Jump to content
Baku365.com

10-я годовщина террора в ADNA


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Хорошо помню тот день, все казалось какой-то новостью из зазеркалья. Это может случиться везде, но не в моем АЗИ. Куда я ходил больше 10 лет каждый день и знаю каждый уголок. Это невозможно передать словами. Операция вражеских спецслужб с сердце столицы. Погибщие и раненые не счесть!!! И сокрытие реальной информации, исполнителях, целях террористического акта со стороны власти наводить на однозначные мысли!!! Кто эти нелюди, кто их приспешники в Стране? И почему такая чудовишная акция террора приписана бедным 4-м молодым людям, которые томяться в клетках за чужие грехи?

http://musavat.com/news/tehsil-naziri-adna-da-terror-zamani-helak-olanlarin-xatiresini-anib-fotolar_609623.html

Погибли мне знакомые и незнакомые люди. 

Это простить нельзя !!!

  • Excellent 2
  • Sad 5
Link to comment
Share on other sites

Editor

пппп.jpg

10 il əvvəl təxminən bu dəqiqələrdə Neft Akademiyasının dəhlizlərində Savalan, Ayaz, Taleh, Emin, Yusif, Ruslan, Ceyhun, Ayna xanım, Tamilla xanım, Şəfa xanım, Məcnun müəllim, Ramiz müəllim namərd gülləsinə tuş gələrək həyatlarını itirdilər. Boğazlarda qəhər, gözlərdə yaş.. Hər il paylaşırıq, bu il də ənənəni pozmuruq.

Bacısını qorumaq üçün dəhlizə qaçan, qatillə əlbəyaxan çıxan, 7 güllə ilə öldürülən, qrup yoldaşlarının qollarında can verərkən ağlayan Savalan Cabbarov

Pianoda gözəl ifa edən, 2 əcnəbi dil bilən, hadisə günü səhər yatıb qalan Ayaz Bağırov. Anası deyir, oyatmağa əlim gəlmirdi, amma imtahanı vardı deyə oyatdım. Alnından güllələnən Ayaz hadisədən bir gün əvvəl dostuna belə bir msj yazmışdı: "Növbəti günün bərbad olacağını bilə-bilə hələ də üzündə saxta təbəssüm saxlamaq çox dəhşətlidir. 

Taleh Məmmədov. Güllə onun boğazından girib kürəyindən çıxaraq şah damarını zədələdiyindən qanaxmanın qarşısını almaq mümkün olmamış və o hadisə yerindəcə dünyasını dəyişmişdi. Yaralanan andan son nəfəsinə kimi dostlarından yardım istəyən Talehin həmin gün kreditə aldığı notebooku müəmmalı şəkildə oğurlanmışdı.

2009-cu ilin yanvarında ailəsi ilə sonuncu dəfə Yeni ili qeyd etmiş 20 yaşlı Emin Abdullayev. Mart ayında Gəncədə yaşayan ailəsi ona bayram payı göndərmişdi. Özünü gözləyirdilər, meyidini qarşıladılar.

Həftədə cəmi 1-cə dəfə həmin korpusda dərsi olan, hadisə günü də elə həmin dərs gününə təsadüf edən Yusif Bəndəliyev. Tələbələr güllə səsindən tez auditoriyanı tərk ediblər. Yusifin birdən yadına düşüb ki, mobil telefonu sinifdə qalıb. O uşaqlardan ayrılıb ki, gedib telefonunu götürüb qayıtsın. Sinifdən çıxanda qatillə üz-üzə gələn Yusif onunla əlbəyaxa olub. Yumruğunu sıxıb onu vurmaq istəsə də, aldığı güllələrdən yerindəcə keçinib. Deyilənə görə ölümündən sonra da onun barmaqlarını açmaq mümkün olmayıb və o, elə əlləri yumulmuş formada da dəfn olunub.

Ruslan Babaşov. Gözü zəif olduğu üçün hadisədən bir gün əvvəl atası ona eynək alıb. Həmin gün ilk dəfə dərsə eynəkdə gələn Ruslan elə yaddaşlarda da o cür qaldı: eynəyi gözündən düşmüş və dostlarının qollarında can verərkən.

Xərclərini qarşılamaqçün restoranlarda ofsiant işləyən, 1 həftə dərsə gedə bilməyib həmin gün hamıdan tez universitetə tələsn Ceyhun Aslanov. Qatil gülləsi onu 3-cü mərtəbə ilə 2-ci mərtəbənin arasında, pilləkanlarda yaxalayıb. 

Salyandan Bakıya süd məhsulları gətirərək satan, 1957-ci il təvəllüdlü Qurbanova Ayna. Hadisə günü universitetin yeməkxanasına qatıq gətirən Ayna xanım terrorçu ilə üz-üzə gəlib. Qatil ona fikir vermədən yuxarı çıxıb, amma sonradan fikrindən daşınaraq geri qayıdıb və qadını bir güllə ilə öldürərək yoluna davam edib. 

Laboratoriya müdiri Tamilla Əzizova. Güllə onun sağ kürəyindən dəyib sol tərəfindən çıxaraq aorta damarını kəsib və o kəskin qanitirmədən elə yerindəcə dünyasını dəyişib.

Ramiz Abdullayev - akademiyanın professoru. Dişi ağrıdığına görə dekanlıqdan icazə alıb getmək istəyirmiş. Bu məqsədlə dəhlizə çıxıb. Sonra geri sinfə qayıdanda qatillə üz-üzə gəlib və başından aldığı bir güllə ilə vəfat edib. 

Məcnun Vahidov - akademiyanın dosenti. O liftdən çıxıb iş otağına gedərkən güllələnib. 

Aprelin 12-də ağ gəlinliklə ata evindən çıxan və 18 gün sonra ağ kəfənlə ata evinə qayıdan laborant Şəfa Məmmədova. İş otağından dəhlizə çıxan Şəfa elə burda gözündən aldığı güllə yarasından elə yerindəcə keçinib.

Allah rəhmət eləsin.

  • Excellent 1
  • Sad 4
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Аллах ряхмят элясин...😔

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Аллах текрар елемесин 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

До сих пор непривычно думать что это всё случилось в реальной жизни прямо тут..

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Кошмарный день. Что это было до сих пор не поняла

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ужас был 

Link to comment
Share on other sites

Balamka

помню этот день. и последующие когда все ждали хотя бы дня траура и его не обьявили а через дорогу в парке привозили цветы на праздник, а гвоздики принести к зданию не давали. ((

сегодня на фб поставила это фото. лайкнути не многие((

63F7A57F-F153-4C41-833C-E52F5D5A3799.jpeg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Balamka said:

помню этот день. и последующие когда все ждали хотя бы дня траура и его не обьявили а через дорогу в парке привозили цветы на праздник, а гвоздики принести к зданию не давали. ((

сегодня на фб поставила это фото. лайкнути не многие((

63F7A57F-F153-4C41-833C-E52F5D5A3799.jpeg

Какова бы ни была причина теракта, я до сих пор не понимаю агрессию властей и стремление заткнуть всех говорящих на эту тему.. наоборот, могли бы все встать на одну сторону..

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Да, теракт был - трагический. Однако зачинщик теракта - гражданин Грузии, Фарда Гадиров - был уничтожен, как террорист и расследование по теме теракта - было завершено. Считаю, что власти - поступили совершено верно и правильно, не давая создавать вокруг этой темы спекуляции с целью дальнейшей дестабилизации внутриполитической ситуации в стране. Вся это молодёжь, которая приходила с цветами в годовщину теракта - использовалась оппозиционными силами, которые намеревались их использовать с целью массовых демонстраций в центре города, в перспективе привлекая на свою сторону студентов из АГНА. Поэтому, правящие элиты - сохранили честь и лицо, не дав гнусно спекулировать памятью погибших людей с целью дальнейшей эскалации ситуации в стране.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

я помню обсуждение этой темы на тогдашнем дей.аз форуме, как форумчане все слаженно реагировали и делились новостями

тогда информация и новости на форуме появлялись быстрее чем в официальных СМИ

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 hours ago, Shimon Friedman. said:

Да, теракт был - трагический. Однако зачинщик теракта - гражданин Грузии, Фарда Гадиров - был уничтожен, как террорист и расследование по теме теракта - было завершено. Считаю, что власти - поступили совершено верно и правильно, не давая создавать вокруг этой темы спекуляции с целью дальнейшей дестабилизации внутриполитической ситуации в стране. Вся это молодёжь, которая приходила с цветами в годовщину теракта - использовалась оппозиционными силами, которые намеревались их использовать с целью массовых демонстраций в центре города, в перспективе привлекая на свою сторону студентов из АГНА. Поэтому, правящие элиты - сохранили честь и лицо, не дав гнусно спекулировать памятью погибших людей с целью дальнейшей эскалации ситуации в стране.

Браво! АзТв с удовольствием взяло бы вас на работу. Возможно, главой телекомпании.

А теперь, если можете конечно, напишите, пробежав по лестничным по трём-четырём  пролётам смоглили вы сделать точные выстрели в голову или даже просто в корпус человека на дистанции от 3 до семи- десяти метров? С ПМ.  А потом пробежать по коридору и ещё по паре лестничных пролётов и повторить тоже самое?

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
13 часов назад, Bodriy сказал:

Хорошо помню тот день, все казалось какой-то новостью из зазеркалья. Это может случиться везде, но не в моем АЗИ. Куда я ходил больше 10 лет каждый день и знаю каждый уголок. Это невозможно передать словами. Операция вражеских спецслужб с сердце столицы. Погибщие и раненые не счесть!!! И сокрытие реальной информации, исполнителях, целях террористического акта со стороны власти наводить на однозначные мысли!!! Кто эти нелюди, кто их приспешники в Стране? И почему такая чудовишная акция террора приписана бедным 4-м молодым людям, которые томяться в клетках за чужие грехи?

http://musavat.com/news/tehsil-naziri-adna-da-terror-zamani-helak-olanlarin-xatiresini-anib-fotolar_609623.html

Погибли мне знакомые и незнакомые люди. 

Это простить нельзя !!!

А чем закончилось офицальное расследование ? Кто или кого сделали виновным, как понесли наказание. Конечно трагедия, людей не вернуть, царствие небесное всем погибшим и соболезнование семьям. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Al Pacino сказал:

я помню обсуждение этой темы на тогдашнем дей.аз форуме, как форумчане все слаженно реагировали и делились новостями

тогда информация и новости на форуме появлялись быстрее чем в официальных СМИ

Кровь сдавали мы ходили,там народ писал куда и как пойти ещё 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Stolz сказал:

А чем закончилось офицальное расследование ? Кто или кого сделали виновным, как понесли наказание. Конечно трагедия, людей не вернуть, царствие небесное всем погибшим и соболезнование семьям. 

Террориста убили

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, Da Vinci said:

Террориста убили

По официальной версии, он сам застрелился. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Obozrevatel сказал:

По официальной версии, он сам застрелился. 

Кстати да,сам же застрелился.Я тогда там в 2-х шагах работал,шок был немалый сначала.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Da Vinci said:

Кстати да,сам же застрелился.Я тогда там в 2-х шагах работал,шок был немалый сначала.

Я, совершенно случайно, на момент входа сил полиции в корпус, был в здании на другой стороне улицы. Прямо напротив входа. Даже немногим ранее, минут на 15 раньше вошёл,  наверное.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Obozrevatel сказал:

Я, совершенно случайно, на момент входа сил полиции в корпус, был в здании на другой стороне улицы. Прямо напротив входа. Даже немногим ранее, минут на 15 раньше вошёл,  наверное.

жаль что именно вас не было у входа когда этот муфлон в здание заходил.Дальше входа он бы не прошёл 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 minutes ago, Da Vinci said:

жаль что именно вас не было у входа когда этот муфлон в здание заходил.Дальше входа он бы не прошёл 

Скроее всего меня бы тоже убили. Я был без оружия. А оно любого человека, даже огромного, сильного и подготовленного, за полсекунды преращает в тяжёлую, бесполезную тушу. И я сильно сомневаюсь что террорист был один и им являлся этот Фарда. Хотя исключить вероятность что его использовали вслепую, исключать нельзя. Чтобы потом отвести подозрения от других. Может он должен был войти в здание заранее и проверить нет ли там полиции или проверить наличие камер слежения. Хотя последних тогда нигде небыло. 

Edited by Obozrevatel
  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Да упокоит Аллах всех погибших.

Я помню этот день.

 

Что касается версии произошедшего, то у меня такие же вопросы, как у Обозревателя. Не думаю, что этот человек служил в SEAL (Морских Котиках США).  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
4 minutes ago, WOLF said:

Да упокоит Аллах всех погибших.Я помню этот день.Что касается версии произошедшего, то у меня такие же вопросы, как у Обозревателя. Не думаю, что этот человек служил в SEAL (Морских Котиках США).  

Даже не надо быть бойцом SEAL.

Если брать за основную версию, что террорист действовал один, то он оказывается был потенциальным чемпионом мира по практической стрельбе в классе пистолет. Быстро передвигаться по этажам и прицельно стрелять по движущимся целям, да ещё к тому же быстро перезаряжать пистолет, который в принципе в стандартной своей компоновке для этого не приспособлен, не каждый стрелок сможет. Ну и его нелепая смерть. Для чего надо было себя убивать?

Edited by Obozrevatel
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Если брать за основную версию, что террорист действовал один, то он оказывается был потенциальным чемпионом мира по практической стрельбе в классе пистолет. Быстро передвигаться по этажам и прицельно стрелять по движущимся целям, да ещё к тому же быстро перезаряжать пистолет, который в принципе в стандартной своей компоновке для этого не приспособлен, не каждый стрелок сможет. Ну и его нелепая смерть. Для чего надо было себя убивать?

Согласен с тобой на все 1000%. Нелепая смерть. Но мы то знаем, почему так делается. Чтоб скрыть следы. Найти невинную жертву всегда можно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Даже не надо быть бойцом SEAL.

Если брать за основную версию, что террорист действовал один, то он оказывается был потенциальным чемпионом мира по практической стрельбе в классе пистолет. Быстро передвигаться по этажам и прицельно стрелять по движущимся целям, да ещё к тому же быстро перезаряжать пистолет, который в принципе в стандартной своей компоновке для этого не приспособлен, не каждый стрелок сможет. Ну и его нелепая смерть. Для чего надо было себя убивать?

Он осознал что натворил и раскаялся.

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, WOLF said:

Согласен с тобой на все 1000%. Нелепая смерть. Но мы то знаем, почему так делается. Чтоб скрыть следы. Найти невинную жертву всегда можно.

Скажем так, это наши предположения. Наверное есть те, кто знает точно что и как происходило. И я предполалагю, что властями в этом направлении тоже была проведена серьёзная работа. Там тоже не дураки работают. И причины по которым нам предложили именно известную нам официальную версию, а не другую, мне не известны. Во всяком случае, пока.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, Da Vinci said:

Он осознал что натворил и раскаялся.

Явки с повинной небыло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Не понятно одно, каким образом добиваются выдачи сопливых блогеров из других стран, а здесь под боком из  Грузии не смогли добиться выдачи заказчика-армянина...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Маленький эпизод большой игры. Не вижу ничего плохого в том, чтобы официальная версия была более правдоподобной и раскрыла настоящие имена заказчиков/зачинщиков.

Но у нас семь бед один ответ - или жэк мюдюрю или слабоумный маньяк.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 часа назад, Obozrevatel сказал:

Браво! АзТв с удовольствием взяло бы вас на работу. Возможно, главой телекомпании.

А теперь, если можете конечно, напишите, пробежав по лестничным по трём-четырём  пролётам смоглили вы сделать точные выстрели в голову или даже просто в корпус человека на дистанции от 3 до семи- десяти метров? С ПМ.  А потом пробежать по коридору и ещё по паре лестничных пролётов и повторить тоже самое?

Сказанные вами слова и озвученная вами версия - также попахивает конспирологией и вымыслами! Какие документальные факты и доказательства в пользу своей версии, вы - можете привезти?! Никаких! А набирать тут лайки и писать то что хочет услышать большинство не в моей природе и не по мне.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Сказанные вами слова и озвученная вами версия - также попахивает конспирологией и вымыслами! Какие документальные факты и доказательства в пользу своей версии, вы - можете привезти?! Никаких! А набирать тут лайки и писать то что хочет услышать большинство не в моей природе и не по мне.

А по существу ответить можете? Я про вопрос? Если вам трудно, то можете не отвечать. Я пойму. :classic_smile:

Edited by Obozrevatel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions