Jump to content
Baku365.com

Японский метод уборки Конмари


Чилийский диктатор

Recommended Posts

Чилийский диктатор

Здравствуйте. Каждый из нас раз в неделю, в две недели, а кто то и каждый день занимается уборкой у себя дома. Многие из нас унаследовали от своих родителей советский подход к этому процессу. Но вот японская писательница Мари Кондо предлагает не просто убираться, а менять взгляд на вещи и окружающее пространство

 

Мы все стремимся к порядку и гармонии в нашем доме, и метод уборки Конмари стал не просто модой, а настоящим феноменом, покорившим многих.

Разработанный японским организатором и писательницей Мари Кондо, этот метод предлагает не просто убираться, а менять свой взгляд на вещи и окружающее пространство.

Представьте, что уборка может стать не только обязанностью, но и путеводителем к более осознанной и упорядоченной жизни.

Преимущества уборки по системе Конмари

Первым и, пожалуй, наиболее очевидным преимуществом уборки дома по методу Конмари является эффективность.

Суть подхода заключается в том, чтобы сохранить только те вещи, которые приносят радость.
 

Таким образом, вы избавляетесь от лишнего балласта и создаете пространство, полное гармонии и позитивной энергии. Кроме того, метод Конмари учит нас ценить каждую вещь, привносящую в нашу жизнь удовлетворение, вместо того чтобы захламлять пространство массой ненужных предметов.

Недостатки уборки дома по Конмари

Однако, как и в любом подходе, у метода Конмари есть свои недостатки.

  • Возможно, наиболее значительным является то, что этот метод требует времени и тщательности.
  • Некоторые могут считать, что уборка по системе Конмари - это трудоемкий процесс, который не всегда возможно вписать в загруженное расписание.
  • Кроме того, для некоторых людей сложно принять принцип "избавиться от всего, что не приносит радость", особенно если они привыкли к сохранению вещей "на всякий случай".

Философия японского метода Конмари

Основой метода Конмари является философия уважения к вещам и их энергии.

Мари Кондо утверждает, что каждая вещь обладает своим собственным духом, и важно сохранять только те вещи, которые вызывают положительные эмоции.

Эта концепция помогает не только освободить место в доме, но и создать гармонию внутри нас. Исключая из жизни вещи, которые не приносят радость, мы очищаем не только физическое пространство, но и ментальное.

Что нужно выбросить из дома согласно Конмари

Переходя к практическим аспектам метода Конмари, давайте рассмотрим, что стоит выбросить из вашего дома.

  • Прежде всего, это вещи, которые не приносят вам радость или не имеют для вас особого значения. Это могут быть старые, поврежденные вещи, которые давно забыты в уголке шкафа, или предметы, связанные с негативными воспоминаниями.
  • Также рекомендуется избавиться от избыточных дубликатов – зачем вам два одинаковых предмета, если один из них просто пылится?

Как сортировать вещи по Конмари

Сам процесс сортировки вещей по методу Конмари предельно прост.

 

Мари предлагает следовать своему интуитивному чувству радости.

Возьмите каждую вещь в руки и спросите себя: приносит ли она вам радость?

  • Если ответ отрицательный, то, согласно методу, пора от нее избавиться. Начните с одной категории вещей, например, одежды, и двигайтесь поочередно от категории к категории.
Этот пошаговый подход позволяет упорядоченно пройти весь дом, убрав из него все, что не приносит радость.

Итак, метод уборки Конмари – это не просто система уборки, это новый взгляд на нашу жизнь и окружающее нас пространство. Он приносит радость и гармонию, освобождает нас от избыточного балласта и учит ценить каждую вещь.

Важно помнить, что этот метод не является строгим законом, а скорее рекомендацией. Каждый может адаптировать его под свои нужды и темп жизни.

 

 

https://dzen.ru/a/ZWNzrYhBDW9KR1Fb

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Молоток мне не приносит радости, как предмет, но если я его выкину, а потом мне нужно будет забить гвоздь, придётся покупать новый. 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/1/2024 at 8:04 PM, Liliana-Kim said:

Молоток мне не приносит радости, как предмет, но если я его выкину, а потом мне нужно будет забить гвоздь, придётся покупать новый. 

 

Если вы им периодически пользуетесь, то он не обязательно должен приносить радость, от него есть польза. Другое дело если купить что то, что не используется годами и не факт что пригодится когда то

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 20:05, Чилийский диктатор сказал:

 

Если вы им периодически пользуетесь, то он не обязательно должен приносить радость, от него есть польза. Другое дело если купить что то, что не используется годами и не факт что пригодится когда то


Я никогда дома не держу лишние вещи, которые например знаю, что не пригодятся вообще, только самое нужное. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/1/2024 at 8:07 PM, Liliana-Kim said:


Я никогда дома не держу лишние вещи, которые например знаю, что не пригодятся вообще, только самое нужное. 

 

А в советское время у нас шкафы, полки, подсобки, чердаки были полны всякой фигней на всякий случай

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 20:08, Чилийский диктатор сказал:

 

А в советское время у нас шкафы, полки, подсобки, чердаки были полны всякой фигней на всякий случай


Да )), я помню ), видимо было связано с постоянным дефицитом чего-то. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Наверное, почти все уже убрались если не по методу Конмари, так по Флайледи так уж точно). Сама Конмари уже на подходе к пересмотру собственного метода уборки, так как завела троих детей, а этот метод более всего подходит для людей одиноких или холостых.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Интересно, с одной стороны предлагается избавляться от личнего хлама. С другой стороны, у японцев есть очень красивый метод реставрации поломанной посуды, искусство. Кинцуги.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/1/2024 at 8:04 PM, Liliana-Kim said:

Молоток мне не приносит радости, как предмет, но если я его выкину, а потом мне нужно будет забить гвоздь, придётся покупать новый. 

 

 

Возможно это потому, что когда-то вы промахнулись и сильно ударили себя по пальцу. Остались неприятные ассоциации.  

Нужно преодолеть этот психологический барьер и ваш молоток вновь будет приносить вам только радость.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 22:48, end-user сказал:

 

 

Возможно это потому, что когда-то вы промахнулись и сильно ударили себя по пальцу. Остались неприятные ассоциации.  

Нужно преодолеть этот психологический барьер и ваш молоток вновь будет приносить вам только радость.

 


Я не помню чтоб когда-то сильно ударила себе по пальцу молотком, это был просто пример )), разве мало у нас предметов, которые нам никаких эмоций не приносят, кстати это можно отнести и к людям )

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/1/2024 at 10:50 PM, Liliana-Kim said:


Я не помню чтоб когда-то сильно ударила себе по пальцу молотком, это был просто пример )), разве мало у нас предметов, которые нам никаких эмоций не приносят, кстати это можно отнести и к людям )

 

 

Ну, предметы я еще могу понять, но зачем вы держите в своей жизни людей которые не вызывают никаких эмоций ?)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 22:56, end-user сказал:

 

 

Ну, предметы я еще могу понять, но зачем вы держите в своей жизни людей которые не вызывают никаких эмоций ?)

 

 


Зачем вы думаете, что я говорю о себе ? )) + Иногда такие люди просто имеются в жизни каждого из нас, не обязательно чтоб они были членами семьи и жили с нами в одном доме, хотя у некоторых и такие бывают, это могут быть люди, которые просто где-то рядом  )

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 4/1/2024 at 5:04 PM, Liliana-Kim said:

Молоток мне не приносит радости, как предмет, но если я его выкину, а потом мне нужно будет забить гвоздь, придётся покупать новый. 

 

Более того, придется в довесок завести мужа который забивал бы эти гвозди а от него как от молотка не избавишься 🙂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/1/2024 at 10:52 AM, Чилийский диктатор said:

Переходя к практическим аспектам метода Конмари, давайте рассмотрим, что стоит выбросить из вашего дома.

Я уже практически все выбросил из дома, оставил только коллекцию полотен европейских импрессионистов и стулья, чтобы было на чем сидеть и любоваться ими ) @Чилийский диктатор а Вы что оставили себе на память от хунты?

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/1/2024 at 1:56 PM, end-user said:

 

 

Ну, предметы я еще могу понять, но зачем вы держите в своей жизни людей которые не вызывают никаких эмоций ?)

 

 

Например весь форум )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/1/2024 at 11:03 PM, Liliana-Kim said:


Зачем вы думаете, что я говорю о себе ? )) + Иногда такие люди просто имеются в жизни каждого из нас, не обязательно чтоб они были членами семьи и жили с нами в одном доме, хотя у некоторых и такие бывают, это могут быть люди, которые просто где-то рядом  )

 

Сложно такое представить, чтоб совсем без эмоций.  

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:06, Poor Yorick сказал:

 

Более того, придется в довесок завести мужа который забивал бы эти гвозди а от него как от молотка не избавишься 🙂


Ну если муж хороший, зачем от него избавляться ?! ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/1/2024 at 11:11 PM, Caldogno said:

Например весь форум )

image.png.6fd62db3bf9bd4f1312f2518e2836265.png

 

почти на каждый мой пост)

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:12, end-user сказал:

 

Сложно такое представить, чтоб совсем без эмоций.  

 


Ну мы же не ко всем чувствуем какие-то то эмоции, к некоторым равнодушны )

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/1/2024 at 11:15 PM, Liliana-Kim said:


Ну мы же не ко всем чувствуем какие-то то эмоции, к некоторым равнодушны )

 

равнодушны к тем о ком не думаем, следовательно и не знаем их ) 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:10, El Terrible сказал:

Интересно, с одной стороны предлагается избавляться от личнего хлама. С другой стороны, у японцев есть очень красивый метод реставрации поломанной посуды, искусство. Кинцуги.


Надо @Birdman, рассказать это ))

Если серьёзно, не понимаю зачем реставрировать поломанную посуду, которая не имеет никакой исторической ценности, например обычную керамику или фарфор, не коллекционных мануфактур зачем реставрировать?! Тоже самое с сумками и обувью Гуччи, Диор, или др брендов, причём не что-то из серии какой-то уникальной модели, а рядовая обычная модель. Вещь изжила своё, испортилась, можно выкинуть )). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:10, Caldogno сказал:

Я уже практически все выбросил из дома, оставил только коллекцию полотен европейских импрессионистов и стулья, чтобы было на чем сидеть и любоваться ими ) @Чилийский диктатор а Вы что оставили себе на память от хунты?

 

 


Мне всегда казалось, что картины плохая инвестиция, слишком много возни с безопасностью и хранением )), хотя пара полотен Ренуара, Моне, Мане, и Дега почему бы и нет ))

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 20:08, Чилийский диктатор сказал:

 

А в советское время у нас шкафы, полки, подсобки, чердаки были полны всякой фигней на всякий случай


Я вспомнила, как у нас в антресоли в чемоданах была собрана целая коллекция пеньюаров 70-80 гг )), и несколько отрезов тканей, занавески, розовые лодочки с пухом и стразами и бирюзовые восточные тапочки, как из фильмов про 1000 и 1 ночь ), пеньюары, ткани, и занавески отдала знакомой. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
01.04.2024 в 19:52, Чилийский диктатор сказал:

Здравствуйте. Каждый из нас раз в неделю, в две недели, а кто то и каждый день занимается уборкой у себя дома. Многие из нас унаследовали от своих родителей советский подход к этому процессу. Но вот японская писательница Мари Кондо предлагает не просто убираться, а менять взгляд на вещи и окружающее пространство

 

Мы все стремимся к порядку и гармонии в нашем доме, и метод уборки Конмари стал не просто модой, а настоящим феноменом, покорившим многих.

Разработанный японским организатором и писательницей Мари Кондо, этот метод предлагает не просто убираться, а менять свой взгляд на вещи и окружающее пространство.

Представьте, что уборка может стать не только обязанностью, но и путеводителем к более осознанной и упорядоченной жизни.

Преимущества уборки по системе Конмари

Первым и, пожалуй, наиболее очевидным преимуществом уборки дома по методу Конмари является эффективность.

Суть подхода заключается в том, чтобы сохранить только те вещи, которые приносят радость.
 

Таким образом, вы избавляетесь от лишнего балласта и создаете пространство, полное гармонии и позитивной энергии. Кроме того, метод Конмари учит нас ценить каждую вещь, привносящую в нашу жизнь удовлетворение, вместо того чтобы захламлять пространство массой ненужных предметов.

Недостатки уборки дома по Конмари

Однако, как и в любом подходе, у метода Конмари есть свои недостатки.

  • Возможно, наиболее значительным является то, что этот метод требует времени и тщательности.
  • Некоторые могут считать, что уборка по системе Конмари - это трудоемкий процесс, который не всегда возможно вписать в загруженное расписание.
  • Кроме того, для некоторых людей сложно принять принцип "избавиться от всего, что не приносит радость", особенно если они привыкли к сохранению вещей "на всякий случай".

Философия японского метода Конмари

Основой метода Конмари является философия уважения к вещам и их энергии.

Мари Кондо утверждает, что каждая вещь обладает своим собственным духом, и важно сохранять только те вещи, которые вызывают положительные эмоции.

Эта концепция помогает не только освободить место в доме, но и создать гармонию внутри нас. Исключая из жизни вещи, которые не приносят радость, мы очищаем не только физическое пространство, но и ментальное.

Что нужно выбросить из дома согласно Конмари

Переходя к практическим аспектам метода Конмари, давайте рассмотрим, что стоит выбросить из вашего дома.

  • Прежде всего, это вещи, которые не приносят вам радость или не имеют для вас особого значения. Это могут быть старые, поврежденные вещи, которые давно забыты в уголке шкафа, или предметы, связанные с негативными воспоминаниями.
  • Также рекомендуется избавиться от избыточных дубликатов – зачем вам два одинаковых предмета, если один из них просто пылится?

Как сортировать вещи по Конмари

Сам процесс сортировки вещей по методу Конмари предельно прост.

 

Мари предлагает следовать своему интуитивному чувству радости.

Возьмите каждую вещь в руки и спросите себя: приносит ли она вам радость?

  • Если ответ отрицательный, то, согласно методу, пора от нее избавиться. Начните с одной категории вещей, например, одежды, и двигайтесь поочередно от категории к категории.
Этот пошаговый подход позволяет упорядоченно пройти весь дом, убрав из него все, что не приносит радость.

Итак, метод уборки Конмари – это не просто система уборки, это новый взгляд на нашу жизнь и окружающее нас пространство. Он приносит радость и гармонию, освобождает нас от избыточного балласта и учит ценить каждую вещь.

Важно помнить, что этот метод не является строгим законом, а скорее рекомендацией. Каждый может адаптировать его под свои нужды и темп жизни.

 

 

https://dzen.ru/a/ZWNzrYhBDW9KR1Fb

 

В общем фигня какая-то для домохозяек, которым делать нефиг, вот они всякой фигней голову забивают.

Для клуш, короче🤔

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

          250777113.gif.4ca1da0d34f6c2bff58ce10a8dbcee40.gif )))

 

32-1.jpg.07eb969f982af16393d63a28f0dacdc2.jpg

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
01.04.2024 в 23:13, Liliana-Kim сказал:


Ну если муж хороший, зачем от него избавляться ?! ))))

 

      Случаи бывают разные (с) 301992010.gif.eedc56c992276489d309dd67681d8990.gif )))

 

karikatura-lishniy-ves_(aleksey-rogozhin)_7773.jpg.6963b2423883449f06980b84c4c4a506.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

falkie

Расчитано для японцев, у которых дома/квартиры с площадью как собачья конура

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/1/2024 at 11:52 AM, Чилийский диктатор said:

Возьмите каждую вещь в руки и спросите себя: приносит ли она вам радость?

  • Если ответ отрицательный, то, согласно методу, пора от нее избавиться.

 

Короче ее метод - оставьте лаптоп, холодильник и унитаз, все остальное выкидывайте.

Link to comment
Share on other sites

Forget me

Мне по душе больше итальянский метод,под Новый год избавляться от ненужного хлама), а  метод Конмари,  с трепетом и нежностью относиться к подушке или венчику, когда времени в обрез , ну никак не укладывается в современный ритм жизни. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Я как сторонник минимализма, конечно, стараюсь время от времени разбирать вещи и избавляться от ненужного.

 

Хотя мне по душе эко-метод - когда выкидывают только самые непригодные вещи. Например, одежду, которая уже не по размеру, но все еще сохранила вид, лучше отдать нуждающимся или во всякие сэконд хэнды. Старую мебель тоже можно отдать на реставрацию, чтобы поменяв обивку или окрасив, передать ее тем, кто не может позволить себе приобрести новые вещи. И всегда выбрасывая что-либо, думайте, можете ли себе позволить купить аналог.  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 13 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • nikotrissa
    • +Хамаль
    • Adik
    • +Spirt
    • +Gogi
    • +Dervish
    • Enforce23
    • +Astreya
    • +AliSa_777
    • +Пантерка
    • +Светлый путь
    • +swallow_bird
    • Rüstəm
    • +invariant
    • +Heydar Ali
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions