Jump to content
Baku365.com

О героях 20 января, которых не вспоминают.


nospa2019

Recommended Posts

nospa2019

Прошло 30 лет. Хотелось бы вспомнить о героях той страшной трагедии. 

Любой оффтоп, загрязнение темы и провокации записных дашнаков, дашнакофилов и путинистов будут пресекаться, согласно действующим правилам форума.

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

nospa2019

Для меня такими героями был медперсонал больницы БСМП о которых почему никто не вспоминает. Все сотрудники, кто жил рядом, всеми правдами и неправдами, рискуя жизнью, вернулись в больницу. В течение первых часов в больницу пришли студенты АМИ из близлежащих общежитий студентов, в основном студентки. Потом до утра придти было невозможно. Машины скорой помощи без остановок до утра доставляли убитых и раненых. Только убитых было доставлено больше 35 человек, раненых больше 200. Остальной мед/персонал, начиная от санитарок до профессоров, с самого утра были на своих рабочих местах. В то время главврачом БСМП был покойный Д.Гусейнов, в прошлом военврач, полковник запаса, он еще был братом "черного" полковника. Работали все операционные, одновременно шло не менее 8 операций, некоторым оказывали помощь прямо на носилках. Через 2-3 часа "советские солдаты" взяли в оцепление больницу и отключили электроснабжение. Врачи челюстно-лицевой хирургии из "Семашко" организовали документальные съемки преступлений против человечности руководства СССР. Большинство сотрудников неделю не уходило домой. Со всей республики в больницу поступала помощь.

  • Like 9
  • Excellent 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nospa2019

БСМП уже нет, вместо него отремонтированный в евро стили офис минздрава.

О 100-летии этой больницы даже не вспомнили.

Ни один врач, ни одна мед/сестра не были награждены.

Большинство мед/персонала БСМП того времени уже сами ушли из жизни.

  • Like 11
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

А у нас вообще не любят говорить о героях, предпочитая смаковать жертвы 😞

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nospa2019

@ «Москва-Баку» представляет читателям воспоминания врача Мурсала Гамидова о событиях тех дней, которые стали поворотными в истории Азербайджана.
- Наше поколение является живыми свидетелями тех трагических событий, пик которых пришелся на 20 января. Начало 1990 года… Баку, центральная площадь Ленина, которую потом переименовали в площадь Азадлыг (Свободы), кипела в эти январские дни. Тысячи людей протестовали против агрессивных армянских захватнических планов в Нагорном Карабахе. Ощущалось будто черные тучи нависли над столицей Азербайджана.

В то время я работал главным врачом Станции скорой медицинской помощи Октябрьского, ныне Ясамальского района Баку. В январе мне был предоставлен отпуск, но так как в стране была напряженная ситуация, то отдыхать не получалось. Днем 19 января я направлялся на работу, на Станцию скорой помощи, которая находилась недалеко от военного городка под названием «Сальянские казармы».

В 20:00 на станцию позвонил главврач Бакинской станции скорой помощи Сабир Аднаев, который взволнованным голосом сообщил о взрыве в здании Азербайджанского телевидения. Я сразу же отправился туда с бригадой врачей. Когда мы подъехали, там уже работали пожарные, которые тушили огонь, возникший в результате взрыва в энергоблоке технического здания. Полностью был выведен из строя трансформатор, взрывом были также повреждены несколько рабочих кабинетов и выбиты стекла в окнах близлежащих домов. Людей в здании было мало, кажется, их всех предупредили о готовящемся взрыве, поэтому они спешно покинули здание телевидения. Убедившись, что раненых нет, мы вновь вернулись на станцию.

Ближе к 11 часам ночи мы получили информацию, что машина скорой помощи подверглась обстрелу на дороге Баку-Мардакян. Как оказалось, врач десятой, мярдакянской Подстанции скорой помощи Александр Мархевка отправился туда, чтобы оказать помощь раненому, лежавшему у обочины дороги. Врача убили прямо в машине скорой помощи, когда он ставил «систему» пострадавшему азербайджанцу. Это было ужасно - когда его обнаружили, он так и сидел на кушетке, со стеклянным флаконом от препарата в руке... Это был первый врач, который погиб в те дни при исполнении служебного долга... Герой, которого похоронили на Аллее шехидов в Нагорном парке…

До этого мы не могли поверить в то, что врачи могут оказаться мишенью военных, однако еще не одна карета скорой помощи будет изрешечена пулями.@

  • Like 4
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 часа назад, nospa2019 сказал:

Прошло 30 лет. Хотелось бы вспомнить о героях той страшной трагедии. 

Любой оффтоп, загрязнение темы и провокации записных дашнаков, дашнакофилов и путинистов будут пресекаться, согласно действующим правилам форума.

Мои воспоминания - это не провокация. Мою родную бабулю выгнали из больницы с переломом шейки бедра, из за того что она была русской !!!

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
13 минут назад, Stolz сказал:

Мои воспоминания - это не провокация. Мою родную бабулю выгнали из больницы с переломом шейки бедра, из за того что она была русской !!!

А из какой больницы, вы помните?

Пришло время не только вспоминать, по традиции, но и называть поименно и людей и их поступки. Иначе мы не выживем в грядущих событиях.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
31 минуту назад, Brazil сказал:

А из какой больницы, вы помните?

Пришло время не только вспоминать, по традиции, но и называть поименно и людей и их поступки. Иначе мы не выживем в грядущих событиях.

Сразу возле арменикендского базара. Да и стоит вспомнить азербайджанцев, и других представителей других национальностей, когторые предоставили место для временного убежища бакинских армян, и даже помогли им уйти / избежать расправы. Царствие небесное всем погибших в те трагические дни января. 
 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, PRAVDORUB сказал:

мало того, чо вы провокатор и патологический проармянский лжец, вы еще к тому же даже на русском языке не можете грамотно изъясняться.

как можно ВЫГНАТЬ, если человек не может двигаться? никак. это оговорка даже не по фрейду, а по ашоту.

значит оказали необходимую помощь, выписали и отправили на амбулаторное лечение.

Так и сказали, убирайся - отец направил туда машину с тремя автоматчиками, и еёзабрали. Бабуле конкретно сказали ты русская убирайся от сюда, твои русские убивали наших азербайджанцев, и я не лгу, моя бабуля заслуженный врач, спасали детей на протяжении 42 лет, когда работала детским врачём, она святым человеком была, и никогда не лгала !

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

за несколько дней до 19 января 1990 году большинство больниц выписывало своих пациенов по мере возможности домой и все воспринимали это с пониманием, потому что даже если не верили в то, что совеские солдаты будут стрелять в мирных жителей, но уже читали про прагу, будапешт, новочеркаск, был уже опыт тбилиси.

если этого не сделали, то оказать массовую помощь в ночь с 19 на 20 было бы невозможно, но провокаторы и лжецы делают вид, что не осталось свидетелей и никто не помним.

Edited by PRAVDORUB
  • Like 2
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

я еще хочу добавиь к написанному ношпой, что огромное количество пациентов было обслужено амбулаторно.

после этого невиданного преступления ссср против баку и советских граждан  люди боялись оставаться в больницах, они боялись называть свои фамилии, имена, адреса. получали мед/помощь и их увозили. никому не отказывали. т.е. пострадавших на самом деле намного больше, чем статистически зафиксировано.

конечно, нельзя считать нормальным, что до сих пор героям в белых халатах не воздали должного. бсмп в те дни была главным центром, где помогли абсолютному большинству пациентов, но нельзя не вспомнить республиканскую больницу, которая оказалась в самом эпицентре событий, инситут травматологии и ортопедии, гкб№ 2, 3, 4, 5, 6 и другие больницы, даже маленькие больницы по типу мардакянской принимали в те дни пациентов.

причем параллельно шел прием обычных пациентов с острой хирургической и травматической патологий (острый аппедицит, холецистит, панкреатит, ущемленные грыжи, переломы, вывихи, желудочно-кишечные кровотечения и т.д.).

Edited by PRAVDORUB
  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Почти любое постсоветское государство совершает гнет и преступления против своих граждан до сегодняшних дней включительно. Любому правящему диктату нужен свой 20 января:buba:

Link to comment
Share on other sites

Brazil
29 минут назад, Stolz сказал:

Так и сказали, убирайся - отец направил туда машину с тремя автоматчиками, и еёзабрали. Бабуле конкретно сказали ты русская убирайся от сюда, твои русские убивали наших азербайджанцев, и я не лгу, моя бабуля заслуженный врач, спасали детей на протяжении 42 лет, когда работала детским врачём, она святым человеком была, и никогда не лгала !

Что вы оправдываетесь? Об'ясняете? Он всем тут под разными никами хамит, ему так нравится. Эго.

Я вам верю, были, есть и будут люди-свиньи. Врачи, это самый большой грех, они же клятву вроде бы дают, все врачи во всем мире. Посмотрите на сегодняшних врачей, что они делают. Со своими же. Грубо ругают больных. Специально наносят урон здоровью, чтобы оперировать, резать. Деньги брать.

Знаю такого врача, который больных проклинает, вслед. Если ему денег не дали, сколько он хотел. А может, нет у человека? 

Ну вот есть ники, которые будут таких врачей ещё и защищать. Это называется, кирюхи. Собутыльники. Им плевать и на чужих, и на своих. У них только свои животные инстинкты, больше ничего.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x

20 января это комок сплетенный из интриг ,в этой трагедии было не мало тех лиц и групп кому была выгодна кровь, все её хотели, патриарх(трагедия прекратила  арест и расследование в отношение него ), Горбачёв( он все делал чтобы развалить СССР и кровь и трагедия такого масштаба была выгодна ему ),народному фронту( который мечтал о большой крови чтобы смыть этой кровью Везирова и поднять свой авторитет). Проигравшие только невинноубиенные и будущий азерб народ.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Улви Буньядзаде.

Жалею что мало времени провел с тобой(

Ульви знал на что идёт и сам выбрал этот путь. Его слова: "мы родились для жизни и умрём ради Родины"

Он герой, а не случайная жертва.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Я понимаю когда на протяжении 30 лет, боль утраты по невинно убиенным не утихает. А вот ненависть и презрение некоторых ,кто и сейчас на стороне убийц, плутовато выгораживает, ar olsun sizlərə!!

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Brazil сказал:

А когда один человек с двух ников сам с собой спорит? Полно же таких за всю историю форума. Потому на каждый такой пост надо ставить соответствующую реакцию. Пусть хотя бы в глазах читателя сложится правильное мнение, они же дезориентируют. Провокаторы чистой воды.

С постом согласна, позор таким людям, с таким мнением.

Ну тогда им не сюда. В ряды к тем, у кого диссоциативные расстройства. Нябилим амитриптилин, прозак. Аллах шяфа версин, хотя с инсафом они уже опоздали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
Только что, Undina сказал:

Ну тогда им не сюда. В ряды к тем, у кого диссоциативные расстройства. Нябилим амитриптилин, прозак. Аллах шяфа версин, хотя с инсафом они уже опоздали 

Там уже и электрошокер не поможет. Признаки только усиливаются.

В Такой теме Так паясничать, уметь надо. Человек с нормальной психикой не осилит. Как раньше говорили-святотатство. 

Link to comment
Share on other sites

nospa2019
17 часов назад, PRAVDORUB сказал:

за несколько дней до 19 января 1990 году большинство больниц выписывало своих пациентов по мере возможности домой и все воспринимали это с пониманием, потому что даже если не верили в то, что совеские солдаты будут стрелять в мирных жителей, но уже читали про прагу, будапешт, новочеркаск, был уже опыт тбилиси.

если этого не сделали, то оказать массовую помощь в ночь с 19 на 20 было бы невозможно, но провокаторы и лжецы делают вид, что не осталось свидетелей и никто не помним.

Все верно.

В эти дни из БСМП было выписано 90% пациентов, выписали раньше обычного, потому что боялись массового поступления больных. Люди это понимали и продолжали лечение амбулаторно. Практически каждый день оставались усиленные дежурные бригады, периодически по тревоге вызывали врачей из дому, последний раз вызывали 19 января 1990 года в 8-9 вечера, но так как поступлений не было, всех потом отправили по домам. А потом было то, что было.

П.С.: отдельное "спасибо" модераторам, которые сделали все, что бы эта тема тоже была засорена провокаторами и лжецами.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nospa2019

 

Седьмого утром мне позвонил председатель Госкомитета по печати Рашид Махмудов и попросил приехать к нему. В его кабинете сидели директор издательства Аждар Ханбабаев и журналист Ибрагим Шукюров. Рашид муаллим сообщил о предстоящем заседании Верховного Совета. "Мы должны сделать все возможное, чтобы донести правду о случившемся в Баку! - предложил он. В городе был введен комендантский час, повсюду были войсковые соединения, части МВД и КГБ. По ночам нельзя было выходить на улицу. И в этих условиях нужно было за три (!) дня сделать книгу. Задача почти невыполнимая. А главное - никто не должен был знать. Мы договорились, что останемся в кабинете Рашид муаллима на эти три дня. Вместе с Ибрагимом мы готовили материалы, а Ханбабаев отвозил их в типографию. За три дня книга была готова. Нам помогали все! Никто не отказывался. Хотя все понимали, что это достаточно опасно. Арестовать нас и конфисковать рукопись могли в любой момент. Десятого февраля книга была готова. С ужасающими фотографиями. Чтобы довести ее до Москвы мы нарочно написали, что книгу готовили депутаты СССР, хотя ни один из них даже не знал о готовящемся издании. В Москву я сам отвез два чемодана книг и передал их покойному Тофику Исмайлову. Он разложил их на столе у членов Президиума Верховного Совета СССР. Нужно было видеть их лица. Книга «Черный январь 1990» вызвала шок. Никто даже не предполагал степень трагедии, происшедшей в Баку. Из воспоминаний Ч.Абдуллаева.

эти люди тоже герои!

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nospa2019

Стали появляться свидетельства очевидцев. Тарана ханум Маммед рассказала, как, минуя цензуру, выпускался «Черный январь». Было понятно, что эта книга Главлит не пройдет, и азербайджанцы, работавшие в этом ведомстве, сделали все от них зависящее, чтобы книга не попалась на глаза цензорам. И издание было напечатано без цензуры.

Шакир Эминбейли вспоминает, как выносили тираж из типографии, находившейся под охраной сотрудников МВД и КГБ. Выносили под рубашками и куртками, раздавали своим знакомым. Два чемодана книг, которые привез и передал мне Аждар Ханбабаев, были спрятаны в багажнике его автомобиля – уложили в коробки, набросав сверху детские раскраски. Офицер не стал копаться и разрешил проехать…

Позвонила дочь Аждара Ханбабаева и спросила, почему столько лет наша книга не представлялась на Государственную премию, ведь я сам член Государственной комиссии по премиям. Отвечу честно - было стыдно. Требовать поощрения за свой патриотизм.

Позвонил сын Рашида Махмудова - генерал Бахруз Махмудов. И я впервые услышал, что военный комендант Баку Дубиняк получил прямое указание маршала Язова и позвонил Рашид муаллиму, гневно заявив, что книга «Черный январь» носит клеветнический характер, направлена против армии и государства. Дубиняк сразу объявил, что у него есть полномочия арестовать всю группу, готовившую это издание. Рашид муаллим тогда посоветовал начать с него. Члена ЦК и депутата Верховного Совета.

Дубиняк положил трубку. Спустя несколько дней Рашид Махмудов скажет своему сыну, что всегда старался быть честным перед собой и своей страной, старался достойно исполнять все свои обязанности. «Если меня арестуют, ты должен знать - я ни в чем не раскаиваюсь», - сказал отец сыну.

Через много лет в нашей (!!!) печати появилась подлая и клеветническая статья, в которой утверждалось, что книгу «Черный январь» готовил Ханбабаев, «а партократ Махмудов ему только мешал». Когда это прочел Рашид муаллим, он просто онемел. Его душили обида и слезы. Но я не стал молчать - ответил подлецам, что все это ложь. Что мы готовили книгу по инициативе Рашида Махмудова и непосредственно в его кабинете. А Ханбабаев был главным действующим лицом этого своебразного «заговора», а оба они – Махмудов и Ханбабаев - были настоящими патриотами своей страны. @

  • Like 2
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

ГОРбач будь проклят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Эх мне бы перчатку Таноса... камня на камня бы не оставил... 

Link to comment
Share on other sites

Brazil

Как мне понравилось название темы. Это правильное название. Эти люди герои, The Heroes of Azerbaijan.  Герои Азербайджана, отдавшие жизни на пике революции за свободу.

Я давно пишу об этом на форуме. Предложила бы переименовать Аллею шехидов в Аллею героев. 
Это и для вечной памяти  и для  народного духа. 
я вообще не вижу этих людей  жертвами , они героически спасали больных, раненых, везли людей в машинах, защищали дома и улицы. Они не жертвы. Герои. Бесстрашные люди. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

еще вспомнил про гкб№5, которая возле гянджлика. военные окружили клинику и хотели уже ее обстрелять. ответственнм хирургом в тот день был доцент Б.Гулиев, который вышел к ним в одиночку и объяснил офицерам, что они буду расстреливать больницу, в которой кроме больных и мед/персонала никого нет и что после этого, каким приказом они сейчас не прикрывались, они будут фашистами похлеще любово гитлера и что они могу начинать прямо с него. видимо образ седого айболита в очках никак не вязался с вводными об оголтелых вооруженных исламистах-фундаменталистах-экстремистах, да и изъяснялся эскулап слишком интеллигентно, так что поругавшись матом по рации вояки ушли восвояси.

так обычный врач, доцент ами спас десятки, а может сотни людей от лютой смерти в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y

хреновое время было.

И не фиг обсуждать.

Щас все что угодно можно говорить...

Покойным - Царствия Небесного.

Живым жить дальше!

Ну если кто желает, может взять автомат и идти...

Хрен его знает до куда может дойти)

А остальное от лукавого.

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

 

...ранним утром 20-го января 1990-го года корабли нашей нефтяной флотилии начали скапливаться на базе. сначала была суматоха. многие ничего не понимали.
подплывали к городу с ночи, диспетчерская служба была парализована, связи нет.
потом ситуация стала проясняться - и моряки начали спонтанно собираться на корабле Сабит Оруджев, который стоял на морвокзале.
стихийные выступления в считанные часы оформились в собрание, на котором присутствовали представители команд всех кораблей.

на собрании избрали штаб в составе семи капитанов:
Музаффара Алиева, Мовлуда Алиева, Керема Мамедова, Киши Муталлимова, Агалара Ибрагимова, Ибрагима Салаева, Мурада Алиева.

в считанные часы была восстановлена диспетчерская служба,
и 120 (!!!) кораблей флотилии были с миллиметровой точностью расположены в Бухте.
эта операция требует огромного профессионализма и много времени.
в нашем случае к полудню 20-го это было сделано.
капитаны составили абсолютно бескомпромиссное обращение к Горбачеву и военному командованию: или выводите войска из города, или мы начинаем взрывать корабли и направлять их на нефтяные предприятия.
по каналу международного SOS на весь мир был передан сигнал тревоги.
к полудню информационная блокада Азербайджана была прорвана,
и уже все знали о бесчинстве советских войск в городе.

из военно-морской базы, где размещались боевые корабли, в открытое море вели два подводных канала. иначе туда не выйдешь - мель. оба эти канала были перекрыты огромными кораблями-кранами, и двигаться в море теперь военные могли только на легких катерах.
их корабли были блокированы. короче говоря, ко второй половине дня 20-го января военные столкнулись к неприятнейшей для них ситуацией - против них выступила советская гражданская морская организация, причем настолько организованно и умно, что они просто охренели.

команды с Сабита Оруждева беспрекословно выполнялись всем личным составом, сосредоточенным на кораблях.

и через каждый час протяжный вой сирен покрывал мертвый город, напоминая его убийцам, что им не удалось его победить...

военные 21-го числа на катерах наехали на одно из судов - Чиллекен-1, и обстреляли его.
случилась даже несколько комичная ситуация:
повариха Надежда Гончарова ворвалась в радиорубку и покрыла военных, весь их штаб и самого адмирала Сидорова, прибывшего из Москвы, таким пятистопным русским ямбом,
что те даже несколько опешили. и отступили.
капитаны были приглашены к адмиралу Сидорову. там он стал им читать мораль и требовать открыть бухту.
те ответили, что пока войска не будут выведены, они не разойдутся.
протест продолжался. к вечеру получили информацию с берега, что военные хотят вынести в море тела погибших и сбросить их там.
в это же время военные стали настоятельно требовать пропустить хотя бы два корабля с семьями военнослужащих, которых эвакуировали из города.
в результате переговоров моряки дали добро на это только с условием. что военные корабли будут досмотрены ими. военные согласились.
канал открыли для прохода,

но когда наши подплыли с проверкой, военные сказали им типа - вы совсем охуели. блядь, советские военные корабли шмонать, и обстреляли их. один их корабль прошел.
а когда подходил второй военный корабль, большегрузное судно Нефтегаз-64 под управлением Ровшана Дамирова протаранило его, заставив вернуться. лишь по случайности оно не затонуло, потому что таран пришелся на хвостовую часть.

военные охренели уже вконец.

но атаковать не стали...
потому, что в эфире из 120-ти кораблей стал доноситься организованный приказ готовиться к взрыву кораблей. и военные вернулись к себе.

22-го хоронили шахидов. в море было относительно спокойно.

23-го капитанов пригласила Эльмира Кафарова. она и находящиеся с ней депутаты и представители общественности, выразив свое восхищение действиями моряков, стали убеждать их разойтись. те повторили свое требование вывода войск.
потом одного представителя капитанов, Музаффара Алиева, принял сам Язов.

он пообещал, что войска будут выведены по решению сессии ВС...но - расходитесь.
или вам будет пиздец. к вечеру капитаны объявили по рации всем кораблям о том, что было и чего требуют власти и военные. еще предложили всем, кто считает нужным, сойти на берег и пойти домой... в ответ с кораблей начали приходить обиженно-нервные ответы -
мол, если вам так надо, сами идите домой. мы остаемся.
утром 24-го января корабли были подвергнуты страшному обстрелу, был штурм с применением десанта, моряки были арестованы.
тогда еще полковник Лебедь устроил шоу на морвокзале с горами оружия и с парой трупов солдат, погибших ранее и привезенных с берега, перед журналистами - мол, экстремисты, блядь. солдат убивали. оружие на бортах собрано.

...когда допрашивали капитана Юлиана Радченко,
на вопрос прокурора,
мол, а ты как тут оказался?
он ответил
- это вы. блядь, как тут оказались? я тут с рождения живу)...

...почти полгода держали их под арестом...кого здесь...
кого в Ульяновске...кого еще где...подвергали побоям ...прессовали...
но все равно победил они - империя пала.

а они...
я говорил с ныне живущими четырьмя из семи капитанов...
обычные наши мужчины. продолжают общаться. продолжают дружить.
удивительно симпатичные каждый по-своему люди.
пользуются большим уважением в среди наших моряков, как аксакалы и легенды пароходства. но при этом они такие же, как все.

просто - герои.

именно так выглядят герои в моем представлении.
и уже никакой умник с несварением мыслей не сможет развивать при мне никаких теорий по поводу отсутствия героизма наших людей в те дни. во всяком случае, эти четверо мужиков и еще тысяча участников того великого протеста могут вправить мозги такому умнику, несмотря на свои уже не юношеские годы.

просто было бы что вправлять, блин. ) 

  • Like 3
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

АЛЛАХ ШЯХИДЛЯРИМИЗЯ РЯХМЯТ ЕЛЯСИН ! РУХЛАРЫ ШАД ОЛСУН !!!

Бир миллят кими биз хеч вахт бу фачияни унутмамалыйыг вя бу фачияни торядянляридя .

Хамынын гапысы доюлячяк .......вахт , заман... - лакин  сябир кясасы мютляг долачаг ...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Больше всего грустно за этих людей

Ilham_Ferize_190112_3.jpg

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    79 members have viewed this topic:
    NoLogin  Glock  Zlaw  Habibi  DRuman  PRAVDORUB  marinka  God_bless_you  nospa2019  Дождь  Тео  окорок  Stolz  Victor Howardsson  Al Pacino  Brazil  Wisdom  Natali_@@@  Аквилон  BurlaXatun  iНекто  Хамаль  Ринчин Падма  Sirius191  Arximed  Mr. TANNER  Alpinist  Miss  Veronik  Bushido  dorian-x  Baxtik  КарандаШ  Lochte  просто ник  eminently  Razario  www mona liza  Бабаля  ataman  split  Kent  Da Vinci  114  Outlaw  Hurvinek  Oblomov  uncle Y  Вредный Крыс  Bubusik  Дюймовочка  Lala NR  dama8080  Murad Ali  Зигфрид  Бенц  Undina  -=laziale=-  Mr Yan  Manneken Pis  Sör-Söhbet/Müzakire  Pozis  Аджи-Мушкай  Heydar Ali  Царь  artist88  Arif Gurbanov  amitola  Addict  Spirt  Облигация  Zema  S.T.A.L.K.E.R  Obozrevatel  begemoth  Иосиф  JaFlour  Barbarosa  Сева ИМ 
  • Who's Online   12 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • Fantomas1
    • +Валера Баленсиага
    • +Buritas
    • +-=laziale=-
    • +Hom0faber
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • cuap
    • +Так говорил
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions