Jump to content
Baku365.com

Маленькие секреты для умного автомобилиста


One

Recommended Posts

One

Недавно еду со знакомым в его авто  , а  он жалуется , что машине всего 4 года , но плохо тянет мотор  , автомат долго думает и мотор шумит . А обслуживание по гарантии закончилось год нащад.

Попросил его остановиться и выпить кофейку , заодно машина остынет и попробуем понять в чем проблема , хотя он не обращался ко мне за советом , но я чисто по товаришески решил понять в чем причина такого поведения его машины .И обнаружил следующие распространенные ошибки , которые делают многие  водители :

1. Он перелил моторного масло больше уровня максимум , а это значит мотор будет работать с нагрузкой , это перерасход топлива, быстрое засорение катализатора , возможные протечки масла и быстрый износ сальников и некоторых прокладок. Но и меньше уровня минимума масла  не следует ездить .Мотор может выйти из строя.

2. Мотор этот - турбо и по автокниге(незнаю как правильно на русском) этого авто , надо заливать лишь фул синтетик 100 % моторное масло , а не полусиниетику как на некоторые моторы атмосферники.

3. Антифриз хоть и был прозрачным и без пены и осадков,  но всё же за 2 года эксплуатации потерял свои полезные для авто свойства , поэтому посоветовал ему полностью  слить и залить новый подходящий антифриз с показателем G 12+.

4.Он сказал что в официальном сервисе ему сказали , - можеш включать двигатель и ехать уже через 10 секунд , но это ошибка , на самом деле надо и зимой и летом прогревать двигатель в холостом режиме хотя бы 1 минуту .

5.Заменить половину масла коробки передач , у него автомат , значит подобрать масло подходящее пол автомат и не слушать официальный сервис о том что это масло вечное и не нужно его сливать.А за 4 года товарищь проехал 90 тысяч км , а это уже не мало для масла коробки передач.Любое масло даже если машина закрыта в гараже , через какое то время теряет свои качества и качества присадок.

----- Через неделю он поменял моторное масло на нужное и с нужным уровнем , поменял антифриз на нужный , заменил половину масла для коробки передач , заменил за одно и фильтры и начал прогревать двигатель каждый раз . Когда он всё начал делать как надо , его авто  превратился  в шустрый, бесшумный и резвый автомобиль.

Автомобиль за правильный уход ответил ему благодарностью .

Тема о том , что иногда маленькие косяки автовладельца превращаются в большую проблему для автомобиля. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Так и есть, только в данном случае, особенно с новыми марками автомобилей, четырехлетнюю лучше менять на новую 🙂

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
10 minutes ago, Poor Yorick said:

Так и есть, только в данном случае, особенно с новыми марками автомобилей, четырехлетнюю лучше менять на новую 🙂

Если правильно ухаживать за авто , то даже 10 лет это не критичный срок для машины , но дело в том что многие автосервисы и официальные дилеры вводят в заблуждение автовладельцев , внушая им что если антифриз пока чист , то не стоит менять даже после пробега 30 тысяч или  если немного перелил масла то не беспокойся или того хуже , что масло для коробки на всё время эксплуатации.(((

Недобросовестные автосервисы и официалы хотят что бы машина быстро превратилась в автохлам и постоянно торчала на ремонте или чтобы хозяин купил новую машину.

Сейчас качество авто хуже чем лет 20 назад, но тем не менее если правильно следить за авто , то можно долго и приятно ездить даже на старом авто.

Edited by One
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, One said:

Если правильно ухаживать за авто , то даже 10 лет это не критичный срок для машины , но дело в том что многие автосервиса и официальные дилеры вводят в заблуждение автовладельцев внушая им что если аытифриз пока чист , то не стоит менять даже после пробега 30 тысяч или что если немного перелил масла то не беспокойся или того хуже что масло для коробки на всё время эксплуатации .Недобросовестные сервисы и официалы хотят что бы машина быстро превратилась в автохлам и постоянно торчала на ремонте или чтобы купил новую машину.

Сейчас качество авто хуже чем лет 20 назад, но тем не менее если правильно следить за авто , то можно долго и приятно ездить даже на старом авто.

Согласен, но тут есть одна нехорошая вещь как непрозрачность автосервисов. Я не говорю за бакинские, там можно погнать в свой сервис и стоять над головой мастера, либо тапшануться у @Editor как в свое время в... ну да ладно 🙂

Сейчас в сервис не пускают, что они там меняют одному автомобильному богу известно 🙂 Единственное, что они присылают это видеоотчет о том как проверяют колеса и колодки. Притом колеса настоятельно рекомендуют менять в таком состоянии в каком в Баку их покупают как вполне себе нормальные 🙂 Если не в официальном дилере сервис то могут лишить гарантии. Да и вообще интервалы какие то дикие, например у моего авто первый сервис в 18 000 миль или 29 000 км и далее по такому же интервалу.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
46 minutes ago, Poor Yorick said:

Согласен, но тут есть одна нехорошая вещь как непрозрачность автосервисов. Я не говорю за бакинские, там можно погнать в свой сервис и стоять над головой мастера, либо тапшануться у @Editor как в свое время в... ну да ладно 🙂

Сейчас в сервис не пускают, что они там меняют одному автомобильному богу известно 🙂 Единственное, что они присылают это видеоотчет о том как проверяют колеса и колодки. Притом колеса настоятельно рекомендуют менять в таком состоянии в каком в Баку их покупают как вполне себе нормальные 🙂 Если не в официальном дилере сервис то могут лишить гарантии. Да и вообще интервалы какие то дикие, например у моего авто первый сервис в 18 000 миль или 29 000 км и далее по такому же интервалу.

Если заменять моторное масло и оригинальные фильтры через каждые 10 тысяч пробега в в том автосервисе которому вы доверяете и который это сделает у вас на глазах не внося в бортовой комп ничего , то думаю официальный дилер об этом не догадается.

А менять расходники , масла , фильтра по графику официального дилера это вредно для машины, масла и фильтра надо менять чаще ,желательно каждые 10 тыс.км.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Poor Yorick said:

либо тапшануться у @Editor как в свое время в... ну да ладно 🙂

А я думал, что уже никто не помнит, как я управлял автосервисом )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Какие жестокие у вас проблемы с авто! У меня было два авто, но ни с одним не было таких проблем 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Что нибудь по настоящему секретное наришите плз)

А то все эти маленькие секреты,это известно любому водителю)масло нельзя переливать и не доливать👍антифриз нужно менять))Масло коробки тоже нужно менять))

Еще,желательно,каждые полгода менять дворники)И смазывать смазкой стеклоподъемники)))еще,один из самых больших секретов,кстати,надо через каждые 10-15 тсч менять бензофильтр,чтоб потом не менять бензонасос))Еше надо менять фильтр салона.И даже...Мыть форсунки)))И обязательно следить за воздухомером,он,хоть и нечасто,но вызодит из строя))И самый большой секрет-когда свечи уже испортились,их надо заменить)А еще можно самому исправить полосы обогрева заднего стекла))И даже можно пеной для бритья изнутри окна и лобовое протереть,тогда они запотевать не будут)Ну и можно на любую машину сделать спокойно открывающийся и закрывающийся с кнопки пульта багажник,как на люксовых авто,не потратив при этом много денег))

Ну и еще один секретный секрет,который знают только избранные☝️Когда припарковал машину,нужно поставить рычаг переключениея скоростей на режим P, и поднять ручной тормоз))))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Da Vinci said:

Что нибудь по настоящему секретное наришите плз)

А то все эти маленькие секреты,это известно любому водителю)масло нельзя переливать и не доливать👍антифриз нужно менять))Масло коробки тоже нужно менять))

Еще,желательно,каждые полгода менять дворники)И смазывать смазкой стеклоподъемники)))еще,один из самых больших секретов,кстати,надо через каждые 10-15 тсч менять бензофильтр,чтоб потом не менять бензонасос))Еше надо менять фильтр салона.И даже...Мыть форсунки)))И обязательно следить за воздухомером,он,хоть и нечасто,но вызодит из строя))И самый большой секрет-когда свечи уже испортились,их надо заменить)А еще можно самому исправить полосы обогрева заднего стекла))И даже можно пеной для бритья изнутри окна и лобовое протереть,тогда они запотевать не будут)Ну и можно на любую машину сделать спокойно открывающийся и закрывающийся с кнопки пульта багажник,как на люксовых авто,не потратив при этом много денег))

Ну и еще один секретный секрет,который знают только избранные☝️Когда припарковал машину,нужно поставить рычаг переключениея скоростей на режим P, и поднять ручной тормоз))))

Молодец , очень рад что так много знаете о обслуживании авто , но вам легко , вы в Баку , а не все кто читает тему живут  в  Баку , но у некоторых   авто на гарантийном обслуживании и официальные сервисы за бугром предлагают не париться и приходить на замену расходников после 20 тысяч , например у меня есть новая машина и она на гарантии дилера , они внесли в борт комп информацию о необходимости замены некоторых расходников, фильтров  и масел после 25 тысяч.Но это приводит к преждевременному износу авто , вот об этом тема , юзер Йорик это и отметил , но вы молодец , хоть и пытаетесь ловить хаха , но всё  же разбираетесь в машинах , чему очень рад.Но обращаться к незнакомому человеку с  таким насмешливым  и высокомерным тоном не красит вас , тем более если вы автолюбитель , а для меня авторемонт и автотюнинг  это часть работы.

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 hours ago, One said:

Если заменять моторное масло и оригинальные фильтры через каждые 10 тысяч пробега в в том автосервисе которому вы доверяете и который это сделает у вас на глазах не внося в бортовой комп ничего , то думаю официальный дилер об этом не догадается.

А менять расходники , масла , фильтра по графику официального дилера это вредно для машины, масла и фильтра надо менять чаще ,желательно каждые 10 тыс.км.

Я когда только приехал в Англию, взял подержанную французскую тачку, проехал 5 000 миль и сунулся к дилеру в автосервис по бакинской привычке типа масла сменить и вообще, меня тупо прогнали, типа время еще не пришло. На мои возражения, сказали у нас бензин хороший приезжай после 10 000 🙂

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Poor Yorick said:

Я когда только приехал в Англию, взял подержанную французскую тачку, проехал 5 000 миль и сунулся к дилеру в автосервис по бакинской привычке типа масла сменить и вообще, меня тупо прогнали, типа время еще не пришло. На мои возражения, сказали у нас бензин хороший приезжай после 10 000 🙂

Да есть такое и не только в Англии , у меня складывается впечатление что многие из этих автосервисов тупо занимаются вредительством , и вот моему знакомому они так и говорили что антифриз пока чистый , не меняй, масло в твоё авто мы чуть перелити но не парься , гарантия же есть , то пока не надо , а вот это ещё рано и в этом роде , и вдруг после того как закончилась гарантия , мой знакомый обнаружил что мотор работает на износ , автомат тупит , какой то лишний шум и т.д., хотя он сам не тупой , но дилеры его так убедили что париться не надо что он как и миллионы подобных автовладельцев потерял бдительность и перестал париться , но я хоть и не связан с заменой масла и моторными работами , постарался открыть ему глаза на недобросовестность официальных дилеров и некоторых автосервисов.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
17 минут назад, One сказал:

Молодец , очень рад что так много знаете о обслуживании авто , но вам легко , вы в Баку , а не все кто читает тему живут  в  Баку , но у некоторых   авто на гарантийном обслуживании и официальные сервисы за бугром предлагают не париться и приходить на замену расходников после 20 тысяч , например у меня есть новая машина и она на гарантии дилера , они внесли в борт комп информацию о необходимости замены некоторых расходников, фильтров  и масел после 25 тысяч.Но это приводит к преждевременному износу авто , вот об этом тема , юзер Йорик это и отметил , но вы молодец , хоть и пытаетесь ловить хаха , но всё  же разбираетесь в машинах , чему очень рад.Но обращаться к незнакомому человеку с  таким насмешливым  и высокомерным тоном не красит вас , тем более если вы автолюбитель , а для меня авторемонт и автотюнинг  это часть работы.

Без обид,Мир:cheers:

В бензобак действительно иногда нужно заливать растворитель,он классно очищает бензин.За границей может это и не надо,там чистый бензин,а в Баку помогает 🙂

расскажите,каким видом тюнинга занимаетесь?

официальные диллеры в США это вообще прикол,сестра свою КИА когда чинила там и говорила что что тл сломалось,я ей говорил что делать и как за копейки,а она огромные деньги платила им:classic_angry:

еще что вспомнил-Раз в пару месяцев нужно в бачок омывптеля наливать колу лайт,она убирает всю накипь и ржавчину,и прочищает трубки там)Только обязательно надо зиро наливать,а то забьет все сахаром)Соотношение-пол литра кола и 2.5 воды))

что буду вспоминать по ходу,буду писать,отличная тема👍

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Da Vinci said:

Без обид,Мир:cheers:

В бензобак действительно иногда нужно заливать растворитель,он классно очищает бензин.За границей может это и не надо,там чистый бензин,а в Баку помогает 🙂

расскажите,каким видом тюнинга занимаетесь?

официальные диллеры в США это вообще прикол,сестра свою КИА когда чинила там и говорила что что тл сломалось,я ей говорил что делать и как за копейки,а она огромные деньги платила им:classic_angry:

еще что вспомнил-Раз в пару месяцев нужно в бачок омывптеля наливать колу лайт,она убирает всю накипь и ржавчину,и прочищает трубки там)Только обязательно надо зиро наливать,а то забьет все сахаром)Соотношение-пол литра кола и 2.5 воды))

что буду вспоминать по ходу,буду писать,отличная тема👍

 

3 minutes ago, Da Vinci said:

Без обид,Мир:cheers:

В бензобак действительно иногда нужно заливать растворитель,он классно очищает бензин.За границей может это и не надо,там чистый бензин,а в Баку помогает 🙂

расскажите,каким видом тюнинга занимаетесь?

официальные диллеры в США это вообще прикол,сестра свою КИА когда чинила там и говорила что что тл сломалось,я ей говорил что делать и как за копейки,а она огромные деньги платила им:classic_angry:

еще что вспомнил-Раз в пару месяцев нужно в бачок омывптеля наливать колу лайт,она убирает всю накипь и ржавчину,и прочищает трубки там)Только обязательно надо зиро наливать,а то забьет все сахаром)Соотношение-пол литра кола и 2.5 воды))

что буду вспоминать по ходу,буду писать,отличная тема👍

У меня есть цех по железным работам ,железные автоматизированные ворота и т.д., ну и ещё есть автобокс , иногда занимаюсь ретро автомобилями или спортивными автомобилями , недавно был клиент немного покрасили и приподняли клиренс для его фонд мустанга.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, One сказал:

 

У меня есть цех по железным работам ,железные автоматизированные ворота и т.д., ну и ещё есть автобокс , иногда занимаюсь ретро автомобилями или спортивными автомобилями , недавно был клиент немного покрасили и приподняли клиренс для его фонд мустанга.

Удачи в бизнесе👍

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра

@Oneа можно уточнить на счет прогрева пожалуйста? Я или здесь или на соседнем читала, что автомат нужно греть 2 минуты, а потом ехать медленно, а как движок разгреется, то можно и побыстрее) вроде как при холостом режиме очень большая нагрузка на двигатель. Либо лучше дождаться на холостом пока темп.стрелка не нагреется до первого деления? 

И еще. Если к примеру вы выскочили на 3- 5 минут из машины. Ее лучше заглушить  и по новой завести? Либо на холостом ходу оставить?

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Хорошо напомнили, пора масло менять...((

Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Da Vinci said:

Удачи в бизнесе👍

Благодарю )), на счёт лайфхака Кола Зиро для омывателя стекол , возьму на заметку .Зачёт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Тундра said:

@Oneа можно уточнить на счет прогрева пожалуйста? Я или здесь или на соседнем читала, что автомат нужно греть 2 минуты, а потом ехать медленно, а как движок разгреется, то можно и побыстрее) вроде как при холостом режиме очень большая нагрузка на двигатель. Либо лучше дождаться на холостом пока темп.стрелка не нагреется до первого деления? 

И еще. Если к примеру вы выскочили на 3- 5 минут из машины. Ее лучше заглушить  и по новой завести? Либо на холостом ходу оставить?

Многое зависит от машины , по евростандарту последних лет , многие производители рекомендуют заводить и сразу ехать или подождать секунд 10-20 ,но это наверно делается чтобы машины долго не дымели у домов или подземных парковках или ещё какая та причина , но лично мое мнение такое, что если вы не садились в эту машину более 3х часов , то лучше прогрейте авто секунд 40-50, если всего час два, то секунд 20, если более 10 часов то прогрейте минимум 1 минуту, и не важно летом или зимой , но зимой можно греть мотор и побольше, например 2 минуты , это не делается именно для согрева мотора , а скорее чтобы моторное масло полностью смазало все детали мотора .

А если вы вышли из машины на 5-6 минут , в магазин или на заправку, то лучше выключите двигатель , во первых чтобы машину обезопасить от экспромт угонщиков ,а на заправке это соблюдение техники безопасности . Через несколько минут можете завести мотор и уже не ждать долго , секунд 10 хватит и можно ехать.

Если машина автомат , то не рекомендуется резко переключать передачи, лучше плавно и выдерживая паузу 1-2 секунды ,это полезно и для смазки автомата и для долговечности деталей автомата.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

Кое что ещё добавлю , для @Тундра , так как в Баку лютых морозов не бывает, то и прогревать двигатель больше чем 2 минуты не стоит , ну а где то где бывают морозы -10-30 там уже нужно прогревать 4-5 минут , это если не садились в машину на сколько часов или дней.

Нестоит долго прогревать мотор и потому что это сокращает срок жизни  свечей зажигания.Вообщем всё хорошо в меру. 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 hours ago, One said:

Благодарю )), на счёт лайфхака Кола Зиро для омывателя стекол , возьму на заметку .Зачёт.

Почему кола, это известный бренд поэтому?! Ортофосфорной кислоты там раз-два обчелся. Лучше уксус.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Ну и заморочки у вас....ала, сюрюн гетсин э!

По-моему,  лучший совет/секрет  умным водителям - не заморачиваться на таких вещах ))

Link to comment
Share on other sites

114
56 минут назад, Glock сказал:

Ну и заморочки у вас....ала, сюрюн гетсин э!

По-моему,  лучший совет/секрет  умным водителям - не заморачиваться на таких вещах ))

Это совет подойдет тем, кто покупает с нуля машину, вот так вот насилует, потом продает дешевле рыночной цены и идет за новой. 

По аналогии с 17 летними, которые могут и курить, и спортом не заниматься, и на диете не сидеть, но быть в форме. 

У сорокалетних же начинаются разные ритуалы с едой, сном и отдыхом. 

Edited by 114
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 часа назад, Wisdom сказал:

Почему кола, это известный бренд поэтому?! Ортофосфорной кислоты там раз-два обчелся. Лучше уксус.

Я написал,что делаю я)Какой бренд мне пофигу)

Link to comment
Share on other sites

One
6 hours ago, Glock said:

Ну и заморочки у вас....ала, сюрюн гетсин э!

По-моему,  лучший совет/секрет  умным водителям - не заморачиваться на таких вещах ))

Помню , наверно год назад была здесь тема от юзерши , у которой мотор почти новой на гарантии Киа Спортейдж вышел из строя , она очень переживала и рассказывала , что предстоит война и выяснения отношений с офф.дилером и его сервисом.

Узун со́зюн гысасы , после долгой нервотрёпки поменяли для неё по гарантии мотор , какое то время она пользовалась такси и от всей этой возни перенесла стресс.

А всё оказалось из-за безолоберности, как то  я и другие юзеры спросили , а какой бензин и какое масло заливали , масло она сказала незнаю какое , это делали официалы во время планового тех.обслуживания , а бензин она заливала 92 , но я ей  говорю - для турбо мотор 1.6. Нужен только бензин  95 , а она говорит , а я не заморачивалась , многие заливают вместо 95 , бензин 92 , я тоже заливала 92 (((.В итоге ей все равно пришлось заплатить за испортившийся катализатор , но мотор поменяли после нервотрёпки .И не факт что установили также умело как на родном заводе.

И появляется вопрос , стоила ли эта нервотрепка того чтобы забить и не париться , и заливать то что под рукой , и масло не знать какое заливают. ??.Уверен что там и дешевый и несвоевременно замененный антифриз тоже сыграл свое подлое дело.Антифриз стоит недорого , но многие недооценивают тот вред который может получить двигатель от некачественного и просроченного антифриза.

Link to comment
Share on other sites

One
5 hours ago, 114 said:

Это совет подойдет тем, кто покупает с нуля машину, вот так вот насилует, потом продает дешевле рыночной цены и идет за новой. 

По аналогии с 17 летними, которые могут и курить, и спортом не заниматься, и на диете не сидеть, но быть в форме. 

У сорокалетних же начинаются разные ритуалы с едой, сном и отдыхом. 

Вот поэтому иногда люди покупают со вторых рук на вид новую машину которой 3-4 года , а прежний хозяин менял масла и фильтра раз в 20 тысяч км, а антифриз может вообще не менял , а доливал воду кипяченную и масло зпоивал какое нибудь поддельное , а в итоге машина почти новая , но в остальном уже убитый автохлам. Хотя по идее все знают что всё надо делать во время и качесивеноо. Но забивают и не заморачиваються, думают максимум продам , пусть у нового хозяина голова болит.((

Link to comment
Share on other sites

One
7 hours ago, Wisdom said:

Почему кола, это известный бренд поэтому?! Ортофосфорной кислоты там раз-два обчелся. Лучше уксус.

Пару раз пробовал уксус в подобном деле , но не для бачка стеклоочистителя , результат был хороший . Колу без сахара тоже попробую , и как нибудь поделюсь результатом.Иногда в некоторых случаях лимонная кислота тоже неплохой помощник.

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, признаюсь, убедительно)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions