Jump to content
Baku365.com

И снова про расизм. В данном случае, в музыке...


Mr. TANNER

Recommended Posts

Mr. TANNER

Директор Оперы Будапешта Сильвестр Оковач предложил певцам-венграм, исполнителям партий в опере Джорджа Гершвина "Порги и Бесс", подписать контракты с указанием того, что у них якобы афро-американские корни. Подписывать документ певцов не обязывали, всё делалось по доброй воли. Подписались 15 человек из 28-ми.

По словам Оковача, к этому его вынудило требование владельца прав, который настаивал на том, что произведение должны исполнять только темнокожие артисты. "Только они, - когда-то написал и сам Гершвин, - в силах передать дух этой музыки".

"Если мы вынуждены играть по абсурдным правилам, то и делаем это столь же абсурдными методами", - заявил Сильвестр Оковач.

Выдвинутые условия он считает расистскими, не говоря уж о том, что набрать столько темнокожих певцов в Европе, а значит и играть эту оперу на сценах Старого континента своими силами просто не представляется возможным.

"Порги и Бесс" стала первой американской национальной оперой, получившей всемирное признание. Гершвин вложил в неё все богатство негритянского песенного фольклора. В первый раз Венгерский государственный оперный театр поставил "Порги и Бесс" с белым составом год назад, что сразу же вызвало протест наследников композитора.

"На самом деле я даже и не думаю соблюдать это условие. Недопустимо определять участие в представлении того или иного певца на основании его этнического происхождения или цвета кожи", - говорит Оковач.

Несмотря на чинимые препятствия, "Порги и Бесс" он в репертуаре своего оперного театра на этот год утвердил.  https://ru.euronews.com/2019/04/09/gershwin-opera-scandal-s

__________________________

Не такими ли  действиями белые сами создали ситуацию, в которой постоянно извиняются перед темнокожими?  Вполне возможно, что  сам  великий Гершвин до этого не додумался бы.  Он говорил  лишь о духе той музыки, а его слова исказили дельцы от музыки...

Ваше мнение, уважаемые форумчане?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Нам не все равно должно быть,какая там опера в Венгрии кем исполняется?Как будто все форумчане ждут не дождутся премьеры этой оперы в исполнении африканцев 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

В Европе расизм, да. У нас так особо нет.

Во Франции наших называли снежками, беложопыми и все на это нормально смотрели. Стоило ответить и типа расизм. Расизм с черной стороны в Европе, махровый притом процветает.

Мы зачем должны в этом участвовать? Наши предки рабов из Африки не завозили((( каяться не в чем. 

Самая большая проблема Европы - это именно черный расизм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сегодня посмотрел фильм об Экваториальной Гвинее 50х-60х.
Когда видишь этих агрессивных аборигенов изгоняюших испанцев задумываешься, что всего через 5 лет большинство из них были убиты.
После достижения независимости один милли гагаш установил социалистичский режим, из 300 тысяч населения 50 тысяч убил, 100 тысяч изгнал.
Все образованные люди были убиты или вынуждены покинуть страну, все школы, газеты (в том числе проправительственные) были закрыты, потому что нечего читать газеты и книги (библиотеки были тоже закрыты), новый милли лидер объявил себя Богом и закрыл все церкви.
Потом его племянник его сместил и убил, правит до сих пор занимаясь казнокрадством. 

И подумал интересно эти аборигены за 50 лет независимости делают дуа за Испанию и испанцев?

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Черный фашизм на примере Экваториальной Гвинеи, парень неплохо рассказывает.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

amitola
1 час назад, Bushido сказал:

После достижения независимости один милли гагаш.....

Животный мир богат и разнообразен — различные виды обезьян, слоны, леопарды, антилопы, газели и др. Много змей, птиц, насекомых, паукообразных.

Источник

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
8 часов назад, Вредный Крыс сказал:

В Европе расизм, да. У нас так особо нет.

Во Франции наших называли снежками, беложопыми и все на это нормально смотрели. Стоило ответить и типа расизм. Расизм с черной стороны в Европе, махровый притом процветает.

Как-то показали передачу, где знаменитые темнокожие артисты рассуждали о расизме, о том, что Оскар - это цепремония белых и т.д.  И это при том, что практически в каждом ныне фильме Голливуда главный герой, спасающий мир - темнокожий, если же героев 2, то один из них должен быть либо темнокожим, либо японцем, корейцем, китайцем.  Почему?

Так ли было необходимо переснимать знаменитую великолепную семерку с темнокожим артистом в гланой роли?  

Интересно, чего хотят добиться таким бездарным образом?  Разве от этого люди станут больше или меньше любить того же Эдди Мерфи Криса Таккера?  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

почему "я горжусь тем что я чёрный" это нормально, а "я горжусь тем что я белый" это расизм?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

почему "я горжусь тем что я чёрный" это нормально, а "я горжусь тем что я белый" это расизм?

Об этом и речь.  Но самое удивительно, что это правило ввели именно белокожие...

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Mr. TANNER said:

Об этом и речь.  Но самое удивительно, что это правило ввели именно белокожие...

да, можно сказать что белых не дискриминируют, а черные могут цитировать эту фразу в ответ на дискриминацию

но цитируя это уже ставишь себя отдельно от остальных

суть ведь в том что все равны, а если все равны зачем кто-то должен гордиться своей расой?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Нужно любить себя. Вот их установка самим себе. Из кожи не выпрыгнешь, но им до сих пор переодически указывают на это. Остаётся повторять как мантру, что они гордятся тем что чёрные. 

6 минут назад, Al Pacino сказал:

но цитируя это уже ставишь себя отдельно от остальных

Их туда белые поставили. 

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Издержки политкорректности. В какой то момент, наверное, это прекратится 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Провокация said:

Нужно любить себя. Вот их установка самим себе. Из кожи не выпрыгнешь, но им до сих пор переодически указывают на это. Остаётся повторять как мантру, что они гордятся тем что чёрные. Их туда белые поставили. 

Любому нужно любить себя, если человек не любит себя он не сможет любить окружающих))

Как раз таки от нелюбви к себе появляется ненависть и как ее выплеснуть тут уже воля случая

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Mr. TANNER said:

Как-то показали передачу, где знаменитые темнокожие артисты рассуждали о расизме, о том, что Оскар - это цепремония белых и т.д.  И это при том, что практически в каждом ныне фильме Голливуда главный герой, спасающий мир - темнокожий, если же героев 2, то один из них должен быть либо темнокожим, либо японцем, корейцем, китайцем.  Почему?

Так ли было необходимо переснимать знаменитую великолепную семерку с темнокожим артистом в гланой роли?  

Интересно, чего хотят добиться таким бездарным образом?  Разве от этого люди станут больше или меньше любить того же Эдди Мерфи Криса Таккера?  

Это всего лишь специфика страны кот.имеет свою историю, отголоски ошибок)

Link to comment
Share on other sites

Провокация
6 минут назад, Konatus сказал:

Любому нужно любить себя,

Ключевое слово "нужно", но когда тебя веками пинали, очень сложно научиться этому. И возлюби ближнего своего не работает, даже если себя будешь обожать, ибо есть резонный вопрос- за что? и зачем? 

Психологи учат этому, встать перед зеркалом и повторять я себя люблю, за ...и перечислять свои положительные качества, как внешние так и внутренние, говорят многим помогло:) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Провокация said:

Ключевое слово "нужно",

Обязательно) Этот ключ жизни

5 minutes ago, Провокация said:

но когда тебя веками пинали, очень сложно научиться этому.

Легко только на кладбище))

6 minutes ago, Провокация said:

 И возлюби ближнего своего не работает,

А религиозная философия не всем подходит

7 minutes ago, Провокация said:

даже если себя будешь обожать, ибо есть резонный вопрос- за что? и зачем? 

)) а есть такая модель личности которой и особого повода не нужно, ну или достаточно одного, не встречали?))

8 minutes ago, Провокация said:

Психологи учат этому, встать перед зеркалом и повторять я себя люблю, за ...и перечислять свои положительные качества, как внешние так и внутренние, говорят многим помогло:) 

Да, возможно))

Все мы так или иначе продукты своего времени и социума

Link to comment
Share on other sites

Провокация
3 минуты назад, Konatus сказал:
12 минут назад, Провокация сказал:

 

А религиозная философия не всем подходит

Любая система тех или иных лозунгов не всем подходит. 

4 минуты назад, Konatus сказал:

) а есть такая модель личности которой и особого повода не нужно, ну или достаточно одного, не встречали?))

Встречала, но парень был ку-ку. Хотя может  это я ку-ку с его позиции. У любой медали две стороны:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Провокация said:

Любая система тех или иных лозунгов не всем подходит. 

Встречала, но парень был ку-ку. Хотя может  это я ку-ку с его позиции. У любой медали две стороны:)

Вот вот, любой псих говорит что он не псих))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, Konatus сказал:

Вот вот, любой псих говорит что он не псих))

Благодарю:)))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Шо стряслось,опять негров из трамвая выгоняют

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Spirt said:

Шо стряслось,опять негров из трамвая выгоняют

))

1_OkKmwMNSOyHviH5tPnFoQA@2x.thumb.jpeg.37343edf20ecd35f4802cbe8e901a60f.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Mes Eléphants Roses
3 часа назад, Al Pacino сказал:

почему "я горжусь тем что я чёрный" это нормально, а "я горжусь тем что я белый" это расизм?

Когда это говорят белые, им это кажется отсылкой к временем рабства. Т.е. ты белый и гордишься тем что твои предки не были рабами, а нам можно, мы знаем каково это. И знаете, на самом деле фраза "горжусь тем что белый" звучит и вправду немножко странно:25:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Mes Eléphants Roses said:

Когда это говорят белые, им это кажется отсылкой к временем рабства. Т.е. ты белый и гордишься тем что твои предки не были рабами, а нам можно, мы знаем каково это. И знаете, на самом деле фраза "горжусь тем что белый" звучит и вправду немножко странно:25:

Притчи 16:18  "Гибели предшествует гордость и падению - надменный дух"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 часа назад, Konatus сказал:

Это всего лишь специфика страны кот.имеет свою историю, отголоски ошибок)

В таком случае. почему это подхватил весь остальной мир?  Хороши отголоски...

Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 minutes ago, Mr. TANNER said:

В таком случае. почему это подхватил весь остальной мир?  Хороши отголоски...

Полагаю никто ничего не подхватывал, человечеству не одна тысяча лет, так или иначе всюду в большей или меньшей степени происходила дискриминация, как у людей так и у животных, мы все таки не деревья и меняем места обитания, это наша природа, нам всегда симпатичнее то что больше похоже на нас самих))

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 часа назад, perepelka сказал:

Издержки политкорректности. В какой то момент, наверное, это прекратится 

Это издержки слишком далеко зашли. 

 Вот меня всегда удивляло, когда говорили, что джаз - это музыка темнокожих.  Почему?  Только потому, что ее первыми исполнителями были темнокожие?  В таком случае, почему этого же джаза нет и в помине в самой Африке?   И хотя все прекрасно знают, что джаз - это сплав музыки белых и темнокожих, ее с "легкой" руки некоторых музыкальных критиков стали преподносить как музыку исключительно темнокожих... 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
22 minutes ago, Mr. TANNER said:

Это издержки слишком далеко зашли. 

 Вот меня всегда удивляло, когда говорили, что джаз - это музыка темнокожих.  Почему?  Только потому, что ее первыми исполнителями были темнокожие?

Нет, потому что хорошо разбирающейся в музыке с закрытыми глазами поймет кто  играет, черный или белый))))))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Mr. TANNER said:

Это издержки слишком далеко зашли. 

 Вот меня всегда удивляло, когда говорили, что джаз - это музыка темнокожих.  Почему?  Только потому, что ее первыми исполнителями были темнокожие?  В таком случае, почему этого же джаза нет и в помине в самой Африке?   И хотя все прекрасно знают, что джаз - это сплав музыки белых и темнокожих, ее с "легкой" руки некоторых музыкальных критиков стали преподносить как музыку исключительно темнокожих... 

Ну и что, вас это обижало?))

Главное : не оправдываться за грехи прошлых белых поколений и не повторять их ошибок.)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
57 minutes ago, Mr. TANNER said:

Это издержки слишком далеко зашли. 

 Вот меня всегда удивляло, когда говорили, что джаз - это музыка темнокожих.  Почему?  Только потому, что ее первыми исполнителями были темнокожие?  В таком случае, почему этого же джаза нет и в помине в самой Африке?   И хотя все прекрасно знают, что джаз - это сплав музыки белых и темнокожих, ее с "легкой" руки некоторых музыкальных критиков стали преподносить как музыку исключительно темнокожих... 

не просто чернокожих, а афроамериканцев

то есть родилась среди чернокожих США

как и рэп

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Al Pacino сказал:

не просто чернокожих, а афроамериканцев

то есть родилась среди чернокожих США

как и рэп

Рэп - это те же частушки или мейхана в модифицированном виде и с определенными ужимками...    Да, и еще.  Его исполнение возможно, даже если человек не обладает голосом...   :))

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions