Jump to content
Baku365.com

Из зоны комфорта в другую страну


Perfect Man

Recommended Posts

Perfect Man

Друзья, софорумцы. Хотелось бы услышать мнение людей, которые уже возможно были в похожих условиях, да и просто со стороны может кто что посоветует.

Скоро стукнет мне 3-цатник. Имеется хорошо оплачиваемая работа, карьерный рост и прочие плюшки. В принципе меня все устраивает.

Одновременно я иногда откликаюсь на вакансии из Чехии, Польши иногда Украины. Часто прохожу все этапы собеседования, но в самом конце обрываю связи, заранее попросив прощения, отказываюсь от вакансии. Какой-то наверно страх неопределенности, опять начинать все с нуля, а если не приживусь, опять обратно? Самый главный же вопрос, оставлять здесь родителей, которые по всем аз-им канонам, жили и дышали только детьми, позабыв о жизни своей личной. И теперь такого рода шаг как переезд, в моей голове расценивается как предательство по отношению к ним. Хоть я и прекрасно понимаю что такого рода мнение они никогда не озвучат, а лишь только поддержат( как и во всех начинаниях ).

Делема товарищи, как бы поступили бы вы, с тем учетом что здесь вас кроме местного колорита, все устраивает?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

у меня такого опыта нет, но я хочу чтоб он появился ))

и выражаю вам поддержку

вообще считаю что выходить из зоны комфорта это полезное дело, нужно сменять климат, менять свою жизнь, не боятся перемен, наоборот быть готовым к ним

насчёт родителей я вас понимаю, лично я не смог бы оставить маму, такой вариант даже не рассматриваю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Тема называется:  не сыпь мне соль на рану. В загранице все придется начинать с нуля,в независимости от суммы с которой приехали. Родители......, это меня сильно мучает, по этому поводу сложно писать,иногда себя ненавижу,что оставил их

  • Like 7
  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

вообще считаю что выходить из зоны комфорта это полезное дело, нужно сменять климат, менять свою жизнь

Наверно вы так считаете ожидая в итоге хэппи энда, но не всегда так бывает,потом будет ностальжы по былым временам,одним словом нет гарантии не на что

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Тема называется:  не сыпь мне соль на рану. В загранице все придется начинать с нуля,в независимости от суммы с которой приехали. Родители......, это меня сильно мучает, по этому поводу сложно писать,иногда себя ненавижу,что оставил их

Джан ай брат, кичий гардашун гуллугувуздады, пиши, звони в любое время, если нужна будет помощь или что то сделать для родителей всегда джаннан башнан хазырам .. 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Бенц сказал:

Джан ай брат, кичий гардашун гуллугувуздады, пиши, звони в любое время, если нужна будет помощь или что то сделать для родителей всегда джаннан башнан хазырам .. 

Огромное спасибо Гардашим) Больше всего я боюсь ночных звонков.....

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
47 минут назад, Heydar Ali сказал:

Тема называется:  не сыпь мне соль на рану. В загранице все придется начинать с нуля,в независимости от суммы с которой приехали. Родители......, это меня сильно мучает, по этому поводу сложно писать,иногда себя ненавижу,что оставил их

Bir an gəlir ki, eqoist olmaq lazımdır...

P.S. Valideynin 70 yaşı varsa, 100 il maksimum götürsək, 30 il edir. İldə bir-iki dəfə görüşsək, bu o deməkdir ki, 30-60 görüş qalıb...☹️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Perfect Man
50 minutes ago, Al Pacino said:

 

и выражаю вам поддержку

насчёт родителей я вас понимаю, лично я не смог бы оставить маму, такой вариант даже не рассматриваю 

Большое спасибо) 

Да вопрос родителей меня тормозит очень, и дело не в маменький сынок и т.д, сейчас уже давно все наоборот, я и опора я и подмога. Из-за границы я смогу помочь разве что финансово...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Perfect Man
52 minutes ago, Heydar Ali said:

Тема называется:  не сыпь мне соль на рану. В загранице все придется начинать с нуля,в независимости от суммы с которой приехали. Родители......, это меня сильно мучает, по этому поводу сложно писать,иногда себя ненавижу,что оставил их

А как вы решились? Что на чаше весов смогло перевесить и сделать свой выбор? Поделитесь пожалуйста, может и мне поможет

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
47 минут назад, Perfect Man сказал:

А как вы решились? Что на чаше весов смогло перевесить и сделать свой выбор? Поделитесь пожалуйста, может и мне поможет

Образование детей( девочки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если бы жил в Азербайджане и мне предложили бы работу в Праге, я бы ни на секунду не задумывался бы.
Это город сказка, жить в сказке огромная удача.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Bushido сказал:

Если бы жил в Азербайджане и мне предложили бы работу в Праге, я бы ни на секунду не задумывался бы.
Это город сказка, жить в сказке огромная удача.

Ты уже сделал свое дело,много лет назад,сейчас тебе легко советовать

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Heydar Ali сказал:

Ты уже сделал свое дело,много лет назад,сейчас тебе легко советовать

 

я знаю, что у каждого своя история, свои сложности, свои обязательства.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
14 минут назад, Bushido сказал:

Если бы жил в Азербайджане и мне предложили бы работу в Праге, я бы ни на секунду не задумывался бы.
Это город сказка, жить в сказке огромная удача.

Pulu dəyişəndə ehtiyatlı olun! Praqa moşenniklər ilə doludur!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Birdman сказал:

Pulu dəyişəndə ehtiyatlı olun! Praqa moşenniklər ilə doludur!

 

Bir defe gedib görmüsem, daha getmerem, ve ya 20 ilden sonra, eger sag salam olsam.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
12 минут назад, Heydar Ali сказал:

Ты уже сделал свое дело,много лет назад,сейчас тебе легко советовать

Ona görə də belə məsələ ilə bağlı qərarı hər kəs özü versə, yaxşıdır...bir də ki, guya burda verilən məsləhəti qəbul edəcək və onunla hərəkət edəcək?...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Birdman сказал:

Ona görə də belə məsələ ilə bağlı qərarı hər kəs özü versə, yaxşıdır...bir də ki, guya burda verilən məsləhəti qəbul edəcək və onunla hərəkət edəcək?...

Гардашим) если люди лечатся по интернету) думаешь здесь не прокатит?))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Birdman сказал:

Ona görə də belə məsələ ilə bağlı qərarı hər kəs özü versə, yaxşıdır...bir də ki, guya burda verilən məsləhəti qəbul edəcək və onunla hərəkət edəcək?...

 

он хочет услышать мнение нейтральных людей, потому что сам не уверен поступает ли правильно или нет.
а так Вы правы, он сам должен принять решение, мы не знаем всех тонкостей, можем только наши поверхностные субъективные советы давать.

если бы он был мне очень близким человеком, я бы вообше ничего не сказал.
скажешь переезжай в Европу, он сделает, потом ему не понравится и тебя обвинит.
или скажешь не делай этого, останется в Баку и через 10 лет скажет "ты виноват, из-за твоего совета не уехал и сейчас тут несчастен и всё уже поздно"
))

а так анонимно делиться мнением зная, что мы ему никто и он примет решение сам делает всё для нас легко и безответственно .)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Всего лишь 30-ник, значит родители не намного пожилые, сами смогут за себя постоять, а вам если попался такой шанс выбраться из страны, испытайте свои силы, думаю не повредит, наоборот, опыта и знаний прибавиться. А потом и обратно сможете вернуться если не понравится, без работы точно не останетесь.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 hours ago, Perfect Man said:

 Какой-то наверно страх неопределенности, опять начинать все с нуля, а если не приживусь, опять обратно? 

Самая большая ошибка так думать! Если вы едете с такой мыслью, то обязательно вернетесь, так ничего и не добившись. Если уехал, то путь один, только вперёд, назад дороги нет! 

Edited by MuZa
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Всё сводится к тому, какую работу вам предлагают. Если написали про Польшу или Чехию - значит, вы с большей вероятностью в сфере IT-технологий. В принципе, вам - стоит оценивать, что имеете в Азербайджане и какие перспективы - будете иметь там. В Азербайджане - у вас скорее всего своя квартира, а там придётся снимать. Подсчитайте, сколько у вас останется в итоге от вашей зарплаты в Чехии или Польше, после вычета налогов и съёма жилья. Дальше, рассчитайте свои возможности в плане ожиданий(реальных, а не желаемых) от карьерного роста. Проще говоря, уверены ли вы, что с вашей квалификацией и багажом - сумеете плавно подниматься по карьерной лестнице, увеличивая свой опыт и размер своего з/п. Украину - по понятным причинам(экономическим реалиям страны), даже и не хочу обсуждать. Из всего остального проблем - не вижу! Польша и Чехия - две основные крупные экономики Восточной Европы. Уровень зарплат в этих странах намного больше, чем в Азербайджане и со временем это разница - будет далеко не в пользу Азербайджана. А что касается родителей, то тут не мне судить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новый
19 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Всё сводится к тому, какую работу вам предлагают. Если написали про Польшу или Чехию - значит, вы с большей вероятностью в сфере IT-технологий. В принципе, вам - стоит оценивать, что имеете в Азербайджане и какие перспективы - будете иметь там. В Азербайджане - у вас скорее всего своя квартира, а там придётся снимать. Подсчитайте, сколько у вас останется в итоге от вашей зарплаты в Чехии или Польше, после вычета налогов и съёма жилья. Дальше, рассчитайте свои возможности в плане ожиданий(реальных, а не желаемых) от карьерного роста. Проще говоря, уверены ли вы, что с вашей квалификацией и багажом - сумеете плавно подниматься по карьерной лестнице, увеличивая свой опыт и размер своего з/п. Украину - по понятным причинам(экономическим реалиям страны), даже и не хочу обсуждать. Из всего остального проблем - не вижу! Польша и Чехия - две основные крупные экономики Восточной Европы. Уровень зарплат в этих странах намного больше, чем в Азербайджане и со временем это разница - будет далеко не в пользу Азербайджана. А что касается родителей, то тут не мне судить.

Можно продать квартиру в Аз-не и купить в Чехии. Насколько я знаю, там не очень дорого стоит.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Если у человека есть дети, и  появилась возможность переехать, а он не переезжает, то он делает непоправимую ошибку.

 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Зная Гейдара в реале... скажу что он большой молодец.. имея такую большую семью, не каждый бы решился оставить все и уехать.На это нужен большой душок.Молодец Гейдар.

 

У меня есть двоюродный брат, я его года 2 немогу переубедить что взрослому сыну его лучше поступить в ВУЗ заграницей. Где он получит хорошее образование. Это самая лучшая инвестиция. Он хочет, но боится сделать шаг вперед.. Дедим сиди в своей норе тогда... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

1. Как уже было сказано - если купил билет, то только в один конец. Обратной дороги нет (С)

2. Я переехал когда мне было за 50 уже. Так что 30 это самое то.

3. Запомните, что вы никогда не будете своим в новой стране - у вас есть свой груз культуры. Только США, Канада, Австралия, НЗ отличаются в этом плане более мягкой интеграцией. И то США за последние 25 лет резко изменилась.

4. Начать с нуля в развитых экономиках не проблема. Не пугайте себя. Через 3-5 лет у вас будет все, на что в Стране уходит лет 20.

5. Помните, что никто и никогда ничем не лучше чем вы, в том числе, те кто родились и выросли на новой Родине.

6.  Поверьте на слово, что количество хороший и плохих людей на новой Родине примерно такое же как в Стране.

7.  Никогда не торопитесь - для нового эмигранта это не позволительно.

8. Будьте уверены, что наша культура и традиции самые лучшие и хорошие. Те которые прошли испытания веками.

9. Везьде встречают по одежде, но в развитых экономиках точно провожают по уму, в основном.

10. Уезжая вы не оставляете дом и родителей. Это не возможно. Появится расстояние, правда. Но связь от этого слабее не станет. И не думайте, что родители слабее без вас. Поговорите с ними об этом и вы откроете себе совершенно новых людей. Волевых, сильных, целеустремленных и что без сомнения - опытнее вас. 

 

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Perfect Man
4 hours ago, Editor said:

Если у человека есть дети, и  появилась возможность переехать, а он не переезжает, то он делает непоправимую ошибку.

 
 

Детей всегда можно будет отправить учиться зарубеж. А там уже пусть сами решают куда дальше плыть

Link to comment
Share on other sites

Perfect Man

Отписавшимся спасибо, в целом большинство, если не сказать все 100 процентов отписавшихся, ЗА переезд) в целом в нашей стране рыба сибас, очень ценный продукт, не знаю связанно ли это с экономическим положение либо вообще все вместе взятым, тут уже другой вопрос.

По теме, я забыл указать что, переехав туда я буду обычным спецом, которому еще лет 3-5 расти до той должности которую я занимаю здесь. 

В целом у меня есть представления чем я буду заниматься здесь ближайшие 5 лет, там - нет))

Надо подумать..

Link to comment
Share on other sites

Birdman
11 часов назад, Bushido сказал:

 

 

если бы он был мне очень близким человеком, я бы вообше ничего не сказал.
скажешь переезжай в Европу, он сделает, потом ему не понравится и тебя обвинит.
или скажешь не делай этого, останется в Баку и через 10 лет скажет "ты виноват, из-за твоего совета не уехал и сейчас тут несчастен и всё уже поздно"
))

 

ay yaşa!

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
14 часов назад, Perfect Man сказал:

Друзья, софорумцы. Хотелось бы услышать мнение людей, которые уже возможно были в похожих условиях, да и просто со стороны может кто что посоветует.

Учитывая вашу привязанность к местным традициям и обычаям, к родителям и.т.д ....Заграница не для вас. Оставайтесь тут и не испытывайте себя на стрессы. Зона комфорта положительно влияет и на здоровье и на психологический фактор.А это огромный плюс.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Заграница точно не для всех. Люди, привязанные сильно к родственникам, друзьям, запаху Каспия, кебабу будут сильно тосковать и это будет сильно удручать их состояние) 

есть у меня подруга, много лет назад она уехала в ЮК по работе, ей дали квартиру в центре, где не каждый смертный может себе позволить, машину, хорошая должность, подчиненные, все шло к ПМЖ, прожила она там почти 5 лет. За эти 5 лет она как только не уговаривала своих тогда еще не стареньких родителей переехать и жить с ней в Лондоне, но они не хотели. Отец говорил как я оставлю работу, он был доцент в Универе, мать не могла оставить отца. Потом он заболел не серьезно, но ей пришлось чаще приезжать в Баку, в итоге из-за родителей она все бросила и переехала жить опять в Баку. Вы не представляете как сильно изменилась ее жизнь после этого, от этой успешной женщины ничего не осталось. Своей самой большой ошибкой в жизни она считает возвращение в Баку. Вернуться уже не могла естественно, сейчас в ЮК учатся ее дети и она мечтает вернуться уже просто к детям. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions