Jump to content
Baku365.com

Абдуллах Оджалан готов положить конец многолетнему конфликту курдов с властями Турции


Wisdom

Recommended Posts

Wisdom

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил, что курдам не нужно отдельное государство.

Об этом сообщает Reuters.

Заявление Оджалана было передано через его адвокатов, из него следует, что курдский лидер готов в сжатые сроки прекратить конфликт между РПК и правительством Турции.

 

Для этого надо, чтобы обе стороны предприняли необходимые шаги. Повстанцы готовы отказаться от идеи независимости и создания собственной автономии, считает Оджалан.

Напомним, что Рабочая партия Курдистана ведет борьбу с правительством Турции с 1984 года, за годы конфликта погибли, по меньшей мере, 40 тыс. человек.

Абдулла Оджалан был арестован и приговорен к смертной казни, позже замененной на пожизненное заключение, в 1999 году.

1news.az

 

Может, реально додумались, что в современную эпоху нет смысла огосударствления? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Государством можно управлять и теневым образом, в конце концов...

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Рано или поздно у Курдов будет своё государство... почему Израилю можно, а им нельзя)

вместе с тем , если  такое государство и будет, то однозначно подальше от Турции...

С другой стороны, есть страны где они себя чувствуют очень даже хорошо, даже получше чем местные))

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Курды это не нация, курды это этнос, несколько наличествующих языков только об этом говорит. Это как тюрки, например. Или германцы. Другое дело желание управлять государствами - вон какое раздолье, бери - не хочу... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Езиды вообще уже не курдами себя считают, например.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
15 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил, что курдам не нужно отдельное государство.

Об этом сообщает Reuters.

Заявление Оджалана было передано через его адвокатов, из него следует, что курдский лидер готов в сжатые сроки прекратить конфликт между РПК и правительством Турции.

 

Для этого надо, чтобы обе стороны предприняли необходимые шаги. Повстанцы готовы отказаться от идеи независимости и создания собственной автономии, считает Оджалан.

Напомним, что Рабочая партия Курдистана ведет борьбу с правительством Турции с 1984 года, за годы конфликта погибли, по меньшей мере, 40 тыс. человек.

Абдулла Оджалан был арестован и приговорен к смертной казни, позже замененной на пожизненное заключение, в 1999 году.

1news.az

 

Может, реально додумались, что в современную эпоху нет смысла огосударствления? 

Что позволено Цезарю - не позволено коню. Абдуллах знает, что он конь и от его ржания ничего не зависит: не он начинал войну и не он ее закончит 😞

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Lochte said:

Что позволено Цезарю - не позволено коню. Абдуллах знает, что он конь и от его ржания ничего не зависит: не он начинал войну и не он ее закончит 😞

Тем не менее, если заглянуть в дома отдельных  курдов, можно найти на стенах портреты Оджалана, как у сталинистов. И еще, если реально была дана команда, то возможно все...

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Курды это не нация, курды это этнос, несколько наличествующих языков только об этом говорит. Это как тюрки, например. Или германцы. Другое дело желание управлять государствами - вон какое раздолье, бери - не хочу... 

Курды не нация , так как ведут свое происхождение от спасённых от Зохака иранских юношей (Фирдоуси "Шах-намэ"). А на самом деле: кто мы такие , чтобы судить об одном из древнейших народов мира?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Lochte said:

Курды не нация , так как ведут свое происхождение от спасённых от Зохака иранских юношей (Фирдоуси "Шах-намэ"). А на самом деле: кто мы такие , чтобы судить об одном из древнейших народов мира?

Речь о кутиях? Потому как народом курдов в настоящем понимании не назвать. Причины см. выше.

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Lochte
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Тем не менее, если заглянуть в дома курдов, можно найти на стенах портреты Оджалана, как у сталинистов. И еще, если реально была дана команда, то возможно все...

Я хочу заглянуть лишь в один курдский дом в Загульбе: мне есть о чем поговорить с его обитателями. Как говорят "в" Украине "за життя"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Речь о кутиях?

Речь о зохаке с растущими из плеч змеями 🙂

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Lochte said:

Я хочу заглянуть лишь в один курдский дом в Загульбе: мне есть о чем поговорить с его обитателями. Как говорят "в" Украине "за життя"

Не знаю о ком Вы (кстати значение слова загульба?), но можете намекнуть здесь, читателей немало, авось...

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Не знаю о ком Вы (кстати значение слова загульба?), но можете намекнуть здесь, читателей немало, авось...

А там живёт наше святое семейство 🙂 Как и Заратустра, я хоть должен попытаться завершить свою миссию 🙂

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Lochte said:

А там живёт наше святое семейство 🙂 Как и Заратустра, я хоть должен попытаться завершить свою миссию 🙂

А в чем Ваша миссия, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

А в чем Ваша миссия, если не секрет?

Мы рождены , чтоб сказку сделать былью 🙂

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Lochte said:

Мы рождены , чтоб сказку сделать былью 🙂

Как это коррелируется с ранее сказанным: "А на самом деле: кто мы такие , чтобы судить об одном из древнейших народов мира?"

Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Как это коррелируется с ранее сказанным: "А на самом деле: кто мы такие , чтобы судить об одном из древнейших народов мира?"

Ну я же не собираюсь врываться к ним с криком "Мы будем судить тебя по законам гор"! 🙂

Link to comment
Share on other sites

gylya
34 minutes ago, Zlaw said:

 

С другой стороны, есть страны где они себя чувствуют очень даже хорошо, даже получше чем местные))

Намек поняли)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Им ведь обещали в Сирии дать кусочек?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, gylya said:

Им ведь обещали в Сирии дать кусочек?

А еще кофе с сыром им обещали, на завтрак.

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Lochte
17 минут назад, gylya сказал:

Им ведь обещали в Сирии дать кусочек?

Вудро Вильсон в 1918 году обещал кому-то Великую Армению, и что? Ханы бес о?

Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad
11 hours ago, Lochte said:

Вудро Вильсон в 1918 году обещал кому-то Великую Армению, и что? Ханы бес о?

Эрзурум переехал в Ереван :wow1:

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Mar de Sad сказал:

Эрзурум переехал в Ереван :wow1:

Вот и славненько. Аналогично , полагаю, будут развиваться и дела с курдской республикой в Сирии 🙂

Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad
8 minutes ago, Lochte said:

Вот и славненько. Аналогично , полагаю, будут развиваться и дела с курдской республикой в Сирии 🙂

в смысле опять Азербайджан землей поделится? :227:

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

млин он ещё жив??)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

У Оджалана очень ограниченное влияние на PKK, и на HDP. За 20 лет там другие игроки появились.

Пока сушествует секулярная и унитарная республика созданная Атарюрком не будет курдского государства в Анатолии.

А вот если воровская исламисткая власть уничтожить эту республику, тогда всё возможно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
3 minutes ago, Bushido said:

воровская

Вы о РТЭ?

Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, Оджалан не влияет на развитие ситуации и решения ПКК(террористы)или ХДП(политическое крыло)

Но у него по прежнему сильный авторитет и бренд (имя) среди простых курдов, которые и есть электорат ХДП или социальная база  ПКК.

Его периодические заявления( это не первое)не поддерживающие эти две организации играют свою роль по влиянию на принимаемые решения. Пкк и ХДП это учитывают. 

Их пыл и активность относительно укрощается.. от Оджалана, сидящего у турков))

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
13 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Курды это не нация, курды это этнос, несколько наличествующих языков только об этом говорит. Это как тюрки, например. Или германцы. Другое дело желание управлять государствами - вон какое раздолье, бери - не хочу... 

Курдов не существует, это террористы.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
13 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Езиды вообще уже не курдами себя считают, например.

Мне один езид сказал в Кубатлах, что они киммерийцы.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    52 members have viewed this topic:
    Доктор Грант  ilgar_m  Stolz  Lochte  Manneken Pis  Marisan  Veter  split  Bodriy  R.M.  gasiga  Бенц  PRAVDORUB  Razario  Ifti  Чени  Habibi  Wisdom  jami  trr  Monseigneur  Oblomov  Sör-Söhbet/Müzakire  Perfect Man  Mar de Sad  Heydar Ali  Bushido  Верующий Атеист  Zlaw  Arximed  Sabinka  Baku2018  -=laziale=-  Glock  Дюймовочка  Al Pacino  Birdman  Obozrevatel  Yukiko  ataman  DRuman  Пастор Шлаг  Neon  perepelka  gylya  Зигфрид  kisliy365  Natali_@@@  Evol  Сева ИМ  Adina  Spirt 
  • Who's Online   14 Members, 15 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • Caldogno
    • +rustam2006
    • +I am gonna hell
    • +Birdman
    • +Rufikbakinec
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +Tenant
    • +swallow_bird
    • +Zefir
    • +Grisbi
    • +W0lf
    • +usseyn
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions