Jump to content
Baku365.com

Тыква , эзгил , огурец и 9 климатических зон


Чай на Даче

Recommended Posts

Чай на Даче

Сегодня заходил в 3 овощные лавки и 3 супермаркета , хотел купить тыкву , мушмулу ( эзгил ) и огурцы , но сильно разочаровался , кило тыквы во времена Ссср стоил 5-10 копеек , эзгил максимум 1 манат- рубль , а огурцы еще меньше , в 2000 ом году тыква стоила 250 -300 манат ( 1 гыз галасы ) , то есть 5-7 центов ю.эс.эй , огурцы 500 манат (1 низами ). Эзгил тож был недорого .

Но что же прозошло такого катастрафического , что тыква сегодня стала стоить от 80 гяпик до 1 манат , йяни 1 кило тыквы пол доллара  , эзгил спелый 3 маната , йяни почти 2 доллара , огурцы хорошие  тож 3 маната и тож почти 2 доллара.

Куда таким путём идет мямлякят , неужели пропали в бездну те самые 9 климатических зон или это была гёпология  ? , куда скатилась страна в плане производства овощей и фруктов  , которая еще в 1989 году была овощной  бахчей и фруктовым садом всесоюзного значения ?.

Это какое то безобразие , а я и не знал , что цены на овощи , фрукты и орехи  в республике почти такие как в условной западной столице и республика не может себя обеспечить достойными по ценам и качеству овощами и фруктами , а орехи это вообще фигня полная и цены астрономические  .

Edited by Чай на Даче
  • Like 2
  • Confused 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Werty

Вы в следующий раз в мясной отдел зайдите ))

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

А сколько стоила тыква в 2000 году в США и сколько стоит сейчас? Есть данные?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

И чай поднялся в цене. И хорошего нет. 

И дачи тоже

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Оказывается все овощи и фрукты выращивали в Абшероне. Сейчас из за наплыва людей с регионов мест для сельского хозяйства все меньше и меньше. Вот и результат.

 

П.С. Кяндчи адам дейил? Хяр шейин гиймяти галханда бу да галхмалыдыр.

 

П.П.С. Яввялляр железный куполда йашайырдыг, она горя маллара тяляб ашагы иди, инди бютюн дюнйа иля тичарят эдирик.

 

П.П.П.С. Яхалинин дя сайы артыб, юстялик сы гытлыгыдыр. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 19:01, Crocoos сказал:

А сколько стоила тыква в 2000 году в США и сколько стоит сейчас? Есть данные?

Можете найти статистику в интернете , цены у них на тыкву были низкими и сейчас не сильно высоки , максимум в 2 раза выросли за 23 года , в Баку цены на тыкву за 23 года выросли в 5-6 раз , притом тыква неприхотливый и дешевый овощь , долго хранится и дает хорошие урожаи , но сегодня она по цене картошки .

26.11.2023 в 19:18, Vagrant сказал:

Оказывается все овощи и фрукты выращивали в Абшероне. Сейчас из за наплыва людей с регионов мест для сельского хозяйства все меньше и меньше. Вот и результат.

 

П.С. Кяндчи адам дейил? Хяр шейин гиймяти галханда бу да галхмалыдыр.

 

П.П.С. Яввялляр железный куполда йашайырдыг, она горя маллара тяляб ашагы иди, инди бютюн дюнйа иля тичарят эдирик.

 

П.П.П.С. Яхалинин дя сайы артыб, юстялик сы гытлыгыдыр. 

Бяс бунун ахыры не оладжах ? , как решить прлблему дороговизны тыквы , орехов , огурцов  , мушмулы , а нормальная фейхоа ваще 3.5 маната - свыше 2 доллара , гранат 2.5 маната и это в стране - где один из символов  которой гранат .

В Гондурасе и то цены на тыкву , огурцы , мушмулу и фейхоа ниже .

Edited by Чай на Даче
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 19:05, Старый майор сказал:

И чай поднялся в цене. И хорошего нет. 

И дачи тоже

С чаем в мямлякяте всегда были проблемы , а дач на апшеронской пустыне хороших мало , хваленый Мардкян  , Бильгя и Бузовна то  нигде нет канализации и везде в воздухе летают полиэтиленовые пакеты и памперсы .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
26.11.2023 в 18:34, Чай на Даче сказал:

Сегодня заходил в 3 овощные лавки и 3 супермаркета , хотел купить тыкву , мушмулу ( эзгил ) и огурцы , но сильно разочаровался , кило тыквы во времена Ссср стоил 5-10 копеек , эзгил максимум 1 манат- рубль , а огурцы еще меньше , в 2000 ом году тыква стоила 250 -300 манат ( 1 гыз галасы ) , то есть 5-7 центов ю.эс.эй , огурцы 500 манат (1 низами ). Эзгил тож был недорого .

Но что же прозошло такого катастрафического , что тыква сегодня стала стоить от 80 гяпик до 1 манат , йяни 1 кило тыквы пол доллара  , эзгил спелый 3 маната , йяни почти 2 доллара , огурцы хорошие  тож 3 маната и тож почти 2 доллара.

Куда таким путём идет мямлякят , неужели пропали в бездну те самые 9 климатических зон или это была гёпология  ? , куда скатилась страна в плане производства овощей и фруктов  , которая еще в 1989 году была овощной  бахчей и фруктовым садом всесоюзного значения ?.

Это какое то безобразие , а я и не знал , что цены на овощи , фрукты и орехи  в республике почти такие как в условной западной столице и республика не может себя обеспечить достойными по ценам и качеству овощами и фруктами , а орехи это вообще фигня полная и цены астрономические  .

 

Тыква в нашем Аразе 35 гяпик) на рынке 80)

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Зато цветная капуста на рынке в 3 раза дешевле чем в Аразе) Поэтому мама всегда заходит в маркет, оттуда на рынок, и если что обратно в маркет))

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 19:50, Безе74 сказал:

 

Тыква в нашем Аразе 35 гяпик) на рынке 80)

Хвала вашему Аразу , но я купил за 90 копеек , от этого не обеднел , но появилась какая та досада и обида за мямлякят , до чего же довели сельхоз производство в республике , что некогда самый дешевый овощь теперь стоит пол доллара , не говоря уже о эзгиле и фейхоа , про мясо не говорю , потому что республика по потреблению мяса на душу наскления ниже уровня гондураса и Молдовы с Таджикистаном .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
26.11.2023 в 19:54, Чай на Даче сказал:

Хвала вашему Аразу , но я купил за 90 копеек , от этого не обеднел , но появилась какая та досада и обида за мямлякят , до чего же довели сельхоз производство в республике , что некогда самый дешевый овощь теперь стоит пол доллара , не говоря уже о эзгиле и фейхоа , про мясо не говорю , потому что республика по потреблению мяса на душу наскления ниже уровня гондураса и Молдовы с Таджикистаном .

меньше маната ничего не ждите, щас манат не деньги.королек 1-1.5, гранаты сладкие только 1,5-2, кислые дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 20:00, Безе74 сказал:

меньше маната ничего не ждите, щас манат не деньги.королек 1-1.5, гранаты сладкие только 1,5-2, кислые дешевле. 

А ведь 1 манат это целых 59 центов , а 2 маната это больше чем 1 доллар и всё это при пенсиях в 100-200 долларов и зарплатах в 300-400 долларов , это фирменное издевательство.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Как можно помнить сколько стоила тыква 23 года назад

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Мушмулла это разве не желтые такие,а язгил это же шишки такие, мягкие становятся можно есть

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Babak

Это мировая тенденция, но у нас инфляция выше, чем у всех соседей (даже рф)

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 21:22, Babak сказал:

Это мировая тенденция, но у нас инфляция выше, чем у всех соседей (даже рф)

Да , возможно ответ в этом , инфляция в республике намного превышающая общемировую , а также монополизм , ущемление прав желающих заняться сельхозпроизводством и захват чинушами лучших земель и пасбищ.

 

26.11.2023 в 21:15, Emil33 сказал:

Как можно помнить сколько стоила тыква 23 года назад

Я помню и цены на лимоны в 2003 м году , 3 шт. за 1 мамед или 1 большая за 1 низами ( 500 манат ) , доллар тогда стоил не более 3800- 4000 манат .

П.С. эзгил похож на шишки , но называть эзгил шишками не правильно , более правильно германская мушмула или на латинском mespilus

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Не люблю ни тыкву, ни мушмулу )), а цены растут как на дрожжах в мямлякяте, это факт.

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
26.11.2023 в 22:00, Чай на Даче сказал:

Да , возможно ответ в этом , инфляция в республике намного превышающая общемировую , а также монополизм , ущемление прав желающих заняться сельхозпроизводством и захват чинушами лучших земель и пасбищ.

 

Я помню и цены на лимоны в 2003 м году , 3 шт. за 1 мамед или 1 большая за 1 низами ( 500 манат ) , доллар тогда стоил не более 3800- 4000 манат .

П.С. эзгил похож на шишки , но называть эзгил шишками не правильно , более правильно германская мушмула или на латинском mespilus

А хорошее  мясо говядина стоила в 2000 м году 1 ширван , это около 2.5 долларов , а сегодня уже 10 долларов , йяни выросло в цене в 4 раза .

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin

мушмула это не эзгил, у меня и то и то растет, но это разные растения.

кстати старушки говорили что эзгил (шишка) очень полезный фрукт, хотя мало популярен, а мне он очень нравится.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
26.11.2023 в 19:51, Безе74 сказал:

Зато цветная капуста на рынке в 3 раза дешевле чем в Аразе) Поэтому мама всегда заходит в маркет, оттуда на рынок, и если что обратно в маркет))

Вай,вай😆

  • Excellent 1
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
26.11.2023 в 22:46, Aktovegin сказал:

мушмула это не эзгил, у меня и то и то растет, но это разные растения.

кстати старушки говорили что эзгил (шишка) очень полезный фрукт, хотя мало популярен, а мне он очень нравится.

Разве разные ? Просто сорта отличаются. Мушмула японская жёлтого цвета , ее полно в Баку ,а эзгиль это мушмула германская - коричневого цвета. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GZA

когда в следующий раз пойдете

в 2045 году

цены еще вырастут

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
26.11.2023 в 21:20, Emil33 сказал:

Мушмулла это разве не желтые такие,а язгил это же шишки такие, мягкие становятся можно есть

Да.верно.откуда сейчас мушмула...у нее только-только пора цветения.плоды в мае-июне.желто-оранжевые

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 11/27/2023 at 12:58 AM, Aydan Mdl said:

Да.верно.откуда сейчас мушмула...у нее только-только пора цветения.плоды в мае-июне.желто-оранжевые

мушмула уже отцвела, а вот эзгиль еще висит у меня на дереве, я периодически вру и ем несколько штук

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.11.2023 в 10:16, Aktovegin сказал:

мушмула уже отцвела, а вот эзгиль еще висит у меня на дереве, я периодически вру и ем несколько штук

Пока не отцвела.центр пахнет ею.у мэрии целые деревья,и кое-где на центр.улицах

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 11/26/2023 at 11:33 PM, dama8080 said:

Разве разные ? Просто сорта отличаются. Мушмула японская жёлтого цвета , ее полно в Баку ,а эзгиль это мушмула германская - коричневого цвета. 

ого, спасибо, вы удивили меня, на самом деле, отлично, теперь у меня в саду два вида мушмулы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 11/27/2023 at 10:18 AM, Aydan Mdl said:

Пока не отцвела.центр пахнет ею.у мэрии целые деревья,и кое-где на центр.улицах

я имею ввиду плоды уже опали, на севере Азербайджана деревья быстрее выцветают.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.11.2023 в 10:20, Aktovegin сказал:

я имею ввиду плоды уже опали, на севере Азербайджана деревья быстрее выцветают.

Я не о плодах.я говорю о цветении.мушмула цветет сейчас,плоды в мае-июне.у вас,видимо,др.сорт.у которого плоды-сейчас

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 11/27/2023 at 10:27 AM, Aydan Mdl said:

Я не о плодах.я говорю о цветении.мушмула цветет сейчас,плоды в мае-июне.у вас,видимо,др.сорт.у которого плоды-сейчас

у меня два вида мушмулы, немецкая плоды я ем сейчас, и листья есть, желтая мушмула если не ошибаюсь литья уже темнеют, а плоды уже летом были.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.11.2023 в 10:31, Aktovegin сказал:

у меня два вида мушмулы, немецкая плоды я ем сейчас, и листья есть, желтая мушмула если не ошибаюсь литья уже темнеют, а плоды уже летом были.

Вот теперь все ясно:))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions