Jump to content
Baku365.com

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА В 2020


Baku2018

Recommended Posts

Baku2018

Даже самый честный человек – мастер самообмана. Мы умеем быстро выделять аномальные результаты, однако часто принимаем на веру все, как нам кажется, «логичные» выводы. Таким образом, мы бессознательно уходим от реальности.

На этапе проверки данных встречается другая ловушка: мы не проверяем достоверность ожидаемых результатов и уделяем больше внимания «интуитивно-непонятным». Мы не осознаем, что ошибка может скрываться в другом месте.

 

Что делать-то - когда тебя бомбардируют сведениями? И о вещах предположительно важных, о которых знать и любопытно, и надо бы.  Многие, знаю, решают вопрос так: чего не могу проверить, того не хочу знать. Я так не могу. Но вот, когда я задумался над этим, то понял, что как-то само собой определенное решение у меня сложилось - оно только требует ясного осознания, некоторой отладки и сознательно-последовательной реализации.
А состоит оно в том, что в сознании, в памяти появился некий отсек с маркером "Важное непроверенное", в который я автоматически все такое и складываю, когда возможно, с дополнительными пометами об источнике, его авторитетности, способах экстренной при необходимости проверки и т.п. Там же где-то, близко от входа, каталог, который нетрудно посмотреть - предметный (по родо-видовому признаку) и по ключевым словам (иногда образам). Соответственно, появление дополнительных сведений о наличном уже в хранилище предмете ведет к наращиванию его содержательности и "веса". Вот этот вес - это очень важный, но еще не вполне мною понятый показатель, учитывающий важность, достоверность, доступность моему воздействию и т.д.
В постоянном общении с этим хранилищем и принимаются решения: "пора действовать" или "подождет", или "пусть идут куда подальше...".

Информационная гигиена

 

Информационная гигиена – раздел медицинской науки, изучающий закономерности влияния информации на психическое, физическое и социальное благополучие человека, его работоспособность, продолжительность жизни, общественное здоровье социума, разрабатывающий нормативы и мероприятия по оздоровлению окружающей информационной среды и оптимизации интеллектуальной деятельности.

 

Мы моем руки перед едой, чтобы не заразиться, – мы вынуждены фильтровать информацию, чтобы не погрязнуть в информационном мусоре. Мы заботимся о здоровье – мы стараемся оградить свой мозг от пагубной информации. Некоторые переедают и едят не для того, чтобы насытиться, едят, чтобы компенсировать свою тревогу, заглушить проблемы. С информацией происходит то же самое – многие часами сидят в сети, перебирая «тонны» ненужной информации: статьи, посты, твитты, записи на форумах, в личном сообщении. Эти информационные «калории» приводят к информационному «перееданию», отнюдь не способствуя психологическому здоровью.

 

Цель информационной гигиены — предупреждение отрицательного влияния информации на психическое, физическое и социальное благополучие отдельного человека, социальных групп, и населения в целом, профилактика заболеваний населения, связанных с информацией, оздоровление окружающей информационной среды.

 

Законы информационной гигиены несомненно, естественного происхождения имеют в своей основе физиологические механизмы. Их закономерности помогают предложить рекомендации информационного поведения в жизненных сферах. Эти знания и рекомендации можно использовать для улучшения состояния информационной гигиены, также для оздоровления инфосреды, улучшения работоспособности человека, повышения его благополучия и психологического здоровья.

 

Рекомендации по информационному поведению:

 

1. Телевизор включать по мере необходимости

 

Он потребляет треть нашего свободного времени, это инфо фаст-фуд, полный рекламы и пропаганды.

4ff73e132333df2dd6811744624eadec.png

 

 

 

2. В сеть только с целью

 

Главный «пожиратель» свободного времени интернет, социальные сети, поэтому важно четко сформулировать свою задачу и не перескакивать бесцельно с сайта на сайт.

a498dd1bf233724f6a2eb0b22513c9c9.png

 

 

 

 

 

 

3. Информационно-разгрузочные дни

 

Иногда отключайте себя на день от многих источников информации. В это время самое лучшее – заняться систематизацией знаний.

a182e3284df58715cfaa053c1e35a246.png

 

 

 

Развитие информационного общества порождает проблему гигиенического регулирования информационных нагрузок для населения. Необходимо узнавать ту информацию, благодаря которой можно развивать стратегию своего поведения и построить свое будущее.

Давайте это делать обдуманно.

Соблюдайте информационную гигиену: это будет вам только полезно.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

добрый день!

 

учитывая тот факт что с начала года мы попали в атаку со стороны сми, считаю, что такая тема очень и очень важна для каждого из нас !

 

непроверенные данные, куча менторов, псевдоврачей, псевдоученых заполонили наше пространство и отравляют нам жизнь своей паникой и нагнетанием ситуации

 

6812959_original.jpg.bd1cc3e3594a3c07cc7888d81b2b9205.jpg.

 

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Человек приспособился себя обманывать, он пребывает ровно  в том состоянии , в котором ему комфортно жить. Соответственно, верить в то или иное чисто субъективное и каждый это делает в соответствии со своим интелектом и никакая гигиена тут не в помощь.

Просто выбирайте в окружение братьев по разуму.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

С 2010 года уже не смотрю ТВ, не читаю новости, не загружаю свои мозги лишней ненужной информацией. Как у Грота в песне хорошо было сказано, за сотни веков люди так и не поняли, что кроме желудка отходы производит ещё и мозг)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
6 minutes ago, Jamilla.J said:

С 2010 года уже не смотрю ТВ, не читаю новости, не загружаю свои мозги лишней ненужной информацией. Как у Грота в песне хорошо было сказано, за сотни веков люди так и не поняли, что кроме желудка отходы производит ещё и мозг)))

 

 

— Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
— Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
— Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
— То есть то есть КАК — допустим???
— Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моем деле это не пригодится!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
13 minutes ago, Провокация said:

и каждый это делает в соответствии со своим интелектом

 

если есть масса с скажем не самым высоким интеллектом и ей (этой массе) в голову будут вбивать чушь в течение года,  ТО что она сотворит с тему у кого выше интеллект?  

Учитывая закон - меньшинство подчиняется большинству...

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
14 минут назад, Baku2018 сказал:

— Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моем деле это не пригодится!

Да, что то в этом роде. Недавно тут на теме "серёзные мужчины" размышляли о этносах с высокомерными усмешками , типа простые люди о таких вещах не думают))) Мне жаль их жен)))))) Коперник и этносы это конечно очень занимательно, но человеком это никак не делает.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
35 минут назад, Baku2018 сказал:

 

если есть масса с скажем не самым высоким интеллектом и ей (этой массе) в голову будут вбивать чушь в течение года,  ТО что она сотворит с тему у кого выше интеллект?  

Учитывая закон - меньшинство подчиняется большинству...

 

Да, такое сплошь и рядом происходит. И происходило всегда. Хлеба и зрелищ(с).

Link to comment
Share on other sites

Adina

вот весь список способов, которыми мы себя обманываем

 

 

со многими из них и здесь на форуме можно столкнуться

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mag

Без хлама никак нельзя! Почему? Потому что из хлама возгорится искра, а оттуда уже пламя! Гигиена это вода, а без труда(огня) не выловишь рыбку из пруда!))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Mag said:

Без хлама никак нельзя! Почему? Потому что из хлама возгорится искра, а оттуда уже пламя! Гигиена это вода, а без труда(огня) не выловишь рыбку из пруда!))

 

без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом.. 

 

большинство эти пословиц пора уже пересмотреть )))

Link to comment
Share on other sites

Mag
1 минуту назад, Adina сказал:

 

без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом.. 

 

большинство эти пословиц пора уже пересмотреть )))

 

Согласен! Но не все! Не п.рнешь, не очистишься! ))

Link to comment
Share on other sites

Adina

очень советую послушать с 1:25:34 (время установлено уже) буквально минут 6 займет..

 

 

а так вся беседа очень интересная и полезная

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
20 часов назад, Adina сказал:

со многими из них и здесь на форуме можно столкнуться

Зачем далеко ходить? Эта тема еще немного забила нам чердак... И при этом всё равно никак не повлияет на наш персональный устоявшийся список когнитивных искажений... Если только еще больше усугубит их:classic_biggrin:

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
20 часов назад, Adina сказал:

 

без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом.. 

 

большинство эти пословиц пора уже пересмотреть )))

 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
19 hours ago, Adina said:

очень советую послушать с 1:25:34 (время установлено уже) буквально минут 6 займет..

 

 

а так вся беседа очень интересная и полезная

 

Точно))) предмет "основы когнитивных искажений"))  простыми словами это уметь критически мыслить. Послушала шесть минут, счас послушаю всю беседу..всегда думала, что критическое мышление это либо есть. либо нету, а научиться не получиться

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Timemaster
    • malenkaya pakost
    • +Razario
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions