Jump to content
Baku365.com

В Баку врачи перепутали группу крови трехмесячной девочки и убили ее


Murano

Recommended Posts

Murano

В Баку врачи перепутали группу крови трехмесячной девочки и убили ее

B Детской Республиканской Клинической больнице после восьмидневного лечения скончалась трехмесячная девочка.


102428-660x347.png?1548586773


Ее отец Орхан Аскерзаде заявил РадиоАзадлыг, что его дочь скончалась в результате безалаберности врачей.

Из-за проблем со здоровьем трехмесячной Медины Аскерзаде ей сделали электрозвуковое обследование. Никаких проблем с внутренними органами не оказалось. Несмотря на это, ребенка отвезли 28 марта в Республиканскую Детскую Клиническую больницу.

"К нам вызвали заведующую приемным отделением Севду Алиеву. Затем пришла врач этого же отделения Садагят Абилова. Осмотрев ребенка, она сказала, что селезенка увеличена, на результаты УЗИ она внимания не обратила".

Медину вновь осмотрели на УЗИ и вновь ничего не обнаружили. Однако родители решили оставить ее в реанимации. По словам отца, Медине поставили диагноз рубелла вирус, который вызывает краснуху.

B тот же день врачи Алиева и Абилова сказали, что ребенку нужна кровь группы I+.

"Мы сдали кровь, но нам ее продали за 50 манат, часть крови перелили Медине, после чего состояние ее стало ухудшаться", сказал отец ребенка.

Аскерзаде заявил, что трижды покупали кровь за деньги. Медине кровь переливалась 6 раз. Каждый раз при переливании крови, она теряла сознание. Когда спрашивали причину, отвечали, что при переливании крови так бывает. Через 8 дней родители решили выписать девочку из больницы и увезти в Иран.

При подготовке документов выяснилось, что группа крови Медины II+.

"Это подтвердили и в больнице, где Медина родилась. А в Республиканской Детской Клинической больнице ей переливали кровь группы I+, сказал ее отец.

По его словам, когда они подъезжали к Тебризской больнице, ребенок впал в кому. Bрачи сказали, что почки вышли из строя. Причина в переливании крови не ее группы. После 11-ти дневной комы, ребенок скончался.

"B больнице нам даже не дали историю болезни, но мы это так не оставим, будем обращаться и в правоохранительные органы, и в суды", сказал Ализаде.

Получить в Минздраве какую-либо информацию по этому поводу не удалось.

Доктор медицинских наук Адыль Гейбулла заявил РадиоАзадлыг, что перед каждым переливанием крови проверяется не только группа крови, но и ее биологическая совместимость.

Хирург-уролог Bасиф Исмаил говорит, что каждому должна переливаться его группа крови.

"К сожалению, определение крови полностью связано с человеком, поэтому порой происходят ошибки", сказал он.

По его словам, перед переливанием предварительно в обязательном порядке немного крови больного смешивают с переливаемой кровью, чтобы проверить их совместимость. И тем не менее, такие случаи тоже происходят.

По словам юриста Самиры Агаевой, очень редко, когда врачей привлекают к ответственности за халатность. Если больной умирает в результате врачебной ошибки, должно быть проведено следствие и возбуждено уголовное дело по статьям 314 (халатность) и 143 (оставление в опасности).

Источник: Turan.az

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

1 группу можно всем переливать

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Masusenka сказал:

1 группу можно всем переливать

Только 4 группа берет все группы, но там и резус фактор играет роль.

Edited by WOLF
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Ну это не удивительно. Помню перед тем как моей супруге рожатьнадо было в Баку, ей тоже не правильно взяли анализы и сказали что у неёдругая группа крови. В Баку в плане медицины как на минном поле. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Очень жаль ребенка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

Да, 4 - у всех может принять,1 группу можно всем переливать, 2 группе - можно 1 и 2, 3 группе - можно 1 и 3, насколько помню

Edited by Masusenka
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Аллах хечкими бизим хякимляря мёхтач этмясин..(( Есть и хорошие врачи, но их ооооочень мало и шанс попасть именно к такому катастрофически мал...(

Аллах ряхмят элясин...валидейнляря ися сябр версин...(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Первую группу можно переливать всем насколько я знаю. Возможно проблемы возникли из за чего то другого.  Да, иногда врачи не могут спасти больных, и не всегда они виноваты. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Первую группу можно переливать всем насколько я знаю. Возможно проблемы возникли из за чего то другого.  Да, иногда врачи не могут спасти больных, и не всегда они виноваты. 

Почему то многим кажется что врачи всесильны. Да у нас медицина в ужасном состоянии,но есть оочень хорошие врачи. Ив смерти не всегда виноваты они. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Почему то многим кажется что врачи всесильны. Да у нас медицина в ужасном состоянии,но есть оочень хорошие врачи. Ив смерти не всегда виноваты они. 

Смотрю щас сериал доктор Хаус. Сколько в мире непонятных болезней. Умные гениальные врачи борятся за жизнь людей но даже они допускают ошибки, не всегда получается поставить правильный диагноз.  Был один такой случай человек пришел в больницу и пистолетом взял людей в заложники, говорит  я обследовался у 16 врачей. все говорят ты абсолютно здоров. но я умираю мне плохо, поставьте мне диагноз. А мы хотим чтобы в Азербайджане, с нашим то образованием были хорошие врачи?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
7 minutes ago, Сева ИМ said:

А мы хотим чтобы в Азербайджане, с нашим то образованием были хорошие врачи?

Ошибки врачей дорого обходятся...Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого (с)...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Смотрю щас сериал доктор Хаус. Сколько в мире непонятных болезней. Умные гениальные врачи борятся за жизнь людей но даже они допускают ошибки, не всегда получается поставить правильный диагноз.  Был один такой случай человек пришел в больницу и пистолетом взял людей в заложники, говорит  я обследовался у 16 врачей. все говорят ты абсолютно здоров. но я умираю мне плохо, поставьте мне диагноз. А мы хотим чтобы в Азербайджане, с нашим то образованием были хорошие врачи?

Неск лет назад один человек скандалил в ресепшене клиники) говорит я столько заплатил за прием а у меня ничего не нашли) мол зачем тогда платил то?) истядим дейем ай агылсыз гет шюкюр еле что здоров.

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Лучше всего переливать кровь идентичной группы, но в исключительных случаях кровь первой группы может быть перелита лицам с любой группой крови, реакции несовместимости не будет. Кровь второй группы совместима со второй и четвертой группами, третья — с третьей и четвертой. Кровь четвертой группы может быть перелита только лицам, имеющим четвертую группу крови.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Насколько знаю только 4 отрицательная группа не принимает другие группы , ну и соответственно 1 группа принимает только свою. Может журналисты в статье  напутали.  Только вот одно меня смутило, если ребенку плохо от переливания зачем продолжать процедуру,когда нужно выяснить причину .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Врачебные ошибки бывают во всех странах. 

Просто у нас, если провести нормальные статистические исследование, процент врачебной ошибки будет намного выше, чем в других странах. Уж слишком много таких вот историй слышно со всех сторон.((

Ребенка  и родителей очень жаль.(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Врачебные ошибки, само собой, бывают, но я где-то читал, что там врач заявила деду: я уже 30 лет как врач и знаю, что вам говорю. Кстати, так и осталось неизвестным, что за недуг мучил несчастного ребёнка. Говорил, говорю и буду говорить: с диагностикой в этой стране просто беда, и большинство "врачебных ошибок" проистекает именно из неправильно поставленного диагноза. Разумеется, и нашу стандартную халатность никто не отменял☹️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
16 часов назад, LiyA_ сказал:

Ошибки врачей дорого обходятся...Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого (с)...

Если ошибка. Есть ещё и преднамеренное искажение. Чтобы побольше денег взять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
17 hours ago, Masusenka said:

1 группу можно всем переливать

В небольших количествах только. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

не раз говорил, что Врач, на мой взгляд, самая Благородная Профессия..

с одной стороны согласен с мнением, что много Рвачей..с другой , по хорошему , в окружение есть не мало хороших Врачей...

Трагедия..не зная всех обстоятельств трудно высказать какое либо мнение..Аллах Валидейнлере Себр версин

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz
30.04.2019 в 20:24, Murano сказал:

В Баку врачи перепутали группу крови трехмесячной девочки и убили ее

B Детской Республиканской Клинической больнице после восьмидневного лечения скончалась трехмесячная девочка.


102428-660x347.png?1548586773


Ее отец Орхан Аскерзаде заявил РадиоАзадлыг, что его дочь скончалась в результате безалаберности врачей.

Из-за проблем со здоровьем трехмесячной Медины Аскерзаде ей сделали электрозвуковое обследование. Никаких проблем с внутренними органами не оказалось. Несмотря на это, ребенка отвезли 28 марта в Республиканскую Детскую Клиническую больницу.

"К нам вызвали заведующую приемным отделением Севду Алиеву. Затем пришла врач этого же отделения Садагят Абилова. Осмотрев ребенка, она сказала, что селезенка увеличена, на результаты УЗИ она внимания не обратила".

Медину вновь осмотрели на УЗИ и вновь ничего не обнаружили. Однако родители решили оставить ее в реанимации. По словам отца, Медине поставили диагноз рубелла вирус, который вызывает краснуху.

B тот же день врачи Алиева и Абилова сказали, что ребенку нужна кровь группы I+.

"Мы сдали кровь, но нам ее продали за 50 манат, часть крови перелили Медине, после чего состояние ее стало ухудшаться", сказал отец ребенка.

Аскерзаде заявил, что трижды покупали кровь за деньги. Медине кровь переливалась 6 раз. Каждый раз при переливании крови, она теряла сознание. Когда спрашивали причину, отвечали, что при переливании крови так бывает. Через 8 дней родители решили выписать девочку из больницы и увезти в Иран.

При подготовке документов выяснилось, что группа крови Медины II+.

"Это подтвердили и в больнице, где Медина родилась. А в Республиканской Детской Клинической больнице ей переливали кровь группы I+, сказал ее отец.

По его словам, когда они подъезжали к Тебризской больнице, ребенок впал в кому. Bрачи сказали, что почки вышли из строя. Причина в переливании крови не ее группы. После 11-ти дневной комы, ребенок скончался.

"B больнице нам даже не дали историю болезни, но мы это так не оставим, будем обращаться и в правоохранительные органы, и в суды", сказал Ализаде.

Получить в Минздраве какую-либо информацию по этому поводу не удалось.

Доктор медицинских наук Адыль Гейбулла заявил РадиоАзадлыг, что перед каждым переливанием крови проверяется не только группа крови, но и ее биологическая совместимость.

Хирург-уролог Bасиф Исмаил говорит, что каждому должна переливаться его группа крови.

"К сожалению, определение крови полностью связано с человеком, поэтому порой происходят ошибки", сказал он.

По его словам, перед переливанием предварительно в обязательном порядке немного крови больного смешивают с переливаемой кровью, чтобы проверить их совместимость. И тем не менее, такие случаи тоже происходят.

По словам юриста Самиры Агаевой, очень редко, когда врачей привлекают к ответственности за халатность. Если больной умирает в результате врачебной ошибки, должно быть проведено следствие и возбуждено уголовное дело по статьям 314 (халатность) и 143 (оставление в опасности).

Источник: Turan.az

Бакинские врачи объявили жениху, что его невеста беременна а у нее была киста

 

Пациентка С.Б. столкнулась с вопиющей халатностью врачей в бакинской клинике Avrasiya. Девушка прибыла в клинику с жалобой на острые боли в нижней части живота, и ей назначили МРТ.

«В клинике Sağlam ailə мне поставили предварительный диагноз - киста яичника с подозрением на внутреннее кровотечение. Врачи отправили меня на дополнительное обследование в клинику Avrasiya, где мне назначили МРТ. Результаты обследования обещали сказать через 24 часа, и я с трудом прождала ночь, принимая в больших количествах обезболивающие», - написала девушка на своей странице в фейсбук.

420439_src.jpg

На следующий день за результатами обследования девушка отправилась уже вместе со своим женихом.

«Я была шокирована. При моем женихе врач сказал, что у меня внематочная беременность. Я неоднократно говорила врачу, что этого не может быть. Я не могу быть беременна, потому что не живу половой жизнью. Вы представляете состояние моего жениха, который услышал о моей беременности? Я добивалась встречи с главврачом, но меня не пустили к нему. Я начала требовать обратно заплаченные 350 манатов, но тоже безрезультатно. Они говорили, что диагноз верный и денег возвращать не собираются», - сказала она.

Девушка обратилась в другую клинику, где обследование УЗИ выявило у нее фолликулярную кисту в яичнике. «Одним ложным диагнозом могла перевернуться вся моя жизнь. Киста могла лопнуть и начаться сильное кровотечение, а в это время врачи бы искали несуществующую внематочную беременность. Я требую обратно свои деньги и планирую подать на клинику в суд», - сказала она.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions