Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Не платите за установку счетчиков воды, света, газа в новостройках


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw

Генеральная Прокуратура обратилась к гражданам, по поводу того, что требования с граждан владельцами новостроек денег за установку счетчиков воды, света, газа незаконно

 

Baş Prokurorluq vətəndaşlara müraciət edib, qurum Mənzil-tikinti kooperativinin (MTK) mülkiyyətçilərdən çoxmənzilli binalarda elektrik, su və qaz sayğaclarına və onların quraşdırılmasına görə vəsait tələb edə bilərmi sualına aydınlıq gətirib.

 

Qeyd olunub ki, “Elektroenergetika haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 11-ci maddəsinə, “Qaz təchizatı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 13-cü maddəsinə və “Su təchizatı və tullantı suları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 31-ci maddəsinə əsasən fiziki şəxs olan istehlakçılar üçün sayğac təchizatçı müəssisənin vəsaiti hesabına təchiz edilir və quraşdırılır.

 

Sözügedən qanunvericilik aktlarının tələblərinə görə hüquqi şəxs olan istehlakçı üçün sayğac onun öz vəsaiti hesabına təchiz edilir və quraşdırılır.

 

Həmçinin, adıçəkilən qanunların müvafiq olaraq 8-ci, 13-cü və 23-cü maddələrinə uyğun olaraq, yaşayış binaları sayğaclarla təchiz edildikdən sonra istismarına icazə verilə bilər.

 

Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikası Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin 102.2-ci maddəsinə əsasən istismara icazə tikinti obyekti müayinə edildikdən (tikinti obyektinə baxış keçirildikdən) və onun müəyyən edilmiş tələblərə uyğunluğu təsbit edildikdən sonra verilir.

 

Bu baxımdan, sayğaclara və onların quraşdırılmasına görə xərclər bina tikintisinə çəkilən ümumi xərclərin tərkibinə aid edilməklə, mənzilin satış qiymətinə və ya pay haqqına daxil olunmalıdır.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Помните. Вас пытаются одурачить. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры владельцев домов. Если с вас требуют плату за счетчики можете распечатать и показать данный ответ ГенПрокуратуры, при этом дав понять владельцу здания, что будете жаловаться. 
Помните, это Обязанность владельца дома устанавливать все эти счетчики 
 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.12.2023 в 21:58, Zlaw сказал:

Помните. Вас пытаются одурачить. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры владельцев домов. Если с вас требуют плату за счетчики можете распечатать и показать данный ответ ГенПрокуратуры, при этом дав понять владельцу здания, что будете жаловаться. 
Помните, это Обязанность владельца дома устанавливать все эти счетчики 

Мы как раз собираемся получать купчую в новостройке..Примерно года полтора назад ням нюм элядилярки за счётчики филан гедер заплатили (п.х кушают).. Хотя это всё бесплатно.. Даже недавно у нас где щас живём текло со счётчика воды, я позвонил пришли поменяли без меня на новый и бесплатно.. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.12.2023 в 22:05, Orion 68 сказал:

Мы как раз собираемся получать купчую в новостройке..Примерно года полтора назад ням нюм элядилярки за счётчики филан гедер заплатили (п.х кушают).. Хотя это всё бесплатно.. Даже недавно у нас где щас живём текло со счётчика воды, я позвонил пришли поменяли без меня на новый и бесплатно.. 

 

Выше ответ Прокуратуры. Я поэтому вторым постом советую, распечатать его и держать под рукой. У нас многие пользуются правовой безграмотностью населения. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 12/7/2023 at 9:58 PM, Zlaw said:

Помните. Вас пытаются одурачить. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры владельцев домов. Если с вас требуют плату за счетчики можете распечатать и показать данный ответ ГенПрокуратуры, при этом дав понять владельцу здания, что будете жаловаться. 
Помните, это Обязанность владельца дома устанавливать все эти счетчики 
 

 

Это понятно, но когда не платишь, то вообще остаёшься без воды/газа/света. 

 

П.С. Когда заказываете техническое условие для проведения газа/света, то все равно платишь за работу и это плата покрывает и расходы на счётчик. Так что в любом случае придётся платить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.12.2023 в 22:23, Vagrant сказал:

 

Это понятно, но когда не платишь, то вообще остаёшься без воды/газа/света. 

 

П.С. Когда заказываете техническое условие для проведения газа/света, то все равно платишь за работу и это плата покрывает и расходы на счётчик. Так что в любом случае придётся платить.

Опять таки, как мы видим, согласно действующему законодательству это обязанность домовладельца. 
То есть ещё до оформления квартиры на ваше имя эти все счетчики должны быть установлены. 
 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 12/7/2023 at 10:27 PM, Zlaw said:

Опять таки, как мы видим, согласно действующему законодательству это обязанность домовладельца. 
То есть ещё до оформления квартиры на ваше имя эти все счетчики должны быть установлены. 
 

 

Зависит от договора о купли/продажи. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.12.2023 в 22:31, Vagrant сказал:

 

Зависит от договора о купли/продажи. 

Я сам живу в новостройке. Когда покупал квартиру счетчики уже были установлены. 
Никто не заикнулся об оплате за счетчики. Дом сдан в 2019, я купил квартиру в 2021. Купчая. 
Без купчей я не купил бы. Я этот дом как только не проверил, прежде чем купить тут квартиру)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Несколько лет назад та же прокуратура разъясняла, что счётчики бесплатно только квартирам с купчей. Интересно, что-то изменилось или просто в этот раз хырдаламадылар?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine

У нас вообще не требовали оплату за счётчики , не противились при установлении джамбалконов и даже кондиционеров со дворовой стороны. Хотя , слышала , что некоторые домовладельцы напариваются на «разрешении» на Джамбалкон , моя  подруга за каждый платила кругленькую сумму.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
07.12.2023 в 22:05, Orion 68 сказал:

Мы как раз собираемся получать купчую в новостройке..Примерно года полтора назад ням нюм элядилярки за счётчики филан гедер заплатили (п.х кушают).. Хотя это всё бесплатно.. Даже недавно у нас где щас живём текло со счётчика воды, я позвонил пришли поменяли без меня на новый и бесплатно.. 

 

ВодЫ отходят у рожениц)))

А течет водА)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
07.12.2023 в 22:31, Vagrant сказал:

 

Зависит от договора о купли/продажи. 

Ничего не зависит,когда покупают квартиру,все должно туда входить и телефон,и газовые счетчики,и счетчики воды,вы же не комби требуете,а то,что государство вам обязано установить

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 12/7/2023 at 11:23 PM, ***Nika*** said:

Ничего не зависит,когда покупают квартиру,все должно туда входить и телефон,и газовые счетчики,и счетчики воды,вы же не комби требуете,а то,что государство вам обязано установить

 

Государство техническое условие не бесплатно готовит. Это раз. Второе, если фирма строитель сама договаривается с государством, то как юридическое лицо придётся платить за установку счётчика. А для физического лица установка де юре бесплатно, но в принципе плата за ТУ это покрывает. В третьих, договор между сторонами все таки имеет огромное значение и там может быть указано или не указано кто берет на себя установку счётчика. 

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
07.12.2023 в 23:29, Vagrant сказал:

 

Государство техническое условие не бесплатно готовит. Это раз. Второе, если фирма строитель сама договаривается с государством, то как юридическое лицо придётся платить за установку счётчика. А для физического лица установка де юре бесплатно, но в принципе плата за ТУ это покрывает. В третьих, договор между сторонами все таки имеет огромное значение и там может быть указано или не указано кто берет на себя установку счётчика. 

Я не первый год в этом деле и везде,все счетчики устанавливались на бесплатной основе.Сама тоже имею квартиру в новостройке и к вашему удивлению,мне тоже все установили бесплатно,но заверили,что за потерю счетчика будет штраф,так как я отказалась от проведения газа в квартиру,но счетчик храню

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/7/2023 at 11:33 PM, ***Nika*** said:

Я не первый год в этом деле и везде,все счетчики устанавливались на бесплатной основе.Сама тоже имею квартиру в новостройке и к вашему удивлению,мне тоже все установили бесплатно,но заверили,что за потерю счетчика будет штраф,так как я отказалась от проведения газа в квартиру,но счетчик храню

А почему отказались от проведения газа?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Genius

Очнулись когда уже все за это заплатили. Сейчас это уже на так актуально видимо.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 12/7/2023 at 10:38 PM, Zlaw said:

Я сам живу в новостройке. Когда покупал квартиру счетчики уже были установлены. 
Никто не заикнулся об оплате за счетчики. Дом сдан в 2019, я купил квартиру в 2021. Купчая. 
Без купчей я не купил бы. Я этот дом как только не проверил, прежде чем купить тут квартиру)

До купчей уже кто-то за эти счётчики заплатил)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.12.2023 в 05:46, Timemaster сказал:

До купчей уже кто-то за эти счётчики заплатил)

Как вариант вполне возможно, если учесть что большинство покупателей новостроек при сдаче дома платила. 
Прокуратура не спроста распространила данное обращение. Значит и щас встречаются случаи, когда домовладельцы требуют с покупателей плату за установку счетчиков

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
07.12.2023 в 21:58, Zlaw сказал:

Помните. Вас пытаются одурачить. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры владельцев домов. Если с вас требуют плату за счетчики можете распечатать и показать данный ответ ГенПрокуратуры, при этом дав понять владельцу здания, что будете жаловаться. 
Помните, это Обязанность владельца дома устанавливать все эти счетчики 
 

Где можно найти постановление каб.мин о незаконности требований ЖЭК оплаты с жильцов за кв/м  пприватизир-ых квартир? 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.12.2023 в 08:42, Sultanov Asker сказал:

Где можно найти постановление каб.мин о незаконности требований ЖЭК оплаты с жильцов за кв/м  пприватизир-ых квартир? 

если такое постановление есть, то на сайте КабМина в разделе законодательство, либо же электронная база законодательства www. e-qanun.az.

 если знаете точное название или же номер данного постановления, скиньте сюда, попробую найти

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
07.12.2023 в 23:29, Vagrant сказал:

 

Государство техническое условие не бесплатно готовит. Это раз. Второе, если фирма строитель сама договаривается с государством, то как юридическое лицо придётся платить за установку счётчика. А для физического лица установка де юре бесплатно, но в принципе плата за ТУ это покрывает. В третьих, договор между сторонами все таки имеет огромное значение и там может быть указано или не указано кто берет на себя установку счётчика. 

Не понял одного,причем здесь гос-во?Азерсу, Азеришыг,Азеригаз и т.д.,все это частные компании-посредники,которые осуществляют поставку своих услуг потребителю,но самой добычей и разведкой занимаются другие структуры. 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
08.12.2023 в 08:45, Zlaw сказал:

если такое постановление есть, то на сайте КабМина в разделе законодательство, либо же электронная база законодательства www. e-qanun.az.

 если знаете точное название или же номер данного постановления, скиньте сюда, попробую найти

Такое постановление ребята скидывали на форуме Дтиспут.аз,но после того,как Диспут.аз пару лет был закрыт,в опале и снова открыли не так давно,найти я так не смог. Вбиваешь в гугл выходит совершенно иное. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.12.2023 в 08:58, Sultanov Asker сказал:

Такое постановление ребята скидывали на форуме Дтиспут.аз,но после того,как Диспут.аз пару лет был закрыт,в опале и снова открыли не так давно,найти я так не смог. Вбиваешь в гугл выходит совершенно иное. 

посмотрите не это случайно 

https://e-qanun.az/framework/875

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Мы когда первую квартиру в новостройке купили, застройщик попросил за счетчики 700 манат. Сейчас купили другую, счетчик газа недавно установили (пока ничего не просили, но уверена, когда будут выдавать карты на счетчик- обязательно попросят)

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.12.2023 в 23:20, ***Nika*** сказал:

ВодЫ отходят у рожениц)))

А течет водА)

Я что то не так написал?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 12/8/2023 at 8:52 AM, Sultanov Asker said:

Не понял одного,причем здесь гос-во?Азерсу, Азеришыг,Азеригаз и т.д.,все это частные компании-посредники,которые осуществляют поставку своих услуг потребителю,но самой добычей и разведкой занимаются другие структуры. 

 

Они государственные предприятия. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
07.12.2023 в 20:41, Zlaw сказал:

Генеральная Прокуратура обратилась к гражданам, по поводу того, что требования с граждан владельцами новостроек денег за установку счетчиков воды, света, газа незаконно

 

то есть , если такое требование " случайно" будет записано в видео на телефон , а потом показано в прокуратуре , то владелец новостройки пойдёт под статью вымогательство ... или афёра ?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.12.2023 в 10:39, Deportment сказал:

то есть , если такое требование " случайно" будет записано в видео на телефон , а потом показано в прокуратуре , то владелец новостройки пойдёт под статью вымогательство ... или афёра ?

по крайней мере, в случае записи, у вас на руках будет доказательство того, что с вас вымогают деньги

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
08.12.2023 в 08:52, Sultanov Asker сказал:

Не понял одного,причем здесь гос-во?Азерсу, Азеришыг,Азеригаз и т.д.,все это частные компании-посредники,которые осуществляют поставку своих услуг потребителю,но самой добычей и разведкой занимаются другие структуры. 

Гёбяляк диляр бягям, у нас все принадлежит государству))

Link to comment
Share on other sites

114
07.12.2023 в 21:58, Zlaw сказал:

Помните. Вас пытаются одурачить.

Да, прокуратура внезапно прозрела или сигнал от народа только дошел? Вот что февраль с людьми делает )

Месяца два будут для черного люда белые дни

Edited by 114
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • DigitalFilms
    • +Znaya
    • +satira
    • +usseyn
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions