Jump to content
Baku365.com

На базаре - за гроши, в маркетах - втридорога


Recommended Posts

Этим летом многие потребители в Азербайджане жалуются на высокие цены на сезонные овощи и фрукты: люди не могут их купить из-за дороговизны.

Корреспонденты Oxu.Az отправились на бакинский рынок «Восьмой километр», где жители столицы чаще всего покупают овощи и фрукты, чтобы узнать, как обстоят дела с ценами.

Сразу же обратили внимание, насколько сильно цены на базаре отличаются от цен на те же продукты в маркетах. Продавцы в один голос говорят, что на рынках, в отличие от маркетов, повышения цен не было.W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvNzVjYjVjZTMtYjYzNi00Y2RmLWIwZDgtZDRmZTc4NTljN2U1L19ST001NzQxLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=ba0d98980a3c3c99

Цены на помидоры, огурцы, баклажаны здесь начинаются от 50 гяпиков (1 манат = 100 гяпиков) за килограмм и иногда достигают 80-ти. Овощи, у которых не очень хороший товарный вид, можно приобрести за 40 гяпиков за килограмм.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvNDcwNTI2ZTYtYWU3YS00MDNjLWJkOGEtZGNjZWUwM2IyMmU0L19ST001Nzg1LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=891b7eca92072076

Один из продавцов сказал, что, в отличие от владельцев маркетов, они к стоимости товара добавляют всего 10-15 гяпиков:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvMDE4ZDM5Y2YtOWQ5YS00MjFlLTgzZWEtNTY4ZGU4YTcyYzg4L19ST001NzM5LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=c55fc33397064f87«Это хачмазские помидоры. Ящик помидоров (26 кг) мы покупаем за 10 манатов. Килограмм стоит примерно 30-40 гяпиков. Мы добавляем 10-15 гяпиков и продаем. 3 килограмма баклажанов мы продаем за 1 манат. В маркетах же невозможно найти помидоры и огурцы по цене ниже 80 гяпиков.

Цены на перец тоже разные. 10 стручков острого перца или 20 штук сладкого перца продаются за 1 манат».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvMzIyNjE3ODEtN2IxNC00NzFiLWFiYTItYTBlMzEyMmExZDkxL19ST001NzU4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=0ba1aaf49396f367

Очень высокий спрос на картофель и лук, которые входят в повседневный рацион каждой семьи. Килограмм шамкирского картофеля стоит 50-80 гяпиков, цена килограмма товузского картофеля начинается от 60 гяпиков. На некоторых прилавках можно за 2 маната купить 3 килограмма товузского картофеля. 1 килограмм шамкирского лука можно приобрести за 50 гяпиков.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvOGFhYTlhMmUtODNhOS00ZjFlLWI4MjAtYjdjMGM4NmNlZWMyL19ST001ODQwLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=e82dbd0ea781aad6

Продавцы говорят, что рост цен связан с погодными условиями, однако в этом году резкого подорожания нет.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvMWJlMWE4NzgtYjkzMS00MTYxLThiMjgtMGM5YWE5ZmRhMWRhL19ST001ODMyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=248ba2c5a5bd4b88

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvOGRmZmJhNDgtYzFiZC00MmRhLWE5YzAtYzlkZDNmNDEwYzJhL19ST001ODMzLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=c56d2a9d70adbefb

Цены на фрукты, в отличие от маркетов, здесь тоже неплохие. К нашему удивлению, мы не увидели белой черешни, покупатели объясняют это тем, что она дорогая.

Мы поинтересовались у продавца, что он думает по этому поводу.

По его словам, в этом году цена белой черешни была более приемлемой в сравнении с предыдущими годами:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvZDU4MTUwNjYtMTQzMC00MWJiLWEzMjktOWY4MmNjYjBhNGMzL19ST001NzYxLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=bd1ffbe2e4626d6d

«Сейчас на базаре невозможно найти белую черешню. Килограмм губинской белой черешни сейчас стоит 2-2,5 маната. В маркетах она не ниже 4-5 манатов. Некоторые думают, что в маркетах покупать выгодно: потому что за 30 гяпиков (стоимость одного проезда на общественном транспорте - ред.) нужно доехать на базар, купить и вернуться домой, и это обойдется во столько же, сколько пойти в маркет».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvZDlmOGYxZDUtNzVmZS00MWI5LWJlNGEtNDEyYzk5YTU2ZDlmL19ST001NzY4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=67871aef84f7415a

На базаре цена 1 килограмма нектаринов и сливы - полтора маната, персиков - 1,5 -1,80 маната. Дюшес можно купить за 1-2 маната за килограмм, а масаллинскую клубнику - начиная от 1,7 маната.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvOWU5ZGQ1YWMtNmYzZS00MDI0LTgyMDUtMTQwNmViMWQyMTgyL19ST001NzQzLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=89a981399451fcc8

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvNjQ0NWY4ODQtZDdkOS00NzBmLWFiNzgtNGMzMTY0MmJhMWUzL19ST001NzUyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=2abd2c6f0f7ac50d

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvZDM3Y2I4MGUtZjdiZS00NjI4LTg4N2YtZGY1OTkwNjVhNmJmL19ST001Nzk5LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=4df009b80512e3fc

Ведерко ежевики предлагают за 4 маната, ведерко малины - 8. Один килограмм абрикосов стоит не менее 3 манатов.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvNDM4MTZkYzEtOGFjMC00MmFiLWExYWEtMDBiOGNkMzI5OGVjL19ST001ODE2LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=ae340ebdba48b3c0

Немного сложнее с ценами на дыни и арбузы. Продавцы говорят, что цены на них зависят от сорта:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvMDk4OWViYTgtZDAwYS00NGQzLTgzNWYtOTkxY2IwNTA1OTE4L19ST001ODQ4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=aa90edff21d69638

«Есть сорта дыни «Шахназар», «Билдирчин», «Шамама». Чаще всего покупают «Шахназар». Один килограмм стоит 50-60 гяпиков. Цены на другие сорта составляют 25-40 гяпиков. Есть такие сорта дыни, 3 килограмма которой мы продаем за 1,4 маната».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTkvZmI4NDFiMWQtMzUwYS00YmE0LTk3YjEtNmNlNjI2OTU4N2FlL19ST001ODUyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=1f764d225c0cec09

Кроме того, килограмм стручковой фасоли предлагают за 1,2 - 1,5 маната. Четыре лянкяранских лимона стоят 1 манат.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvMDkxOWY0NTItZDQ3Yi00NTZhLTgxZTQtNzQ5ZDVlYzgyNDY3L19ST001Nzg4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=3b08dc1a76da1219

Подведем итоги:

Огурцы - 50 - 80 гяпиков;

Помидоры - 50 - 80 гяпиков;

Картофель - 50 - 80 гяпиков;

Лук - 80 гяпиков;

Яблоки -  60 - 80 гяпиков;

Груши - 1 - 2 маната;

Виноград - 1 манат;

Бананы - 2 маната.

Для сравнения мы зашли в несколько магазинов, чтобы ознакомиться с ценами. Килограмм аналогичных фруктов и овощей там предлагается как минимум на 1 манат дороже.

W1siZiIsIjIwMTkvMDgvMDEvMDkvNTQvMzMvN2M2
RU.OXU.AZ

Этим летом многие потребители в Азербайджане жалуются на высокие цены на сезонные овощи и...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В супермаркетах цены выше в том числе и потому, что покупатель имеет возможность сам выбрать и своими руками положить в пакет овощи и фрукты. На базаре продавец может (и, как правило, хочет) накидать в пакет всякое-разное, даже безобразное. А если ещё учесть "погрешность" весов, то становится ясно, что дело не только в цене проезда на базар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Малина не 8 манат, а 5 манат ведерко

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Этим летом многие потребители в Азербайджане жалуются на высокие цены на сезонные овощи и фрукты: люди не могут их купить из-за дороговизны.

Корреспонденты Oxu.Az отправились на бакинский рынок «Восьмой километр», где жители столицы чаще всего покупают овощи и фрукты, чтобы узнать, как обстоят дела с ценами.

Сразу же обратили внимание, насколько сильно цены на базаре отличаются от цен на те же продукты в маркетах. Продавцы в один голос говорят, что на рынках, в отличие от маркетов, повышения цен не было.W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvNzVjYjVjZTMtYjYzNi00Y2RmLWIwZDgtZDRmZTc4NTljN2U1L19ST001NzQxLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=ba0d98980a3c3c99

Цены на помидоры, огурцы, баклажаны здесь начинаются от 50 гяпиков (1 манат = 100 гяпиков) за килограмм и иногда достигают 80-ти. Овощи, у которых не очень хороший товарный вид, можно приобрести за 40 гяпиков за килограмм.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvNDcwNTI2ZTYtYWU3YS00MDNjLWJkOGEtZGNjZWUwM2IyMmU0L19ST001Nzg1LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=891b7eca92072076

Один из продавцов сказал, что, в отличие от владельцев маркетов, они к стоимости товара добавляют всего 10-15 гяпиков:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvMDE4ZDM5Y2YtOWQ5YS00MjFlLTgzZWEtNTY4ZGU4YTcyYzg4L19ST001NzM5LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=c55fc33397064f87«Это хачмазские помидоры. Ящик помидоров (26 кг) мы покупаем за 10 манатов. Килограмм стоит примерно 30-40 гяпиков. Мы добавляем 10-15 гяпиков и продаем. 3 килограмма баклажанов мы продаем за 1 манат. В маркетах же невозможно найти помидоры и огурцы по цене ниже 80 гяпиков.

Цены на перец тоже разные. 10 стручков острого перца или 20 штук сладкого перца продаются за 1 манат».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvMzIyNjE3ODEtN2IxNC00NzFiLWFiYTItYTBlMzEyMmExZDkxL19ST001NzU4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=0ba1aaf49396f367

Очень высокий спрос на картофель и лук, которые входят в повседневный рацион каждой семьи. Килограмм шамкирского картофеля стоит 50-80 гяпиков, цена килограмма товузского картофеля начинается от 60 гяпиков. На некоторых прилавках можно за 2 маната купить 3 килограмма товузского картофеля. 1 килограмм шамкирского лука можно приобрести за 50 гяпиков.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvOGFhYTlhMmUtODNhOS00ZjFlLWI4MjAtYjdjMGM4NmNlZWMyL19ST001ODQwLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=e82dbd0ea781aad6

Продавцы говорят, что рост цен связан с погодными условиями, однако в этом году резкого подорожания нет.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvMWJlMWE4NzgtYjkzMS00MTYxLThiMjgtMGM5YWE5ZmRhMWRhL19ST001ODMyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=248ba2c5a5bd4b88

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvOGRmZmJhNDgtYzFiZC00MmRhLWE5YzAtYzlkZDNmNDEwYzJhL19ST001ODMzLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=c56d2a9d70adbefb

Цены на фрукты, в отличие от маркетов, здесь тоже неплохие. К нашему удивлению, мы не увидели белой черешни, покупатели объясняют это тем, что она дорогая.

Мы поинтересовались у продавца, что он думает по этому поводу.

По его словам, в этом году цена белой черешни была более приемлемой в сравнении с предыдущими годами:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvZDU4MTUwNjYtMTQzMC00MWJiLWEzMjktOWY4MmNjYjBhNGMzL19ST001NzYxLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=bd1ffbe2e4626d6d

«Сейчас на базаре невозможно найти белую черешню. Килограмм губинской белой черешни сейчас стоит 2-2,5 маната. В маркетах она не ниже 4-5 манатов. Некоторые думают, что в маркетах покупать выгодно: потому что за 30 гяпиков (стоимость одного проезда на общественном транспорте - ред.) нужно доехать на базар, купить и вернуться домой, и это обойдется во столько же, сколько пойти в маркет».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTYvZDlmOGYxZDUtNzVmZS00MWI5LWJlNGEtNDEyYzk5YTU2ZDlmL19ST001NzY4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=67871aef84f7415a

На базаре цена 1 килограмма нектаринов и сливы - полтора маната, персиков - 1,5 -1,80 маната. Дюшес можно купить за 1-2 маната за килограмм, а масаллинскую клубнику - начиная от 1,7 маната.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvOWU5ZGQ1YWMtNmYzZS00MDI0LTgyMDUtMTQwNmViMWQyMTgyL19ST001NzQzLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=89a981399451fcc8

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTUvNjQ0NWY4ODQtZDdkOS00NzBmLWFiNzgtNGMzMTY0MmJhMWUzL19ST001NzUyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=2abd2c6f0f7ac50d

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvZDM3Y2I4MGUtZjdiZS00NjI4LTg4N2YtZGY1OTkwNjVhNmJmL19ST001Nzk5LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=4df009b80512e3fc

Ведерко ежевики предлагают за 4 маната, ведерко малины - 8. Один килограмм абрикосов стоит не менее 3 манатов.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvNDM4MTZkYzEtOGFjMC00MmFiLWExYWEtMDBiOGNkMzI5OGVjL19ST001ODE2LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=ae340ebdba48b3c0

Немного сложнее с ценами на дыни и арбузы. Продавцы говорят, что цены на них зависят от сорта:

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTgvMDk4OWViYTgtZDAwYS00NGQzLTgzNWYtOTkxY2IwNTA1OTE4L19ST001ODQ4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=aa90edff21d69638

«Есть сорта дыни «Шахназар», «Билдирчин», «Шамама». Чаще всего покупают «Шахназар». Один килограмм стоит 50-60 гяпиков. Цены на другие сорта составляют 25-40 гяпиков. Есть такие сорта дыни, 3 килограмма которой мы продаем за 1,4 маната».

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTkvZmI4NDFiMWQtMzUwYS00YmE0LTk3YjEtNmNlNjI2OTU4N2FlL19ST001ODUyLkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=1f764d225c0cec09

Кроме того, килограмм стручковой фасоли предлагают за 1,2 - 1,5 маната. Четыре лянкяранских лимона стоят 1 манат.

W1siZiIsIjIwMTkvMDcvMzAvMTcvMDYvNTcvMDkxOWY0NTItZDQ3Yi00NTZhLTgxZTQtNzQ5ZDVlYzgyNDY3L19ST001Nzg4LkpQRyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=3b08dc1a76da1219

Подведем итоги:

Огурцы - 50 - 80 гяпиков;

Помидоры - 50 - 80 гяпиков;

Картофель - 50 - 80 гяпиков;

Лук - 80 гяпиков;

Яблоки -  60 - 80 гяпиков;

Груши - 1 - 2 маната;

Виноград - 1 манат;

Бананы - 2 маната.

Для сравнения мы зашли в несколько магазинов, чтобы ознакомиться с ценами. Килограмм аналогичных фруктов и овощей там предлагается как минимум на 1 манат дороже.

W1siZiIsIjIwMTkvMDgvMDEvMDkvNTQvMzMvN2M2
RU.OXU.AZ

Этим летом многие потребители в Азербайджане жалуются на высокие цены на сезонные овощи и...

 

Указанные базарные цены, в основном, как в Фаворит-маркета, но фаворит под боком, а до 8км такси за 10-15 манат в один конец  🙂

Link to comment
Share on other sites

Еще надо учесть, что супермаркет покупает овощи и фрукты без возврата, а если не продается, то выбрасывает, что тоже включается в наценку...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...