Jump to content
Baku365.com

Планирование семьи или осмысленное убийство?


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

«Мы ничего не можем поделать с селективными абортами, несмотря на тот факт, что они официально запрещены законом», – так на днях на общественных слушаниях в Милли Меджлисе на тему «Здоровье семьи и ценности в законодательном аспекте» заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, отметивший, что в вопросе, в котором бессильно государство, немаловажна роль и религиозных деятелей.

 

«Если бы ахунды тоже проводили просветительскую работу по этому вопросу, было бы очень хорошо. И я верю, что они это делают», – сказал Амирасланов.

 

Конечно же, было странно слышать подобные речи от человека, представляющего парламент светского государства. С другой стороны, такого рода заявления были ожидаемы. Еще 10 лет назад вопрос о селективных абортах в Азербайджане был включен в проект закона «О планировании семьи и репродуктивном здоровье». В отношении врачей, осуществляющих селективные аборты, предлагалось применение таких санкций, как отстранение от врачебной практики, штраф, привлечение к уголовной ответственности. Но все эти санкции и ограничения, какими бы жесткими они не были, не возымели желаемого результата. Селективных абортов в Азербайджане, к сожалению, меньше не стало. Хотя парламентарии и законодатели были настроены решительно. Но сказалось отсутствие принципиальности и эффективного механизма борьбы с этим злом. И потому неудивительно, что сегодня Амирасланов уже надеется на помощь священнослужителей. А в религии, как известно, аборт – это страшный грех. Но суть не в этом: 

MINVAL.AZ

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

James Chase

Автор, как всегда, все очень четко и по делу написали.

Тема на злобу дня. 

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Заодно  ахунды пусть скажут, чтоб не женились на дв сестрах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114

Так проблема в селективных абортах или может быть в самом факте убийства ребенка вне зависимости от его пола? 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
07.12.2023 в 12:31, 114 сказал:

Так проблема в селективных абортах или может быть в самом факте убийства ребенка вне зависимости от его пола? 

Разница есть. Аборт само по себе плохо но необходимо, согласитесь.  Но когда есть папа и мама, которые почему то возомнили себя генераторами Вселенной и решают, кому жить - девочке или мальчику - это гораздо хуже. Я именно в этом аспекте рассматриваю ситуацию и называю ее убийством с заранее обдуманными намерениями  

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
07.12.2023 в 12:21, Яна Мадатова сказал:

«Мы ничего не можем поделать с селективными абортами, несмотря на тот факт, что они официально запрещены законом», – так на днях на общественных слушаниях в Милли Меджлисе на тему «Здоровье семьи и ценности в законодательном аспекте» заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, отметивший, что в вопросе, в котором бессильно государство, немаловажна роль и религиозных деятелей.

 

«Если бы ахунды тоже проводили просветительскую работу по этому вопросу, было бы очень хорошо. И я верю, что они это делают», – сказал Амирасланов.

 

Конечно же, было странно слышать подобные речи от человека, представляющего парламент светского государства. С другой стороны, такого рода заявления были ожидаемы. Еще 10 лет назад вопрос о селективных абортах в Азербайджане был включен в проект закона «О планировании семьи и репродуктивном здоровье». В отношении врачей, осуществляющих селективные аборты, предлагалось применение таких санкций, как отстранение от врачебной практики, штраф, привлечение к уголовной ответственности. Но все эти санкции и ограничения, какими бы жесткими они не были, не возымели желаемого результата. Селективных абортов в Азербайджане, к сожалению, меньше не стало. Хотя парламентарии и законодатели были настроены решительно. Но сказалось отсутствие принципиальности и эффективного механизма борьбы с этим злом. И потому неудивительно, что сегодня Амирасланов уже надеется на помощь священнослужителей. А в религии, как известно, аборт – это страшный грех. Но суть не в этом: 

MINVAL.AZ

 

есть вопрос правоприменения, законы есть, их надо соблюдать, за такой аборт надо врачей сажать на 10 лет и без права практиковать в будущем, и все резко наладиться, опрос в одном - закон не реализуется, какие к черту ахунды.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
07.12.2023 в 13:07, Aktovegin сказал:

есть вопрос правоприменения, законы есть, их надо соблюдать, за такой аборт надо врачей сажать на 10 лет и без права практиковать в будущем, и все резко наладиться, опрос в одном - закон не реализуется, какие к черту ахунды.

Сначала надо доказать, что аборт был селективный. За разглашение пола у на тоже есть статья. Но нет доказательств, что эту статью нарушают. Есть миллион способов передать родителям информацию о поле их будущего  ребенка. А селективный аборт оформляется как аборт по медицинским показаниям. И тут не поспоришь. Пока в стране во всех сферах коррупция, так и будет

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
07.12.2023 в 13:09, Яна Мадатова сказал:

Сначала надо доказать, что аборт был селективный. За разглашение пола у на тоже есть статья. Но нет доказательств, что эту статью нарушают. Есть миллион способов передать родителям информацию о поле их будущего  ребенка. А селективный аборт оформляется как аборт по медицинским показаниям. И тут не поспоришь. Пока в стране во всех сферах коррупция, так и будет

 

вот и ответ.

если везде коррупия тогда зачем к ахундам обращаться, зачем вообще то все тут писать если все пропало и везде коррупция

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
07.12.2023 в 13:11, Aktovegin сказал:

вот и ответ.

если везде коррупия тогда зачем к ахундам обращаться, зачем вообще то все тут писать если все пропало и везде коррупция

Предлагаете молчать? 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 12/7/2023 at 9:30 AM, Emil33 said:

Заодно  ахунды пусть скажут, чтоб не женились на дв сестрах

Ахунда галан олке....бугагагагага

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 12/7/2023 at 10:07 AM, Aktovegin said:

правоприменения, законы есть, их надо соблюдать

Бугагагагагаггаа

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 12/7/2023 at 12:21 PM, Яна Мадатова said:

А в религии, как известно, аборт – это страшный грех.

 

Не совсем, до определённого времени аборт разрешен.

Link to comment
Share on other sites

114
07.12.2023 в 12:58, Яна Мадатова сказал:

Аборт само по себе плохо но необходимо, согласитесь

Либо убийство плохо, либо, если есть дверца для оправдания, то это самое оправдание у каждого свое может быть.

Также как один может оправдать убийство мальчика в утробе, назвав это необходимостью, также можно и оправдать убийство девочки, было бы желание, а оправдания найдутся. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur

Все пары у моего врача ,которые приходят на очередное узи, сколько смотрю по видео на ее профиле такие что ,когда она задает вопрос Кого вы хотите, скажите, а я скажу что на узи увидела, в каждой паре парень, мужчина говорит Девочку, дочку.

Сколько знаю знакомых пар, везде ребята хотят дочку, любят больше дочек, говоря сын это чужой человек в будущем , а дочка всегда будет рядом,даже имея свою семью и дочка это сладкое создание. 

  А насчет селективных абортов это делают неучи и бараны. Потому что они не понимают, что сын продолжит такой же процент твоих генов, как и твоя дочь. 50 % твоих генов дается и дочери и сыну одинаково  ,а 50% от матерей.  23 пары хромосом от мамы и 23 пары хромосом от папы детям обоих полов. Твои  гены тупица и дочь продолжает  так же, как и твой сын.  А 50% у них от мужа дочки и жены сына будут. Сын не передаст твои гены своим детям больше дочери, он передаст их столько же  сколько и дочь твоя.

Сын продолжит лишь фамилию и на этом всё! И стоит греха на душу твоя фамилия? Фамилия,  которая у многих людей в стране, однофамильцев до кучи. Будущим поколениям абсолютно плевать кто ты был и кто ты такой вообще , не будут видеть разницы в 22-23 веке между тобой к примеру банкиром Мамедовым или бомжом Мамедовым,твоим однофамильцем, которые жили в 21 веке

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

1) Делать аборт или нет - решать может только женщина. Мужчина, который не позаботился своевременно о том, чтобы женщина не забеременела, права голоса в этом вопросе не имеет.

 

2) Аборт - не убийство. Иначе любое семяизвержение - массовое убийство потенциальных будущих детей. 

 

3) "Мальчика оставим, девочку абортанём" - дикость.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 14:43, Adina сказал:

1) Делать аборт или нет - решать может только женщина. Мужчина, который не позаботился своевременно о том, чтобы женщина не забеременела, права голоса в этом вопросе не имеет.

 

2) Аборт - не убийство. Иначе любое семяизвержение - массовое убийство потенциальных будущих детей. 

 

3) "Мальчика оставим, девочку абортанём" - дикость.

Не убийство? С 3 недели бьется сердце. С 5 видны руки, ноги, глаза,   покрытые веком. С 8 недели он обретает звание Человек.  Налаживает работу центральная нервная система. Плод, который достают по кускам при аборте мужчины не видят к сожалению.  На месте таких женщин эти кусочки и жижу я бы утащила с собой и вылила перед ним на стол, чтоб у него сердце остановилось и потом мордой бы окунула изо всех сил во все это, чтоб рожа треснула от удара. Это самое настоящее убийство . Плод и семя вещи разные

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 12/7/2023 at 2:57 PM, R.M.Yağmur said:

Не убийство? 

 

Не убийство. Вроде, я могу так думать. Нет? Руки, ноги, глаза, нервная система и "звание человек" без разума и сознания - еще не человек. Можете с этим не соглашаться.

 

Делать аборт или нет может решать сама женщина, которая забеременела. Ни вы, ни я, ни кто-либо другой, указывать ей не может. 

 

Что вы хотите сделать с теми мужчинами лично меня не особо впечатлило )) Мужчина, который не хочет ребенка, должен позаботится о том, чтобы женщина не забеременела заранее, а не после. Если не позаботился - пусть принимает то решение, которое примет женщина.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Deportment
07.12.2023 в 12:58, Яна Мадатова сказал:

Аборт само по себе плохо но необходимо, согласитесь.  Но когда есть папа и мама, которые почему то возомнили себя генераторами Вселенной и решают, кому жить - девочке или мальчику - это гораздо хуже

скажите , а как по вашему .. или по (прости за мат) статистике - где больше селективных абортов  - в обеспеченных семьях или необеспеченных ?

Мне кажется , что в большинстве случаев , те самые "ханские замашки" о наследнике давно утрировались до их рациональной составляющей и мальчик - это ребенок , что после 18 , сможет постоять за себя , честь которого не придется защищать дава гырыгыном , который сможет с большей вероятностью работать и в экспоненте быть всё более финансово самостоятельным , а в перспективе еще и родителям будет помогать. Ну и конечно будет присматривать за ними в старости. Сам , без вероятностей "подачки с барского плеча мужа дочери".

 

разве не здесь суть проблемы?

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 15:20, Adina сказал:

 

Не убийство. Вроде, я могу так думать. Нет? Руки, ноги, глаза, нервная система и "звание человек" без разума и сознания - еще не человек. Можете с этим не соглашаться.

 

Делать аборт или нет может решать сама женщина, которая забеременела. Ни вы, ни я, ни кто-либо другой, указывать ей не может. 

 

Что вы хотите сделать с теми мужчинами лично меня не особо впечатлило )) Мужчина, который не хочет ребенка, должен позаботится о том, чтобы женщина не забеременела заранее, а не после. Если не позаботился - пусть принимает то решение, которое примет женщина.

 

 

 

Без разума и сознания? Болевые рецепторы и уже развитые инстинкты ,которые изучили уже давно этого мало? То что ему страшно и больно уже в первом триместре это ничего? Главное что думать и говорить, как взрослый не может?

Вот кто кто ,а вы удивили... Ну да ладно, ваше право.

  Естественно мужчина не имеет права решать. Он никто в данном вопросе убить или оставить дитя, абсолютно никто. Это тело, совесть, здоровье,психика и жизнь женщины и ее плода внутри, а значит исключительно ее решение и право делать так ,как считает нужным

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
07.12.2023 в 14:43, Adina сказал:

1) Делать аборт или нет - решать может только женщина. 

 

Но не выбирать - кого именно ей рожать и в случае если это девочка - сознательно идти на убийство. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 12/7/2023 at 3:54 PM, Яна Мадатова said:

Но не выбирать - кого именно ей рожать и в случае если это девочка - сознательно идти на убийство. 

 

))

 

On 12/7/2023 at 2:43 PM, Adina said:

3) "Мальчика оставим, девочку абортанём" - дикость.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 12/7/2023 at 3:37 PM, R.M.Yağmur said:

  Естественно мужчина не имеет права решать. Он никто в данном вопросе убить или оставить дитя, абсолютно никто. Это тело, совесть, здоровье,психика и жизнь женщины и ее плода внутри, а значит исключительно ее решение и право делать так ,как считает нужным

 

 

Ну вот именно так я и считаю ))

 

Мы расходимся только в том, считать ли это убийством или нет. Вы считаете, я - нет. Ну вот такой я плохой человек - не дружу с понятием "святость жизни" ))

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 16:07, Adina сказал:

 

не дружу с понятием "святость жизни" ))

Этого понятия ни у кого не было, нет и не будет. Это людям не присуще

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Если не помогает страх наказания, значит нужно стимулировать , чтоб была заинтересованность в рождении девочек.

В принципе всё прекрасно знают, что к женскому полу отношение во многих семьях оставляет желать лучшего, отсюда и проблемы . Женщина тоже понимает, что дочери достанется ее судьба, поэтому не особо воспрепятствует желанию мужа сделать аборт. В принципе самодостаточная ,независимая женщина не станет идти на поводу у мужа и лишний раз травмировать свой организм. 

Просто нужно смотреть глубже , не думаю, что Амирасланова так уж заботит здоровье женщины, больше переживают за то, что в будущем парням придется жениться на девушках из других наций , а это уже другая культура, другое воспитание, другие ценности. ИМХО. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
07.12.2023 в 14:57, R.M.Yağmur сказал:

Не убийство? С 3 недели бьется сердце. С 5 видны руки, ноги, глаза,   покрытые веком. С 8 недели он обретает звание Человек.  Налаживает работу центральная нервная система. Плод, который достают по кускам при аборте мужчины не видят к сожалению.  На месте таких женщин эти кусочки и жижу я бы утащила с собой и вылила перед ним на стол, чтоб у него сердце остановилось и потом мордой бы окунула изо всех сил во все это, чтоб рожа треснула от удара. Это самое настоящее убийство . Плод и семя вещи разные

 

Не сердце, а сердечная трубка (это еще не сердце, будущее сердце), не сами глаза, руки и ноги - а только глазницы и зачатки конечностей. Не человек, а плод (но уже не эмбрион). 

Насчет ощущения боли плодом - примерно до 23 - 24-ой недели он не может ощущать боль, не та еще неврологическая структура восприятия.

 

Просто подправил техчасть.

 

А так, селективный аборт - это мрак.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 16:45, Wood and tobacco сказал:

 

Не сердце, а сердечная трубка (это еще не сердце, будущее сердце), не сами глаза, руки и ноги - а только глазницы и зачатки конечностей. Не человек, а плод (но уже не эмбрион). 

Насчет ощущения боли плодом - примерно до 23 - 24-ой недели он не может ощущать боль, не та еще неврологическая структура восприятия.

 

Просто подправил техчасть.

 

А так, селективный аборт - это мрак.

 

Плохо изучали.  Еще раз почитайте, с 7-8 недели сердце уже контролируется нервной системой и все камеры развиты.

Посмотрите  фильм Нейшнл Географик В утробе матери, чтоб не лопатить литературу. 

И они уже с 12-13 недели чувствуют страх и начинают толкаться сильнее. Я в кинотеатре с 12 недели сидеть не могла, на громкие звуки и грохот мне сын чуть ребра не выбивал, так пинал. Они и слышат и испытывают эмоции,и зевают, и икают, и ведут себя беспокойно, когда мать нервничает, как реакция на ее учащенное сердцебиение. Мало того, они узнают голос ,который часто слышали,  если этот голос из вне говорил с ними в тишине и громко, чтоб голос мог пробиться сквозь шумы организма матери. Они узнают мелодию, которую часто ставили и тд.

 Почитайте об этом, если вы не из числа тех,кто считает что ребёнок глухой и тупой и после рождения тоже какое-то время))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
07.12.2023 в 16:52, R.M.Yağmur сказал:

Плохо изучали.  Еще раз почитайте, с 7-8 недели сердце уже контролируется нервной системой и все камеры развиты.

Посмотрите  фильм Нейшнл Географик В утробе матери, чтоб не лопатить литературу. 

И они уже с 12-13 недели чувствуют страх и начинают толкаться сильнее. Я в кинотеатре с 12 недели сидеть не могла, на громкие звуки и грохот мне сын чуть ребра не выбивал, так пинал. Они и слышат и испытывают эмоции,и зевают, и икают, и ведут себя беспокойно, когда мать нервничает, как реакция на ее учащенное сердцебиение. Мало того, они узнают голос ,который часто слышали,  если этот голос из вне говорил с ними в тишине и громко, чтоб голос мог пробиться сквозь шумы организма матери. Они узнают мелодию, которую часто ставили и тд.

 Почитайте об этом, если вы не из числа тех,кто считает что ребёнок глухой и тупой и после рождения тоже какое-то время))))))

 

Нет, полная чушь.

Ваши личные переживания и эмоции - это всего лишь ваши личные переживания и эмоции. Вы нахватались там-тут описаний и мнений, но не можете их соединить воедино, сразу видно, что, в целом, в этом вопросе плаваете и при этом пытаетесь наделить плод полностью развитой человеческой нервной системой, это курам на смех)

Шевеления обычно не ранее 16-ой недели, зачастую после 20-ой, поэтому то, что вы ощущали может быть чем угодно, но вряд ли именно шевелениями (это уже к гинекологам вопрос, не мой профиль).

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 16:59, Wood and tobacco сказал:

 

Нет, полная чушь.

Ваши личные переживания и эмоции - это всего лишь ваши личные переживания и эмоции. Вы нахватались там-тут описаний и мнений, но не можете их соединить воедино, сразу видно, что, в целом, в этом вопросе плаваете и при этом пытаетесь наделить плод полностью развитой человеческой нервной системой, это курам на смех)

Шевеления обычно не ранее 16-ой недели, зачастую после 20-ой, поэтому то, что вы ощущали может быть чем угодно, но вряд ли именно шевелениями (это уже к гинекологам вопрос, не мой профиль).

 

Ой ужас,  в 21 веке отрицать то, что научно доказано. Даже спорить не буду. Там вообще не человеческий детеныш, вы правы, там яйцо динозавра))))

Женщине про шевеления рассказывает,когда и как они у кого🤣🤣🤣

Улыбнули ,цветочек вам за это🌹

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.12.2023 в 16:59, Wood and tobacco сказал:

 

Нет, полная чушь.

Ваши личные переживания и эмоции - это всего лишь ваши личные переживания и эмоции. Вы нахватались там-тут описаний и мнений, но не можете их соединить воедино, сразу видно, что, в целом, в этом вопросе плаваете и при этом пытаетесь наделить плод полностью развитой человеческой нервной системой, это курам на смех)

Шевеления обычно не ранее 16-ой недели, зачастую после 20-ой, поэтому то, что вы ощущали может быть чем угодно, но вряд ли именно шевелениями (это уже к гинекологам вопрос, не мой профиль).

 

Нате вечер скоротать)) Только сильно не шокируйтесь, вы ведь такого не знали)) И сдесь еще не вся инфа, не полный курс, а так вводное для первоклашек)

https://m.vk.com/video-44529930_164099697

Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
07.12.2023 в 17:17, R.M.Yağmur сказал:

Ой ужас,  в 21 веке отрицать то, что научно доказано. Даже спорить не буду. Там вообще не человеческий детеныш, вы правы, там яйцо динозавра))))

Женщине про шевеления рассказывает,когда и как они у кого🤣🤣🤣

Улыбнули ,цветочек вам за это🌹

 

 

Спасибо за некомпетентность, и Вам не хворать. 

Вы свои эмоции интерпретируете в то, что Вам хочется слышать и видеть, но не в то, что это есть на самом деле, ибо не обладаете матчастью.

По поводу видео: согласен, но Вы его не поняли, ведь в нем подтверждается мною сказанное: я ни отрицал ни эволюцию, ни влияние материнского фактора на эмбрион,  но эмбрион это еще не плод с развитой конструкцией анатомии и физиологии, а  плод - не человек с полной конфигурацией нервной системы, но кому это  интересно, легче наклепать в таком паблике в Вк для мам и пап такое "открытие". 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions