Jump to content
Baku365.com

Что ели султаны Османской Империи


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Нуш олсун султанам))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Сулейман Великий, при нем Османы владели пол миром.. Великая и Неординарная личность, по мне величее самого Александра Македонского... 

инди , представил Человек владел пол миром, соответственно и питался как Султан))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Мне товарищ рассказал, как он троллит. Как Тимур пошел войной на османского султана, а тот ему издевательски ответил. Если бы не ответил войны могло и не быть. 

Тогда он захватил город, самого султана пленил и сделал из него стул. Когда надо было, его приводили, он садился на него и обедал.

Типа это по нешнл географик показывали. Не знаю, насколько это правда, в Вики про это не написано, сказано только, что он сделал для него золотую клетку и с собой возил по всем городам)

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
8 часов назад, Аквилон сказал:

Мне товарищ рассказал, как он троллит. Как Тимур пошел войной на османского султана, а тот ему издевательски ответил. Если бы не ответил войны могло и не быть. 

Тогда он захватил город, самого султана пленил и сделал из него стул. Когда надо было, его приводили, он садился на него и обедал.

Типа это по нешнл географик показывали. Не знаю, насколько это правда, в Вики про это не написано, сказано только, что он сделал для него золотую клетку и с собой возил по всем городам)

Первый контакт двух правителей произошёл ещё в начале марта 1395 года, когда перед походом против Тохтамыша Тамерлан написал первое письмо Баязиду. Возвеличивая османского султана согласно восточному этикету, Тамерлан называл его «великий эмир, Божий меч против его врагов, посланный Богом, чтобы отстаивать интересы мусульман и защищать границы ислама». В письме упоминается, что перед тем сын Тамерлана Миран-шах отправлял к Баязиду посланника с предложениями дружбы. Этим письмом Тамерлан старался склонить Баязида к совместному походу против Тохтамыша. Османам по этому плану следовало наступать с Балкан, тогда как сам Тамерлан наступал бы со стороны Кавказа. Кроме того, Тамерлан просил не предоставлять убежища двум его врагам — Ахмеду Джалаиру и Кара Юсуфу. Баязид ответил резко и грубо. Второе и третье письма османского султана были более сдержанными.

Баязид не присоединился к походу, однако известно, что некоторые его войска через некоторое время столкнулись с войсками Тохтамыша. Бадр ад-Дин ал-Айни (1360—1451), описывая события 801 года Хиджры (с 13 сентября 1398 года по 3 ноября 1399 года), писал: «…в этом году поступила новость, что Токтамыш хан, повелитель страны степей (Кыпчак) и Сарая, сразился с некоторыми войсками сына Османов (Баязида), при этом с обеих сторон были потери».

Всего известно о четырёх письмах Тамерлана и четырёх ответах Баязида. Последний обмен письмами произошёл перед походом Тамерлана, закончившимся Ангорской битвой.

Татары из войска Баязида вскоре дезертировали и перешли на сторону Тамерлана, лишив султана четверти его войска, и это предрешило участь Баязида. Во время сражения анатолийские всадники из армии Баязида увидели своих беев в армии Тамерлана и также массово дезертировали. В ожесточённом сражении османское войско было разбито, Баязид попытался бежать, но был пленён и доставлен к Тамерлану. Историки описывали их первую встречу так:

Станислав Хлебовский. «Пленение Баязида Тимуром», 1878 год

Когда Тамерлан увидел Баязета, то засмеялся. Баязет, оскорблённый этим смехом, заметил Тамерлану, что неприлично смеяться над несчастием; тогда Тамерлан сказал: «Видно, судьба невысоко ценит власть и обладание обширными царствами, когда раздаёт их калекам, тебе кривому и мне хромому».

Османские территории в Анатолии подверглись страшному опустошению: города были сожжены, а жители убиты или угнаны в Самарканд

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 часов назад, Zlaw сказал:

по мне величее самого Александра Македонского

 

Абартма, аби ))
Александр в молодом возрасте из маленького государства сам сделал огромнейшую империю от Греции до Индии, от Кавказа до Египта.

Это не все, он оставил в этих территориях выcокую кульtуру (эллинизм), которая например смешавшись с иранской или египетской культурой дала потрясаюшие плоды.
Ему нет равных в мировой истории.

Александр Македонский, Юлий Цезарь, Октавиан, Муавия, Наполеон повлияли на мир и на мировую культуру намного больше, чем Султан Сулейман.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Абартма, аби ))
Александр в молодом возрасте из маленького государства сам сделал огромнейшую империю от Греции до Индии, от Кавказа до Египта.

Это не все, он оставил в этих территориях выcокую кульtуру (эллинизм), которая например смешавшись с иранской или египетской культурой дала потрясаюшие плоды.
Ему нет равных в мировой истории.

Александр Македонский, Юлий Цезарь, Октавиан, Муавия, Наполеон повлияли на мир и на мировую культуру намного больше, чем Султан Сулейман.

Гардаш, бу себебден яздым Меним учун)))

македонский кишилерле вжик вжик едирди :facepalm::classic_biggrin:

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Ататюрк каждый день пил 15 чашек кофе, и вечером/ночью поллитра ракы с соленым леблеби.

А ел он в основном куру фасулйэ без мяса.

Солдат адамды да.

 

etsiz-kuru-fasulye-tarifi-1.jpg

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Zlaw сказал:

 

македонский кишилерле вжик вжик едирди :facepalm::classic_biggrin:

 

Султан Сулейман тоже любил мальчиков как и его дед Баязид Второй, как и его прадед завоеватель Константинополя Султан Фатих Мехмет.

 

"Aynı ilişkiler genişleyerek Kanuni Sultan Süleyman döneminde de sürmüştür. Oğlan satıcılığının (oğlan pezevenkliğinin) devlet memurları tarafından bile yapılır hale geldiği görülmektedir. Padişah Kanuni de şiirlerinde oğlancı bir ruh hali içinde olduğunu ortaya koymaktadır"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Султан Сулейман тоже любил мальчиков как и его отец Баязид Второй, как и его прадед завоеватель Константинополя Султан Фатих Мехмет.

 

"Aynı ilişkiler genişleyerek Kanuni Sultan Süleyman döneminde de sürmüştür. Oğlan satıcılığının (oğlan pezevenkliğinin) devlet memurları tarafından bile yapılır hale geldiği görülmektedir. Padişah Kanuni de şiirlerinde oğlancı bir ruh hali içinde olduğunu ortaya koymaktadır"

Я это не читал:evilgrin1:

в принципе они там евнухов ради это и держали

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Zlaw сказал:

Я это не читал:evilgrin1:

в принципе они там евнухов ради это и держали

 

Любимым любовником Султана Сулеймана был его главный визирь - садразам (то есть премьер министр) Ибрахим.
 

 

  • Haha 1
  • Confused 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
10 minutes ago, Bushido said:

Ататюрк каждый день пил 15 чашек кофе, и вечером/ночью поллитра ракы с соленым леблеби.

А ел он в основном куру фасулйэ без мяса.

Солдат адамды да.

 

etsiz-kuru-fasulye-tarifi-1.jpg

А как же метеоризм))) айыбды ахы

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Baku2018 сказал:

А как же метеоризм))) айыбды ахы

 


Об этом история молчит.))
Ататюрк вообше очень мало ел, но ракы много пил и много курил, поэтому так рано умер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Любимым любовником Султана Сулеймана был его главный визирь - садразам (то есть премьер министр) Ибрахим.
 

 

Уйда, это тот самый, за которого он Сестру отдал... его сокольничий...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
3 minutes ago, Zlaw said:

Уйда, это тот самый, за которого он Сестру отдал... его сокольничий...

Историки пишут что она так и осталась старой девой) 

фантазии режиссёра 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Zlaw сказал:

Уйда, это тот самый, за которого он Сестру отдал... его сокольничий...

 

Этот факт есть в разных книгах, но не доказан.

Ревнивая Роксолана устроила интригу против любовника своего мужа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Уйда, это тот самый, за которого он Сестру отдал... его сокольничий...

Ты смотришь женские сериалы?😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Baku2018 сказал:

Историки пишут что она так и осталась старой девой) 

фантазии режиссёра 

Не представляете, я до дыр просмотрел единственный Турецкий сериал ,  Великолепный Век:evilgrin1:

Бушидо разрушил всю мою веру в Сулеймана))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Вредный Крыс сказал:

Ты смотришь женские сериалы?😂

Это единственный Турецкий сериал, который я просмотрел .. даже потом продолжение Кёсем посмотрел)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Zlaw said:

Не представляете, я до дыр просмотрел единственный Турецкий сериал ,  Великолепный Век:evilgrin1:

Бушидо разрушил всю мою веру в Сулеймана))))

Я два посмотрела)) (Кёсем) 

клево сняли, вес мир и даже сша понравилось , кроме ревнивого эрдогашки)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Baku2018 сказал:

Я два посмотрела)) (Кёсем) 

клево сняли, вес мир и даже сша понравилось , кроме ревнивого эрдогашки)))

Мне Драгоценности ихние понравились))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Zlaw сказал:

Не представляете, я до дыр просмотрел единственный Турецкий сериал ,  Великолепный Век:evilgrin1:

Бушидо разрушил всю мою веру в Сулеймана))))

 

Эти сериалы не имеют много обшего с реальной историей.

Например есть сериал об Абдулхамиде.

Если Эрдоган на этой неделе ругает Европу, то на следуюшей неделе Абдулхамид ругает Европу почти теми же словами.

Или на базаре овоши вдруг стали дорогими в Турции, Абдулхамид в сериале говорит, что это козни врагов народа спекулянтов и дает поручение чиновникам наказать виновных.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Zlaw said:

Мне Драгоценности ихние понравились))))

Там в конце сняли часовой фильм о том как снимали  его)) обычные побряеушки китайские 

зато ткани на костюмы из Марокко

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Это единственный Турецкий сериал, который я просмотрел .. даже потом продолжение Кёсем посмотрел)))

А я единственный турецкий смотрел - королек птичка певчая. Правда в детстве)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
Just now, Вредный Крыс said:

А я единственный турецкий смотрел - королек птичка певчая. Правда в детстве)))

Да, ))) эта сцена когда умерла маленькая девочка Мунисе😭

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Zlaw said:

 

Бушидо разрушил всю мою веру в Сулеймана))))

Это его идейная миссия (максимум) или глубокое заблуждение (минимум) насчет мужеложства Сулеймана. Гёздян салмаг истяйирляр или искренне полагают что так оно и есть.. при этом не имея ни одного серьёзного источника, свидетельствующего в эту сторону)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Bushido said:

 

Эти сериалы не имеют много обшего с реальной историей.

Например есть сериал об Абдулхамиде.

Если Эрдоган на этой неделе ругает Европу, то на следуюшей неделе Абдулхамид ругает Европу почти теми же словами.

Или на базаре овоши вдруг стали дорогими в Турции, Абдулхамид в сериале говорит, что это козни врагов народа спекулянтов и дает поручение чиновникам наказать виновных.

а вот это... правда))

мян, Хусейня аглыйанда ищин догрусу учюн Йезиди дя йада салырам))

а насчет Сулеймана и Байазида.. фуфло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 hours ago, Zlaw said:

Сулейман Великий, при нем Османы владели пол миром.. Великая и Неординарная личность, по мне величее самого Александра Македонского... 

инди , представил Человек владел пол миром, соответственно и питался как Султан))) 

в тот исторический период, земли нынешнего Азербайджана также находились в составе великой империи Сулеймана. Приблизительно в течении 64 лет. Назаметку тебе)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Glock сказал:

в тот исторический период, земли нынешнего Азербайджана также находились в составе великой империи Сулеймана. Приблизительно в течении 64 лет. Назаметку тебе)

Это знаю.. вспоминаю его письмо Франциску, которое Эрдоган показал Саркози))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Zlaw said:

Это знаю.. вспоминаю его письмо Франциску, которое Эрдоган показал Саркози))

у нас в стране, есть негласное указание не исследовать тот период истории Азербайджана. Архивные документы не открываются, молодым исследователям не утверждаются научные работы на научном совете в АН итд

работа Рамиза Мехдиева по азербайджанизации))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions