Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вдова еврея-миллиардера пожертвовала $1 млрд на бесплатное образование для всех студентов Медицинского колледжа Эйнштейна


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Из серии чёрей верен министр.

 

 

 

 

 

Вдова одного из друзей Уоррена Баффета, инвестора-миллиардера Дэвида Готтесмана пожертвовала 1 миллиард долларов медицинскому колледжу в Бронксе на оплату обучения всех ее студентов.

 

По данным The New York Times, 93-летняя Рут Готтесман получила в наследство от своего мужа Дэвида портфель акций Berkshire Hathaway и записку «Делай с ним все, что считаешь правильным», когда он умер в 2022 году в возрасте 96 лет.

 

115899.webp

 

Готтесман был соучредителем First Manhattan Co. в 1964 году и стал одним из первых инвесторов Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, где входил в совет директоров. Большую часть его состояния, которое на момент его смерти Forbes оценивал в 2,9 миллиарда долларов, составляли 6402 акции класса А компании Berkshire Hathaway.

 

First Manhattan Co., инвестиционно-консалтинговая фирма, в настоящее время имеет под управлением активы на сумму более 20 миллиардов долларов.

 

Помимо своей инвестиционной хватки, Готтесман был известен своей честностью, интеллектуальным любопытством и благотворительностью. Готтесман родился в 1926 году в семье Бенджамина и Эстер Готтесман, которая в свое время помогла Израилю приобрести свитки Мертвого моря. Сам Дэвид Готтесман стал активным филантропом и неоднократно делал пожертвования на еврейские цели, в том числе передал в дар университету «Ешива» в 2008 году 25 миллионов долларов.

 

Рут Готтесман, которая является председателем попечительского совета Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, ранее также была профессором этого вуза. Поначалу Готтесман не задумывалась о гигантском наследстве, однако потом решение пришло само собой. Как делал и ее покойный супруг, она пожертвовала огромную сумму на достойную причину.

 

«Я решила профинансировать бесплатное образование студентов колледжа Альберта Эйнштейна», — заявила она.

 

Издание пишет, что когда ее спросили, что ее сказал бы о ее пожертвовании, Рут ответила: «Надеюсь, он улыбается, а не хмурится. Он дал мне возможность сделать это, и я думаю, он был бы счастлив».

 

По ее словам, размеров пожертвования хватит, чтобы образование в колледже стало для студентов-медиков бесплатным навсегда. 

 

Стоимость обучения в колледже составляет 59 000 долларов, и многие студенты заканчивают обучение с долгами. 

 

«У нас потрясающие студенты-медики, но это пожертвование откроет двери колледжа для многих других абитуриентов, экономическое положение которых не дает им даже возможности подумать о поступлении в медицинский вуз», - отметила Рут Готтесман.

 

Ее пожертвование, которое считается одним из крупнейших, когда-либо сделанных одному учебному заведению, сделает колледж вторым университетом Нью-Йорка, сделавшим обучение бесплатным для студентов-медиков. Нью-Йоркский университет принял аналогичное решение в 2018 году, после чего число желающих стать врачами значительно выросло.

 

Есть и одно важное условие. По желанию Рут Готтесман, колледж Эйнштейна никогда не должен менять своего названия.

 

https://stmegi.com/posts/115899/vdova-evreya-milliardera-pozhertvovala-1-mlrd-na-besplatnoe-obrazovanie-dlya-vsekhstudentov-meditsin/

 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

мяним 20 млрд олсайды, 2 млрд верярдим )))

а так, бабулька красава, естественно.. стольким молодым людям дорогу облегчила.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

99 лет .. умный человек, понимает что с собой в могилу не возьмешь.. Кстати дети у них есть?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Надеюсь в приоритете не будут черные и трансы на эту стипендию....

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/27/2024 at 11:12 AM, Adina said:

мяним 20 млрд олсайды, 2 млрд верярдим )))

а так, бабулька красава, естественно.. стольким молодым людям дорогу облегчила.. 

Еле она горе у тебя 20 млрд. йохдур...

 

они когда делают такие деньги не думают о пожертвование, только тогда когда надо налоги кешбек делать...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
27.02.2024 в 11:30, Безе74 сказал:

99 лет .. умный человек, понимает что с собой в могилу не возьмешь.. Кстати дети у них есть?

 

 

 

 

Муж доктора Готтесман умер в 2022 году в возрасте 96 лет. «Он оставил мне без моего ведома целый портфель акций Berkshire Hathaway, - вспоминает она. - Инструкции были просты: «Делай с этим все, что считаешь правильным».

 

Сначала она ничего не делала. Но дети посоветовали ей не ждать слишком долго.

 

Подробнее: 

 

https://zdorovie.akipress.org/news:2070693/?from=portal&place=nowread&b=3

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.02.2024 в 14:35, Bushido сказал:

 

 

Муж доктора Готтесман умер в 2022 году в возрасте 96 лет. «Он оставил мне без моего ведома целый портфель акций Berkshire Hathaway, - вспоминает она. - Инструкции были просты: «Делай с этим все, что считаешь правильным».

 

Сначала она ничего не делала. Но дети посоветовали ей не ждать слишком долго.

 

Подробнее: 

 

https://zdorovie.akipress.org/news:2070693/?from=portal&place=nowread&b=3

 

Дети молодцы тоже кстати,  наши все взяли бы)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
27.02.2024 в 11:35, Birdman сказал:

Еле она горе у тебя 20 млрд. йохдур...

 

они когда делают такие деньги не думают о пожертвование, только тогда когда надо налоги кешбек делать...

 

 

В США вроде бы акции не подвергаются налогооблажению при их продаже.

 

Только дивиденды 30% налогов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/27/2024 at 11:37 AM, Bushido said:

 

 

В США вроде бы акции не подвергаются налогооблажению при их продаже.

 

Только дивиденды 30% налогов.

 

Умуми йаздым...бу нене ола билсин урекден едиб...амма ексер халларда архада башга ниййет олур...член культа, налоговые скидки, реклама имиджа и т.д.

 

Мы говорим об Америке...о диком капитализме...никто просто так 2 млрд. пожертвование не сделает...

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
27.02.2024 в 11:47, Birdman сказал:

 

Умуми йаздым...бу нене ола билсин урекден едиб...амма ексер халларда архада башга ниййет олур...член культа, налоговые скидки, реклама имиджа и т.д.

 

Мы говорим об Америке...о диком капитализме...никто просто так 2 млрд. пожертвование не сделает...

 

 

 

Не знаю как в США, в Германии только часть пожертвований можно вернуть из налогов.

 

Например если брутто годовой доход 40 000.

Он пожертвовал 4000.

 

Налоговая возврашает приблизительно 1000.

 

3000 бирдефеликгетди.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/27/2024 at 2:35 PM, Birdman said:

Еле она горе у тебя 20 млрд. йохдур...

 

они когда делают такие деньги не думают о пожертвование, только тогда когда надо налоги кешбек делать...

 

йооо ))) совсем не она гёря

думаю, тем молодым ребятам, которым повезло обучаться бесплатно, пофиг на ее мотивы.. )) у меня они оба обучаются за рубежом и это офигеть какие расходы.. если бы какая-нибудь бабулька избавила меня от этих расходов, я был бы ей очень благодарен и мне было бы пофиг на ее корыстные мотивы, даже если таковые имелись бы ))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/27/2024 at 12:27 PM, Adina said:

 

йооо ))) совсем не она гёря

думаю, тем молодым ребятам, которым повезло обучаться бесплатно, пофиг на ее мотивы.. )) у меня они оба обучаются за рубежом и это офигеть какие расходы.. если бы какая-нибудь бабулька избавила меня от этих расходов, я был бы ей очень благодарен и мне было бы пофиг на ее корыстные мотивы, даже если таковые имелись бы ))

Все эти 'безвозмездные' инвестиции для плебеев хороши до с их пор пока все идет гладко...потом что то не дай Бог случится плохое, будем проклинать этот проект...

 

Бесплатный сыр я до с их пор не получал...

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/27/2024 at 4:05 PM, Birdman said:

Бесплатный сыр я до с их пор не получал...

 

бесплатным сыр бывает только для второй мышки ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 2/27/2024 at 4:08 PM, Adina said:

 

бесплатным сыр бывает только для второй мышки ))

 

Если успеет и не замешкается. В большинстве случаев от ужаса участи первой мышки остальные просто разбегаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/27/2024 at 1:08 PM, Adina said:

 

бесплатным сыр бывает только для второй мышки ))

Если нет второй большой мышеловки...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Verman

Amerikada və Avropada yaşayanlar bilir, bunları vergidən yayınmaq və vergi yükünü azaltmaq üçün edirlər. Üstəlik sonra həmin müəssisələrin podrat müqavilələrini də öz şirkətlərinə verməsi tələbi ilə bu pulları onlara xeyriyyə adı altında verirlər. Sonunda 1 verib 5 qazanırlar. Azərbaycanda sadəlövh adamlar çoxdur, elə bilirlər bunlar havayı yerə milyardlarını harasa verirlər. Guya ürəkləri geniş olduğu üçün.

Edited by Verman
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 2/27/2024 at 4:17 PM, Verman said:

Amerikada və Avropada yaşayanlar bilir, bunları vergidən yayınmaq və vergi yükünü azaltmaq üçün edirlər. Üstəlik sonra həmin müəssisələrin podrat müqavilələrini də öz şirkətlərinə verməsi tələbi ilə bu pulları onlara xeyriyyə adı altında verirlər. Sonunda 1 verib 5 qazanırlar. Azərbaycanda sadəlövh adamlar çoxdur, elə bilirlər bunlar havayı yerə milyardlarını harasa verirlər. Guya ürəkləri geniş olduğu üçün.

 

Heç kəs təmənnasız bir şey etmir, əvəzində nə isə umur. Bu normaldır. Münasibətlər qarşılıqlı olur. Hətta vergi yükündən azad olmaq üçün etmirsə, demək ki, reklam edir və satışların artmasını gözləyir.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
27.02.2024 в 12:02, Bushido сказал:

Вдова одного из друзей Уоррена Баффета, инвестора-миллиардера Дэвида Готтесмана пожертвовала 1 миллиард долларов медицинскому колледжу в Бронксе на оплату обучения всех ее студентов.

В этом возрасте мозги совсем не варят.

Она думает, что цветные после этого жеста доброй воли воспылают любовь к белым евреям.

Ошибка. Наоборот, они получат образование и будут голосовать в ООН против Израиля. Таким вообще не нужно образование. Пусть поют песни и играют в баскетбол...

 

з.ы.

А могла перечислить эти деньги в Израильский университет.

Манкуртка...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 2/27/2024 at 4:42 PM, BAKILI said:

В этом возрасте мозги совсем не варят.

Она думает, что цветные после этого жеста доброй воли воспылают любовь к белым евреям.

Ошибка. Наоборот, они получат образование и будут голосовать в ООН против Израиля. Таким вообще не нужно образование. Пусть поют песни и играют в баскетбол...

 

з.ы.

А могла перечислить эти деньги в Израильский университет.

Манкуртка...

Qəssab piy axtarır...

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

У нас могло-быть такое или нет? Как думаете?

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   42 Members, 18 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Rufat1979
    • +Jasmin.G
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +TruePick
    • +falkie
    • Ceka72
    • +Dominik_Toretto
    • +Timich
    • +Grisbi
    • +telefonist
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Verman
    • Veter97
    • +I am gonna hell
    • +Emil33
    • +Pups.
    • +Shvabodniy
    • fferdinand
    • +Dex
    • +Гамлет
    • Arzu777
    • navy
    • +Martinika
    • lifeline
    • +ul_TIMA_tum
    • +monarflex
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +Vagrant
    • +Zema
    • +Pashayev
    • ISmile
    • +Пчела Майя
    • Фабрицио
    • +Mr. TANNER
    • +Baku2018
    • +114
    • +STOIC
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions