Jump to content
Baku365.com

Цена свободы


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Самая страшная часть истории Берлинской стены – это ее человеческие жертвы.

Стена вызвала в отрезанном от Запада Восточном Берлине всплеск отчаяния. Большинство разлученных Стеной семей прощались навсегда, до конца жизни.

Все годы существования Стены люди не оставляли попыток бежать из Восточного Берлина в Западный. Но эти попытки были сопряжены со смертельным риском.

Известны случаи побегов из ГДР самыми разными путями: массовый исход по тоннелю длиной 145 метров, полёты на дельтаплане, на сделанном из нейлоновых тряпок воздушном шаре, по верёвке, перекинутой между окнами соседних со стеной домов, по подземным коммуникациям, в замаскированных нишах в автомобиле, даже с помощью тарана стены бульдозером. После каждого успешного побега его технология изучалась властями ГДР и блокировалась. Меры охраны Стены ужесточались.

По последним немецким данным, общее число людей, убитых за период с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года при попытке бегства из ГДР на Запад, составляет 1245 человек.

Правительство ГДР официально признавало гибель при попытке пересечь Берлинскую стену 125 человек.

Первым при попытке побега из Восточного Берлина уже 24 августа 1961 года, всего через 10 дней после возникновения Стены, был расстрелян 24-летний Гюнтер Литфин. 17 августа 1962 года на пограничном переходе скончался от потери крови раненый Петер Фехтер. Власти Восточного Берлина не разрешали пограничникам ГДР подойти к телу истекавшего кровью раненого ими молодого человека до тех пор, пока он не умер.

Одна из самых страшных трагедий разыгралась в 1966 году, когда восточногерманские пограничники 40 выстрелами расстреляли двух детей в возрасте 10 и 13 лет. Последней жертвой Стены уже накануне ее крушения стал Крис Геффрой, который был расстрелян 6 февраля 1989 года.

8 пограничников ГДР за время существования Стены были убиты самими беглецами или выстрелами с территории Западного Берлина.

5 октября 1964 г. при попытке задержать крупную группу беглецов в 57 человек погиб пограничник Эгон Шульц, имя которого было возведено в ГДР в культ. Но позднее были опубликованы документы, согласно которым он был случайно застрелен сослуживцами, которые открыли огонь по нарушителям границы.

Долгое время ничего не было известно о том, на каком основании пограничники ГДР вели огонь на поражение по всем людям, которые пытались пересечь Берлинскую стену.

12 августа 2007 года ВВС сообщила, что в архивах Министерства государственной безопасности ГДР «Штази» в городе Магдебург найден, наконец, письменный приказ, датированный 1 октября 1973 года, предписывавший стрелять на поражение по всем беглецам без исключения.

Обнаруженный документ обязывал пограничников «остановить или уничтожить» любых нарушителей границы. «Применяйте огнестрельное оружие, не колеблясь, даже в случае, если нарушителя сопровождают женщина или ребенок. Предатели часто используют подобную тактику», - было написано в приказе.

«Документ крайне важен, потому что люди, находившиеся в руководстве ГДР, продолжают отрицать существование приказа – стрелять по перебежчикам», - заявила после обнаружения приказа в интервью газете Frankfurter Allgemeine Марианна Биртлер, руководитель специального государственного ведомства ФРГ по обработке архивов «Штази».

По различным оценкам, в общей сложности за неудавшиеся попытки бегства из ГДР на Запад были осуждены до 75 тысяч человек. Побег из ГДР карался согласно параграфу 213 уголовного законодательства Восточной Германии лишением свободы на срок до 8 лет. Уголовно наказуемы были любые попытки разрушить пограничные сооружения. Тем же, кто организовывал побеги, грозило лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

Особый цинизм ситуации заключался в том, что в ГДР существовала практика выпуска граждан на Запад… за деньги. То есть Восточная Германия продавала своих граждан Западной. Такими операциями вполне официально занимался, в частности, восточногерманский адвокат Вольфганг Фогель. С 1964 по 1989 годы он «устроил» переход границы в общей сложности для 215 тысяч рядовых восточных немцев и 34 тысяч политзаключённых из восточногерманских тюрем, а также выступал посредником в обмене между Востоком и Западом около 150 агентов3 . Западная Германия на освобождение восточных немцев через выкуп потратила через посредство Фогеля 3,5 млрд марок (2,7 млрд долларов).

 

http://gubernia.media/number_464/05.php

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

спасибо за тему...

у нас свои "стены" и жертвы были

Железный занавес, колючая проволка вдоль Араза, мост Баролтан..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Цена Любой Свободы - это Жертвы, Кровь , Потеря близких..

Крамольную мысль выскажу, но как показывает История, надо ара бир орашать древо свободы Кровью..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

Есть люди и вещи, цену которых мы осознаем, когда теряем их. И свобода на первом месте в списке.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Смотря что понимать под понятием свобода. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

кстати, есть легенда, что когда разрушили стену, то толпа немцев окружила посольство СССР и готова была его штурмовать с яростью и ненавистью к коммунистам осевшим в дип представительстве...  требовали выхода к людям Чрезвычайного Посла... там же все были в растерянности и не могли получить внятную инструкцию из Кремля о действиях против митингующих. В посольстве было много людей, в том числе и женщины и дети....

К немцам вышел.. Путин (на тот момент работающий под дип прикрытием в Берлине) Вышел один без оружия и охраны. Сам говорил, долго говорил и убедил людей успокоиться, а потом разойтись. 

Посольство не получило вред ни зданию, ни работникам.

Мне это рассказывали сотрудники турецкой дип миссии... 

но не знаю правда или легенда в которую поверили турки)))

по-любому, красивая легенда)

что скажите?

@Stolz @Bushido

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
17 минут назад, Glock сказал:

спасибо за тему...

у нас свои "стены" и жертвы были

Железный занавес, колючая проволка вдоль Араза, мост Баролтан..

 

В 80х когда ехали в Астару нужно было в Баку покучить специальный пропуск, без него туда не впускали. Если по делам туда ехали или навестить родственников, то выдавали пропуск.

На дороге в Астару 2 контрольных пункта были со шлагбаумами и пограничниками.

В Астаре мы ехали в Истису, он у иранской границы. Машина проезжала прямо вдоль границы, деревни иранского Азербайджана можно было видеть без бинокля.

А граница высокий металлический забор, после него несколько метров поля с минами потом опять идентичный забор. Если даже ты чемпион мира По прыжкам с шестом не смог бы ничего сделать. 
Я смотрел на границу и усиленно думал как можно ее обойти.

Слава Рейгану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bushido said:

 

В 80х когда ехали в Астару нужно было в Баку покучить специальный пропуск, без него туда не впускали. Если по делам туда ехали или навестить родственников, то выдавали пропуск.

На дороге в Астару 2 контрольных пункта были со шлагбаумами и пограничниками.

В Астаре мы ехали в Истису, он у иранской границы. Машина проезжала прямо вдоль границы, деревни иранского Азербайджана можно было видеть без бинокля.

А граница высокий металлический забор, после него несколько метров поля с минами потом опять идентичный забор. Если даже ты чемпион мира По прыжкам с шестом не смог бы ничего сделать. 
Я смотрел на границу и усиленно думал как можно ее обойти.

Слава Рейгану.

у меня то же самое было, когда школьником (в старшем классе) был в Нахчыване и оттуда ехал в Армению (Зангезур)...  

Щукур олсун Аллаха и тящяккур тем кто приложил усилия хоть какие чтобы всё это рухнуло.

 

а в вашем Истису я был уже в начале 2000-х годов))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 минут назад, Glock сказал:

кстати, есть легенда, что когда разрушили стену, то толпа немцев окружила посольство СССР и готова была его штурмовать с яростью и ненавистью к коммунистам осевшим в дип представительстве...  требовали выхода к людям Чрезвычайного Посла... там же все были в растерянности и не могли получить внятную инструкцию из Кремля о действиях против митингующих. В посольстве было много людей, в том числе и женщины и дети....

К немцам вышел.. Путин (на тот момент работающий под дип прикрытием в Берлине) Вышел один без оружия и охраны. Сам говорил, долго говорил и убедил людей успокоиться, а потом разойтись. 

Посольство не получило вред ни зданию, ни работникам.

Мне это рассказывали сотрудники турецкой дип миссии... 

но не знаю правда или легенда в которую поверили турки)))

по-любому, красивая легенда)

что скажите?

@Stolz @Bushido

 

 

Журналист Владимир Кондратьев об этом рассказывал. Не знаю насколько это правда.

Сотрудник КГБ и Штази Путин работал в Дрездене. 

До работы в капстранах (ФРГ, Австрия, Швейцария) не дорос.:)

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bushido said:

 

 

Журналист Владимир Кондратьев об этом рассказывал. Не знаю насколько это правда.

Сотрудник КГБ и Штази Путин работал в Дрездене. 

До работы в капстранах (ФРГ, Австрия, Швейцария) не дорос.:)

 

а в немецких источниках об этом ничего нет?

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Коммунизм - это зло!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Habibi said:

Коммунизм - это зло!!!

причем саморазрушающееся)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

 

а в немецких источниках об этом ничего нет?

 

Indi baxaram

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bushido said:

 

Indi baxaram

 буду признателен...

мне рассказывали об этом серьезные люди)

один, отставной дипломат турок.. сейчас во Фрайбурге живет.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
7 минут назад, Glock сказал:

Щукур олсун Аллаха и тящяккур тем кто приложил усилия хоть какие чтобы всё это рухнуло.

1b82eeedd63b3e704c64b8004f3d5c15.jpg.ac1b8598d46fef718b3aeb475ff2cc4c.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Glock сказал:

 буду признателен...

мне рассказывали об этом серьезные люди)

один, отставной дипломат турок.. сейчас во Фрайбурге живет.

 

Немцы рассказывают со слов самого Путина.
Ноябрь 1989 народ после шутрма здания Штази захотел штурмовать и здание КГБ.
Там дежурил Путин, oн позвонил в часть советской армии в ГДР требуя поддержки солдат.
Ему ответили нужно ждать разрешения Москвы.
Он не мог ждать, вышел к толпе и соврал что он всего лишь переводчик и попросил разойтись. Толпа разошлась и Путин понял что СССР мертв.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, Glock сказал:

причем саморазрушающееся)))

Мы попали из одной тюрьмы в другую, ещё хуже, свобода нам только снится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, S.T.A.L.K.E.R said:

1b82eeedd63b3e704c64b8004f3d5c15.jpg.ac1b8598d46fef718b3aeb475ff2cc4c.jpg

я считаю его положительным человеком для человечества)

уверенно.

коммунизм, СССР которые он отправил восвояси - большее зло, нежели все его ошибки и неверная политика в локальных эпизодах.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Мы попали из одной тюрьмы в другую, ещё хуже, свобода нам только снится

Это та же самая тюрьма, только краски на решетках другие...

Edited by Habibi
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Мы попали из одной тюрьмы в другую, ещё хуже, свобода нам только снится

у меня... дух свободный))) даже в тюрьме и на гауптвахте)) убитый, побитый, связанный с кляпом во рту... но дух свободный.

а есть на свободе, но мозги как у раба.. Аллах ондан горусун.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Habibi сказал:

Это та же самя тюрьма, только краски на решетках другие...

Эта хуже, там хотя бы 3 ёх разовое питание было

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Glock сказал:

я считаю его положительным человеком для человечества)

уверенно.

коммунизм, СССР которые он отправил восвояси - большее зло, нежели все его ошибки и неверная политика в локальных эпизодах.

 

100%

Tarixe cox böyük insan kimi kececek.

20 yanvar, Qarabag elbette ki unuda bilmerik, amma haqq hesabini etsek dünya ücün de Azerbaycan ücün de müsbet terefi menfi terefinden cox üstündür.

Allah, Reagan, Gorbachov ❤️❤️❤️

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Glock сказал:

у меня... дух свободный))) даже в тюрьме и на гауптвахте)) убитый, побитый, связанный с кляпом во рту... но дух свободный.

а есть на свободе, но мозги как у раба.. Аллах ондан горусун.

По тебе революция плачет))) Ты у нас есть, осталось преобрести броневик

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

100%

Tarixe cox böyük insan kimi kececek.

20 yanvar, Qarabag elbette ki unuda bilmerik, amma haqq hesabini etsek dünya ücün de Azerbaycan ücün de müsbet terefi menfi terefinden cox üstündür.

Allah, Reagan, Gorbachov ❤️❤️❤️

уже готов был сердечко поставить на комментарий... хорошо все закончились)

Gece vaxtı meni şirke soxma)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Heydar Ali said:

По тебе революция плачет))) Ты у нас есть, осталось преобрести броневик

из-за тебя... ребенка разбудил смехом с кашлем. Стар я уже, вся надежда на молодёжь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

 кашлем

Курить меньше надо свой Малбурну

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

После хорошей войны......

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Не всем можно давать свободу)

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    55 members have viewed this topic:
    gasiga  gylya  Ленц  Glock  Poor Yorick  Джема  Konatus  Аджи-Мушкай  Хамаль  Bodriy  Lochte  Arximed  Arif Gurbanov  Zlaw  ImpendingDoom  Heydar Ali  JaFlour  Baku2018  Spirt  S.T.A.L.K.E.R  Shimon Friedman.  Al Pacino  XorAndOr  Pups.  Вредный Крыс  Wisdom  Stolz  Daphne  Bushido  Obozrevatel  Brutalniy  Neon  Habibi  Дюймовочка  Birdman  nineliya  Adina  Natali_@@@  Valois  Ghost Shaman  Evol  split  Undina  Carpe Diem  perepelka  dama8080  *Jolie*   Lahn-dill  Сева ИМ  Тео  Тундра  R.M.  Despina  nekka  Nana 
  • Who's Online   20 Members, 22 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +-=laziale=-
    • +Buritas
    • +SBC
    • +SaxarYa
    • Xazar
    • +Razario
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • Odlar Yurdu
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +I am gonna hell
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions