Jump to content
Baku365.com

Азербайджанцы вне Азербайджана. К какому комъюните они ближе?


Lara Ko

Кто ближе, с кем комфортнее в эмиграции?  

7 members have voted

  1. 1. Кто ближе, с кем комфортнее в эмиграции?

    • русскоязычные из бывшего СССР
    • турки
    • иранские азербайджанцы
      0


Recommended Posts

Lara Ko

В странах Европы и США, Канада уже много тысяч азербайджанцев. Кроме своих соотечественников, с кем обычно вам легче общается, с какими общинами комфортнее проводить время, взаимодействовать по работе или бытовым вопросам, чья культура и менталитет ближе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 3:26 PM, Lara Ko said:

В странах Европы и США, Канада уже много тысяч азербайджанцев. Кроме своих соотечественников, с кем обычно вам легче общается, с какими общинами комфортнее проводить время, взаимодействовать по работе или бытовым вопросам, чья культура и менталитет ближе?

Я азербайджанец, но вырос в России, и ментально я больше русский. В моем окружение только 2-3 азербайджанца. 95% это русские и украинцы. 2-3 казаха, пару ребят из Минска. 

 

С азербайджанцами мы не особенно общаемся. Знаю, что те, кто говорит по русски общаются с ребятами из бывшего совка. Те, кто говорит по азербайджански, тусят с турками. Насчет иранцев не знаю.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
04.12.2023 - 00:51 tarihinde, MajorOne yazdı:

Я азербайджанец, но вырос в России, и ментально я больше русский. В моем окружение только 2-3 азербайджанца. 95% это русские и украинцы. 2-3 казаха, пару ребят из Минска. 

 

С азербайджанцами мы не особенно общаемся. Знаю, что те, кто говорит по русски общаются с ребятами из бывшего совка. Те, кто говорит по азербайджански, тусят с турками. Насчет иранцев не знаю.

 

Вы, скорее нетипичный случай представителя Азербайджана, но человек достаточно открытый :classic_rolleyes:

Я сама не азербайджанка. Замужем за, тоже кстати нетипичным, азербайджанцем и хотя люблю Азербайджан но из-за работы провели много лет в разных странах. Сейчас несколько лет в Турции. Супруг асоциален и общается в основном только при необходимости и больше с коллегами по работе. Мне остаётся соседи, по школе сына и семьи коллег мужа. 

Link to comment
Share on other sites

Znaya

У нас коммунити в котором примерно половина азербайджанцев, 40% русских и 10% украинцев. Я лично ближе всего дружу с азербайджанцем и украинцем.

 

Один из друзей - азербайджанец наоборот дружит ближе всего с австралийцами и прекрасно интегрировался. Дети женаты на австралийках и весь его коммунити - австралийцы. Наверно это самое правильное, но мне все равно. Мне и так неплохо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
04.12.2023 - 01:15 tarihinde, Znaya yazdı:

У нас коммунити в котором примерно половина азербайджанцев, 40% русских и 10% украинцев. Я лично ближе всего дружу с азербайджанцем и украинцем.

 

Один из друзей - азербайджанец наоборот дружит ближе всего с австралийцами и прекрасно интегрировался. Дети женаты на австралийках и весь его коммунити - австралийцы. Наверно это самое правильное, но мне все равно. Мне и так неплохо.

Я верно поняла, Вы про Австралию? А в вашем городе, общины иранцев, турок, из бывшего СССР большие?

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 5:13 PM, Lara Ko said:

Вы, скорее нетипичный случай представителя Азербайджана

Я больше представитель России. Провел там 23 года и уехал из Баку в 7 лет )

 

On 12/3/2023 at 5:13 PM, Lara Ko said:

Супруг асоциален и общается в основном только при необходимости и больше с коллегами по работе. Мне остаётся соседи, по школе сына и семьи коллег мужа. 

Мы находили друзей по разным клубам. С казахами познакомились на сноуборде/лыжах, с некоторыми ребятами через работу. Но 90% нашлись по интересам. Типа скалолазание, лыжи, покер. 

 

Найти круг не так уж и сложно. А вот поддерживать его уже сложнее. У всех работы, домашние дела и тд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Забыл написать, что живу в Канаде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Сегодня позавтракал с послом Азербайджана в США.

 

Общаюсь с нашими, если только у них есть определенные достижения в образовании, карьере итд.  
 

Общение с дордашниками мне ничего не даст….

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
04.12.2023 - 01:22 tarihinde, Editor yazdı:

Сегодня позавтракал с послом Азербайджана в США.

 

Общаюсь с нашими, если только у них есть определенные достижения в образовании, карьере итд.  
 

Общение с дордашниками мне ничего не даст….

дордашники это кто?

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 5:24 PM, Lara Ko said:

дордашники это кто?

Скорее всего, те кто еду через Doordash доставляет ) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 12/4/2023 at 9:20 AM, Lara Ko said:

Я верно поняла, Вы про Австралию? А в вашем городе, общины иранцев, турок, из бывшего СССР большие?

Огромные. Десятки тысяч. А вот азербайджанцев не много, около 50 семей в Сиднее. Из них я знаю и общаюсь с 20 из них, к сожалению новые волны эмигрантов не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 12/4/2023 at 9:22 AM, Editor said:

Сегодня позавтракал с послом Азербайджана в США.

 

Общаюсь с нашими, если только у них есть определенные достижения в образовании, карьере итд.  
 

Общение с дордашниками мне ничего не даст….

Я стараюсь держаться подальше от Азербайджанских чиновников на всякий случай, чтобы не докладывали бывшим работодателям.

 

Но азербайджанское коммунити в Сиднее у нас высококласное, хотя и маленькое. Это вам не детские наивные мечты @Вредный Крыс о эмигрантах драющих унитазы. Все азербайджанцы, кого я знаю, добились очень серьезных позиций и в социуме и на работе. Возможно потому, что в отличии от США, въезд в Австралию только по skilled visa, которая налагает очень серьезные требования на грант.

Edited by Znaya
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
04.12.2023 - 01:20 tarihinde, MajorOne yazdı:

Я больше представитель России. Провел там 23 года и уехал из Баку в 7 лет )

 

Мы находили друзей по разным клубам. С казахами познакомились на сноуборде/лыжах, с некоторыми ребятами через работу. Но 90% нашлись по интересам. Типа скалолазание, лыжи, покер. 

 

Найти круг не так уж и сложно. А вот поддерживать его уже сложнее. У всех работы, домашние дела и тд.

Для меня выбор не так широк как хотелось бы. Но проблем с формированием круга для общения нет. Прекрасные соседи, родители и учителя по школе сына и семьи коллег мужа. Достаточно чтоб не скучать, решать проблемы и развиваться.

Недавно были в гостях у турков, которые когда-то жили в одной европейской стране, где мы с мужем проработали полтора года и они рассказывали много про жизнь и поведение азербайджанцев там. Про их общение, кухню, отношение к своей истории, политике, торговле, к другим комъюните. Стало интересно узнать про форумских эмигрантов. У самой не было возможности много наблюдать за жизнью азербайджанцев за рубежом.

Link to comment
Share on other sites

Бер
04.12.2023 в 02:22, Editor сказал:

Сегодня позавтракал с послом Азербайджана в США.

 

Общаюсь с нашими, если только у них есть определенные достижения в образовании, карьере итд.  
 

Общение с дордашниками мне ничего не даст….

 

не думали о том, что те кто выше по социальному и материальному статусу могут рассуждать примерно в таком же ключе?

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
04.12.2023 - 01:25 tarihinde, MajorOne yazdı:

Скорее всего, те кто еду через Doordash доставляет ) 

я думала про тех кто часто говорит растягивая - догрудан )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бер
04.12.2023 в 02:25, MajorOne сказал:

Скорее всего, те кто еду через Doordash доставляет ) 

 

я тоже не сразу въехал.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 5:33 PM, Lara Ko said:

Стало интересно узнать про форумских эмигрантов. У самой не было возможности много наблюдать за жизнью азербайджанцев за рубежом.

Да мне кажется, плюс/минус у всех одинаково. Кто только переехал работает, чтобы встать на ноги. Кто уже давно, больше на чиле и больше по течению. У всех разные круги общения, но опять же, по интересам. Мне например, история и политика не интересны. Но вот активный отдых это по мне. Культура тоже важна. Мне с канадцами не очень тусить, а с ребятами с РФ прям самое то.  

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 5:33 PM, Бер said:

 

не думали о том, что те кто выше по социальному и материальному статусу могут рассуждать примерно в таком же ключе?

Ну, Едитор где-то прав. Вы же тоже не будите тусить с тем, кто особенно ничем не занимается. Нет никакого интереса. Хочется получить удовольствие от общение с другим человеком. Те, кто чего-то добился, обычно бывает просто интереснее, как собеседники (хотя и не всегда это так).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/3/2023 at 5:32 PM, Znaya said:

Возможно потому, что в отличии от США, въезд в Австралию только по skilled visa, которая налагает очень серьезные требования на грант.

Мне кажется, миф про унитазы пошел именно из-за контингента эмигрантов в США. Что в Канаду, что в Австралию тяжело попасть без знания языков и профессии. Почему-то в США тяжелее попасть именно как skilled, чем просто перелезть через стену. А так перелезешь (или выиграешь гринку потому что кто-то заполнил) и на месте понимаешь, что в ultra competitive env тяжко. Ну и пошел миф про унитазы, посуду, утки и тд.

Edited by MajorOne
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 12/4/2023 at 9:33 AM, Бер said:

 

не думали о том, что те кто выше по социальному и материальному статусу могут рассуждать примерно в таком же ключе?

Конечно так и есть. У меня например знакомый ушел в отрыв в категорию medium rich (40 millions+). Теперь он уже практически не общается с нами, потому, что интересы стали другие. Это неизбежно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 12/3/2023 at 4:36 PM, Znaya said:

Конечно так и есть. У меня например знакомый ушел в отрыв в категорию medium rich (40 millions+). Теперь он уже практически не общается с нами, потому, что интересы стали другие. Это неизбежно.

    Как правило так и происходит. Есть конечно исключения, но финансы диктуют круг общения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   У меня отдых с азербайджанцами, выходцами СНГ. Спорт, интересы - с американцами в основном. Работа - микс СНГ, американцев, людей оттуда, отсюда. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 12/4/2023 at 10:18 AM, MajorOne said:

Мне кажется, миф про унитазы пошел именно из-за контингента эмигрантов в США. Что в Канаду, что в Австралию тяжело попасть без знания языков и профессии. Почему-то в США тяжелее попасть именно как skilled, чем просто перелезть через стену. А так перелезешь (или выиграешь гринку потому что кто-то заполнил) и на месте понимаешь, что в ultra competitive env тяжко. Ну и пошел миф про унитазы, посуду, утки и тд.

Ну многие на этом форуме тешат себя мыслью, что вот они уехали и сейчас второй сорт, изнывают на тяжелой работе и им плохо. Так они себя успокаивают.

 

Я кстати в какой-то мере согласен, что переехав, я не избавился от проблем, просто проблемы стали другими. Например нам надо перекрасить и починить загородный дом, на это надо 7-10к$. Жена предложила сделать самим, а на съэкономленное поехать куда-нить. Или там надо выбрать универ для сына, у нас все универы платные. Так что проблемы есть, просто решаемые.

 

Один мой знакомый сказал, что главное отличие в том, что в Сиднее, ощущается, как в СССР, всегда есть уверенность в завтрашнем дне, что все решится и разрулится.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 12/3/2023 at 5:33 PM, Бер said:

 

не думали о том, что те кто выше по социальному и материальному статусу могут рассуждать примерно в таком же ключе?


Всегда я выбираю с кем общаться…. Это не вопрос денег того человека, а его образование, культура, интеллект и др ))) 
 

организация, которая объединила топ азербайджанцев 

 

FORAZERBAIJAN.ORG

For Azerbaijan has been established and financially backed by prominent...

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek

Со многими, кроме  соотечественников, ибо там, где я, их там нет, а там, где они, меня там нет. Не избегаю их, так уж сложилось, что наши пути параллельны. Было через общего знакомого еврея приглашали на новруз коммьюнити азербайджанской, но... 
Замечу, что и у детей в двух школах в друзья нет никого из Азербайджана, хотя их там не мало, я так понимаю, нет у них общего интереса 🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
On 12/4/2023 at 12:26 AM, Lara Ko said:

В странах Европы и США, Канада уже много тысяч азербайджанцев. Кроме своих соотечественников, с кем обычно вам легче общается, с какими общинами комфортнее проводить время, взаимодействовать по работе или бытовым вопросам, чья культура и менталитет ближе?

С удовольствием общаюсь с азербайджанцами и всеми азериязычными людьми и в других странах и в самом Азербайджане , никого не избегаю , люблю общаться на азербайджанском , читать книги на азербайджанском языке ,

а перед тем как начать общаться с кем либо не выясняю чего он добился , а чего нет ? , не интересуюсь на какой он должности , какой у него соц.статус и  какие у него перспективы карьерного роста .

 

В отличии от тех кто рвёт на себе тельняшку за тюрков , но избегает тюркских языков и общения с азербайджанцами за бугром  , тельняшку за тюрков не рву , но люблю все тюркские языки и за бугром в основном дружу и общаюсь с казахами , узбеками , татарами ,  азербайджанцами или выходцами из Азербайджана .

 

Edited by Чай на Даче
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions