Jump to content
Baku365.com

Как близкие люди становятся частью нашего сознания


Wisdom

Recommended Posts

Wisdom

Иногда мы становимся настолько близки с другим человеком, что перестаем понимать, где заканчивается наша собственная личность и где начинается чужая. Знакомое чувство?

И знаете, этот феномен не просто красивая и эффектная метафора. Люди на самом деле способны «интегрироваться» с близкими на «нейронном уровне».

Все дело в том, что человеческий мозг разделяет представления о незнакомцах и тех людях, которых мы хорошо знаем, по разным отделам. Проекции людей из близкого круга общения оказываются переплетены с нашей самоидентификацией на нейронном уровне.

Друзья и родственники становятся частью нас самих, ведь все мы прочно ассоциируем самих себя со своими близкими. Для того, чтобы выжить, нам нужны друзья и соратники, с которыми мы можем посмотреть на мир одними глазами. Чем больше времени люди проводят друг с другом, тем более похожими друг на друга они становятся.

Представьте, что сидите вы, напротив ваш друг и рядом незнакомец. При угрозе получить небольшой разряд тока отделы, отвечающие за отклик на подобные раздражители (передняя часть островковой коры, скорлупа и надкраевая извилина), активируются из-за угрозы боли себе или другу. Причем в обоих случаях активность мозга будет практически идентична. А если угроза разряда током будет направлена в сторону незнакомца, эти области вашего мозга останутся почти не задействованными.

На самом деле связь между отношением к другу и к собственной личности очевидна. И существует море исследований, которые указывают на примечательную способность мозга моделировать сознание по отношению к другим.

Близкие нам люди становятся частью нас самих, и это не метафора, не лирика, это реальность. Мы буквально чувствуем угрозу, когда наш партнер находится под угрозой. И этого не происходит, когда опасность грозит какому-то малознакомому человеку.

 

Ирина Коэн

XN--80AHCNBT9B7A1F.XN--P1AI

Иногда мы становимся настолько близки с другим человеком, что перестаем понимать, где заканчивается наша собственная личность и где...

 

Беспроводная связь, духовный вайфай, на уровне чего это происходит?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

По мне обычный животный инстинкт заставляющий делить людей на своих-чужих. Да и люди проводящие по многу времени вместе начинают смотреть на мир с одинаковой призмы (насколько это возможно). Даже казалось бы разные по интеллектуальному уровню люди начинают мыслить одинаково. Поэтому не зря говорят - тщательно выбирайте свое окружение.

 

Аты ата баглыйарсан, хямрянг олмасада хямхасиййят олар.

Edited by Сева ИМ
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Тео

У меня так часто бывает.Возьму телефон набрать близкому человеку , в эту же секунду этот человек звонит .Или с сестрой одновременно говорим одно и то же.Наверное близкие люди близки духовно и эмоционально

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
15 minutes ago, Тео said:

У меня так часто бывает.Возьму телефон набрать близкому человеку , в эту же секунду этот человек звонит .Или с сестрой одновременно говорим одно и то же.Наверное близкие люди близки духовно и эмоционально

это  связано  с тем что  в  друг  другу  одной  тот же  время  звоните , и скорее  всего (вотcапу)  часто  говорите ))

Аллах  вотcап  чыхаданын   атасына  иряхмят  элесин )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

это  связано  с тем что  в  друг  другу  одной  тот же  время  звоните , и скорее  всего (вотcапу)  часто  говорите ))

Аллах  вотcап  чыхаданын   атасына  иряхмят  элесин )

Нееет)) не потому)) честное слово)

 

сама удивляюсь как такое происходит)) 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

это  связано  с тем что  в  друг  другу  одной  тот же  время  звоните , и скорее  всего (вотcапу)  часто  говорите ))

Аллах  вотcап  чыхаданын   атасына  иряхмят  элесин )

Нееет, не в одно и то же время ))) Можем даже несколько дней не созваниваться, потом вдруг думаю :"Дай позвоню" , беру телефон и в это время тот человек сам звонит )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
26 minutes ago, Тео said:

У меня так часто бывает.Возьму телефон набрать близкому человеку , в эту же секунду этот человек звонит .Или с сестрой одновременно говорим одно и то же.Наверное близкие люди близки духовно и эмоционально

У меня так с мамой

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Luna said:

У меня так с мамой

У меня тоже с мамой так было, сейчас с сестрой, братом, очень близкими подругами

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Обоюдная связь у меня с одним единственным человеком, но на уровне шестого чувства. Пожалуй, нет на свете никого, кто может понять то, что я еще не сказал. Пишем, говорим одни и те же слова в один и тот же момент. Но это совсем ничто по сравнению с тем, как этот человек улавливает мое состояние души, даже если я молчу. Очень это все необычно. Может, у мужчин такого чувства нет? Я просто заметил, что оно больше присуще представительницам прекрасного пола. Как-то так.

Порой ощущаю себя под микроскопом.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, WOLF said:

Обоюдная связь у меня с одним единственным человеком, но на уровне шестого чувства. Пожалуй, нет на свете никого, кто может понять то, что я еще не сказал. Пишем, говорим одни и те же слова в один и тот же момент. Но это совсем ничто по сравнению с тем, как этот человек улавливает мое состояние души, даже если я молчу. Очень это все необычно. Может, у мужчин такого чувства нет? Я просто заметил, что оно больше присуще представительницам прекрасного пола. Как-то так.

Порой ощущаю себя под микроскопом.

Попался ?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 hours ago, Wisdom said:

Иногда мы становимся настолько близки с другим человеком, что перестаем понимать, где заканчивается наша собственная личность и где начинается чужая. Знакомое чувство?

И знаете, этот феномен не просто красивая и эффектная метафора. Люди на самом деле способны «интегрироваться» с близкими на «нейронном уровне».

Все дело в том, что человеческий мозг разделяет представления о незнакомцах и тех людях, которых мы хорошо знаем, по разным отделам. Проекции людей из близкого круга общения оказываются переплетены с нашей самоидентификацией на нейронном уровне.

Друзья и родственники становятся частью нас самих, ведь все мы прочно ассоциируем самих себя со своими близкими. Для того, чтобы выжить, нам нужны друзья и соратники, с которыми мы можем посмотреть на мир одними глазами. Чем больше времени люди проводят друг с другом, тем более похожими друг на друга они становятся.

Представьте, что сидите вы, напротив ваш друг и рядом незнакомец. При угрозе получить небольшой разряд тока отделы, отвечающие за отклик на подобные раздражители (передняя часть островковой коры, скорлупа и надкраевая извилина), активируются из-за угрозы боли себе или другу. Причем в обоих случаях активность мозга будет практически идентична. А если угроза разряда током будет направлена в сторону незнакомца, эти области вашего мозга останутся почти не задействованными.

На самом деле связь между отношением к другу и к собственной личности очевидна. И существует море исследований, которые указывают на примечательную способность мозга моделировать сознание по отношению к другим.

Близкие нам люди становятся частью нас самих, и это не метафора, не лирика, это реальность. Мы буквально чувствуем угрозу, когда наш партнер находится под угрозой. И этого не происходит, когда опасность грозит какому-то малознакомому человеку.

 

Ирина Коэн

XN--80AHCNBT9B7A1F.XN--P1AI

Иногда мы становимся настолько близки с другим человеком, что перестаем понимать, где заканчивается наша собственная личность и где...

 

Беспроводная связь, духовный вайфай, на уровне чего это происходит?

 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

С родственниками такого не наблюдается.

Порой такое лучше и не чувствовать..

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Undina said:

Порой такое лучше и не чувствовать..

Это точно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Три дня подряд думал о брате , все считал время когда он на работе, когда свободен, когда не спит, в итоге он написал послал смс когда я спал!

  • Like 5
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 hours ago, Undina said:

С родственниками такого не наблюдается.

Порой такое лучше и не чувствовать..

 

Эт точно, уроды одни, не факт что подумают о тебе, скажешь салам, а ты ему хочешь кульком по морде заехать и не факт, что он плохой человек просто я так думаю и даже не знаешь родственник он тебе или нет, брат ты мне или не брат , рад ты мне или не рад и не факт!!!!

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, Gun-smith сказал:

Эт точно, уроды одни, не факт что подумают о тебе, скажешь салам, а ты ему хочешь кульком по морде заехать и не факт, что он плохой человек просто я так думаю и даже не знаешь родственник он тебе или нет, брат ты мне или не брат , рад ты мне или не рад и не факт!!!!

Поэт!

 

А у меня переживания так включаются, что остановиться не могу, сама устаю от себя . 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
26.05.2020 в 06:08, abu Uthman сказал:

Это точно

Да, это точно..

Ситуация интересная и неудобно-неуклюжая одновременно получается. Вроде ничего словами не объяснишь, но столько  смысла в этом понимании. Ты то чувствуешь, что то не то с ним, а человек сам молчит, не скажет конечно. Может свои личные  планы..

Это редкость в наше время. Не со всеми такое бывает.Понимать и ценить надо обоюдно своего человека. Не делать больно друг другу, ради каких то пустышек, что на каждом углу жизни.  Ибо такое может больше никогда не повториться с вами.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
On 25.05.2020 at 21:43, Wisdom said:

способность мозга моделировать сознание по отношению к другим.

Тут всё же банальная интеграция. 

Ибо, наши друзья, родные и знакомые - являются частью наших воспоминаний, и логично то, что мы чаще о них думаем чем о ноунеймах встречающихся нам на жизненном пути.

 

По сути, такие великие понятия, как дружба и любовь - всего навсего различные степени интеграции личности в наше сознание. 

On 25.05.2020 at 21:43, Wisdom said:

Мы буквально чувствуем угрозу, когда наш партнер находится под угрозой

Чувствуем только в случае если что-то идёт не по плану.

 

Если ребёнок 10 минут назад вышел из дома и его сбила машина, то мать этот момент определенно не ощутит. Увы. А вот если он какое-то запланированное время  не выходит на связь, то тут уже начинаются подозрения.

 

То что это не происходит в случае с незнакомцами - вполне логично, он не интегрирован в мои память и сознания, то есть он не является частью меня, ведь :

память + сознание = эго = я. 

По сути память и сознание - единственное, что мы из себя представляем, большинство других органов нашего тела, существуют лишь для того, чтобы было комфортно нашим памяти и сознанию (ну или для поддержания их существования)..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    48 members have viewed this topic:
    abu Uthman  nineliya  WOLF  Сева ИМ  Тео  Rust programming language  Ava28  Habibi  Wisdom  Makovka  Despina  NNR  dama8080  Desire  Natali_@@@  Undina  ***Nika***  Liya1101  *Jolie*   Pozis  Gun-smith  Bodriy  Nkek  Бзиканутая мадам  Bubusik  Sirius191  Провокация  SophieL  Дюймовочка  Starry Eyed  Pups.  split  Adina  Zlaw  Находка  Oazis  Аквилон  Ikusya  Luna  Obozrevatel  Yukiko  Sör-Söhbet/Müzakire  R.M.  Arif Gurbanov  Мамедов Мамед  Murad Ali  Salix  Evol 
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Vagrant
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • +Rufikbakinec
    • +Orion 68
    • Piccini
    • +Жемчужинка
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Хамаль
    • irada14
    • +Razario
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions