Jump to content
Baku365.com

Чувство собственного достоинства


Bushido

Recommended Posts

nbar

Капитализмус, американского толка.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, nbar сказал:

Капитализмус, американского толка.

 

Кажется это более древнее явление, падишахи, потом ханы, потом цари, потом первые секретари и до наших дней это длится.

Но не хотелось бы чтобы тема превратилась в обсуждение России или СССР. Раньше всё началось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

а зачем ей квартира, и какое отношение имеет квартира к убийству дочери? 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

@Bushido Вы меня таки право удивляете, откуда у люмпенов чувство собственного достоинства? Общество расслоено и люмперизированно, чел с чувством собственного достоинства тупо не выживет ибо будет подавлено и изжито.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nbar
1 час назад, Bushido сказал:

 

Кажется это более древнее явление, падишахи, потом ханы, потом цари, потом первые секретари и до наших дней это длится.

Но не хотелось бы чтобы тема превратилась в обсуждение России или СССР. Раньше всё началось.

Надо признать порочный менталитет.

Без упоминания советской власти не обойтись, при котором культивировались эти качества, как собственное достоинство, патриотизм, честность и т.д..

Edited by nbar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
5 minutes ago, Bushido said:

 

Кажется это более древнее явление, падишахи, потом ханы, потом цари, потом первые секретари и до наших дней это длится.

Но не хотелось бы чтобы тема превратилась в обсуждение России или СССР. Раньше всё началось.

1878112486_2018-11-27_22-07-19(2).png.f94fe4b10dca9415515bf632c6cc35cd.png

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Poor Yorick сказал:

@Bushido Вы меня таки право удивляете, откуда у люмпенов чувство собственного достоинства? Общество расслоено и люмперизированно, чел с чувством собственного достоинства тупо не выживет ибо будет подавлено и изжито.

 

Если кто-то подобное напишет например о российском обшестве Вы согласитесь?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Когда человек ставит выше материальные ценности, нежели духовные, тогда и происходит подобное падение и моральная деградация. Жизнь человека, общества напрямую зависит от поставленных приоритетов, кто к чему и, главное, как стремится, то и получит. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 minutes ago, Bushido said:

 

Если кто-то подобное напишет например о российском обшестве Вы согласитесь?

Сложно сказать, я же там не живу но если судить по внешним признакам то ситуация там куда как лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
35 минут назад, Bushido сказал:

У людей нет желания чтобы уважали их человеческое достоинство. Мне кажется это главная помеха позитивным изменениям.
Девочку похитили и через 40 дней сожженное тело выбросили на улицу, ее родители благодарят полицию за их прекрасную работу.
Мать просит президента дать ей квартиру в Баку.
 Это только один пример.

Если ты сам плюешь на свое человеческое достоинство, то конечно и власти и всё обшество будет то же самое делать с тобой, друг с другом.

Без чувства собственного достоинство невозможна достойная жизнь. Ты должен желать достойной жизни, потому что у тебя внутри есть достоинство. А если тебе наплевать, тебе хочется всего лишь урвать кусок от пирога и при этом растоптать весь твой менлик, то конечно ты не достоин достойной жизни.

Мне кажется когда большинство населения это поймет, тогда и произойдут позитивные перемены в Азербайджане.

А может я очень наивен.

Дело в том что на данный момент люди видят что, выигрывают именно те у кого достоинства нет. Пришел с мылом ялтаглыг сделал получил должность. А тот кто стоял гордый, завтра когда дети кушать захотели, пошел чистить унитазы тому кто с мылом ходил. В итоге кто в выигрыше? 

ПС: я сама не знаю ответ на этот вопрос.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Дело в том что на данный момент люди видят что, выигрывают именно те у кого достоинства нет. Пришел с мылом ялтаглыг сделал получил должность. А тот кто стоял гордый, завтра когда дети кушать захотели, пошел чистить унитазы тому кто с мылом ходил. В итоге кто в выигрыше? 

ПС: я сама не знаю ответ на этот вопрос.

 

Если у большинства нет чувства собственного достоинства, то конечно искреннего желания достойной жизни у них не будет.
Уйдут одни воры придут другие, уйдут одни кроповийцы придут другие, уйдут одни фальсификаторы придут другие. Как и происходит уже столетиями. Эсас буну демек истедим.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18 минут назад, Bushido сказал:

 

Если у большинства нет чувства собственного достоинства, то конечно искреннего желания достойной жизни у них не будет.
Уйдут одни воры придут другие, уйдут одни кроповийцы придут другие, уйдут одни фальсификаторы придут другие. Как и происходит уже столетиями. Эсас буну демек истедим.

Эх Бушидо... сколько я по жизни слышала "гордый олуб нейнямисянки? ня газанмысан?" или "гордыня смертный грех" а именно достоинство многие считают гордыней. Так вот столько я подобных речей слышала, что уже не знаю, может действительно они правы?

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bu mövzuları açanda elə bir təsəvvür yaranır ki, dünyada nə qədər əclaf adam var, hamısı yığışıb Azərbaycana. Neçə belə hal tanıyırıq? Mənfi halların minlərə milyonlara vurulması nə qədər doğrudur?

2 azərbaycanlı Ukraynada yanan maşından bir ailəni xilas edəndə biz demirik ki, bizdə qəhrəman çoxdur. Niyə 3-5-10 adam alçaqlıq edəndə biz deyirik ki, bizdə əclaf adam çoxdur?

Niyə bizdən Rəsulzadələr, Mehmandarovlar, Əhməd Cavadlar, Hüseyn Cavidlər çıxanda - bunlar təsadüf olur? Amma Siyavuş Novruzovlar, Məzahir Pənahovlar çıxanda - başqa cür necə olmalıdır - elə bizdən ancaq bunlar çıxar deyirik.

Lap tutalım ki, bizdə əclaf adam çoxdur. Bunun başqa millətlərlə oxşarlıq statistikasını kim aparıb? Yəni bütün millətlərdə əclafların sayı 20%-i keçmir. Elə bizdə 85-90%-dir?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Эх Бушидо... сколько я по жизни слышала "гордый олуб нейнямисянки? ня газанмысан?" или "гордыня смертный грех" а именно достоинство многие считают гордыней. Так вот столько я подобных речей слышала, что уже не знаю, может действительно они правы?

 

Чувство собственного достоинства алчалмамагдыр.
Гордыня башгаларыны озюндян алчаг гёрмекдир.

ПС. В той теме я критиковал несплоченность бакинцев, а не Вас ))) Сизе хёрмятим боюкдюр.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Arximed сказал:

Bu mövzuları açanda elə bir təsəvvür yaranır ki, dünyada nə qədər əclaf adam var, hamısı yığışıb Azərbaycana. Neçə belə hal tanıyırıq? Mənfi halların minlərə milyonlara vurulması nə qədər doğrudur?

 

Если большинство населения искренне хотело бы достойной жизни, то в Азербайджане были бы законность и свобода.

Не только в Азербайджане, и в Узбекистане, Иране, России итд.

Link to comment
Share on other sites

Arximed
7 minutes ago, Bushido said:

 

Если большинство населения искренне хотело бы достойной жизни, то в Азербайджане были бы законность и свобода.

Не только в Азербайджане, и в Узбекистане, Иране, России итд.

Azərbaycanda, bəlkə də bütün dünyada məsələni çoxluq həll etmir. Hakimiyyətə gələn qüvvə həll edir. 

Niyə sizcə Cənubi Koreyada yaşayanlar öz rəhbərlərinə yaltaqlıq eləmirlər, amma Şimali Koreyada yaşayanlar yaltaqlıq edirlər. Ola bilməz ki, eyni millətin yaltaq təbəqəsi hamısı şimalda olsun, qürurlu təbəqəsi cənubda olsun. 

Niyə almanlar birdən-birə dəliyə dönüb başladılar yəhudiləri qırmağa? 

Niyə ərəblər Dubayda yaxşı yaşayırlar, amma Suriyada-İraqda pis gündə?

Ölkənin hansı istiqamətdə getməsi ölkənin başında kimin durmasından asılıdır.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Bushido сказал:

 

Чувство собственного достоинства алчалмамагдыр.
Гордыня башгаларыны озюндян алчаг гёрмекдир.

ПС. В той теме я критиковал несплоченность бакинцев, а не Вас ))) Сизе хёрмятим боюкдюр.

Ааа, я это даже забыла)) уважение взаимно. То была культурная дискуссия. А я слышала эти слова на реальных жизненных ситуациях, при чем мне ставили это в упрек))

Link to comment
Share on other sites

Риночка

Понятия достойной жизни у всех разное. Уже писала об этом, один говорит оливье салат, другой вспоминает свой рецепт этого салата. Вроде говорят об одном и том же салате, но картинки и ингредиенты, вкус у всех разный.

итак во всем 

Edited by Риночка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 минут назад, Риночка сказал:

Понятия достойной жизни у всех разное. Уже писала об этом, один говорит оливье салат, другой вспоминает свой рецепт этого салата. Вроде говорят об одном и том же салате, но картинки и ингредиенты, вкус у всех разный.

итак во всем 

Во Франции этот салат называют salade russe - русский салат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Думаю, что  Чувство Достоинства штука Индивидуальная.

как и везде, так и у нас есть люди с достоинством, а есть и без него...

то что в нынешнем времени, Масса в численном количестве, Необразованна, Аполитична и так далее и тому подобное, наравне с властью и виновато само Население.. даже, если представить , что Власть спецом поощряет Стадо, то что мешает Массе Самообразовываться, Рассуждать, Думать и так далее..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
29 минут назад, Zlaw сказал:

Думаю, что  Чувство Достоинства штука Индивидуальная.

как и везде, так и у нас есть люди с достоинством, а есть и без него...

то что в нынешнем времени, Масса в численном количестве, Необразованна, Аполитична и так далее и тому подобное, наравне с властью и виновато само Население.. даже, если представить , что Власть спецом поощряет Стадо, то что мешает Массе Самообразовываться, Рассуждать, Думать и так далее..

 

«Власть» не поощряет стадо, оно из этого самого стада. 
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Manneken Pis сказал:

«Власть» не поощряет стадо, оно из этого самого стада. 
 

Ферги нету, кто , куда и зачем.. слово Стадо было указано, потому что определенная категория Населения всегда и во всем винит Власть, мол делают из Людей Стадо..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Я думаю это побочный эффект любой автократии азиатского типа. 
Инициатива, самоуважение, принципиальность и проч. не имеют никакой экономической целесообразности. Важна родственная связь, умение лизать задницу вышестоящему и гнобить нижестоящих. 
Все остальные - на обочине, лишены благ и вынуждены либо уехать либо смириться.

Посмотрите на некогда гордых вояк туркменов, стали посмешищем всего интернета. Северные корейцы, узбеки, и др «братья» по горю.

Это самый большой ущерб который наносят сейчас нашему народу.  

  • Like 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
5 минут назад, Zlaw сказал:

Ферги нету, кто , куда и зачем.. слово Стадо было указано, потому что определенная категория Населения всегда и во всем винит Власть, мол делают из Людей Стадо..

Власть конечно же несёт ответственность за все это безобразие,  так как только она имеет возможность изменить ситуацию.

Я же имел в виду - я не думаю что власть специально делает из людей стадо. Оно делает то что умеет и что считает правильным в силу своего мировоззрения и уровня. 
Вы видели глав исполнительной власти ? Слышали когда нибудь как они разговаривают и как себя ведут?

Что кроме стада они могут вокруг себя собрать?!
 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Manneken Pis сказал:

Власть конечно же несёт ответственность за все это безобразие,  так как только она имеет возможность изменить ситуацию.

Я же имел в виду - я не думаю что власть специально делает из людей стадо. Оно делает то что умеет и что считает правильным в силу своего мировоззрения и уровня. 
Вы видели глав исполнительной власти ? Слышали когда нибудь как они разговаривают и как себя ведут?

Что кроме стада они могут вокруг себя собрать?!
 

Видел, даже больше скажу иногда даже общался))

иногда и сам задавался вопросом мол как, например, Ахад Абыев, можно назначить на должность.. и находил всегда только один ответ ( сразу отмечу, возможно и не прав) .. вот поставь над Массой , Культурного, Интеллектуально образованного , Честного - не поймут и не примут.. один скажет, да у него нет дворца и виллы, другой скажет , что очень культурно грит , а мы привыкли, чтобы руководитель кричал и с плёткой ходил..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
15 минут назад, Zlaw сказал:

Видел, даже больше скажу иногда даже общался))

иногда и сам задавался вопросом мол как, например, Ахад Абыев, можно назначить на должность.. и находил всегда только один ответ ( сразу отмечу, возможно и не прав) .. вот поставь над Массой , Культурного, Интеллектуально образованного , Честного - не поймут и не примут.. один скажет, да у него нет дворца и виллы, другой скажет , что очень культурно грит , а мы привыкли, чтобы руководитель кричал и с плёткой ходил..

 

Юсиф-шаху стало известно, что главный конюший, выгоняя летом лошадей, принадлежащих казне, на горные луга, эксплуатирует и обирает местное население; что начальник артиллерии, получая жалованье на всех артиллеристов, не выдает им ни гроша; что управляющий государственным казначейством, пользуясь своим положением, распространяет среди населения фальшивые деньги; что казвииский начальник полиции берет взятки; что сборщики податей обирают беднейшее население, проявляя в отношении богатеев излишнюю мягкость; что уличные старшины не следят за чистотой улиц…

Особым распоряжением шаха все указанные чиновники были уволены со службы, а на их место назначены честные и добросовестные лица, известные шаху своим безупречным поведением.

Шах повелел расширить улицы Казвина, выровнять на них ямы и рытвины, чтобы прохожие не попадали в них и не калечили себя.

Был установлен порядок приема просителей и жалобщиков высшими правительственными чиновниками.

По особому распоряжению шаха беднейшему населению Казвина, испытывавшему вследствие небывалой засухи большую нужду, била роздана пшеница из государственных зернохранилищ.

Со дня восшествия Юсиф-шаха на престол прошла неделя. Каждый день был ознаменован для жителей Ирана новыми милостями. В жизни Ирана начался период расцвета, наступили дни счастья и благоденствия. Но, как известно, человек никогда не ценит того, что действительно дорого и полезно для него. Чего, например, недоставало в раю нашим праотцу Адаму и праматери Еве? Но они нарушили божий запрет и за это были изгнаны из рая. Такова уж природа человека!

Жители Казвина уже не видели изрубленных на части и висящих у городских ворот человеческих тел; они не наблюдали более таких картин, когда палачи на Шахской площади казнили и вешали людей, выкалывали глаза, отрезали носы и уши, и это казалось им сомнительным и непонятным.

Сначала говорили:

— Новый шах, должно быть, человек добрый и кроткий!

Потом начали спорить, действительно ли он так уж добр и милостив, или это объясняется отсутствием у него воли и слабостью характера? В конце концов стали находить в нем множество других пороков. Словом, мирная жизнь под владычеством мудрого и человеколюбивого шаха показалась казвинцам слишком однообразной и скучной.

Бывшие представители власти, отстраненные от занимаемых ими должностей, поняли настроение толпы и, конечно, поспешили воспользоваться удобным случаем. И каждый из них стал вынашивать и обдумывать планы козней и восстания против Юсиф-шаха.

Скоро в Казвине начался большой мятеж.

Зачинщиком мятежа был уволенный новым шахом главный конюший. Встретившись как-то с отстраненным от дел хранителем сокровищ, главный конюший спросил его:

— Скажи, ради аллаха, Мирза-Хабиб, что говорят жители Казвина про нового шаха?

— Казвинцы ненавидят нового шаха и считают его сумасбродом и бездельником, — ответил Мирза-Хабиб.

 

logo_litmir.png
WWW.LITMIR.ME

Читать книгу онлайн "Обманутые звезды (Рассказ о Юсиф-шахе)" -...

 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
23 минуты назад, Zlaw сказал:

.. вот поставь над Массой , Культурного, Интеллектуально образованного , Честного - не поймут и не примут.. один скажет, да у него нет дворца и виллы, другой скажет , что очень культурно грит , а мы привыкли, чтобы руководитель кричал и с плёткой ходил..

Я очень извиняюсь, но это очень устаревшее мышление. 
Современное государственное управление это уже давно не про личность руководителя. Это про систему, комплексную. Как айфон:)

Государственный служащий не стоит над «массой», он регулирует условия в которых эта «масса» существует, развивается, сама рождает различных лидеров: бизнесменов, ученных, артистов. Государственная власть - в развитой части мира - уже давно не самая крутая штука. Это не элита (ну или не единственная элита), а служащие, специалисты в этом самом «регулировании». 
 

Пусть такте специалисты во власти создадут понятные правила, я сам приеду и обеспечу работой 15-20 человек, как я это делаю тут. И таких как я сотни и тысячи. Мы очень талантливый народ. Мы не любим когда на нас кричат.  И тех кто понимает только плетку я на работу не возьму.

А сейчас что? Тупой чиновник видит во мне конкурента. Он нифига не смыслит в госуправлении, берет свою коррупционную ренту и держит вокруг себя подхалимов без чувства собственного достоинства. А последние между прочим размножаются, растят детей в культуре подхалимажа и уже превращаются в абсолютное большинство современного азербайджанского общества.

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock

населению надо прививать побольше кавказского... во всём. Там залог лечения с болезнями о которых говорится в теме. Конечно и на Северном Кавказе есть проблемы у населения, но в плане достоинства, там более здоровое общество.

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Bushido said:

 

Юсиф-шаху стало известно, что главный конюший, выгоняя летом лошадей, принадлежащих казне, на горные луга, эксплуатирует и обирает местное население; что начальник артиллерии, получая жалованье на всех артиллеристов, не выдает им ни гроша; что управляющий государственным казначейством, пользуясь своим положением, распространяет среди населения фальшивые деньги; что казвииский начальник полиции берет взятки; что сборщики податей обирают беднейшее население, проявляя в отношении богатеев излишнюю мягкость; что уличные старшины не следят за чистотой улиц…

Особым распоряжением шаха все указанные чиновники были уволены со службы, а на их место назначены честные и добросовестные лица, известные шаху своим безупречным поведением.

Шах повелел расширить улицы Казвина, выровнять на них ямы и рытвины, чтобы прохожие не попадали в них и не калечили себя.

Был установлен порядок приема просителей и жалобщиков высшими правительственными чиновниками.

По особому распоряжению шаха беднейшему населению Казвина, испытывавшему вследствие небывалой засухи большую нужду, била роздана пшеница из государственных зернохранилищ.

Со дня восшествия Юсиф-шаха на престол прошла неделя. Каждый день был ознаменован для жителей Ирана новыми милостями. В жизни Ирана начался период расцвета, наступили дни счастья и благоденствия. Но, как известно, человек никогда не ценит того, что действительно дорого и полезно для него. Чего, например, недоставало в раю нашим праотцу Адаму и праматери Еве? Но они нарушили божий запрет и за это были изгнаны из рая. Такова уж природа человека!

Жители Казвина уже не видели изрубленных на части и висящих у городских ворот человеческих тел; они не наблюдали более таких картин, когда палачи на Шахской площади казнили и вешали людей, выкалывали глаза, отрезали носы и уши, и это казалось им сомнительным и непонятным.

Сначала говорили:

— Новый шах, должно быть, человек добрый и кроткий!

Потом начали спорить, действительно ли он так уж добр и милостив, или это объясняется отсутствием у него воли и слабостью характера? В конце концов стали находить в нем множество других пороков. Словом, мирная жизнь под владычеством мудрого и человеколюбивого шаха показалась казвинцам слишком однообразной и скучной.

Бывшие представители власти, отстраненные от занимаемых ими должностей, поняли настроение толпы и, конечно, поспешили воспользоваться удобным случаем. И каждый из них стал вынашивать и обдумывать планы козней и восстания против Юсиф-шаха.

Скоро в Казвине начался большой мятеж.

Зачинщиком мятежа был уволенный новым шахом главный конюший. Встретившись как-то с отстраненным от дел хранителем сокровищ, главный конюший спросил его:

— Скажи, ради аллаха, Мирза-Хабиб, что говорят жители Казвина про нового шаха?

— Казвинцы ненавидят нового шаха и считают его сумасбродом и бездельником, — ответил Мирза-Хабиб.

 

logo_litmir.png
WWW.LITMIR.ME

Читать книгу онлайн "Обманутые звезды (Рассказ о Юсиф-шахе)" -...

 

Зачем далеко ходить. Тут на 365 тоже самое было, вы сами, @Bushido муаллим, пытались построить тут демократию пользователей, но каждый день были разборки и базар.

Но как только забанили пару ара-гызышдыранов, и отменили демократию, сразу наступила тишина и благодать...  )))))))

 

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions