал:

Вы не пробовали сочинять для детей? Небольшие рассказы, например?

Думала над этим. Даже хотела книжку писать, но мне сказали что я должна полностью взять на себя издательство, печать.

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 11/21/2023 at 1:14 AM, Pullu qız said:

Старею, наверное, ребят. 

 

Все чаще уношусь мыслями в прошлое. Туда, где мне шесть всего. И осень такая - с дождем по красной черепице.... Бам- барам . На веранде лампа под железным абажуром, в ее жёлтом пятне отчётливо видны капли воды, летящие с неба ..  

 

Окно. В нем мы. Сегодня суббота, а значит родители привезли меня к бабушке и деду. Наша маленькая кухня с большим столом. На стене большая картина с Крымским пейзажем, подаренная деду, на которую он налепил девушек в купальниках, вырезанных из заграничного журнала, привезённого "контрабандой" .... 

 

Играем с бабушкой в дурака. Она нещадно джигалит. 

 

Часы бьют 10, сегодня можно долго не спать. А ещё будут показывать "Ретро". 

 

Весело трещит чугунная печь, свистит носом чайник. Бабушка ставит большую сковороду и мы жарим каштаны. Они трещат, подпрыгивают. Один вылетает из сковородки и приземляется на примостившегося у теплого бока печки кота... Матан приоткрыв один глаз, издает обиженное Мяоооо и снова погружается в ленивую дрёму...

 

На кухню входит дед. В руках его таз с фруктами. Айва, яблоки, груши. Их глянцевые бока - в холодных каплях. Слышно, как шуршат последние листья в нашем саду, отрываясь от родных веток и улетая куда то туда, в осеннюю бесконечность...

 

Дед делает хитрые глаза, кивает мне головой , мол, пойдем выйдем. Выходим в "среднюю комнату", дед вытаскивает из за пазухи шоколадку с белой болонкой и заводного медведя. Крутит ключом, медведь делает 'Ууууыыы" и играет на балалайке. 

Смеюсь, хватаю медведя, бегу показывать коту. "Ууууыыыы" и Матан, снова открыв один глаз, лениво валит медведя ударом лапы... Косолапый шевелит лапами в воздухе и не бросает балалайку...

 

По телевизору началась "Бобби". Мама помнит наизусть все песни и подпевает Риши Капуру. Отец смотрит на маму не отрываясь. В его глазах тихое чувство любви. Так он будет смотреть на нее всегда, и в дни испытаний, что им предстоит пройти, и в последний день своей жизни...

Бабушка отключает верхний свет. Грызем каштаны, мерцает голубой огонек экрана.  Кладу голову маме на колени . Последнее, что вижу - Джон Браганза в распахнутых миру костюмных брюках... Проваливаюсь в сон..  

 

Но все таки чувствую, как меня несут в постель крепкие руки папы и укрывают нежные - мамы....

 

Дождь шуршит по толю. Мне будет сниться что-то доброе, о чем я забуду утром.  То, что давно не снится сейчас ...

Спасибо вам за такой тёплый, душевный рассказ, вы унесли меня в детство, где, хоть и не было бабушек с дедушками, крепких и нежных рук папы и мамы, но были беззаботные дни, было "радио маяк" по утрам, запах жареной картошки по вечерам, запах керосина по ночам, когда отключали свет... и много чего другого, много мелочей, о которых вспоминаешь с легкой грустью

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 09:41, INCREDIBLE сказал:

Спасибо вам за такой тёплый, душевный рассказ, вы унесли меня в детство, где, хоть и не было бабушек с дедушками, крепких и нежных рук папы и мамы, но были беззаботные дни, было "радио маяк" по утрам, запах жареной картошки по вечерам, запах керосина по ночам, когда отключали свет... и много чего другого, много мелочей, о которых вспоминаешь с легкой грустью

Спасибо и вам, что прочитали. Я очень скучаю по тому времени. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
21.11.2023 в 01:14, Pullu qız сказал:

Старею, наверное, ребят. 

 

Все чаще уношусь мыслями в прошлое. Туда, где мне шесть всего. И осень такая - с дождем по красной черепице.... Бам- барам . На веранде лампа под железным абажуром, в ее жёлтом пятне отчётливо видны капли воды, летящие с неба ..  

 

Окно. В нем мы. Сегодня суббота, а значит родители привезли меня к бабушке и деду. Наша маленькая кухня с большим столом. На стене большая картина с Крымским пейзажем, подаренная деду, на которую он налепил девушек в купальниках, вырезанных из заграничного журнала, привезённого "контрабандой" .... 

 

Играем с бабушкой в дурака. Она нещадно джигалит. 

 

Часы бьют 10, сегодня можно долго не спать. А ещё будут показывать "Ретро". 

 

Весело трещит чугунная печь, свистит носом чайник. Бабушка ставит большую сковороду и мы жарим каштаны. Они трещат, подпрыгивают. Один вылетает из сковородки и приземляется на примостившегося у теплого бока печки кота... Матан приоткрыв один глаз, издает обиженное Мяоооо и снова погружается в ленивую дрёму...

 

На кухню входит дед. В руках его таз с фруктами. Айва, яблоки, груши. Их глянцевые бока - в холодных каплях. Слышно, как шуршат последние листья в нашем саду, отрываясь от родных веток и улетая куда то туда, в осеннюю бесконечность...

 

Дед делает хитрые глаза, кивает мне головой , мол, пойдем выйдем. Выходим в "среднюю комнату", дед вытаскивает из за пазухи шоколадку с белой болонкой и заводного медведя. Крутит ключом, медведь делает 'Ууууыыы" и играет на балалайке. 

Смеюсь, хватаю медведя, бегу показывать коту. "Ууууыыыы" и Матан, снова открыв один глаз, лениво валит медведя ударом лапы... Косолапый шевелит лапами в воздухе и не бросает балалайку...

 

По телевизору началась "Бобби". Мама помнит наизусть все песни и подпевает Риши Капуру. Отец смотрит на маму не отрываясь. В его глазах тихое чувство любви. Так он будет смотреть на нее всегда, и в дни испытаний, что им предстоит пройти, и в последний день своей жизни...

Бабушка отключает верхний свет. Грызем каштаны, мерцает голубой огонек экрана.  Кладу голову маме на колени . Последнее, что вижу - Джон Браганза в распахнутых миру костюмных брюках... Проваливаюсь в сон..  

 

Но все таки чувствую, как меня несут в постель крепкие руки папы и укрывают нежные - мамы....

 

Дождь шуршит по толю. Мне будет сниться что-то доброе, о чем я забуду утром.  То, что давно не снится сейчас ...

Пока читала, картинка написанного прям перед глазами нарисовалась..

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Очень понравилось. Браво!

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Ваш рассказ почему то напомнил моё детское, только зиму.

Когда вечер вся семья за столом, за окном в свете фонаря тихо падает снег (да, да, тогда зимой ещё шёл снег) мы смотрим "ну погоди", на цветном горизонте деда. И когда волк уже схватил зайца, внезапно гаснет свет. Мы уже к такому привыкли, свечки и керосинка тут же, на буфете. Чтоб зажечь свечку, надо использовать 4-6 спичек, потому что с первого раза они никогда не зажигались. После очередного чирка спичка загоралась и зажигали свечку. Если свеча старая, то одной спичкой зажигали и свечку и керосинку. 

Остаток ужина проходил под завывания бабули и печки.. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 10:22, lex-mix сказал:

Ваш рассказ почему то напомнил моё детское, только зиму.

Когда вечер вся семья за столом, за окном в свете фонаря тихо падает снег (да, да, тогда зимой ещё шёл снег) мы смотрим "ну погоди", на цветном горизонте деда. И когда волк уже схватил зайца, внезапно гаснет свет. Мы уже к такому привыкли, свечки и керосинка тут же, на буфете. Чтоб зажечь свечку, надо использовать 4-6 спичек, потому что с первого раза они никогда не зажигались. После очередного чирка спичка загоралась и зажигали свечку. Если свеча старая, то одной спичкой зажигали и свечку и керосинку. 

Остаток ужина проходил под завывания бабули и печки.. 

Про это тоже у меня есть рассказ. И в нем тоже такая фраза - да, да, тогда ещё шел снег 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
21.11.2023 в 05:41, Pullu qız сказал:

Думала над этим. Даже хотела книжку писать, но мне сказали что я должна полностью взять на себя издательство, печать.

всмысле? сейчас нет цензуры или еще чего?

 

а классно было бы...

а зачем вам печатное, вы создайте электронное, пишите свои рассказы нейросеть вам иллюстрацию сделает...разместите на сайтах для детей

зарегайтесь на е-паб(e-pub)

сделайте формат фб2(fb2)

и помещайте пока в бесплатные ресурсы,а потом можно и в платные

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

Деньги которые вы потратите на издательство печатной версии, перенаправьте на электронную, мне кажется выйдет намного дешевле и выгоднее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 11:04, Eva_J сказал:

всмысле? сейчас нет цензуры или еще чего?

 

а классно было бы...

а зачем вам печатное, вы создайте электронное, пишите свои рассказы нейросеть вам иллюстрацию сделает...разместите на сайтах для детей

зарегайтесь на е-паб(e-pub)

сделайте формат фб2(fb2)

и помещайте пока в бесплатные ресурсы,а потом можно и в платные

 

Тоже можно. Спасибо за подсказку. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
21.11.2023 в 10:32, Pullu qız сказал:

Про это тоже у меня есть рассказ. И в нем тоже такая фраза - да, да, тогда ещё шел снег 🙂

 

Не читал, посему каюсь в шаблонности мышления😁

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В моем детстве тоже был такой особенный день.
Шел снег, но без привычного бакинского ветра.
Дом дяди был через дорогу, вечером родственники, друзья, соседи, дети и взрослые разделились на две группы, одна группа на крыше дома дяди, другая на улице и был "гартопу доюшю",
Наверное самый лучший день в моей жизни.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Очень круто. Вам нужно делиться своим талантом ) Присоединяюсь к предложению размещать на ресурсах ) Сейчас необязательно заморачиваться бумажными книгами. Активно покупают и электронные. Я сама брала для детей для чтения, когда неохото было в библиотеку идти или просто не нашлось в библиотеке.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 11:46, Bushido сказал:

В моем детстве тоже был такой особенный день.
Шел снег, но без привычного бакинского ветра.
Дом дяди был через дорогу, вечером родственники, друзья, соседи, дети и взрослые разделились на две группы, одна группа на крыше дома дяди, другая на улице и был "гартопу доюшю",
Наверное самый лучший день в моей жизни.

Чем старше мы становимся, тем чаще нас посещают теплые и дорогие сердцу воспоминания

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
21.11.2023 в 09:49, Pullu qız сказал:

Чем старше мы становимся, тем чаще нас посещают теплые и дорогие сердцу воспоминания

 

 

В 80х бабушка вспоминала воздух, море, вкус фруктов в 20х годах когда она была ребенком и жаловалась, что сейчас всё не то. Мы теперь с ностальгией вспоминаем море, воздух, фрукты 80х. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 12:56, Bushido сказал:

 

 

В 80х бабушка вспоминала воздух, море, вкус фруктов в 20х годах когда она была ребенком и жаловалась, что сейчас всё не то. Мы теперь с ностальгией вспоминаем море, воздух, фрукты 80х. 

Просто тот воздух и море и вкус фруктов связаны с теми людьми, которых с нами нет

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

A8LEWWb3v0g.jpg.945753086b6c431d07cd6bfc453a0522.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Недавно разбирала кое-какие бумаги, нашла открытки, которые раньше дарили и посылали друг другу, а еще открытку, которую я сама делала для родителей и брата, со стихами, которые сама написала им в качестве поздравления на НГ , так мило )) 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Linda
21.11.2023 в 05:41, Pullu qız сказал:

Думала над этим. Даже хотела книжку писать, но мне сказали что я должна полностью взять на себя издательство, печать.

  Но вы можете создать блог , даже здесь , на 365. Можете написать книгу, а потом уже думать об издании. 

В любом случае у Вас есть, что почитать 🌹

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.11.2023 в 18:00, Linda сказал:

  Но вы можете создать блог , даже здесь , на 365. Можете написать книгу, а потом уже думать об издании. 

В любом случае у Вас есть, что почитать 🌹

Спасибо вам большое 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен
21.11.2023 в 05:41, Pullu qız сказал:

Думала над этим. Даже хотела книжку писать, но мне сказали что я должна полностью взять на себя издательство, печать.

Вы главное пишите, у вас получается и главное есть желание, издательство не помеха, баку365- это сила, поможем). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 11/20/2023 at 4:14 PM, Pullu qız said:

То, что давно не снится сейчас ...

 

Вы все испортили.

 

Шучу. Отлично получилось.

 

Но все равно под конец испортили)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions