Jump to content
Baku365.com

Сетевой "патриотизм" от забугорников...


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

На форумах(любых) - можно довольно часто встретить лиц, которые эмигрировав(часто всеми правдами и неправдами), с целью ПМЖ в высокоразвитые страны - внезапно превращаются в самых больших радетелей Отечества, которые живя на чужбине - душой вместе с ней и тд и тп. Чаще всего эти люди - обвиняют правительство в трусости и неспособности решить этнотерриториальный конфликт в Нагорном-Карабахе, грезят о воссоединении Северного Азербайджана с Южным или о Дербенте с Борчалы(то что это - территории РФ, Ирана и Грузии - их конечно же не особо волнует). Временами эти лица, также обвиняют оставшихся жить в Азербайджане - своих соотечественников в трусости и не способности выступить против правящих элит или же подняться против них на массовые демонстрации. Однако, хотел бы спросить не лицемеры ли они?! Как вы можете радеть за Родину, если живя в ней делали всё возможное с целью её покинуть и эмигрировать, куда-то в высокоразвитые страны "золотого миллиарда"?! Если у вас хоть немного самоуважения и совести с гордостью?! Если вы такие патриоты и радетели за свою историческую Родину и Отечество, то кто или что мешает вам вернуться обратно с целью ПМЖ в Азербайджан и жить на Родине, не подвергая себя(с ваших слов) нестерпимым душевным мукам, которые вы испытываете на чужбине?!

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

По идеи, сейчас должна придти уважаемая @Despina и с плакатом вроде "Ты, записался добровольцем?!"... показать на меня пальцем и сказать тема о Глоке!))))

Но, Вы, Шимон, на это не поддавайтесь))) 

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
9 минут назад, Glock сказал:

По идеи, сейчас должна придти уважаемая @Despina и с плакатом вроде "Ты, записался добровольцем?!"... показать на меня пальцем и сказать тема о Глоке!))))

Но, Вы, Шимон, на это не поддавайтесь))) 

В этой теме многие нашли и найдут себя! Тема из серии: "Серпом по яйцам!".

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

В этой теме многие нашли и найдут себя! Тема из серии: "Серпом по яйцам!".

Аминь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

В этой теме многие нашли и найдут себя! Тема из серии: "Серпом по яйцам!".

Кстати, можно обогатить тему ещё и провокаторами... Которые именно что провоцируют на антиправительственные или антинародные/антигосударственные высказывания... Эти похуже и опаснее. 

Но у каждого своя голова и должен уметь нести ответственность за сказанное/сделанное.

Кто интернет герой, кто герой забугорник, кто провокатор итд

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

Кстати, можно обогатить тему ещё и провокаторами... Которые именно что провоцируют на антиправительственные или антинародные/антигосударственные высказывания... Эти похуже и опаснее. 

Но у каждого своя голова и должен уметь нести ответственность за сказанное/сделанное.

Кто интернет герой, кто герой забугорник, кто провокатор итд

Отметил и про них! Причём, что самое интересное, живя в Азербайджане - основная масса этих людей были абсолютно безразличны к политике и не имели чётко выраженной гражданской позиции. Но видать расстояние от Родины - придаёт смелости, призывать к внутриполитической дестабилизации в стране с целью ввергнуть её в дальнейший хаос и Гражданскую войну, как это имело место быть в 1991-1993 годах.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не забываем, что палка двух концов))

Уехал на ПМЖ и что? Не имеет право критики? Да, в стране был тише воды и ниже травы.. опасался за безопасность свою и близких.. уехал и стал смелее.. и? 

Разве человек не имеет право на безопасность и на высказывания своих критических мнений? Имеет. Даже как личность а не раб, имеет и ответственность чтобы хоть когда-нибудь высказать...

Палка двух концов.

Позже ещё напишу в теме... 

Но, по мне, самое большое и четкое мерило : 1) Творец (это я как верующий говорю) Он то знает истину и перед Ним ответ будет держаться )) 

2) Внутренний голос и совесть, знающая все тонкости ситуации и мышления/чувств/мотивов человека.

А мы все можем ошибаться.. насчёт других, оценивая по внешним данным.. причем многое таки вне нашего поля зрения и знания.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Glock сказал:

Не забываем, что палка двух концов))

Уехал на ПМЖ и что? Не имеет право критики? Да, в стране был тише воды и ниже травы.. опасался за безопасность свою и близких.. уехал и стал смелее.. и? 

Разве человек не имеет право на безопасность и на высказывания своих критических мнений? Имеет. Даже как личность а не раб, имеет и ответственность чтобы хоть когда-нибудь высказать...

Палка двух концов.

Позже ещё напишу в теме... 

Но, по мне, самое большое и четкое мерило : 1) Творец (это я как верующий говорю) Он то знает истину и перед Ним ответ будет держаться )) 

2) Внутренний голос и совесть, знающая все тонкости ситуации и мышления/чувств/мотивов человека.

А мы все можем ошибаться.. насчёт других, оценивая по внешним данным.. причем многое таки вне нашего поля зрения и знания.

Дело тут в другом! Дельно можно помочь своей исторической Родине, если интегрировавшись в общество, куда эмигрировал со временем займёшь там сильные позиции, имея высокий соцстатус. Если человек блестяще и карьерно самореализуется в стране эмиграции, войдя в политический истеблишмент, торгово-промышленную олигархию, финансово-банковскую элиту и научно-академические круги, то он/она - могут помогать стране своими капиталовложениями(создание инфраструктуры и рабочих мест), связями и лоббизмом на высшем уровне в органах законодательной и исполнительной власти страны, куда он эмигрировал. Пример из жизни - тот же турецкий миллиардер азербайджанского происхождения Мубариз Мансимов. Войдя в список богатейших людей Турции, он сильно лоббирует интересы Азербайджана и азербайджанцев в Турции. А своими капиталовложениями создал немало рабочих мест в Азербайджане. Плюс финансирует спорт в Азербайджане. Вот это и есть реальная помощь! Из РФ более-менее Азербайджан популяризируют семья Агаларовых. Вот об этом речь! А то поехали в США, Канаду, Нидерланды, Бельгию, ФРГ, Швецию и Австралию и занимаются там работами категории "survival jobs", где трудятся за жалкие гроши и влачат убогое полуголодное существование, формируя у этих народов и обществ образ "азербайджанца-гастарбайтера", как это сделали в РФ, Украине и Турции уже. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Не всем же быть миллионерами)

А просто врач, инженер, айтишник.. просто алверчи и даже рабочий низкой квалификации.. что не имеют права для доведения объективной информации из мира в свою страну и наоборот с Родины до мирового сообщества? Должны просто жить и кусок хлеба нести домой? Я так не думаю.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
18 минут назад, Glock сказал:

Не всем же быть миллионерами)

А просто врач, инженер, айтишник.. просто алверчи и даже рабочий низкой квалификации.. что не имеют права для доведения объективной информации из мира в свою страну и наоборот с Родины до мирового сообщества? Должны просто жить и кусок хлеба нести домой? Я так не думаю.

Согласен, что не всем быть(да и нужно) обязательно: миллионерами, мультимиллионерами, миллиардерами и мультимиллиардерами. Но и основной массе азербайджанцев - не под силу банально интегрироваться на рынок труда в этих странах по своей профессии и выполнять квалифицированную работу(2-3% в виде исключения - не в счёт и особой погоды на общем плачевном фоне - не делают). А успешность(или неуспешность) представителей этноса - формирует в стране пребывания и обществе, мнение об азербайджанцах и Азербайджане - благодаря ним. Например посмотрите какое мнение об азербайджанцам сформировалось в РФ, куда они - эмигрировали больше всего. В массе азербайджанцев ассоциируют с мелкой торговлей(в простонародном сленге: "базарные торгаши") и бомбилами в представлении россиян. Хотя в РФ - имеется долларовый мультимиллиардер азербайджанского происхождения(Вагит Алекперов) и долларовые миллиардеры(Фархад Ахмедов, Арас Агаларов, Ильгам Рагимов, Ульви Касимов, Зумруд Рустамова), мультимиллионеры с миллионерами. Однако, основная масса азербайджанцев в РФ - заняты мелкой торговлей или таксуют на убитых драндулетах(где часто и спят за неимением возможности снять хоть какое-то жильё). Снимают вдесятером какую-то убогую халупу в Гольяново с Капотней и влачат нищенское и убогое существование. Вам нравится какой имидж азербайджанцев, сформировали азербайджанцы эмигрировавшие на ПМЖ или с целью трудовой миграции в РФ? Уверен, что нет! Поэтому, успешность нации и его влияние в иных странах - мерится успешностью основной массы его представителей, которые собственно говоря этот имидж и формируют. Сначала нужно состояться(карьерно, репутационно и финансово), в стране куда эмигрировал, а потом пытаться помочь(финансово, связями, лоббизмом) или критиковать историческую Родину. Надеюсь смог довести свою мысль.

Edited by Shimon Friedman.
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Согласен, что не всем быть(да и нужно) обязательно: миллионерами, мультимиллионерами, миллиардерами и мультимиллиардерами. Но и основной массе не под силу банально интегрироваться на рынок труда в этих странах по своей профессии и выполнять квалифицированную работу. А успешность(или неуспешность) представителей этноса - формирует в стране пребывания и обществе, мнение об азербайджанцам и Азербайджане - благодаря ним. Например посмотрите какое мнение об азербайджанцам сформировалось в РФ, куда они - эмигрировали больше всего. В массе азербайджанцев ассоциируют с мелкой торговлей(в простонародном сленге: "базарные торгаши") и бомбилами в представлении россиян. Хотя в РФ - имеется долларовый мультимиллиардер азербайджанского происхождения(Вагит Алекперов) и долларовые миллиардеры(Фархад Ахмедов, Арас Агаларов, Ильгам Рагимов, Ульви Касимов, Зумруд Рустамова), мультимиллионеры с миллионерами. Однако, основная масса азербайджанцев в РФ - заняты мелкой торговлей или таксуют на убитых драндулетах(где часто и спят за неимением возможности снять хоть какое-то жильё). Снимают вдесятером какую-то убогую халупу в Гольяново с Капотней и влачат нищенское и убогое существование. Вам нравится какой имидж азербайджанцев, сформировали азербайджанцы эмигрировавшие на ПМЖ или с целью трудовой миграции в РФ? Уверен, что нет! Поэтому, успешность нации и его влияние в иных странах - мерится успешностью основной массы его представителей, которые собственно говоря этот имидж и формируют. Сначала нужно состояться(карьерно, репутационно и финансово), в стране куда эмигрировал, а потом пытаться помочь(финансово, связями, лоббизмом) или критиковать историческую Родину. Надеюсь смог довести свою мысль.

Да и мысль довели( хоть и гротескно) и в принципе я согласен с таким подходом. Но теория и практика разные вещи. К тому же, вы невольно уклоняетесь в другую тематику(тоже весьма интересную и нужную)) но " интеграция и неудачники" это всё же не "урапатриотизм забугорников")))

Link to comment
Share on other sites

Lochte

В период, когда сетевые державы (самая очевидная - Израиль) считаются успешными, почему азербайджанцы должны плевать в своих мигрантов-"сетевых патриотов"? Те, кто стали мигрантами в первом поколении, должны закрепиться на новой родине. Ещё через 2-3 поколения, если не ассимилируются с местными, они создадут эффективную сеть и позволят Азербайджану стать сетевой державой. Может быть. А Агаларовых в пример не ставьте - их успех начался с того, что жена Араз-мюэллима входит в самую успешную на данный момент сеть, как и её дети и внуки😎

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Lochte сказал:

В период, когда сетевые державы (самая очевидная - Израиль) считаются успешными, почему азербайджанцы должны плевать в своих мигрантов-"сетевых патриотов"? Те, кто стали мигрантами в первом поколении, должны закрепиться на новой родине. Ещё через 2-3 поколения, если не ассимилируются с местными, они создадут эффективную сеть и позволят Азербайджану стать сетевой державой. Может быть. А Агаларовых в пример не ставьте - их успех начался с того, что жена Араз-мюэллима входит в самую успешную на данный момент сеть, как и её дети и внуки😎

Она входит в Браво?🤣

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Я не пойму ТС переживает за азербайджанцев заграницей, сердце болит за неквалифицированных или что?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split
8 minutes ago, Ленц said:

Я не пойму ТС переживает за азербайджанцев заграницей, сердце болит за неквалифицированных или что?

мало успешных азербайджанцев за границей,не с кем в гольф поиграть

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Ленц сказал:

Я не пойму ТС переживает за азербайджанцев заграницей, сердце болит за неквалифицированных или что?

Троллит и оскорбляет.Говорит что в основной массе азербайджанцы заграницей-никто и ничто.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

Троллит и оскорбляет.Говорит что в основной массе азербайджанцы заграницей-никто и ничто.

 

Подождем, посмотрим что скажет. Вдруг переживает прям. Тогда хотелось бы узнать, помогает ли сам, как в приведенных им примерах?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Da Vinci сказал:

Троллит и оскорбляет.Говорит что в основной массе азербайджанцы заграницей-никто и ничто.

 

Это - говорят факты, а не я или кто-нибудь другой с целью оскорбления азербайджанцев. Не выдавайте свои мысли за мои и желаемое за действительное!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Ленц сказал:

Подождем, посмотрим что скажет. Вдруг переживает прям. Тогда хотелось бы узнать, помогает ли сам, как в приведенных им примерах?

Тут речь идёт о помощи самих этнических азербайджанцев своей исторической Родине Азербайджану. Касаемо меня, то нет не помогаю. Ибо это должны делать сами азербайджанцы по логике вещей, а не ждать этого от представителей иных народов и конфессий.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - говорят факты, а не я или кто-нибудь другой с целью оскорбления азербайджанцев. Не выдавайте свои мысли за мои и желаемое за действительное!

Охотно верю ))

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 часа назад, splin сказал:

мало успешных азербайджанцев за границей,не с кем в гольф поиграть

Когда буду в Баку, отвезу тебя поиграешь в гольф досыта, раз тебе самому не судьба это сделать! 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Da Vinci сказал:

Охотно верю ))

Вы охотник?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Вы охотник?

Всё может быть ))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
6 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Тут речь идёт о помощи самих этнических азербайджанцев своей исторической Родине Азербайджану. Касаемо меня, то нет не помогаю. Ибо это должны делать сами азербайджанцы по логике вещей, а не ждать этого от представителей иных народов и конфессий.

Хм, я всегда думала, что все определяет место рождение, то бишь родина, а не национальность, но ок, ваша позиция в этом вопросе понятна.

Непонятно одно, почему в таком случае вы так переживаете за азербайджанцев и вас так волнует кто как кому помогает, кто кем работает и кто что делает?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Ленц сказал:

Хм, я всегда думала, что все определяет место рождение, то бишь родина, а не национальность, но ок, ваша позиция в этом вопросе понятна.

Непонятно одно, почему в таком случае вы так переживаете за азербайджанцев и вас так волнует кто как кому помогает, кто кем работает и кто что делает?

Прекрасный вопрос и я с удовольствием на него отвечу! РФ и постсоветские республики с их титульными этносами входят в круг моих интересов(любительских). Поэтому, как человек увлекающейся историографией, этнографией и социологией - все эти народы и их постсоветские республики - мне интересны чисто с научно-академической точки зрения.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Прекрасный вопрос и я с удовольствием на него отвечу! РФ и постсоветские республики с их титульными этносами входят в круг моих интересов(любительских). Поэтому, как человек увлекающейся историографией, этнографией и социологией - все эти народы и их постсоветские республики - мне интересны чисто с научно-академической точки зрения.

Ок. Еще один момент.

Допустим, все именно так как вы нам рассказываете и переехавшие из Азербайджана сплошь все таксисты, продавцы и уборщики заграницей. И что? Что вам не нравится? Что вас смущает?

Edited by Ленц
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Ленц сказал:

Ок. Еще один момент.

Допустим, все именно так как вы нам рассказываете и переехавшие из Азербайджана сплошь все таксисты, продавцы и уборщики заграницей. И что? Что вам не нравится? Что вас смущает?

А что может в этом нравится? Нужно исправлять ситуацию и для этого в Азербайджане и во всех постсоветских республиках - нужно именно начать создавать нормальную систему среднего и высшего образования с целью формирования высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, дабы начать менять ситуацию к лучшему.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, Shimon Friedman. сказал:

А что может в этом нравится? Нужно исправлять ситуацию и для этого в Азербайджане и во всех постсоветских республиках - нужно именно начать создавать нормальную систему среднего и высшего образования с целью формирования высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, дабы начать менять ситуацию к лучшему.

Как по мне все вполне себе достойно- люди работают, зарабатывают своим честным и порой тяжелым трудом. Что в этом может не нравится? Хорошая, честная, трудовая жизнь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Ленц сказал:

Как по мне все вполне себе достойно- люди работают, зарабатывают своим честным и порой тяжелым трудом. Что в этом может не нравится? Хорошая, честная, трудовая жизнь.

Это формирует образ этноса в целом в обществе пребывания. Посмотрите на образ турок в ФРГ или образ таджиков в РФ. Именно от того какое положение в социуме занимают положение, основная часть представителей того или иного этноса, формируется мнение об этих народах в целом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Ленц сказал:

Как по мне все вполне себе достойно- люди работают, зарабатывают своим честным и порой тяжелым трудом. Что в этом может не нравится? Хорошая, честная, трудовая жизнь.

 

1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Это формирует образ этноса в целом в обществе пребывания. Посмотрите на образ турок в ФРГ или образ таджиков в РФ. Именно от того какое положение в социуме занимают положение, основная часть представителей того или иного этноса, формируется мнение об этих народах в целом.

https://www.baku365.com/topic/3861-handelsblatt-russlands-türken-sind-tadschiken-ili-pochemu-v-respektabelnyh-nemeckih-smi-i-obschestve-turok-v-frg-vosprinimayut-kak-tadzhikov-v-rf/?do=getLastComment

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    69 members have viewed this topic:
    gylya  Victor Howardsson  Аквилон  Gun-smith  Monseigneur  Дюймовочка  Shimon Friedman.  Despina  Wisdom  Konatus  Ленц  nekka  Mr. TANNER  split  Bodriy  Stolz  Bushido  kisliy365  Obozrevatel  gasiga  Baku2018  Mr.Kim  Da Vinci  Glock  SophieL  -=laziale=-  Sasha  Вредный Крыс  Отче Ваш  Lochte  WOLF  perepelka  R.M.  begemoth  Хамаль  Valois  E_not11  Бенц  Poor Yorick  Провокация  Balamka  Habibi  Evol  Облигация  Царь  Arif Gurbanov  nineliya  Al Pacino  PRAVDORUB  Зигфрид  Natali_@@@  Alpinist  JaFlour  Terrakota  Giaretta  Nana  Доктор Грант  Spirt  Pups.  Тео  Сева ИМ  Undina  Spaun_78  Heydar Ali  Carpe Diem  Zlaw  Neon  Daphne  Walter White 
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +TryImpossible
    • +Padre
    • +sapiens
    • +satira
    • +QRFRA
    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +AliSa_777
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +W0lf
    • movcon
    • +invariant
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions