Jump to content
Baku365.com

Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ
В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад. Подробнее: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=3480
Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке. В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад.  Подробнее: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=3480
 
Первое, что приходит на ум, когда видишь эту пышную зелёную массу в бутылке – что пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод. Однако, по правде говоря, сад в бутылке (которому уже 53 года) не отнимает у Дэвида много времени. В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад.

Последние 40 лет бутылка была закупорена и ни разу не открывалась. Всё это время традесканция (так называется растение) развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует. Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку.

Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась своего образа миниатюрная экосистема. Несмотря на «оторванность» от внешнего мира, растение может поглощать свет и осуществлять фотосинтез – процесс, при котором солнечный свет превращается в энергию, необходимую для роста. В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород; происходит увлажнение воздуха. Влага скапливается и «проливается дождём». Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями Идея посадить растение в бутылку пришла мистеру Латимеру в 1960 году, он сделал это без особой цели – просто из праздного любопытства.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Интересно поговорить об экспериментах такого рода. Может кто нибудь из форумчан ставил какие то опыты над растениями? 

Link to comment
Share on other sites

Paprika

Никогда не ставила эксперимент с растениями. Но есть интересные факты из жизни.  У меня были 3 орхидеи,  так получилось, что пришлось их оставить, а когда вернулась они были полумертвые.  У меня друг биолог и имеет дома 50 орхидеи разных видов,  он объяснил как правильно помочь им. Я сделала как он сказал, но 2 умерли все равно, но одна,которая по сути была в самом плохом состоянии выжила.  Она мне напомнила характер человека. Из последних сил не имея даже листочков, она пустила ростки.я прям чувствовала как она хотела жить 🙂.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
On 22.03.2019 at 23:14, Сева ИМ said:

Интересно поговорить об экспериментах такого рода. Может кто нибудь из форумчан ставил какие то опыты над растениями? 

В детстве прочитала, как самому сделать из банки что то типа террариума.

Надо было шнур опустить в спирт , обмотать вокруг донышка и поджечь. Донышко якобы должно было отвалиться ровненьким кругом.

Потом туда надо было посадить гусеницу и наблюдать как она станет бабочкой))

Еще на стадии банки все у меня треснуло, сломалось и порезалось)

Не помню почему надо было именно так извращаться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 часов назад, perepelka сказал:

В детстве прочитала, как самому сделать из банки что то типа террариума.

Надо было шнур опустить в спирт , обмотать вокруг донышка и поджечь. Донышко якобы должно было отвалиться ровненьким кругом.

Потом туда надо было посадить гусеницу и наблюдать как она станет бабочкой))

Еще на стадии банки все у меня треснуло, сломалось и порезалось)

Не помню почему надо было именно так извращаться. 

А для чего надо было донышко обрезать?)) Помоему гусеницу очень и очень долго надо кормить чтоб она в бабочку превратится. Эти гады такие прожорливые!

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

А для чего надо было донышко обрезать?)) Помоему гусеницу очень и очень долго надо кормить чтоб она в бабочку превратится. Эти гады такие прожорливые!

Чтобы поставить ее дном вниз на землю. А в крышке проделать дырочки и иногда снимать))

У меня была такая детская энциклопедия в 12 томов. Там я вычитала.

Кстати, у многих эта серия была, и вот когда спрашиваешь, какой том у тебя самый замызганный, сразу становятся понятны предпочтения))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
43 минуты назад, perepelka сказал:

Чтобы поставить ее дном вниз на землю. А в крышке проделать дырочки и иногда снимать))

У меня была такая детская энциклопедия в 12 томов. Там я вычитала.

Кстати, у многих эта серия была, и вот когда спрашиваешь, какой том у тебя самый замызганный, сразу становятся понятны предпочтения))

Тоже биология интересовала?)) У меня десткой энциклопедии не было:classic_sad:(( Зато была  коллекция журналов "Наука и жизнь" за 10 лет )) Ох с каким упоением я их листала))

Но по жизни все же мамины рассказы все же оказали большее влияние. Она будучи ботаником все время рассказывала мне о растениях, об удивительных их свойствах. Тогда меня эти рассказы не особо вдохновляли, ну мама да, говорит с утра до вечера)) Только уже взрослая стала вспоминать - а , я вот это растение знаю оно такое удивительное, а вот это тоже знаю оно полезное, а вот с этим растением если делать так то получится вот так)) Все это  в памяти всплывало.

 

Эксперименты над растюшками я делала много, вот один из них. Вырастила Адениумы из семян. Это очень красивое пустынное растение с красивыми цветами. А главная его красота это огромный каудекс - это толстый ствол.

ÐоÑожее изобÑажение

 

Но нарастить такой огромный каудекс не у каждого получается. Насколько я видела у наших цветоводов это обычные деревья с чуть уплотненным стволом. Полистав тонну литры выбрала один самый задрипанный экземпляр и стала над ним экспериментировать.  В самые жаркие дни устраивала 2 недели полной засухи, неделя обильный полив, и так несколько раз. При чем растение стоит у меня под самым солнцем круглые сутки. Итого через 2 месяца его ствол был в 3 раза толще чем у остальных. И он стал у меня намного сильней и здоровей чем другие.  Хотя признаюсь очень трудно было так издеваться над любимым растением))

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Тоже биология интересовала?)) У меня десткой энциклопедии не было:classic_sad:(( Зато была  коллекция журналов "Наука и жизнь" за 10 лет )) Ох с каким упоением я их листала))

Но по жизни все же мамины рассказы все же оказали большее влияние. Она будучи ботаником все время рассказывала мне о растениях, об удивительных их свойствах. Тогда меня эти рассказы не особо вдохновляли, ну мама да, говорит с утра до вечера)) Только уже взрослая стала вспоминать - а , я вот это растение знаю оно такое удивительное, а вот это тоже знаю оно полезное, а вот с этим растением если делать так то получится вот так)) Все это  в памяти всплывало.

 

Эксперименты над растюшками я делала много, вот один из них. Вырастила Адениумы из семян. Это очень красивое пустынное растение с красивыми цветами. А главная его красота это огромный каудекс - это толстый ствол.

ÐоÑожее изобÑажение

 

Но нарастить такой огромный каудекс не у каждого получается. Насколько я видела у наших цветоводов это обычные деревья с чуть уплотненным стволом. Полистав тонну литры выбрала один самый задрипанный экземпляр и стала над ним экспериментировать.  В самые жаркие дни устраивала 2 недели полной засухи, неделя обильный полив, и так несколько раз. При чем растение стоит у меня под самым солнцем круглые сутки. Итого через 2 месяца его ствол был в 3 раза толще чем у остальных. И он стал у меня намного сильней и здоровей чем другие.  Хотя признаюсь очень трудно было так издеваться над любимым растением))

Нее растения меня не интересовали. Животные, насекомые - скорей.image.jpeg.1bb24f3470b39dd20b5710990c20d12c.thumb.jpeg.fffd5f990cd643ca2c1806337cbeafd6.jpeg

Самый зачитанный был - литература.

Потом земля, искусство, растения и животные, человек.))

Смешно, что у мужа тоже такая была и то что у меня было почти нетронутым 2, 3 том - у него зачитаны до дыр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, perepelka сказал:

Нее растения меня не интересовали. Животные, насекомые - скорей.image.jpeg.1bb24f3470b39dd20b5710990c20d12c.thumb.jpeg.fffd5f990cd643ca2c1806337cbeafd6.jpeg

Самый зачитанный был - литература.

Потом земля, искусство, растения и животные, человек.))

Смешно, что у мужа тоже такая была и то что у меня было почти нетронутым 2, 3 том - у него зачитаны до дыр.

Боже! Хочу вернуться в детство и чтоб все это  у меня было))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    13 members have viewed this topic:
    rotary-aze  Maksmilla  Сева ИМ  perepelka  Spirt  durotan  Paprika  E_not11  Rauℓ  Cristiano  Bodriy  Valois  Zafir 
  • Who's Online   31 Members, 18 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Rosso
    • +mamsy
    • Marusya
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • +leyla990
    • +Astreya
    • +W0lf
    • +bulava
    • +Gulchatai
    • Arzu777
    • +Ринчин Падма
    • +maksim897
    • +AliSa_777
    • +Светлый путь
    • irada14
    • +-=laziale=-
    • +namula
    • +Agriae
    • Eldarikoo
    • +Leysan
    • +lex-mix
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Gogi
    • +Veronik
    • +Operator85
    • +Tercel
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions