Jump to content
Baku365.com

Названия улиц, проспектов, н/п


endnight

Recommended Posts

endnight

приветствую, давно не виделись

наблюдения, сделанные в парочке стран, натолкнули на эту мысль, и было бы любопытно узнать, солидарны ли тут со мной, либо просто отпинаете меня отсюда куда подальше :)

 

в принципе, как ясно из названия, речь о проспектах, улицах, названиях поселков и т.д. первый, с кем я поделился, стал местный таксист, который согласился с моими наблюдениями, суть их в следующем (для начала затрону практический момент): подавляющее большинство названий улиц, по-крайней мере, в Баку, носит имя собственное, то есть имя/фамилию. безусловно, это имена и фамилии национальных героев, видных деятелей, выдающихся людей в разных сферах деятельности, и вечная им слава и память, и кто я такой, чтобы это осуждать и оспаривать необходимость в названии их именами. но это просто рассуждения. неужели в других странах таких людей меньше? не думаю. и все же, там очень часто встречаешься с названиями, которые даже после 2-3 раз практически навсегда врезаются в память. сколько наших улиц, носящих имя собственное, вы можете назвать подряд, без остановки? 10, 20, 30? и то, большая часть их окажется центральными, или находящимися в центральной части. а, скажем, какая-нибудь условная улица Гусейна Гусейнова, находящаяся в Гарачухуре? вряд ли, да даже если и приходилось когда-нибудь слышать, то она растворится в множестве схожих названий улиц. об этом и речь, названия улиц трудно запомнить, и без карт/навигатора уже не обойтись. опять повторюсь, что я всегда был, есть и буду есть любителем своей страны, и эта тема не для того, чтобы обгадить. просто в той же Москве, в которой я жил пару годиков, названия улиц запомнились гораздо легче и больше. наши центральные улицы, которые каждый день на слуху - не в счет

 

ну, и немного об эстетическом моменте. не стану затрагивать регионы Азербайджана, пройдусь лишь по Баку и окрестностям: я не вижу фантазии в определении названий поселкам, прочим населенным пунктам, возможно, это добавило бы красок в повседневный быт их жителей, хз, тупо романтичный дурачок, который никак не повзрослеет, возможно, реалисты осадят мои порывы словами: если название будет красивое, станут ли они от этого лучше жить? а почему бы и нет, пусть не в финансовом смысле, но одно дело, когда ты просыпаешься в Масазыре, а другое - в месте с красивым, легким названием )) и солнце такое: "эй, беги, чувак, навстречу новым открытиям", а не "мля, чувак, ты проснулся в Масазыре, сочувствую, мэн". Забрат, Кишлы, Хырдалан, Гобу, Зиря, ну, не ложатся на слух. при слове Масазыр у меня вообще первая ассоциация с таким

70935011-cartoon-mud-monster-vector-clip

 

просто как-то раз мне повстречалась в Баку 8 Mart kucesi, было это лет 15 назад, и запомнилось до сих пор

опять же, мое безграничное почтение всем тем, чьими именами названы улицы и прочее. и мысль не о том, чтобы названия заменить, но хотя бы разнообразить

извините, если не так сформулировал мысль, чукча не писатель

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

В целом посыл верный, поддерживаю.. добавляя пару слов от себя:

- Некоторые названия ложатся(или нет) на слух в зависимости от языка и культуры человека. То есть, если одному(например автору) Масазыр вызывает ассоциации с чудищем, то другому(например мне) может быть чуждым и сложным для восприятия другое название.

- большинство названий с именами собственными - апар тулла. Те же которые и вправду достойные нуждаются в специальных табличках с кратким описанием заслуг. Пусть это дополнительные расходы, но и память будет и люди(+гости) будут знать историю.

- за то чтобы разнообразить названия географическими или другими внеазербайджанскими названиями.. имею ввиду не политику. Например мне нравится название Неапольская))

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

У нас в стране в целом очень много названий с приставкой Гара. Я не знаю с чем это связано. Гарадах, Гарабах, Гарачухур, Гарайурд, Гарабулаг, Гарадаш, Гарагартал, Гарагайа, Гарагялин. Даже растения есть гарагат, гарагайын, гаратикан)))  Не знаю с чем это связано, есть ли какой то сакральный смысл  в этом. Но лично я не хотела бы жить в деревне с названием Гаракянд где течет река гарачай на береку которой растет много гаратикан))) 

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte

А мне нравятся старые аполитичные названия улиц типа Чадровая, Магазинная, Торговая - все по делу, и сразу же понимаешь, где ты. Кубинка, Шемахинка и даже Похудере также были неплохи☺️

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 minute ago, Lochte said:

А мне нравятся старые аполитичные названия улиц типа Чадровая, Магазинная, Торговая - все по делу, и сразу же понимаешь, где ты. Кубинка, Шемахинка и даже Похудере также были неплохи☺️

До сих пор  многие так и говорят, На кривой,  ресторан Мамедали))))Я даже метро говорю Баксовет вместо Ичэри шэхяр.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, gylya сказал:

До сих пор  многие так и говорят, На кривой,  ресторан Мамедали))))Я даже метро говорю Баксовет вместо Ичэри шэхяр.

Поэтому никогда нельзя называть в честь политиков улицы, как и памятники им ставить нельзя. Все равно рано или поздно улицы придется переименовывать, а памятники сносить, когда власть меняется))

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

У нас в стране в целом очень много названий с приставкой Гара. Я не знаю с чем это связано. Гарадах, Гарабах, Гарачухур, Гарайурд, Гарабулаг, Гарадаш, Гарагартал, Гарагайа, Гарагялин. Даже растения есть гарагат, гарагайын, гаратикан)))  Не знаю с чем это связано, есть ли какой то сакральный смысл  в этом. Но лично я не хотела бы жить в деревне с названием Гаракянд где течет река гарачай на береку которой растет много гаратикан))) 

И даже гар, гаргыдалы и гарын  какие то немножко черные)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Никак не могу найти в честь кого названа улица ВУНГТаУ

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, www mona liza сказал:

Никак не могу найти в честь кого названа улица ВУНГТаУ

В честь наших вьетнамских братьев☺️ Там кажется полное название Вунг Тао Кондао☺️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, Сева ИМ said:

У нас в стране в целом очень много названий с приставкой Гара. Я не знаю с чем это связано. Гарадах, Гарабах, Гарачухур, Гарайурд, Гарабулаг, Гарадаш, Гарагартал, Гарагайа, Гарагялин. Даже растения есть гарагат, гарагайын, гаратикан)))  Не знаю с чем это связано, есть ли какой то сакральный смысл  в этом. Но лично я не хотела бы жить в деревне с названием Гаракянд где течет река гарачай на береку которой растет много гаратикан))) 

Чёрная гора, чёрный сад, чёрная яма, чёрный край, чёрный источник, чёрный камень, чёрный орёл, чёрная скала... )))

Но с другой стороны, black rock, black hole, black source, black city воспринялось бы нормально ))

У нас сам язык просто такой, что даже словом "шяфтяли" можно оскорбить, тогда как "персик" будет звучать ласково ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
51 minutes ago, Вредный Крыс said:

Поэтому никогда нельзя называть в честь политиков улицы, как и памятники им ставить нельзя. Все равно рано или поздно улицы придется переименовывать, а памятники сносить, когда власть меняется))

Памятники можно делать с откручивающимися головами и менять только головы ))

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Desire
2 hours ago, Lochte said:

А мне нравятся старые аполитичные названия улиц типа Чадровая, Магазинная, Торговая - все по делу, и сразу же понимаешь, где ты. Кубинка, Шемахинка☺️

Телефонная, Верхняя Нагорная, Базарная, Ольгинская, Парапет, Чемберкенд, Чапаева)), Советская, Завокзальная, Коммунистическая....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Desire сказал:

Телефонная, Верхняя Нагорная, Базарная, Ольгинская, Парапет, Чемберкенд, Чапаева)), Советская, Завокзальная, Коммунистическая....

Парапет звучиь как карапет. Не нра..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

E_not11

Тут как нельзя к месту вспоминается песня Антонова  "....Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени....."

Очень добрые, аполитичные названия) 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, E_not11 сказал:

Тут как нельзя к месту вспоминается песня Антонова  "....Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную. И на Тенистой улице я постою в тени....."

Очень добрые, аполитичные названия) 

 

Для маленького городка или дачного массива, да) Но не в каменных джунглях, где ни абрикосов, ни тени(!

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

endnight
2 часа назад, Adina сказал:

 

У нас сам язык просто такой, что даже словом "шяфтяли" можно оскорбить, 

мда, однажды в детстве (у нас практически все родственники - исключительно азериязычные) к нам пришла в гости семья родственников с дочкой, и мать захотела сказать: "дочка похожа на мышонка", и сказала: "сычан баласына охшаир", это был эпик фейл

9 часов назад, Сева ИМ сказал:

У нас в стране в целом очень много названий с приставкой Гара

Джейранбатан, Ганлы-гёль - оказавшись там, почему-то хочется сделать там все свои дела побыстрее и свалить оттуда :)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, endnight сказал:

мда, однажды в детстве (у нас практически все родственники - исключительно азериязычные) к нам пришла в гости семья родственников с дочкой, и мать захотела сказать: "дочка похожа на мышонка", и сказала: "сычан баласына охшаир", это был эпик фейл

Джейранбатан, Ганлы-гёль - оказавшись там, почему-то хочется сделать там все свои дела побыстрее и свалить оттуда 🙂

Это как в анекдоте. Теща русская говорит зятю азербайджанцу. Выглядишь как огурчик. Что она говорит? Хыйяр кими охшаир)))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
10 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Для маленького городка или дачного массива, да) Но не в каменных джунглях, где ни абрикосов, ни тени(!

Вы не понимаете, это вносит особый шарм. К тому же в каждом районе есть какие-то свои достопримечательности или места, по которым все ориентируются. Можно отталкиваться от этого. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

endnight
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Это как в анекдоте. Теща русская говорит зятю азербайджанцу. Выглядишь как огурчик. Что она говорит? Хыйяр кими охшаир)))

да, что-то вроде этого :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Adina сказал:

Чёрная гора, чёрный сад, чёрная яма, чёрный край, чёрный источник, чёрный камень, чёрный орёл, чёрная скала... )))

Но с другой стороны, black rock, black hole, black source, black city воспринялось бы нормально ))

У нас сам язык просто такой, что даже словом "шяфтяли" можно оскорбить, тогда как "персик" будет звучать ласково ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Вредный Крыс said:

Поэтому никогда нельзя называть в честь политиков улицы, как и памятники им ставить нельзя. Все равно рано или поздно улицы придется переименовывать, а памятники сносить, когда власть меняется))

Мамедали не политик, а просто хозяин ресторана давным давно)))

Раньше так называли у нас на пр.Нефтяников был магазин курносика( хозяин  был курносый) была так же улица телефонная. Но Вы про это не знаете. Я все это слышала от бабушек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
11 часов назад, Glock сказал:

большинство названий с именами собственными - апар тулла. Те же которые и вправду достойные нуждаются в специальных табличках с кратким описанием заслуг. Пусть это дополнительные расходы, но и память будет и люди(+гости) будут знать историю.

hərdən bir beynəlxalq praktikaya nəzər salıb, yenidən Amerika kəşf etməyə ehtiyac yoxdur...məgər Türkiyədə hər küçə adının altında ətraflı izahat yazırlar? İnsanların və qonaqların küçənin adının kimin adı ilə adlandırılması veclərinə deyil. Əsas odur ki, küçəni axtaranda tapa bilsinlər...guya turistlərə elə də maraqlıdır ki, Vyanada Wagramer Straße adındakı Wagramer kimdir və nədir? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, gylya said:

Мамедали не политик, а просто хозяин ресторана давным давно)))

Раньше так называли у нас на пр.Нефтяников был магазин курносика( хозяин  был курносый) была так же улица телефонная. Но Вы про это не знаете. Я все это слышала от бабушек.

Даже у дворов свои названия были. "Семёрка", "Квадрат", "Городок", "Карьер", "Кошкин Дом"... чохсу под снос гетди. Хеч изи тозу галмайыб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, Adina сказал:

Даже у дворов свои названия были. "Семёрка", "Квадрат", "Городок", "Карьер", "Кошкин Дом"... чохсу под снос гетди. Хеч изи тозу галмайыб.

У нас на Баилова такие названия. "Серый дом", "Ашурун дюканы" . Ашур уже 100 лет назад продал этот магазин другому а до сих пор этот магаз "Ашурун дюканы" ))) Есть улица Шанхайка или Шанхай йолу)) Что за шанхай непонятно)) А еще улица которая от Телетеатра в сторону Баилова (Гюлюстандан йухары) называется "Сарайкина"  Не знаю кто такой Сарайкин, и есть ли правильное название этой улицы, но жители до сих пор называют ее именно так. Сарайкина))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Сева ИМ сказал:

У нас на Баилова такие названия. "Серый дом", "Ашурун дюканы" . Ашур уже 100 лет назад продал этот магазин другому а до сих пор этот магаз "Ашурун дюканы" ))) Есть улица Шанхайка или Шанхай йолу)) Что за шанхай непонятно)) А еще улица которая от Телетеатра в сторону Баилова (Гюлюстандан йухары) называется "Сарайкина"  Не знаю кто такой Сарайкин, и есть ли правильное название этой улицы, но жители до сих пор называют ее именно так. Сарайкина))))

Революционер. Микояна друг. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Сева ИМ сказал:

У нас на Баилова такие названия. "Серый дом", "Ашурун дюканы" . Ашур уже 100 лет назад продал этот магазин другому а до сих пор этот магаз "Ашурун дюканы" ))) Есть улица Шанхайка или Шанхай йолу)) Что за шанхай непонятно)) А еще улица которая от Телетеатра в сторону Баилова (Гюлюстандан йухары) называется "Сарайкина"  Не знаю кто такой Сарайкин, и есть ли правильное название этой улицы, но жители до сих пор называют ее именно так. Сарайкина))))

А у нас была "Зеленка", "Синяя девятиэтажка"....Ни хвостов тебе на дорогах, ни коровьев голов....Всё испоганили. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Раньше было легче запоминать - Хребтовая, Параллельная , Завокзальная , город делился на квадраты - Кубинка, Советская, Банный двор, Джуутлар мехлеси.  Многие названия говорили сами за себя .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz
‎16‎.‎06‎.‎2019 в 10:35, Desire сказал:

Телефонная, Верхняя Нагорная, Базарная, Ольгинская, Парапет, Чемберкенд, Чапаева)), Советская, Завокзальная, Коммунистическая....

На Чапаева:

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkI1VxqEZSHzC

Link to comment
Share on other sites

Spirt

В старые времена замечал один нюанс. Жители    Баку какие-то городские места по названиям улиц не знали. Если надо было показать дорогу, разъясняли ориентирами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
9 минут назад, Spirt сказал:

В старые времена замечал один нюанс. Жители    Баку какие-то городские места по названиям улиц не знали. Если надо было показать дорогу, разъясняли ориентирами

До сих пор не знаю....макс 3 улицы знаю. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    53 members have viewed this topic:
    E_not11  kingsize  Uriah  XorAndOr  Puzzle  Stolz  Natali_@@@  Spirt  Adina  Вредный Крыс  disektor  gylya  Desire  Сева ИМ  просто ник  Sör-Söhbet/Müzakire  Habibi  Хамаль  Turbo  nekka  VusalAze  RAINMAN  muzzy555  endnight  dama8080  Liya1101  Birdman  God_bless_you  Neon  www mona liza  Lochte  JaFlour  Glock  Wisdom  Obozrevatel  perepelka  Бенц  Дюймовочка  Shimon Friedman.  Artist77  Zlaw  Daphne  Bodriy  PRAVDORUB  Nana  Дождь  Arximed  nineliya  Carpe Diem  Poor Yorick  -=laziale=-  *Jolie*   Ленц 
  • Who's Online   5 Members, 10 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions