Jump to content
Baku365.com

Топ-10 самых дорогих научных документов в мире


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Научные документы представляют ценность не только с точки зрения открытий и их пользы для будущих поколения. Зачастую научные документы становятся важными объектами, которые выставляются в музеях, а также продаются и покупаются на аукционах за большие деньги.

Ниже мы расскажем о 10 самых дорогих научных документах, которые когда-либо продавались на аукционах.

10. "Портоланский атлас мира" Батисты Агнесе

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTgvNTYx

Цена: $2 770 500

Создан: около 1546 г.

Продан на аукционе: Christie's, апрель 2012 г.

Батиста Агнесе был картографом из Республики Генуя, который работал в Венецианской Республике. Агнесе был первым картографом, который составил карту американских открытий Маркоса де Низы, а также открытий Франсиско де Уллоа.

Считается, что это один из 72 сохранившихся рукописных атласов Портолана, созданных им и его мастерской. Они были произведены как дорогие предметы коллекционирования, часто для представления.

9. "Индеец Северной Америки" Эдварда С. Кертиса

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvZmJj

Цена: $2 882 500

Создан: опубликована с 1907 по 1929 гг.

Продан на аукционе: Christie's, апрель 2012 г.

Это было одно из самых дорогих начинаний в истории книжного производства и один из самых полных этнографических отчетов любого коренного населения.

По словам автора и критика А. Д. Колемана, это "абсолютно бесподобный шедевр визуальной антропологии и одна из самых тщательных, обширных и глубоких фотографических работ всех времен ".

8. Philosophiae Naturalis Principia Mathematica сэра Исаака Ньютона

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvNGE2

Цена: $3 719 500

Создан: опубликована 5 июля 1687 г.

Продан на аукционе: Christies, декабрь 2016 г.

Исаак Ньютон был посвящен в рыцари в 1705 г. королевой Анной. Ньютонская Philosophiae naturalis Principia Mathematica была кульминацией научной революции, эффективно вступив в эпоху современной науки и современной физики с ее математическими объяснениями гравитации и движения.

7. "Космография" Клавдия Птолемея

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvMzU2

Цена: $3 966 804

Создан: напечатан в 1477 г., создан около 150 н. э.

Продан на аукционе: Sotheby's, октябрь 2006 г.

Клавдий Птолемей (100 - c. 170 г. н. э.) был греко-египетским писателем, математиком, астрономом, географом, астрологом и поэтом, который создал Cosmographia (также известный как география и география), живя в Александрии (Египет) в 150 г. н. э. на основе ныне утерянного атласа Марина Тирского с использованием дополнительной римской и персидской информации и принципов.

Он был переведен на арабский язык в IX веке и на латынь в 1406 г., став первым в мире печатным атласом в 1477 г. Известно, что до сих пор существует только 31 экземпляр этой книги, и этот экземпляр является одним из двух в частных руках.

Эта копия была продана как часть продажи Sotheby's библиотеки лорда Вардингтона 10 октября 2006 г. и первоначально поступила из библиотеки Иеронима Мюнцера (1437-1508), гуманиста, врача и географа.

6. Traité des Arbres Fruitiers Анри-Луи Дюамель дю Монсо

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvMWNk

Цена: $4 500 000

Создан: 1768 г.

Продан на аукционе: Pierre Berge & Associes, 2006 г.

Анри-Луи Дюамель дю Монсо был необыкновенным человеком, чьи разнообразные таланты позволили ему завоевать многие области деятельности.

Он получил юридическое образование в Университете Орлеана, затем учился в Jardin des Plantes, где обнаружил грибковое заболевание, поражающее шафрановый крокус, важный товарный урожай эпохи.

Эта работа принесла ему членство в престижной Академии наук, и он продолжал изучать деревья, особенно фруктовые, и написал много работ, касающихся различных аспектов выращивания деревьев.

5. Les Liliacées Пьера-Жозефа Редуте

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvNTY0

Цена: $5 500 000

Создан: 1802-1816 гг.

Продан на аукционе: Sotheby's, ноябрь 1985 г.

Les Liliacées наименее знакома русскоязычному читателю.

Это произведение фламандского художника Пьера-Жозефа Редуте, известного как "Рафаэль цветов".

Книга содержит оригинальные картины акварелью.

Эта книга – одна из коллекций рисунков лилий, которая была продана в 1985 г. за $5 млн.

4. Письмо Фрэнсиса Крика к его сыну, раскрывающее открытие структуры ДНК

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvOWY4

Цена: $6 059 750

Создан: 19 марта 1953 г.

Продан на аукционе: Christie's, апрель 2013 г.

Фрэнсис Крик (1916-2004) был британским физиком, который в 31 год перенес свою академическую сферу деятельности на изучение биологии. Через шесть лет он совершит одно из знаменательных научных открытий.

Вместе с другими учеными он расшифровал структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) 28 февраля 1953 г. Это письмо от Крика к его двенадцатилетнему сыну Майклу датировано 19 марта 1953 г.

3. Теория относительности Альберта Эйнштейна

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzEvNTkvZTcz

Цена: $6 500 000

Создан: написана в 1905 г., затем переписана Эйнштейном в 1943 г.

Продан на аукционе: Kansas City Women's Club, 1944 г.

Теория относительности была представлена Альбертом Эйнштейном в начале XX века.

Теория относительности практически ликвидировала несостыковки и противоречия физики XX века, заставила в корне поменять представление о структуре пространства-времени и экспериментально подтвердилась в многочисленных опытах и исследованиях.

2. "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzIvMDAvZGMw

Цена: $11 570 496

Создан: 1827-1838 гг.

Продан на аукционе: Sotheby's, декабрь 2010 г.

"Птицы Америки" — альбом с иллюстрациями птиц Северной Америки в натуральную величину, выполненными американским натуралистом Дж. Дж. Одюбоном. Печатался частями в Эдинбурге и Лондоне с 1827 по 1838 гг.

Первое издание (порядка 180-200 экземпляров) признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

Еще в 1807 г. Одюбон усовершенствовал технику зоологической иллюстрации, при помощи проволоки и бечевы научившись придавать непринужденные позы чучелам птиц, которые служили ему моделями.

К 1820 г. он задался целью проиллюстрировать все виды птиц, обитающие в Северной Америке.

Не найдя финансирования в США, натуралист собрал имевшиеся в его распоряжении иллюстрации и в 1826 г. отплыл в Великобританию, где ему удалось заинтересовать проектом нескольких известных граверов того времени.

Чтобы расширить круг подписчиков издания, Одюбон ездил с лекциями в Париж. В итоге на "Птицы Америки" подписались многие особы из высшего света, включая Карла X и королеву Аделаиду.

Текстовая часть книги позднее вышла в Эдинбурге в 5 томах под названием "Орнитологическая биография" (Ornithological Biography, 1831-39). Цена 4-томного комплекта "Птиц Америки" (с текстом и иллюстрациями) приближалась к $1 тыс.

Уникальность издания состояла в предельно высоком качестве иллюстраций, над раскраской которых работали полсотни человек. Гравюры размером в половину человеческого роста от руки раскрашивались акварельными красками, сам Одюбон также использовал пастель и гуашь.

В условиях, когда фотография только делала первые шаги, детальные гравированные иллюстрации были востребованы зоологами, поэтому велико было не только эстетическое, но и научное значение издания.

Изображения отличаются абсолютной точностью, к тому же шесть видов запечатленных Одюбоном птиц к настоящему времени вымерли.

1. "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzIvMDAvYjVj

Цена: $30 802 500

Создан: 1506 -1513 гг.

Продан на аукционе: Christie's, ноябрь 1994 г.

"Лестерский кодекс" — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 гг.

Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и образующих 72-страничную тетрадь.

Заметки Леонардо написаны его собственным зеркальным письмом — прочитать их можно только при помощи зеркала.

Записи посвящены различным явлениям, о природе которых размышлял Леонардо: почему светится Луна, как и почему течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы и так далее.

Тетрадь также содержит большое количество математических расчетов, диаграмм и рисунков.

Лестерским кодекс был назван в честь графа Лестера, купившего манускрипт в 1717 г.

В 1980 г. тетрадь у наследников Лестера выкупил Арманд Хаммер, в честь которого она в течение короткого периода называлась "Кодексом Хаммера".

После его смерти в 1994 г. кодекс был выставлен на торги, в ходе которых был приобретен основателем Microsoft Билом Гейтсом за $30,8 млн.

По его инициативе "Лестерский кодекс" выставляется в различных музеях мира, с 2003 г. он демонстрируется в Музее искусств Сиэтла.https://ru.oxu.az/interesting/353292

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

В детстве зачитывался (и до сих пор помню многое) из путешествий и описаний, открытий  Марко Поло, Джемса Кука, Эвлия Челеби, Прежевальского, Миклуха Маклая и др.

Выдающиеся люди и внесли огромный вклад в развитие цивилизации.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
9 минут назад, Glock сказал:

В детстве зачитывался (и до сих пор помню многое) из путешествий и описаний, открытий 

А среди азербайджанских первооткрывателей и ученных, кем зачитывались в детстве?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

А среди азербайджанских первооткрывателей и ученных, кем зачитывались в детстве?

В детстве не имел доступа к своим, но уже в период Перестройки и независимости, узнал и с интересом читал про Насреддин Туси, Бахманйар, Аббасгулу Бакыханов... последнего труды (Гюлистан-и Ирам) был очень полезным мне для становления национального сознания)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

2. "Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона

W1siZiIsIjIwMjAvMDEvMDQvMDEvMzIvMDAvZGMw

Больше всего вот это заценила. действительно колоссальный труд. Было бы интересно полистать такую книгу даже в электронном виде.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Больше всего вот это заценила. действительно колоссальный труд. Было бы интересно полистать такую книгу даже в электронном виде.

Тут можно скачать и полистать.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Zбаг сказал:

Тут можно скачать и полистать.

Спасибо! 

Скачала, жаль картины не цветные. Видимо это скан старинной копии.

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Спасибо! 

Скачала, жаль картины не цветные. Видимо это скан старинной копии.

Не за что. Я частый гость на этом сайте просто.

Странно. У меня цветные:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Да Винчи снова всех сделал))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Скачала, жаль картины не цветные.

Пример

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Zбаг сказал:

Не за что. Я частый гость на этом сайте просто.

Странно. У меня цветные:thinking:

 

IMG-20200104-WA0009.jpg

IMG-20200104-WA0010.jpg

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Самый дорогой научный документ-книга по экономической теории Алиджан м из Нархоза))))Кто ее не покупал,экзамен сдать не мог)))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Zбаг сказал:

Думаю в оригинальной книге картины более красочные как на обложке. А дальше уже сделали много копий книги возможно в начале прошлого века, когда цветную печать еще не делали. И скан скорей всего из такой книги а не с оригинала.

 Но все равно интресно. Картины действительно детальные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

IMG-20200104-WA0009.jpg

IMG-20200104-WA0010.jpg

Скрытый текст

8xid7Zp.jpg

Скрытый текст

Pne9e11.jpg

Скрытый текст

XfmWh6R.jpg

У меня вот так.

Как видите, цвета вполне есть

Edited by Zбаг
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Zбаг сказал:
  Скрыть содержимое

8xid7Zp.jpg

  Скрыть содержимое

Pne9e11.jpg

  Скрыть содержимое

XfmWh6R.jpg

У меня вот так.

Эм... что за несправедливость такая?!!! Я буду жаловаться управдому!!!

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Эм... что за несправедливость такая?!!! Я буду жаловаться управдому!!!

Я с компа качал. Может быть мобильная версия книги - облегченная черно-белая копия, потому у вас так. У меня книга довольно тяжелая - 20Мб весит.

P.S.: Вам кстати пора телефон зарядить))

Edited by Zбаг
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Zбаг сказал:

Я с компа качал. Может быть мобильная версия книги - облегченная черно-белая копия, потому у вас так. У меня книга довольно тяжелая - 20Мб весит.

Моя тоже 20 Мб. Щас попробую с компа скачать. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Думаю в оригинальной книге картины более красочные как на обложке. А дальше уже сделали много копий книги возможно в начале прошлого века, когда цветную печать еще не делали. И скан скорей всего из такой книги а не с оригинала.

 Но все равно интресно. Картины действительно детальные.

 

Amazonda baxdim, qiymeti 200-900 euro arasi

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Моя тоже 20 Мб. Щас попробую с компа скачать. 

Ок. Если опять черно белая скачается, я передам вам свою версию через wetransfer

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Zбаг сказал:

Ок. Если опять черно белая скачается, я передам вам свою версию через wetransfer

У вас нет доступа к книжной полке. Зарегистрируйтесь и/или залогиньтесь на сайте.

С компа мне вот это сказали)) wetransfer - вот это что такое?

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

У вас нет доступа к книжной полке. Зарегистрируйтесь и/или залогиньтесь на сайте.

С компа мне вот это сказали)) wetransfer - вот это что такое?

Это файлообменник. Вот ссылка . Тут уже наверняка скачается.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Bushido сказал:

 

Amazonda baxdim, qiymeti 200-900 euro arasi

Чап версийасы?  Такие иллюстрированные книги обычно так и стоят. Есть книги художников, книги по архитектуре, атласы растений. животных. Они всегда были очень дорогими. и печатались в ограниченном количестве.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Zбаг сказал:

Это файлообменник. Вот ссылка . Тут уже наверняка скачается.

Есть! Спасибо!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Есть! Спасибо!))

Цвет есть?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Zбаг сказал:

Цвет есть?

да))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

У вас нет доступа к книжной полке. Зарегистрируйтесь и/или залогиньтесь на сайте.

С компа мне вот это сказали)) 

...На этом сайте просто, видимо, для атеистов доступ ограничен....))):thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions