Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Баку станет центром мира


Murano

Recommended Posts

Murano

Баку станет центром мира

 

Проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Азербайджане, которая пройдет в ноябре этого года, открывает широкие возможности для демонстрации нашего туристического потенциала и привлечения туристов.

 Несомненно, столь масштабное мероприятие требует соответствующей подготовки, в связи с чем туристический сектор Азербайджана столкнулся с определенными трудностями. К примеру, как утверждают некоторые эксперты, отели не только Баку, но и всего Азербайджана не способны вместить число гостей, которое соберет конференция.

Чтобы разобраться в этом вопросе, газета "Каспий" обратилась к председателю Ассоциации отелей и ресторанов DAİR, председателю правления Ассоциации экотуризма Азербайджана, старшему преподавателю кафедры "Гостиничный и ресторанный бизнес" Азербайджанского университета туризма и менеджмента Самиру Дубенди.

– Как отмечал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, на СОР29 приедет около 70-80 000 иностранных гостей - число участников форума не идет ни в какое сравнение с мероприятиями, проводившимися до сих пор, и в течение двух недель Баку станет центром мира.

Думаю, помимо официальных приглашенных лиц в этот период страну захотят посетить еще несколько десятков тыс. гостей, но зависеть это будет от разнообразия и конкурентоспособности предложений нашего туристического рынка.

Обращаясь к официальным статданным, С.Дубенди отметил, что в стране на конец 2023 года функционирует 809 гостиниц и объектов гостиничного типа, в общей сложности 28 688 номеров и 59 407 мест. На долю столицы, которая будет особенно загружена, приходится 303 средства размещения - 14 205 номеров и 25 980 мест в них. А если принимать во внимание, что спрос будет больше на те из них, которые расположены ближе к центру города, то цифра еще более сократится.

Будут новые отели

– В скором времени в Баку ожидается открытие нескольких крупных и около 20 малых отелей, – говорит С.Дубенди. – По нашим подсчетам, суммарно в них будет не более 1,5 тыс. номеров, а следовательно, плюс 3-3,2 тыс. мест. Думаю, будут задействованы и некоторые дополнительные объекты, такие как Олимпийская деревня, средства размещения при олимпийских центрах, возможны даже оперативные трансформации подходящего актива в виде зданий и иных строений.

Вместе с тем уже наблюдается оживление на рынке съемного жилья. Только на местном ресурсе bina.az в данный момент более 16,5 тыс. предложений по Баку, а если ограничиться центром города, то это более 5 000 квартир. То есть квартирный фонд предлагает альтернативное размещение на более 50 000 мест, в том числе около 15 000 - только в центре столицы.

Думаю, многие из них скоро расширят каналы продаж и уйдут на международные агрегаторы, предлагающие резервацию жилья и организацию поездки, такие как booking.com, airbnb.az и прочие.

По словам С.Дубенди, в связи с ожидаемым открытием новых средств размещения и оживлением уже существующих объектов растет необходимость в квалифицированных кадрах.

– Несмотря на то, что времени на подготовку к мероприятию остается менее девяти месяцев, мы должны успеть решить этот вопрос. Причем зарубежные специалисты на данном этапе нам не нужны, надо наращивать потенциал местных кадров.

Особое внимание следует уделить вопросам квалификации сотрудников, регулирования экологических норм и диверсификации туристического рынка.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

А по уровню жизни-как .опа мира:facepalm:

  • Like 3
  • Haha 7
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Флагман азербайджанского национального космического флота линкор "BozBash RV-9000" бросил якорь на звезде Бетельгейзе. 

 

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gylya

Как хорошо поют.

Я сейчас заплачу)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Почему то вспомнил )

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
26.02.2024 в 22:01, Monseigneur сказал:

Флагман азербайджанского национального космического флота линкор "BozBash RV-9000" бросил якорь на звезде Бетельгейзе. 

Учитывая мероприятие - скорее Приусоносец HSS Bolt и dunyada atalogu olmayan эсинец HMS Manattig.

 

 

Кто тот в карме разбирается - у меня один вопрос : за , что ?!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

как в фильме Не бойся я с тобой, Мярдан говорил, Не хочу, не хочу жениться)))

также и я , не хочу, не хочу, чтобы Баку был центром мира:classic_biggrin:

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

дейир, сяни гёрмясяляр йахшыдыр..так , Бизи гёрмясяляр йахшыдыр)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

ага, центр вселенной...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Steelin

Готовьтесь к нехватке продуктов. Этих 80.000 гостей кормить надо и развлекать )))

Не удивлюсь, если после их ухода очередное подорожание продуктов настанет.

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
26.02.2024 в 23:36, Elcin676 сказал:

Почему то вспомнил )

 

Только подумайте. Как красиво звучит.  Конференция Сторон Рамочной Конвенции 2024 года. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dvijok
26.02.2024 в 20:53, Murano сказав:

 

 

26.02.2024 в 20:53, Murano сказав:

 

 

26.02.2024 в 20:53, Murano сказав:

Баку станет центром мира

 

Проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Азербайджане, которая пройдет в ноябре этого года, открывает широкие возможности для демонстрации нашего туристического потенциала и привлечения туристов.

 

Ну это разовое мероприятие. А вот, чтобы развить туристический потенциал, то с моря начинать надо.

 Я летом как-то разговорился с одним россиянином. Так он мне сказал, что у нас море грязное и нет бесплатных пляжей, иначе бы вся Россия ехала не только в Турцию, но  сюда. Да и транспорт в городе не бюджетный.

Edited by dvijok
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 2/27/2024 at 9:54 AM, dvijok said:

Да и транспорт в городе не бюджетный.

Куда ещё дешевле))

Link to comment
Share on other sites

dvijok
27.02.2024 в 10:17, Crocoos сказав:

Куда ещё дешевле))

Ну если вы один-два раза в день пользуйтесь транспортом, то - да. А если целый день туда-сюда? Для школьников, студентов, пенсионеров никаких скидок. Абонементов тоже нет. В черте города, на короткие и длинные расстояния никакой разницы в цене. Это тупо грабёж!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arial

В доме бардак,пол прогрызли мыши,через оконные рамы сквозняк гуляет,сантехника прогнила,электропроводка окислилась,трусы грязные,а продажные капитулянты пир устраивают.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/27/2024 at 8:52 AM, Zlaw said:

как в фильме Не бойся я с тобой, Мярдан говорил, Не хочу, не хочу жениться)))

также и я , не хочу, не хочу, чтобы Баку был центром мира:classic_biggrin:

 

СиБризин белиня асыблар, мол флан гядяр гонаг сянликди )) думаю, с остальными та же история..

 

 

 

соберутся большие дядьки и будут обсуждать, как спасти планету.. друг о друге заботиться толком не научились, а уже планету спасают.. причем от самих себя..

  • Like 6
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.02.2024 в 11:03, Adina сказал:

 

СиБризин белиня асыблар, мол флан гядяр гонаг сянликди )) думаю, с остальными та же история..

 

 

 

соберутся большие дядьки и будут обсуждать, как спасти планету.. друг о друге заботиться толком не научились, а уже планету спасают.. причем от самих себя..

лучше бы индейцы приехали и устроили фестиваль по курению трубки мира:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

и главное-все это трагишоу за наши с вами бабки!На социалку уже ничего не останется!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/27/2024 at 11:04 AM, Zlaw said:

лучше бы индейцы приехали и устроили фестиваль по курению трубки мира:classic_biggrin:

 

скажи да )) 

или же, бу гядяр толпайнан йыгышмаг истийирсюз, сделайте как Burning Man.. где-нибудь Гобустан тяряфдя )) и хоть годами там сидите

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

mamsy
On 2/27/2024 at 9:29 AM, dvijok said:

Ну если вы один-два раза в день пользуйтесь транспортом, то - да. А если целый день туда-сюда? Для школьников, студентов, пенсионеров никаких скидок. Абонементов тоже нет. В черте города, на короткие и длинные расстояния никакой разницы в цене. Это тупо грабёж!

В Питере проезд в одну сторону стоит 1,6 манат без карты, с картой примерно 0,85 ман. Из фишки только, если сразу пересаживаться сразу на другой государственный, его цена 0,2 манат будет, и далее. Если 2 транспорта туда, 2 обратно и не гос. в день 3 маната на дорогу, так что для меня в Баку транспорт бесплатный )) а про такси все туристы пишут, что очень дешево.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
27.02.2024 в 09:54, dvijok сказал:

 Я летом как-то разговорился с одним россиянином. Так он мне сказал, что у нас море грязное и нет бесплатных пляжей, иначе бы вся Россия ехала не только в Турцию, но  сюда. Да и транспорт в городе не бюджетный.

 

По российским меркам как раз-таки вполне бюджетный. А вот море - да, грязное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
26.02.2024 в 20:53, Murano сказал:

Дубенди

аналогуолмаян специалист произнес "топовую"речь про будущее аналогуолмаян страны.

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Каждому по Зерти...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Emili
27.02.2024 в 10:41, mamsy сказал:

В Питере проезд в одну сторону стоит 1,6 манат без карты, с картой примерно 0,85 ман. Из фишки только, если сразу пересаживаться сразу на другой государственный, его цена 0,2 манат будет, и далее. Если 2 транспорта туда, 2 обратно и не гос. в день 3 маната на дорогу, так что для меня в Баку транспорт бесплатный )) а про такси все туристы пишут, что очень дешево.

Так же нужно сравнить средние зарплаты по Питеру и Баку)) 

а вообще если вбить в Гугл самый дорогой город в СНГ выходит Баку))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok
27.02.2024 в 12:42, Хамаль сказав:

 

По российским меркам как раз-таки вполне бюджетный. А вот море - да, грязное. 

Человек 2 недели здесь гостил и уже жаловался

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok
27.02.2024 в 11:41, mamsy сказав:

В Питере проезд в одну сторону стоит 1,6 манат без карты, с картой примерно 0,85 ман. Из фишки только, если сразу пересаживаться сразу на другой государственный, его цена 0,2 манат будет, и далее. Если 2 транспорта туда, 2 обратно и не гос. в день 3 маната на дорогу, так что для меня в Баку транспорт бесплатный )) а про такси все туристы пишут, что очень дешево.

Ну для полной картины, нужно сравнить средние зарплаты и пенсии с питерскими.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.02.2024 в 09:54, dvijok сказал:

 

 

Ну это разовое мероприятие. А вот, чтобы развить туристический потенциал, то с моря начинать надо.

 Я летом как-то разговорился с одним россиянином. Так он мне сказал, что у нас море грязное и нет бесплатных пляжей, иначе бы вся Россия ехала не только в Турцию, но  сюда. Да и транспорт в городе не бюджетный.

там где нефть под носом вырабатывают чистое не будет. это не Эгейское и Средиземное. Тут через километр от пляжа уже нефтяные платформы

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.02.2024 в 14:31, Emili сказал:

вообще если вбить в Гугл самый дорогой город в СНГ выходит Баку))

не знаю что курит гугыл, но москву еще никто не обошел по дороговизне

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27.02.2024 в 15:25, Безе74 сказал:

не знаю что курит гугыл, но москву еще никто не обошел по дороговизне

Продукты дешевле там.

Коммуналка, транспорт дороже. В целом одинаково.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok
27.02.2024 в 15:23, Безе74 сказав:

там где нефть под носом вырабатывают чистое не будет. это не Эгейское и Средиземное. Тут через километр от пляжа уже нефтяные платформы

Много чего можно придумать, чтобы очистить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   42 Members, 18 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Rufat1979
    • +Jasmin.G
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +TruePick
    • +falkie
    • Ceka72
    • +Dominik_Toretto
    • +Timich
    • +Grisbi
    • +telefonist
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Verman
    • Veter97
    • +I am gonna hell
    • +Emil33
    • +Pups.
    • +Shvabodniy
    • fferdinand
    • +Dex
    • +Гамлет
    • Arzu777
    • navy
    • +Martinika
    • lifeline
    • +ul_TIMA_tum
    • +monarflex
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +Vagrant
    • +Zema
    • +Pashayev
    • ISmile
    • +Пчела Майя
    • Фабрицио
    • +Mr. TANNER
    • +Baku2018
    • +114
    • +STOIC
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions