Jump to content
Baku365.com

20 лет назад прекратились бомбардировки Югославии.


Stolz

Recommended Posts

Stolz

20 лет назад прекратились бомбардировки Югославии

 

10 июня 1999 года прекратились бомбардировки Югославии. За 78 дней под ударами НАТО погибли около 3000 человек, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены.

Бомбами и ракетами были уничтожены или повреждены 89 фабрик и заводов, 48 больниц и госпиталей, 82 моста, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей, 40 тысяч жилых домов. В результате бомбардировок около 500 000 человек в Югославии остались без работы. Общий ущерб экономике Сербии составил около 30 млрд долларов.

Авиация НАТО применяла против Югославии боеприпасы из обедненного урана и кассетные бомбы. Согласно исследованиям военных экспертов, всего было выпущено 3 тысяч крылатых ракет и сброшено около 80 тысяч тонн бомб. Бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо— и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе в Сербии.

10 июня 1999 югославские силы прекратили все операции в Косово. Бомбардировки прекратились. Советом Безопасности ООН была принята резолюция No 1244, которая подчеркивала суверенитет и территориальную целостность Союзной Республики Югославия.

В июне 1999 года югославская пресса, со слов Слобода Милошевича, опубликовала стенограмму переговоров между Виктором Черномырдиным, президентом Югославии и представителем ЕС Мартти Ахтисаари: «Милошевич взял документы и спросил: „Что произойдёт, если мы не подпишем?“ В ответ Ахтисаари отодвинул с центра стола вазу с цветами и красноречиво провёл ладонью по полированной поверхности: „Белград будет как этот стол. Мы сразу начнём ковровые бомбардировки Белграда“. „Минута тишины, и затем он добавил: „Менее чем через неделю будет полмиллиона погибших“.

В 2008 году Косово провозгласило независимость.
 

10142202.285213.1108.jpg
NEWS.RAMBLER.RU

20 лет назад завершилась война НАТО в Югославии

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Леонид Млечин - Югославская трагедия

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Много граней у этого предмета..

Негативное - вопиющее вмешательство в дела суверенного государства. Считаю не допустимым.

Позитивное - остановили массовые убийства и истребления боснийских мусульман.

Косвенное - организовалось новое государство республика Косово. По мне, это в конкретном случае хорошо. Новое мусульманское государство в Европе.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Glock said:

 

Негативное - вопиющее вмешательство в дела суверенного государства. Считаю не допустимым.

Позитивное - остановили массовые убийства и истребления боснийских мусульман.

 

Опять двойка...(((

Что первичнее: право народов на самоопределение или принцип неприкосновенности границ?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, Glock сказал:

Много граней у этого предмета..

Негативное - вопиющее вмешательство в дела суверенного государства. Считаю не допустимым.

Позитивное - остановили массовые убийства и истребления боснийских мусульман.

Косвенное - организовалось новое государство республика Косово. По мне, это в конкретном случае хорошо. Новое мусульманское государство в Европе.

Трагедия всех народв населявших бывшую Югославию, массовые убийства со всех сторон. Но вот создание и признание нового государства даёт прециндент для других желающих.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Это когда русские всех кинули и аэропорт заняли?))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
28 минут назад, Da Vinci сказал:

Это когда русские всех кинули и аэропорт заняли?))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

сербы проявили излишнюю жестокость с хорватами и боснийцами, были совершены военные преступления, их нужно было остановить

но бомбардировку жилых и мирных объектов я решительно осуждаю, это такое же военное преступление

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Всё ерунда.. да, международное право, да жестокость, да лирика и пр... многочисленные моменты..

Но в сухом остатке имеем Республику Косово. Для меня это хороший знак по Европе.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 часа назад, Glock сказал:

Всё ерунда.. да, международное право, да жестокость, да лирика и пр... многочисленные моменты..

Но в сухом остатке имеем Республику Косово. Для меня это хороший знак по Европе.

Лично для меня "республика Косово" полное недоразумение, несмотря на признание мировым сообществом, они массово постояно крадут машины, массово у нас сдаются беженцами, все до одного не образованные, и сидят по тюрмам, а их откуда ты родом, преподнимая нос, отвечают Косово, если бы вы знали, как их ненавидят многие. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 hours ago, Glock said:

Всё ерунда.. да, международное право, да жестокость, да лирика и пр... многочисленные моменты..

Но в сухом остатке имеем Республику Косово. Для меня это хороший знак по Европе.

И какая лично вам от нее польза?)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
18 hours ago, Stolz said:

Лично для меня "республика Косово" полное недоразумение, несмотря на признание мировым сообществом, они массово постояно крадут машины, массово у нас сдаются беженцами, все до одного не образованные, и сидят по тюрмам, а их откуда ты родом, преподнимая нос, отвечают Косово, если бы вы знали, как их ненавидят многие. 

Да, есть такие буквы в алфавите) Но время всё исправит.. Америка тоже была бандитской, а Австралия местом ссылки)

17 hours ago, perepelka said:

И какая лично вам от нее польза?)

Стратегическая)) не только о себе пекусь)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Да, есть такие буквы в алфавите) Но время всё исправит.. Америка тоже была бандитской, а Австралия местом ссылки)

Стратегическая)) не только о себе пекусь)

Да уж. А потом смеетесь над исламофобами. 

Маленькое нищее мусульманское государство дарит вам положительные эмоции.))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, perepelka said:

Да уж. А потом смеетесь над исламофобами. 

Маленькое нищее мусульманское государство дарит вам положительные эмоции.))

Ну сам факт образования государства и его признание уже радует.. в Европе и мусульманского, кстати светского)

А насчёт уровня благосостояния.. ничего, поможем инвестициями)) вон, Израиль вообще на голом ближневосточном песке начинал и ничего))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Glock said:

Ну сам факт образования государства и его признание уже радует.. в Европе и мусульманского, кстати светского)

А насчёт уровня благосостояния.. ничего, поможем инвестициями)) вон, Израиль вообще на голом ближневосточном песке начинал и ничего))

Пытаюсь понять, что бы я почувствовала, если бы где то на Ближнем Востоке, образовалось государство, объявившее бы себя атеистическим ? )))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, perepelka said:

Пытаюсь понять, что бы я почувствовала, если бы где то на Ближнем Востоке, образовалось государство, объявившее бы себя атеистическим ? )))

Да, эмпатия хорошее дело)

Работать надо)))

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
21 hours ago, Stolz said:

Лично для меня "республика Косово" полное недоразумение, несмотря на признание мировым сообществом, они массово постояно крадут машины, массово у нас сдаются беженцами, все до одного не образованные, и сидят по тюрмам, а их откуда ты родом, преподнимая нос, отвечают Косово, если бы вы знали, как их ненавидят многие. 

Азербайджан не признает независимость Косова.

Албанцы сильно криминализированы,что мусульмане,что католики.Наглые.

А ,как кстати у вас относятся к сербам? Я слышал из тоже не особо жалуют,за наглость,склонность к криминалу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Зигфрид сказал:

Азербайджан не признает независимость Косова.

Албанцы сильно криминализированы,что мусульмане,что католики.Наглые.

А ,как кстати у вас относятся к сербам? Я слышал из тоже не особо жалуют,за наглость,склонность к криминалу?

У нас в городе очень много выходцев из бывшей Югослывии, все бежали от войны, была конкретно трагедия. И парадокс, Хорваты, Сербы, Боснийцы ненавидят албанцев из Косово, они против них "объединились". 

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
21 hours ago, Stolz said:

У нас в городе очень много выходцев из бывшей Югослывии, все бежали от войны, была конкретно трагедия. И парадокс, Хорваты, Сербы, Боснийцы ненавидят албанцев из Косово, они против них "объединились". 

Не удивительно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/11/2019 at 5:01 AM, Glock said:

организовалось новое государство республика Косово. По мне, это в конкретном случае хорошо. Новое мусульманское государство в Европе.

 

On 6/12/2019 at 6:06 AM, Glock said:

в сухом остатке имеем Республику Косово. Для меня это хороший знак по Европе.

 

On 6/13/2019 at 4:43 AM, perepelka said:

Пытаюсь понять, что бы я почувствовала, если бы где то на Ближнем Востоке, образовалось государство, объявившее бы себя атеистическим ? )))

 

Я не думаю, что аналогичные восторженные чувства были бы испытаны при возникновении христианского государства, например, где-то на территории Иордании, Аравии, Сирии и Ирака. И это при том, что Ближний Восток - это колыбель христианства и когда оно там было, ислама и соответсвующих мусульманских государств не было и в проекте. Не так ли?

Что далеко ходить - возникновение там того же Израиля по сей день лишает покоя миллионы муслимов. 

 

 

Edited by Monseigneur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

А тем временем... Сербия готова ввести войска в Косово

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград готов ввести войска на территорию Косово, если международные силы не смогут обеспечить безопасность местному сербскому населению.

Об этом пишут «Известия».

Дачич заявил, что «албанская сторона» в Косово не хочет договариваться и постоянно провоцирует инциденты, которые мешают прийти к компромиссу. Он назвал целью косоваров «запугивание сербов» и принуждение их покинуть север страны.

Вице-премьер подчеркнул, что KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) обязаны защищать сербов.

«Мы также предупреждаем, чтобы Сербию не принуждали к решениям, способным негативно отразиться на стабильности в регионе», — сказал Дачич.

 

 

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
39 минут назад, Monseigneur сказал:

Уверен что если будет малейший шанс ввести воиска они введут и РФ им поможет не потому что сербы братья, а чтоб насолить ЕС и США.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Alpinist сказал:

Уверен что если будет малейший шанс ввести воиска они введут и РФ им поможет не потому что сербы братья, а чтоб насолить ЕС и США.

Я тоже в этом уверен, но один мисус. У Сербии нет бывода к морю. Как и через какую страну будут достовлять вооружение, на самолётак как в Венесуэлу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
3 hours ago, Stolz said:

Я тоже в этом уверен, но один мисус. У Сербии нет бывода к морю. Как и через какую страну будут достовлять вооружение, на самолётак как в Венесуэлу. 

Не думаю,что Сербия делает такие заявления , без определенной поддержки.

 

Edited by Зигфрид
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Зигфрид сказал:

Не думаю,что Сербы делают такие заявления , без определенной поддержки.

 

Я тоже склоняюсь к такому мнению, не даром президент Сербии за последние 6 месяцев пару раз встречался с Путиным, и сам Путин посещал Белград. 

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
50 minutes ago, Stolz said:

Я тоже склоняюсь к такому мнению, не даром президент Сербии за последние 6 месяцев пару раз встречался с Путиным, и сам Путин посещал Белград. 

Мне кажется дело не в В.В.Путине.

В ЕС.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Зигфрид сказал:

Мне кажется дело не в В.В.Путине.

В ЕС.

А что именно в ЕС ? Они давно признали Косово, и поддерживают их. Там по сей день стоят миротворцы. Вливают финансы, пытаясь помочь. А у Путина " реванш". Плюс попытка нагадить западу, а если быть точнее США. Но я думаю не будет там ничего страшного, успокоятся. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
14 часов назад, Stolz сказал:

Я тоже в этом уверен, но один мисус. У Сербии нет бывода к морю. Как и через какую страну будут достовлять вооружение, на самолётак как в Венесуэлу. 

А может все уже там ?

Ну или придумают что нибудь. Но пока все вилами по воде писано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
54 минуты назад, Alpinist сказал:

А может все уже там ?

Ну или придумают что нибудь. Но пока все вилами по воде писано.

Может быть и там, ведь не даром в беспорядках был избит один сотрудник миссии, случаем дела русский, а кто он на самом деле одному Богу - ФСБ изветсно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
23 hours ago, Alpinist said:

Уверен что если будет малейший шанс ввести воиска они введут и РФ им поможет не потому что сербы братья, а чтоб насолить ЕС и США.

 

18 hours ago, Stolz said:

Я тоже склоняюсь к такому мнению, не даром президент Сербии за последние 6 месяцев пару раз встречался с Путиным, и сам Путин посещал Белград. 

Нынешняя власть в Белграде ориентирована на евроинтеграцию.. и есть заявления их главы государства....... о готовности признать республику Косово со стороны Сербии. Пару недель назад было его выступление в парламенте страны, где он призвал депутатов Сербии не заниматься самообманом себя, общественности страны и мира и иметь смелость признаться в отсутствии контроля и возможностей его наладить над Косово... Да, в Сербии не все с ним согласны и не все готовы принять эту реальность.. но такова реальность)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    37 members have viewed this topic:
    Тундра  Зигфрид  Glock  Alpinist  Monseigneur  gylya  Вредный Крыс  Natali_@@@  Wisdom  Stolz  trr  Zloy22  eminently  Bodriy  Аквилон  perepelka  -=laziale=-  DRuman  Al Pacino  Облигация  Baku2018  Walter White  Arximed  Adina  Shimon Friedman.  Ejik_v_kolyu4kax  Верующий Атеист  Царь  Bushido  Da Vinci  Сева ИМ  Mr. TANNER  Доктор Грант  Evol  *Jolie*   Poor Yorick  Obozrevatel 
  • Who's Online   17 Members, 10 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +reanimator1975
    • +Dervish
    • +Grisbi
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +TryImpossible
    • +Гамлет
    • +Buritas
    • +Deportment
    • +lex-mix
    • +Rufikbakinec
    • Puzzle
    • +-=laziale=-
    • +usseyn
    • +Sirius191
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions