Jump to content
Baku365.com

Единые моральные устои


Al Pacino

Recommended Posts

Al Pacino

Известно что то что является нормой скажем в Исландии будет не вписываться в нравственные представления в Аравии. То на что посмотрят с одобрением в Японии, возможно вызовет возмущение в Буркина-Фасо.

Культура, морально-нравственные ценности всегда были разные в в зависимости от исторического периода и географического ареала.

Есть ли общий свод неких правил который подходил бы любому социуму в разных уголках земли?

Имеют ли право японцы считать что их ценности лучше и правильнее чем у чилийцев и наоборот?

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

про универсальные правила могут заявить только мусульмане и отчасти христиане(православные и католики), поскольку они обладают такими едиными для всех сводами правил в виде своих писаний и искренне верят что се есть боговдохновенные тексты(либо даже словом Аллаха как в случае с Кораном)

у бахаитов нет правил, разве что по этике и духовности

у иудеев правила в основном для своих, а для остальных(гоев) только 7 заповедей.

все остальные идеологии и религии не столь амбициозны и не так расписывают регламентом жизнь людей.

Резюме: если всему миру правила - то шариат :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

из истории мы знаем, что все, кто пытались подогнать абсолютно всех под единые правила были тиранами и заканчивали плохо..

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shaman

Правило должно быть только одно: твоя свобода заканчинается у кончика носа другого. Все, что не приносит вред другим, разрешено.

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

ll IcE EyeZ ll

моральные устои дейендеки а для чего конституция? Пусть живут согласно по ней, там ведь запрещено убивать,коррупция, красть и другие общие нравы  всех обществ

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hermodr

Отличная тема! Спасибо, Аль!

Я всегда говорю, выражение "что русскому хорошо, то немцу - смерть" уже не должно быть актуальным в нашем мире. 
Если на протяжении всей человеческой истории, это правило оправдывало себя, по понятным причинам, то в современном глобализированном мире, когда научно-технический прогресс связал всё человечество воедино, когда информация разлетается в долю секунды из одного уголка мира в другой, и мы все всё знаем друг про друга, пора бы уже ввести единый стандарт морали.

Потому что, в принципе, всегда так должно было быть. Люди во все времена испытывали одни и те же потребности, имели одни и те же желания, просто в силу различных причин приходилось заниматься самообманом, себе же во вред. 
Любая женщина, в любой точке планеты всегда хотела, чтобы ее красота была замечена окружающими и оценена по достоинству. Это естественный инстинкт человека, особенно характерный для женской половины человечества. Хоть американка, хоть саудийка, хоть нигерийка - женщины ни одного народа никогда не согласились бы замуровать себя под религиозным тряпьем. И только страх перед мужской частью социума - перед членами своих семей - заставляет их делать вид, что они рады такому положению вещей. 

То же самое мы можем сказать о свободе слова, свободе совести, свободе самовыражения. Это нужно каждому человеку, где бы он ни жил, на любом континенте. 
И все прекрасно знаем и понимаем, в какой части планеты все вышеперечисленное находит свое отражение, где людям жить намного комфортнее и удобнее.
И почему именно туда стремятся люди из остального мира. Значит, тамошняя мораль максимальна близка к тому, что есть абсолютное благо для Человека. 
Так что, если кто-то скажет, что каждая цивилизация по-своему прекрасна, и везде свои законы и правила, по которым местному населению жить лучше всего, то он/а просто несет чушь.

Есть великолепный ролик по этой теме, мой самый любимый. Сэм Харрис в нем рассказывает о своих исследованиях в данной области. Если кто не видел, настойчиво рекомендую к просмотру!
 


 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion

На мой взгляд основополагающие единые правила должны быть для всех и при желании их сформировать нетрудно) их должно быть немного - 7 или 10, а в остальном конечно внутренние национальные традиции и устои)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
14 hours ago, Centurion said:

На мой взгляд основополагающие единые правила должны быть для всех и при желании их сформировать нетрудно) их должно быть немного - 7 или 10, а в остальном конечно внутренние национальные традиции и устои)

какие например? не убей?

так не смотря на это правило человечество 96% своего существования проводит в войнах

включая основоположников религий и их последователей 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
37 minutes ago, Al Pacino said:

какие например? не убей?

так не смотря на это правило человечество 96% своего существования проводит в войнах

включая основоположников религий и их последователей 

наличие правила не приводит к его 100% исполнению) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
12 minutes ago, Centurion said:

наличие правила не приводит к его 100% исполнению) 

получается что это не единое правило

оно работает только в рамках одного общества (социум, нация, гос-во)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
23 minutes ago, Al Pacino said:

получается что это не единое правило

оно работает только в рамках одного общества (социум, нация, гос-во)

нет почему же. Начинающий войну нарушает правило о мире) нарушение перемирия не противоречит единому правилу о мире)

Link to comment
Share on other sites

Fortis


А что, не делай другому того, чего себе не пожелаешь, уже не работает?)
Это и есть единый моральный устой.
Для людей, с более тонкой душевной организацией, более усложненный принцип - поступай по отношению к другим так, как хочешь по отношению к себе.
Это более сложный и обязывающий образ поведения, ведь в первом случае, просто требуется не делать ничего плохого, во втором, требуется уже делать что-то хорошее. Второе - активное действие.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola

Ислам и есть универсальный  морально-нравственный  кодекс. Поэтому молодежь от Скандинавии до Филлипин  принимает ислам и гармонично  воспринимает образ жизни, который иногда  очень далек от того жизненно-культурного пространства в котором они живут.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Turku Kettola said:

Ислам и есть универсальный  морально-нравственный  кодекс. Поэтому молодежь от Скандинавии до Филлипин  принимает ислам и гармонично  воспринимает образ жизни, который иногда  очень далек от того жизненно-культурного пространства в котором они живут.

есть статистика по Скандинавской молодёжи? 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Fortis said:


А что, не делай другому того, чего себе не пожелаешь, уже не работает?)
Это и есть единый моральный устой.
Для людей, с более тонкой душевной организацией, более усложненный принцип - поступай по отношению к другим так, как хочешь по отношению к себе.
Это более сложный и обязывающий образ поведения, ведь в первом случае, просто требуется не делать ничего плохого, во втором, требуется уже делать что-то хорошее. Второе - активное действие.

 

Совершенно не работающий постулат.

Вот я, например, не люблю когда меня расспрашивают о моих проблемах, пытаются помочь, утешить. А подруга моя, напротив, обожает выговориться, всю проблему рассмотреть со всех сторон, душу свою вывернуть наизнанку  и т.д.

Что русскому- хорошо, то немцу-смерть. ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Намус гейрят есть у всех народов, объединяющая сила)))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 minutes ago, Gun-smith said:

Намус гейрят есть у всех народов, объединяющая сила)))

Ну с нашим то ничей не сравнится))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
10 minutes ago, perepelka said:

Ну с нашим то ничей не сравнится))

Зависит ещё от климатических условий  на апшероне большая влажность поэтому намус гейрят здесь, липкий)))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 hour ago, perepelka said:

Совершенно не работающий постулат.

Вот я, например, не люблю когда меня расспрашивают о моих проблемах, пытаются помочь, утешить. А подруга моя, напротив, обожает выговориться, всю проблему рассмотреть со всех сторон, душу свою вывернуть наизнанку  и т.д.

Что русскому- хорошо, то немцу-смерть. ))

это то тут причем?) Вы еще скажите, чтоб было правило что кому на завтрак есть и какого цвета футболку носить)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 minutes ago, Centurion said:

это то тут причем?) Вы еще скажите, чтоб было правило что кому на завтрак есть и какого цвета футболку носить)

Чтоб понять причем тут это, следует прочесть пост на который я отвечала.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
4 minutes ago, perepelka said:

Чтоб понять причем тут это, следует прочесть пост на который я отвечала.

так я и прочитал) в данный постулат не входит то, о чём Вы написали)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
Just now, Centurion said:

так я и прочитал) в данный постулат не входит то, о чём Вы написали)

Почему не входит? Фортис написал, что: Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.

Себе я не пожелаю обилия друзей, большой семьи, мужа-золотые руки.)

А другим это все будет в радость

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, perepelka said:

Почему не входит? Фортис написал, что: Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.

Себе я не пожелаю обилия друзей, большой семьи, мужа-золотые руки.)

А другим это все будет в радость

можете и дальше притворяться, что не понимаете) но в целом речь идет о зле - не делай другому зла, ведь и себе бы ты этого зла не захотел)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 minute ago, Centurion said:

можете и дальше притворяться, что не понимаете) но в целом речь идет о зле - не делай другому зла, ведь и себе бы ты этого зла не захотел)

Тогда так и надо говорить. И к тому же зло понятие расплывчатое.

Edited by perepelka
Link to comment
Share on other sites

Centurion
6 minutes ago, perepelka said:

Тогда так и надо говорить. И к тому же зло понятие расплывчатое.

поэтому и нужны единые устои)))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
4 minutes ago, Centurion said:

поэтому и нужны единые устои)))

Мне не нужны устои. Достаточно законов)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, perepelka said:

Мне не нужны устои. Достаточно законов)

да назовите их хоть заповедями) суть не меняется)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 minutes ago, Centurion said:

да назовите их хоть заповедями) суть не меняется)

В моих примерах меняется.)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
13 minutes ago, perepelka said:

В моих примерах меняется.)

поэтому я и сказал, что они неуместны в рамках данной темы)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
2 hours ago, perepelka said:

Совершенно не работающий постулат.

Вот я, например, не люблю когда меня расспрашивают о моих проблемах, пытаются помочь, утешить. А подруга моя, напротив, обожает выговориться, всю проблему рассмотреть со всех сторон, душу свою вывернуть наизнанку  и т.д.

Что русскому- хорошо, то немцу-смерть. ))

Совершенно работающий постулат, только надо смотреть шире. Если есть принцип, уважать желания других и хотеть, чтобы уважали твои, то Вы, будете уважать право Вашей подруги выговориться, а она Ваше - молчать.
Так что, главное тут не по-детски буквальное понимание из серии - если я люблю сладкое, срочно накормите всех пончиками! А, принятие вкусов других, в той же степени, в какой бы Вы хотели, чтобы принимали Ваши. А уж сладкие пончики это будут, соленая рыба, горький перец или серобуромалиновый пунш с фисташками - личное дело каждого)

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    15 members have viewed this topic:
    Odi  abu Uthman  Turku Kettola  Daphne  nineliya  ll IcE EyeZ ll  Centurion  Adina  Hermodr  ultramarin  E_not11  ImpendingDoom  Masusenka  Undina  Амариллис 
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +bulava
    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Dex
    • +Azeri365
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions