Jump to content
Baku365.com

За последние сутки взломаны аккаунты 1000 граждан Азербайджана в WhatsApp


Murano

Recommended Posts

Murano

За последние сутки взломаны аккаунты 1000 граждан Азербайджана в WhatsApp

1706713945_1706617703_1706178383_1704975

 

 

В Службу электронной безопасности (СЭБ) при Минцифры за последние сутки поступили около 1000 обращений касательно взлома аккаунтов граждан в приложении WhatsApp.

 

Об этом говорится в заявлении СЭБ.

 

Сообщается, что разрешения ситуации СЭБ проводит переговоры с Meta Platforms, Inc., компанией-владельцем приложения WhatsApp. Итоги расследования будут обнародованы общественности, отметили в службе.

 

СЭБ также советует гражданам активировать функцию двухэтапной верификации, чтобы усилить безопасность своих учетных записей в WhatsApp, а также не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях от неизвестных лиц, не делиться с кем-либо OTP-кодом, и обновить приложение до последней версии.

 

В случае взлома аккаунта пользователей призвали обратиться на горячую линию «1654» или по электронному адресу reports@cert.az.

 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

А я то смотрю мне через каждые 2 дня приходит смска с Verification code на ватсап. Я думаю, блин, я же не запрашивал его, думаю наверное ошибка. Оказывается взломать пытались. Хотя если и взломают мой ватсап, то офигеют, еще и доплатят чтобы я обратно забрал )))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Я такая злая вчера была, думаю какой психически нездоровый человек уже второй раз пытается взломать мой whatsapp, руки надо оторвать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 1/31/2024 at 9:06 PM, Крошка said:

Я такая злая вчера была, думаю какой психически нездоровый человек уже второй раз пытается взломать мой whatsapp, руки надо оторвать 

 

И не только руки

Link to comment
Share on other sites

Царь

Врут. Всего 999 аккаунтов.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
31.01.2024 в 21:11, Мастер без Маргариты сказал:

 

И не только руки

Интересно то что ни у кого из моего ближайшего окружения не взламывали. Наверное мой номер понравился

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 1/31/2024 at 8:13 PM, Murano said:

В случае взлома аккаунта пользователей призвали обратиться на горячую линию «1654» или по электронному адресу reports@cert.az.

Вернут аккаунт?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GZA
31.01.2024 в 21:14, Царь сказал:

Врут. Всего 999 аккаунтов.

а зачем вам столько?

Link to comment
Share on other sites

Царь
31.01.2024 в 23:16, GZA сказал:

а зачем вам столько?

Продам украинским мошенникам.

  • Excellent 2
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

А почему ТГ не особо идет у вас? Никто его не ломает, функций и плюшек интересных больше в настройках. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
01.02.2024 в 12:07, Магнолия сказал:

А почему ТГ не особо идет у вас? Никто его не ломает

Все ломают, если не включена двухфакторная аутентификация и телеграмм так же угнать могут. Коды с смс подтверждением уже давно не безопасны. Нужно обязательно включать двухфакторку. Даже если перехватят смс, то без дополнительного кода, который установил пользователь и знает только он сам, никто в аккаунт не сможет войти.

 

В воцапе по умолчанию включено сквозное шифрование, и переписки находятся только на устройствах у собеседников. В телеграмме же по умолчанию сквозное шифрования доступно только в секретных чатах, и все переписки вне секретного чата лежат на серверах. То есть можно зайти с любого устройства и получить доступ к своим перепискам. Но если включить секретный чат, переписки будут только на том устройстве, в котором этот секретный чат создавался.

 

Большинство просто не будет секретным чатом пользоваться, потому что это не удобно. Вон даже многие двухфактоку не включают.🥲В таком случае, если у тех, кто не пользуется двухфакторкой и секретными чатами, угонят телеграмм аккаунт, тогда злоумышленник получить доступ ко всем перепискам.😱. Лучше пусть дальше сидят в воцапе🤭.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

у меня double verification c самого начала стоит
сделайте и не тужтесь )) три секунды времени надо на это

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Меня тоже задолбали они ..Всё время просили ввести код проверки🤮

Link to comment
Share on other sites

Bordertown

А какой толк взламывать чужие аккаунты? Владелец номера может же все равно восстановить свой аккаунт .

Edited by Bordertown
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
01.02.2024 в 16:31, Bordertown сказал:

А какой толк взламывать чужие аккаунты? Владелец номера может же все равно восстановить свой аккаунт .

Главно знать кто это делает и какая цель 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
BAKILI

Не знаю если это связано с этой новостью, но 31 января пришло письмо.

 

Цитата

WhatsApp Doğrulama Kodu: 125-606

 

 

@gmail.com adresini WhatsApp hesabınıza eklememize yönelik bir talep aldık.

E-postanızı bu aygıtta doğrulamak için bağlantıya dokunun: https://wa.me/settings/account/verify-email/125606.

Veya aşağıdaki kodu kopyalayıp WhatsApp Hesap Ayarlarınıza yapıştırın: 125-606.

Bu kod 4 saat içinde geçerliliğini kaybedecektir.

Bu kodu ve e-postayı kimseyle paylaşmayın. Doğrulama talebinde bulunmadıysanız bu e-postayı güvenle yok sayabilirsiniz.

Казалось бы аккаунт у меня был открыт в Израиле, почему письмо на азербайджанском?

Причина в следующем.

Когда приехал в Баку, поменял симку на АзерСелл. Естественно все аппликации остались на месте которые были на мобильнике.

Правда после замены симки продавец долго колдовал с мобильником. Копался в настройках, перезагружал.

Короче наверно или АзерСелл стырил мой адрес почты или продавец. А потом у них стырили хакеры...

Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
27.02.2024 в 19:07, BAKILI сказал:

Не знаю если это связано с этой новостью, но 31 января пришло письмо.

 

Казалось бы аккаунт у меня был открыт в Израиле, почему письмо на азербайджанском?

Причина в следующем.

Когда приехал в Баку, поменял симку на АзерСелл. Естественно все аппликации остались на месте которые были на мобильнике.

Правда после замены симки продавец долго колдовал с мобильником. Копался в настройках, перезагружал.

Короче наверно или АзерСелл стырил мой адрес почты или продавец. А потом у них стырили хакеры...

Нет, в вашем случае это не связано со взломом. укороченная ссылка ведет на https://api.whatsapp.com/settings/account/verify-email/125606/ Это ссылка подтверждения Email. Она приходит, когда вы в аккаунт WhatsApp добавляете электронную почту. А само письмо приходит на том же языке, которая выставлена у вас в настройках приложения WhatsApp.

 

 

Снимок экрана от 2024-02-27 22-50-47.png

Edited by Revolver Ocelot
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
27.02.2024 в 23:11, Revolver Ocelot сказал:

Короче наверно или АзерСелл стырил мой адрес почты или продавец. А потом у них стырили хакеры...

Добавление Email можно сделать только из приложения WhatsApp. В таком случае кто то должен был уже заранее иметь доступ к вашему аккаунту WhatsApp. Либо кто то на своем аккаунте WhatsApp случайно, либо специально ввел вашу электронную почту)). Проверьте свою почту на предмет утечек например, тут https://haveibeenpwned.com/ либо на других сервисах.

 

Edited by Revolver Ocelot
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
27.02.2024 в 23:29, Revolver Ocelot сказал:

Проверьте свою почту на предмет утечек например, тут https://haveibeenpwned.com/ либо на других сервисах.

Если у вас будет утечка, то у вас должно отображаться примерно как у меня. В моем случае старый Email выплыл в утечках базы Tunngle за 2016 год. Cлит мой Email, мой айпишник, логин и пароль от аккаунта Tunngle.😄

Снимок экрана от 2024-02-27 23-47-04.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
27.02.2024 в 21:11, Revolver Ocelot сказал:

Нет, в вашем случае это не связано со взломом. укороченная ссылка ведет на https://api.whatsapp.com/settings/account/verify-email/125606/ Это ссылка подтверждения Email. Она приходит, когда вы в аккаунт WhatsApp добавляете электронную почту. А само письмо приходит на том же языке, которая выставлена у вас в настройках приложения WhatsApp.

 

 

Снимок экрана от 2024-02-27 22-50-47.png

Спасибо, успокоили.

Правда я никогда не добавлял поту на мессенджер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
31.01.2024 в 21:06, Крошка сказал:

Я такая злая вчера была, думаю какой психически нездоровый человек уже второй раз пытается взломать мой whatsapp, руки надо оторвать 

Поставь на автарку черного кота стороной будут проходить взломщики😻

Link to comment
Share on other sites

Arial

Хорошо у меня в ватсапе ничего нет,кроме взрослых переписок,да и ватсапа нет тоже у меня😻

Link to comment
Share on other sites

Arial
31.01.2024 в 21:18, Крошка сказал:

 Наверное мой номер понравился

Уверен мне тоже понравится,осталось только сказать его мне😻😻😻

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
27.02.2024 в 18:07, BAKILI сказал:

 

Казалось бы аккаунт у меня был открыт в Израиле, почему письмо на азербайджанском?

 

 

Вообще-то на турецком))

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.03.2024 в 11:38, nikotrissa сказал:

Вообще-то на турецком))

 

Тот случай когда думаю о одном, а пишу о другом.)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/27/2024 at 11:54 PM, Revolver Ocelot said:

Если у вас будет утечка, то у вас должно отображаться примерно как у меня. В моем случае старый Email выплыл в утечках базы Tunngle за 2016 год. Cлит мой Email, мой айпишник, логин и пароль от аккаунта Tunngle.😄

Снимок экрана от 2024-02-27 23-47-04.png

 

спасибо, проверил ))

что значит "salted hashes"?

image.png.ef6032c53adee2a3bf10cf5ddf9e6f83.png

Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
01.03.2024 в 13:48, Adina сказал:

что значит "salted hashes"?

Слитые хешы паролей и ссылок.

 

У вас аккаунт Houzz полностью слит. Ниже указаны скомпрометированные данные: Email, Геолокация, IP адрес, Имя, Логин, Пароль, Профили на соцсети. Поменяйте логин и пароль в учетной записи Houzz.

 

P.S. Email желательно тоже полностью сменить, так как она уже попала в базу слитых данных. Правда, придется сменить и в отсальных учетных записях, где был указан этот мейл адрес при регистрации.

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/1/2024 at 2:03 PM, Revolver Ocelot said:

Слитые хешы паролей и ссылок.

 

У вас аккаунт Houzz полностью слит. Ниже указаны скомпрометированные данные: Email, Геолокация, IP адрес, Имя, Логин, Пароль, Профили на соцсети. Поменяйте логин и пароль в учетной записи Houzz.

 

P.S. Email желательно тоже полностью сменить, так как она уже попала в базу слитых данных. Правда, придется сменить и в отсальных учетных записях, где был указан этот мейл адрес при регистрации.

 

ок, спасибо
это не страшно.. это было 6 лет назад и я там разовый логин и пароль использовал.. нигде больше этот логин и пароль не использовался.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
27.02.2024 в 23:29, Revolver Ocelot сказал:

Проверьте свою почту на предмет утечек например, тут https://haveibeenpwned.com/ либо на других сервисах.

Дополню

 

Есть еще сервис Mozilla Monitor (от создателей Firefox браузера) Там выкладывают известные утечки данных. Можно просматривать в каких сервисах были утечки. Так же там можно создать аккаунт Mozilla и добавить туда до пяти Email адрессов. И в случае если ваш Email где то всплывет утечках, вам придет уведомление на почту, в каком конкретно сервисе была утечка. Тогда можно будет среагировать и быстро сменить пароли в тех сервисах где была утечка.

Edited by Revolver Ocelot
Link to comment
Share on other sites

Emil33

А что хотели украсть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   35 Members, 16 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Zefir
    • +maksim897
    • +AHB
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +invariant
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +Stolz
    • +dama8080
    • navy
    • +BaltaEtibar
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +Razario
    • +sapiens
    • +Золушка1935
    • +Вредный Крыс
    • +SaxarYa
    • +Светлый путь
    • +Отче Ваш
    • +bulava
    • Mir67
    • +Artist77
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Nayamoto
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Miranda
    • eigen
    • Veritas
    • Xazar
    • cayka1961
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions