Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Кто считается средним классом?


Elbilir

Recommended Posts

Простолюдин

Полагаю, так:
 

Во-первых, у Среднего Класса должна быть, как минимум, предыстория, в виде хотя бы одного успешного поколения предков. А это значит, жилье, образование, социальные связи.


Во-вторых, и у самого индивидуума должна быть предыстория более-менее солидных доходов, хотя бы от 5 лет и выше. Это я к тому, что если какого-нибудь щегла устроили в банк, и он там получает уже целых (!) 2 месяца солидную зарплату, он еще не стал представителем Среднего Класса.

 

Ну, мое скромное мнение: для Азербайджана взрослый должен получать не менее 1500-1700 манатов в месяц, на детей и пенсионеров - 600-1000 на нос. Не меньше.

 

Ну, а мечтать, конечно же, не вредно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 12:13 AM, Джакели said:

такие как хорошая квартира (или несколько квартир), дорогая машина (несколько машин), вилла за городом, образование детей в дорогих школах, летний отдых за рубежом

Несколько квартир + вилла+ несколько машин + престижное  образование и роскошный отдых = средний класс в Азербайджане? ) ни в одной стране мира это не считается средним классом.

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
01.05.2024 в 09:10, invariant сказал:

Вы тоже можете писать, это не запрещено. Как в том анеке про старика у врача, который жалуется что соседний старик каждый день по несколько раз занимается сексом))

 

     301992010.gif.a626b4499465464760d441bcc4f363d3.gif )))

 

437549465_856763563134569_4333262356186064598_n.jpg.ff730581aadffbc4d2069ec7f4782d59.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

                   109742436.gif.64d03b7ef19828f6ec7abec1c0bdb9e9.gif )))

420108442_688612250106540_6335205828114094736_n.jpg.8e32624a44b81ff9b2d9b726af7b647a.jpg

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 4/29/2024 at 6:35 PM, Arzu777 said:

На мой взгляд средний класс в Азербайджане - это

1) Наличие собственных пассивов в виде собственной недвижимости, автомобиля/лей как минимум, хорошей марки и качества.

2)Доход от 4000-8000 манат на человека

3) Востребованная специальность, позволяющая человеку не испытывать переживаний по поводу места работы либо хорошо оплачиваемая специальность

4) Качественное образование

5) Возможность позволить себе качественные услуги здравоохранения, включая профилактику!

6) Возможность организации хобби, отдыха, разнообразного досуга

7)Вовлеченность в политическую, социальную и культурную жизнь общества и государства.

 

Кроме седьмого пункта, всё подходит 🙂 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 Слабенько что то. 
Один только пост Джакели должен был вызвать реакций на несколько страниц. Что то не то с форумом ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 9:06 AM, KASTEEL said:

 Слабенько что то. 
Один только пост Джакели должен был вызвать реакций на несколько страниц. Что то не то с форумом ))

Годжалыблар. Уже хявяс галмайыб )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
01.05.2024 в 18:06, KASTEEL сказал:

 Слабенько что то. 
Один только пост Джакели должен был вызвать реакций на несколько страниц. Что то не то с форумом ))

У джакели пост из серии аля Полонский «У кого нет лярда пусть идёт в ж***» ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/1/2024 at 10:06 AM, KASTEEL said:

 Слабенько что то. 
Один только пост Джакели должен был вызвать реакций на несколько страниц. Что то не то с форумом ))

Форумы постепенно уходят в прошлое. Со временем все меньше людей будет заходить и отписываться. Однажды вы зайдете на старый форум и увидите что последнее собщение было оставлено в прошлом году. 

Edited by John Doe
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 9:25 AM, John Doe said:

Форумы постепенно уходят в прошлое. Со временем все меньше людей будет заходить и отписываться. Однажды вы зайдете на старый форум и увидите что последнее собщение было оставлено в прошлом году. 

А где люди делятся мыслями? Reddit тоже форум, но процветает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/1/2024 at 10:25 AM, John Doe said:

Форумы постепенно уходят в прошлое. Со временем все меньше людей будет заходить и отписываться. Однажды вы зайдете на старый форум и увидите что последнее собщение было оставлено в прошлом году. 

  + 1, Reddit вышел на IPO пару тройку месяцев назад. 
  Любой форум нужно постоянно оптимизировать, модернизировать, рекламировать. Если ни того, ни другого, ни третьего, то со временем он начинает идти на нет.

   А Вы дальше посмотрите. Представьте себе, какой будет реакция людей, азербайджанцев будущего, когда они найдут этот форум в архивах, не через год, а через лет 100-200-300. ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я не знаю как в других странах, но если в Германии мужчина, как глава семьи зарабатывает скажем 4200, - Евро нетто, то он точно отлично зарабатывающий. О таких суммах сколько юзеров написали, 100 К в месяц, люди Вы что миллионеры, в год таие бабки не каждому смертному светят. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 10:51 AM, Stolz said:

Я не знаю как в других странах, но если в Германии мужчина, как глава семьи зарабатывает скажем 4200, - Евро нетто, то он точно отлично зарабатывающий. О таких суммах сколько юзеров написали, 100 К в месяц, люди Вы что миллионеры, в год таие бабки не каждому смертному светят. 

Вы Азербайджан с Германией не сравнивайте. Германия нищая страна. В Азербайджане пул - пох кимидир. Наш народ тратить не успевает, это совершенно новый уровень забот, незнакомый немецкому народу.

  • Excellent 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 18:51, Stolz сказал:

Я не знаю как в других странах, но если в Германии мужчина, как глава семьи зарабатывает скажем 4200, - Евро нетто, то он точно отлично зарабатывающий. О таких суммах сколько юзеров написали, 100 К в месяц, люди Вы что миллионеры, в год таие бабки не каждому смертному светят. 

это обычный наемник, и у него всего на 3 месяца запасов, максимум

наемники (если это основной доход) не средний класс, кроме, возможно, топ менеджмента (а они обычно участвуют в бизнесе)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
On 5/1/2024 at 6:06 PM, SaxarYa said:

это обычный наемник, и у него всего на 3 месяца запасов, максимум

наемники (если это основной доход) не средний класс, кроме, возможно, топ менеджмента (а они обычно участвуют в бизнесе)

Вам добрый вечер и с праздником 1 Мая Вас. Кто обычный наёмник ? Работяги в 3 смены пашут за 2200, - Евро в месяц, а если есть долги то и за 1300, - Евро пашут в 3 смены. Прокурор, судья получают по 4200 - 5100, - Евро нетто. Это очень ну очень большеие деньги для Германии. А так среднестатистически люди восновном работают за 1600, - Евро и до 2700, - Евро в месяц. Деньги проста так с неба не падают, может быть в США 10 000, - Долларов обычные бабки, но в Германии да и в целом по странам ЕС другие оклады и ценовая политика. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 19:10, Stolz сказал:

Вам добрый вечер и с праздником 1 Мая Вас. Кто обычный наёмник ? Работяги в 3 смены пашут за 2200, - Евро в месяц, а если есть долги то и за 1300, - Евро пашут в 3 смены. Прокурор, судья получают по 4200 - 5100, - Евро нетто. Это очень ну очень большеие деньги для Германии. А так среднестатистически люди восновном работают за 1600, - Евро и до 2700, - Евро в месяц. Деньги проста так с неба не падают, может быть в США 10 000, - Долларов обычные бабки, но в Германии да и в целом по странам ЕС другие оклады и ценовая политика. 

корнеплодово, значит в Германии, почти что в РФ

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
On 5/1/2024 at 6:25 PM, SaxarYa said:

корнеплодово, значит в Германии, почти что в РФ

Открою Вам секрет, в плане дигитализирования, цифрового всего Россия скорее всего лет на 15 опережает Германию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 19:26, Stolz сказал:

Открою Вам секрет, в плане дигитализирования, цифрового всего Россия скорее всего лет на 15 опережает Германию. 

это я слышал

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

По комментам в этой теме, я сделал для себя вывод, что пора возвращаться в Азербайджан. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 5/1/2024 at 8:08 AM, Caldogno said:

Несколько квартир + вилла+ несколько машин + престижное  образование и роскошный отдых = средний класс в Азербайджане? ) ни в одной стране мира это не считается средним классом.

Aut Caesar, aut nihil))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.04.2024 в 18:35, Arzu777 сказал:

На мой взгляд средний класс в Азербайджане - это

1) Наличие собственных пассивов в виде собственной недвижимости, автомобиля/лей как минимум, хорошей марки и качества.

2)Доход от 4000-8000 манат на человека

3) Востребованная специальность, позволяющая человеку не испытывать переживаний по поводу места работы либо хорошо оплачиваемая специальность

4) Качественное образование

5) Возможность позволить себе качественные услуги здравоохранения, включая профилактику!

6) Возможность организации хобби, отдыха, разнообразного досуга

7)Вовлеченность в политическую, социальную и культурную жизнь общества и государства.

 

Я пока читал гречкой поперхнулся.

 

Где вы в Азербайджане видели такие доходы ? нет, я конечно не спорю, есть кто получают от 4 штук и выше, но это мизерный процент от общего десятимиллионного населения страны. Эта прослойка никак на класс не тянет.

 

В стране нет понятия востребованной специальности. Везде всё решает тапш, удача, ретроградный Меркурий.

 

Образование - базовое. Всё что выше - личная инициатива, либо пинки под зад от богатых родителей.

 

Что бы зарабатывать деньги  в этой стране - по собственному опыту могу сказать, что времени на хобби не остаётся.

 

Edited by -=laziale=-
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 12:51 PM, -=laziale=- said:

Где вы в Азербайджане видели такие доходы ?

Если следовать ее определению среднего класса, то в эту категорию в стране попадает 7 человек.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 20:36, Caldogno сказал:

По комментам в этой теме, я сделал для себя вывод, что пора возвращаться в Азербайджан. 

успей до девальвации

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

...

Edited by SaxarYa
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 2:33 PM, SaxarYa said:

успей до девальвации

Спасибо, сделаю все возможное. А когда девальвация?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2024 at 2:34 PM, SaxarYa said:

...

Это было правильным решением )

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 22:38, Caldogno сказал:

Спасибо, сделаю все возможное. А когда девальвация?

как только я продам баксы

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
01.05.2024 в 22:38, Caldogno сказал:

Это было правильным решением )

ага, зачем палить людей

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
01.05.2024 в 20:51, -=laziale=- сказал:

 

Я пока читал гречкой поперхнулся.

 

Где вы в Азербайджане видели такие доходы ? нет, я конечно не спорю, есть кто получают от 4 штук и выше, но это мизерный процент от общего десятимиллионного населения страны. Эта прослойка никак на класс не тянет.

 

В стране нет понятия востребованной специальности. Везде всё решает тапш, удача, ретроградный Меркурий.

 

Образование - базовое. Всё что выше - личная инициатива, либо пинки под зад от богатых родителей.

 

Что бы зарабатывать деньги  в этой стране - по собственному опыту могу сказать, что времени на хобби не остаётся.

 

 Такие доходы есть, но прослойка людей с такими доходами неуклонно снижается.

 

Важно добавить, что у нас очень много людей работают ,, в чёрную" или ,, крутятся". То есть у них может быть высокий доход, но официальной работы не быть, либо скачки дохода по сезонам.

 

Я считаю средний класс все же комплексным понятием, где приоритет не только в деньгах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Эээх прошло столько времени, а постов что бы чувствовать себя зажатым, ниначто нигодным всего 1-3 штуки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +Вредный Крыс
    • +W0lf
    • +Царь
    • +Риночка
    • Arzu777
    • +Mr. TANNER
    • +Vagrant
    • +Эхо
    • +Dervish
    • +Ага
    • +Bordertown
    • +Azeri
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +Rufat1979
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions