Jump to content
Baku365.com

Человечество стареет - спасение в геронтоциде?


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Человечество стареет.
Сейчас уже в мире больше пожилых (старше 65 лет), чем детей до 5 лет.

Увеличение срока жизни в бедных странах в ближайшие десятилетия приведет к тому что пенсионные системы рухнут.
Кто будет кормить стариков, если рождаемость падает? Если же рождаемость поднимется, то учитывая что люди долго будут жить, то перенаселение неизбежно. Замкнутый Круг!

В древности люди решали эту проблему геронтоцидом.

............................

"Геронтоцид — умертвление стариков, достигших определённого возраста. Старый, дряхлый человек, которому трудно передвигаться вместе со своими сородичами, отягчённый болезнями, являлся тяжёлым бременем для людей, вся жизнь которых зависела от случайной добычи, от быстрых переходов и перекочёвок со стадом или от ловкости и силы каждого индивида. Чтобы избавить себя от тяжёлой обузы и самих стариков от излишних и долгих страданий, их убивали или выводили в уединённое место и оставляли на произвол судьбы.

Этот обычай практиковался в мезолитических племенах, а также в современных племенах первобытной периферии. Опасность перенаселения территории племенем и эксплуатации ограниченных естественных ресурсов заставляла племя умерщвлять стариков, не способных приносить пользу племени. Впоследствии в ряде культур эта практика приняла форму обычая.

В некоторых обществах обычай этот применялся в самых широких размерах, как, например, на островах Фиджи, где во многих местах невозможно было встретить человека старше 40 лет, потому что все, перевалившие за этот возраст, были убиты. Чаще всего этот обычай встречался у австралийских аборигенов, у которых трупы убиваемых даже поедались, он также существовал у североамериканских индейцев, у готтентотов, у коряков, камчадалов, чукчей, саамов, у древних германцев и у ряда других народностей. Чукча или коряк, почувствовав приближение смерти, сам просил об освобождении его от тягостей медленного, болезненного умирания, и сын решался исполнить его просьбу только после долгих колебаний и мучений.

По рассказам очевидца, в 1880-х годах в деревне Землянке Полтавской губернии людей старых, не подававших надежду на жизнь, вывозили в зимнюю пору в глухое место и опускали в глубокий овраг, а чтобы при опускании они не разбились или не задержались на скате, их сажали на луб, на котором они, как на санях, доходили до дна оврага. Отсюда бытовали выражения: «сажать на лубок», «пора на лубок». Когда этот обычай был запрещён, то стали прибегать к изолированию стариков в пустой хате, где они умирали с голоду и холоду." (c) Wikipedia.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Мне кажется придет время и достигших определенного возраста (75 лет) будут гуманно геронтоцидить.

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

А вы думали пенсионный возраст просто так поднимали ? Какой там геронтоцид-шмерантоцид, не надейтесь. Работать , солнце ещё высоко. 

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Облигация

По телеку сказали, что человечество перестало стареть и сегодняшние 50-летние по сравнению с вчерашними - рысаки. Вроде как сбылось поверье "Всё, что нас не добило (электромагнитные излучения, ГМО, загрязненная атмосфера, химоза разная), сделало нас сильнее". Геронтоцидить придётся 90-летних, а они и сами будут не против, потому что за 40 лет уже всё достало по самые гланды, а за 90 так вообще тошно просыпаться будет. 

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nineliya
12 minutes ago, Bushido said:

Мне кажется придет время и достигших определенного возраста (75 лет) будут гуманно геронтоцидить.

preview-25401915-1200x630-99-1484580925.
WWW.ADME.RU

Эти звезды продолжают сиять, хотя уже перешли 70-летний рубеж! А мы ждем от них новых проектов, фильмов, альбомов и концертов и даже...

Поднимется рука? ))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12 минут назад, Bushido сказал:

Мне кажется придет время и достигших определенного возраста (75 лет) будут гуманно геронтоцидить.

 

Вот хорошая антиутопия была на эту тему.

Еще книга была, не помню названия. Фильм немного сплагиатил идею.

Там каждому давалось изначально 80 лет жизни, но за преступления или нарушения не сажали в тюрьму, а отнимали этот срок из жизни. Как срок подходил к концу, этих людей убивали, чтобы не тратили ресурсы. Но опять таки как и в фильме это не касалось богатых людей((((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
54 минуты назад, Облигация сказал:

По телеку сказали, что человечество перестало стареть и сегодняшние 50-летние по сравнению с вчерашними - рысаки. Вроде как сбылось поверье "Всё, что нас не добило (электромагнитные излучения, ГМО, загрязненная атмосфера, химоза разная), сделало нас сильнее". Геронтоцидить придётся 90-летних, а они и сами будут не против, потому что за 40 лет уже всё достало по самые гланды, а за 90 так вообще тошно просыпаться будет. 

Еще в прошлом веке 50 летний мужчина считался глубоким стариком. Пример тому наш знаменитый Мяшяди Ибад. А сейчас редкий 50 летний назовет себя стариком.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Да норма.пенсионный возраст 100 лет сделают и всё да)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Bushido said:

Мне кажется придет время и достигших определенного возраста (75 лет) будут гуманно геронтоцидить.

в 75 лет в Европе и Америке жизнь только начинается

они водят машину, ходят на танцы, встречаются, ездят за рубеж в туры

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Вот , ещё  один из методов , избавиться от ненужных стариков ...1001332889_6404646-1.jpg.50a56c161fa5dbb3a6f96523e8586090.jpg

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, Bushido сказал:

Мне кажется придет время и достигших определенного возраста (75 лет) будут гуманно геронтоцидить.

Есть дома престарелых

Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 минуту назад, Аквилон сказал:

Есть дома престарелых

Гречки на всех не хватит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 час назад, Bushido сказал:

Кто будет кормить стариков, если рождаемость падает?

artificial intelligence ofc)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, Аквилон сказал:

Есть дома престарелых

 

А кто будет финансировать?
Если в целях экономии эти дома будут с ужасными условиями, то лучше геронтоцид.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
29 минут назад, Al Pacino сказал:

в 75 лет в Европе и Америке жизнь только начинается

они водят машину, ходят на танцы, встречаются, ездят за рубеж в туры

 

 

В этих странах через 20 лет каждый 4-й будет старше 65 лет.

Bankrot olacaqlar.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

идеальная песня и идеальная старость )

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Bushido said:

 

В этих странах через 20 лет каждый 4-й будет старше 65 лет.

Bankrot olacaqlar.

мексы и мормоны должны исправить ситуацию )

хотя качество пострадает ))

 

да и потом современная медицина сделает так что можно будет повысить пенсионный возраст 

Link to comment
Share on other sites

marinka
3 часа назад, Bushido сказал:

В некоторых обществах обычай этот применялся в самых широких размерах, как, например, на островах Фиджи, где во многих местах невозможно было встретить человека старше 40 лет, потому что все, перевалившие за этот возраст, были убиты.

вы на что намекаете? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Речь пойдет о медузе Turritopsis dohrnii, также уже сейчас известной как immortal jellyfish, которая обладает реверсивным жизненным циклом с точки зрения старения. Это означает, что с течением времени она вырастает, взрослеет и стареет, и в дальнейшем запускает этот процесс обратно, превращаясь в молодую особь.

Вот зачем этим примитивным созданиям, такая классная способность. Где справедливость?

:facepalm:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Vahime

Сейчас пожилые люди, машаАллах,  сами кого хотите отгеронтоцидят. 

5 часов назад, Bushido сказал:

 

............................

"Геронтоцид — умертвление стариков, достигших определённого возраста. Старый, дряхлый человек, которому трудно передвигаться вместе со своими сородичами, отягчённый болезнями, являлся тяжёлым бременем для людей, вся жизнь которых зависела от случайной добычи, от быстрых переходов и перекочёвок со стадом или от ловкости и силы каждого индивида. Чтобы избавить себя от тяжёлой обузы и самих стариков от излишних и долгих страданий, их убивали или выводили в уединённое место и оставляли на произвол судьбы.

 

    До такого состояния мало кто в наше время доживает. А современные моложавые старички и старушки сами кого хотите отгеронтоцидят ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

marinka
17 минут назад, Rust programming language сказал:

Речь пойдет о медузе Turritopsis dohrnii, также уже сейчас известной как immortal jellyfish, которая обладает реверсивным жизненным циклом с точки зрения старения. Это означает, что с течением времени она вырастает, взрослеет и стареет, и в дальнейшем запускает этот процесс обратно, превращаясь в молодую особь.

Вот зачем этим примитивным созданиям, такая классная способность. Где справедливость?

:facepalm:

потому что они умнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
21 минуту назад, Rust programming language сказал:

Речь пойдет о медузе Turritopsis dohrnii, также уже сейчас известной как immortal jellyfish, которая обладает реверсивным жизненным циклом с точки зрения старения. Это означает, что с течением времени она вырастает, взрослеет и стареет, и в дальнейшем запускает этот процесс обратно, превращаясь в молодую особь.

Вот зачем этим примитивным созданиям, такая классная способность. Где справедливость?

:facepalm:

Чтобы выживать, как среди комедиантов. Не скажу Джокер, трагичный персонаж, но середнячок из КВН как раз сравнится по мозговым способностям. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Самый хороший и гуманный выход это разрешение эвтаназии. Пусть разрешат людям самим уходить когда захотят. 

Я понимаю что в 75 жизнь только начинается, там высокие пенсии, бесплатные врачи и лекарства, отдых в курортах санаториях, старческая влюбленность итд...  но все равно и это закончится. Человеку 85-90 лет. Супруга или любимая женщина умерла. Дети давно выросли разьехались уже сами пенсию ждут. А может живут в дтугих городах. То что в молодости было интересно теперь не радует. Устал человек. Видел много всего хорошего и плохого. Он не депрессивен. Он вполне адекватен. Но просто устал жить. И уже ничего интересного и прикольного его впереди не ждет. Хочет чтоб ему позволили умереть безболезненно. Чтоб помогли, сам как то не решается. Почему бы не дать ему этот шанс? 

Мне даже 85 много. Хочу чтоб в 80 дали возможность уйти красиво. А не так чтоб дети за мной памперсы меняли и из ложки кормили. 

Link to comment
Share on other sites

Мира
21 minutes ago, Сева ИМ said:

Мне даже 85 много. Хочу чтоб в 80 дали возможность уйти красиво. А не так чтоб дети за мной памперсы меняли и из ложки кормили. 

хотела бы я на вас посмотреть, когда вам исполнится 80, уверена что и выглядеть будете хорошо, и желание жить будет )) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Mira сказал:

хотела бы я на вас посмотреть, когда вам исполнится 80, уверена что и выглядеть будете хорошо, и желание жить будет )) 

Нее, не скажите...уже как то чувствую усталость. Где то глубоко изнутри это идет. И я не думаю что это депрессия. Вроде уже все увидела, все знаю наперед. Ни что не удивит уже не восхитит прям так чтоб кровь застыла и глаза заблестели. И это чувство не смотря на то что я сопротивляюсь растет с каждым днем. Еще 30 лет неужели смогу сопротивляться этому?))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
5 hours ago, Облигация said:

По телеку сказали, что человечество перестало стареть и сегодняшние 50-летние по сравнению с вчерашними - рысаки. Вроде как сбылось поверье "Всё, что нас не добило (электромагнитные излучения, ГМО, загрязненная атмосфера, химоза разная), сделало нас сильнее". Геронтоцидить придётся 90-летних, а они и сами будут не против, потому что за 40 лет уже всё достало по самые гланды, а за 90 так вообще тошно просыпаться будет. 

у моего брата тестю под 90 лет было, когда на даче крышу чинил, дожил до 97 лет, редко болел, просто после смерти жены (которая, кстати в 94 умерла) как-то потерял вкус к жизни и тихо угас..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мира
1 minute ago, Сева ИМ said:

Нее, не скажите...уже как то чувствую усталость. Где то глубоко изнутри это идет. И я не думаю что это депрессия. Вроде уже все увидела, все знаю наперед. Ни что не удивит уже не восхитит прям так чтоб кровь застыла и глаза заблестели. И это чувство не смотря на то что я сопротивляюсь растет с каждым днем. Еще 30 лет неужели смогу сопротивляться этому?))) 

Сева, это усталость не от самой жизни, а от проблем, какое-то эмоциональное выгорание, но это временно...у нас у всех бывают проблемы, пока дети растут и надо помогать им становиться на ноги...но потом, когда они уже определяются, живут своей жизнью и появляется много свободного времени, ой как жить хочется, и много чего еще сделать по жизни.....лично мне отпущенный природой срок кажется ничтожно коротким, просто не успеваешь претворить в жизнь хотя бы часть своих планов..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мира
4 hours ago, Da Vinci said:

Да норма.пенсионный возраст 100 лет сделают и всё да)

главное чтобы работу дали, а то пенсионный возраст поднимают, а заняться нечем )

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Mira сказал:

Сева, это усталость не от самой жизни, а от проблем, какое-то эмоциональное выгорание, но это временно...у нас у всех бывают проблемы, пока дети растут и надо помогать им становиться на ноги...но потом, когда они уже определяются, живут своей жизнью и появляется много свободного времени, ой как жить хочется, и много чего еще сделать по жизни.....лично мне отпущенный природой срок кажется ничтожно коротким, просто не успеваешь претворить в жизнь хотя бы часть своих планов..

Не знаю... может и появится что то, что увлечет меня сильно...пока я этого не нашла ((  Дети выросли. Слва богу у нас хорошая семья, с детьми о ношения хорошие. Но я понимаю что им уже нужна своя жизнь. Не сегодня так завтра разедутся бутуд строить свою жизнь а я буду ждать у телефона...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions