Jump to content
Baku365.com

Воины прошлого


Ione

Recommended Posts

Ione

Я, как любитель истории, и в особенности истории мировых войн и воинов, всегда восхищался величием и бесстрашием предводителей прошлых времён. К примеру, посмотрев увлекательное видео про становление Монгольской империи от Чингиза до Хубилая, задумался о том сколько же трудных решений пришлось принять возможно величайшему предводителю всех времён Чингизу для того чтобы будучи в детстве рабом, освободится, найти соратников, возглавить в юном возрасте целую армию, отомстить за смерть своего отца и главное объединить орды диких жестоких племен кочевников под единое начало. Затем придумать уникальную и супер-эффективную воинскую тактику hit and run с использованием огромного количества конных лучников и наконец завоевать половину известного к тому времени света, по сути не проиграв не в одной решающей битве. И что еще более удивительно: после всех завоеваний и причиненных миру жестокостей, умереть своей смертью (болезни), а не от рук врагов и тех кто желал бы ему отомстить.

Также я хотел бы упомянуть человека, непосредственно связанного с Азербайджаном как этнически (был огузом из племени бегдили), так и тем что большинство боёв провёл на территории северного Азербайджана - Джалал Ад Адина. Он был первым полководцем, нанесшим поражение ранее несокрушимим монголам в битве при Герате и ведшим войну на 2 фронта: на западе с Сельджуко-Византийском-Армяно-Грузинским союзом и на востоке с монголами. Интересно то что в итоге по сути исход судьбы Джалал Ад Дина решил обычный гянджинский ремесленник Бандар, поднявший восстание в 1231 году и сильно ослабивший войско Джалала. После всех этих фактов, нужно задать вопрос действительно ли азербайджанцы всегда были представителями торговли, а не воинами. Как по мне то очевидно, что огузы были самыми настоящими воинами вплоть до распада на ханства и захватом со стороны РИ.

Хотел бы задать вопрос юзерам: а кого вы считаете величайший воином и предводителем в человеческой истории?

П.С ссылка на видео внизу, советую всем кому интересна история глянуть.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Ione
2 минуты назад, Ignac сказал:

У вас почему то в виде ссылок выходят видео. Вы прежде чем нажать на кнопку добавить ответ, подождите несколько секунд чтобы ссылка перешла в видео.

Link to comment
Share on other sites

Ignac
8 минут назад, Ione сказал:

У вас почему то в виде ссылок выходят видео. Вы прежде чем нажать на кнопку добавить ответ, подождите несколько секунд чтобы ссылка перешла в видео.

 Ссылка не может быть встроена, так как www.youtube.com не позволяет встраивать видео.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ione
3 минуты назад, Ignac сказал:

 Ссылка не может быть встроена, так как www.youtube.com не позволяет встраивать видео.

В смысле?) я же вставил видео в стартовом посте и вот еще одно видео с ютуба вставляю к примеру:

 

Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 час назад, Ione сказал:

Хотел бы задать вопрос юзерам: а кого вы считаете величайший воином и предводителем в человеческой истории?

Интересная тема. Многих , чьи имена дошли до наших дней можно считать великими . Попробую завтра подобрать несколько роликов о женщинах - воинах )) . Бушидо , как феминиста призываю вас поддержать ! 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ione
Только что, Nkek сказал:

Интересная тема. Многих , чьи имена дошли до наших дней можно считать великими . Попробую завтра подобрать несколько роликов о женщинах - воинах )) . Бушидо , как феминиста призываю вас поддержать ! 

Женщины-воины тоже интересная тема, хоть особо и неизведанная, в отличие от женщин-правительниц)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 час назад, Ione сказал:

Хотел бы задать вопрос юзерам: а кого вы считаете величайший воином и предводителем в человеческой истории?

 

почему были, мы и сейчас воины огузские можно сказать) он тогда мечом махал рубил, если бы у него был автомат, он вообще бы в список святых попал) и нет такого что бы в народе все были торгащами или ремесленниками итп... всему свое место в устоявшемся обществе... да и тогда война и все с ней связанное интерпретировалось с иной позиции и точки взглядов...никакой авиации или танков, пушек или катюш,.. вплоть до заката наполеоновской эпохи, еще существовал рыцарский обычай, правда и доживающий свой век... но после середины 18 века, на смену рыцарству, пришел капитализм и война стала прибыльным промыслом. 

 

кого считаю... вопрос какой то сложный,.. Роммель или Тамерлан, Черчиль или Кастро)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ignac
3 минуты назад, Ione сказал:

В смысле?) я же вставил видео в стартовом посте и вот еще одно видео с ютуба вставляю к примеру:

 

Текст  "Ссылка не может быть встроена, так как www.youtube.com не позволяет встраивать видео." не мной написан. При вставлении на форум выдаётся такая информация.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ione
3 минуты назад, Ignac сказал:

Текст  "Ссылка не может быть встроена, так как www.youtube.com не позволяет встраивать видео." не мной написан. При вставлении на форум выдаётся такая информация.

Сорри, неверно вас понял изначально, значит проблема только в этих видео.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
15 minutes ago, Nkek said:

Интересная тема. Многих , чьи имена дошли до наших дней можно считать великими . Попробую завтра подобрать несколько роликов о женщинах - воинах )) . Бушидо , как феминиста призываю вас поддержать ! 

 

13 minutes ago, Ione said:

Женщины-воины тоже интересная тема, хоть особо и неизведанная, в отличие от женщин-правительниц)

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Ione
14 минут назад, Murad Ali сказал:

 

почему были, мы и сейчас воины огузские можно сказать) он тогда мечом махал рубил, если бы у него был автомат, он вообще бы в список святых попал) и нет такого что бы в народе все были торгащами или ремесленниками итп... всему свое место в устоявшемся обществе... да и тогда война и все с ней связанное интерпретировалось с иной позиции и точки взглядов...никакой авиации или танков, пушек или катюш,.. вплоть до заката наполеоновской эпохи, еще существовал рыцарский обычай, правда и доживающий свой век... но после середины 18 века, на смену рыцарству, пришел капитализм и война стала прибыльным промыслом. 

 

кого считаю... вопрос какой то сложный,.. Роммель или Тамерлан, Черчиль или Кастро)

Согласен, за исключением того что рыцари и их обычаи слишком романтизированы и в действительности же на войне всегда и сейчас все средства были хорошо и добивались победы любой ценой. И чаще всего побеждали хитростью и коварством. Монголы к примеру были мастерами такого коварства. Во время похода Джебе и Субудая на нынешнюю территорию южной России им противостояла совместная армия кипчаков, русских и аланов. Монголы, понимая что находится в численном меньшинстве и потому не желая вступать в открытое противостояние, послали посла к кипчакам и сладкими уговорами и под предлогом того что кипчаки такие же кочевники, предложили им много золота в обмен на то что они уйдут с поле боя. Кипчаки согласились и покинули русско-аланских союзников с большим количеством монгольского золота. В свою очередь монголы начали отступать от руссо-аланов и отступали 9 дней, союзники преследовали их решив что монголы испугались и убегают с поле боя. Так монголы отступали до тех пор пока войска союзников не начали отставать друг от друга и разделились по частям: кто то оказался преследующим первым, кто то слишком отставал...Монголы, выждав этот момент, перебили эти разделенные части союзников один за другим. Далее, догнали тех самых кипчаков и их тоже уничтожили и взяли своё золото обратно. Такая вот история

Edited by Ione
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ione
2 минуты назад, Bodriy сказал:

 

 

Еще в школе её проходили) знаменитая история о том как она отомстила за смерть своего сына, отрубив башку Киру Второму. Кстати, до сих пор (насколько я знаю) идут споры о том где жили племена массагетов: на территории Азербайджана или по ту сторону Каспия - Туркменистана. Я склоняюсь к версии что всё таки они жили по ту сторону, в Средней Азии, там же где обитали и другие ираноязычные племена: скифы и саки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вчера вечером перед сном по немецкому каналу Арте шла 4 часовая передача о образовании Израиля и 6 дневной войне, занятии голан, разгром египетской армии, алия евреев из арабских стран и разачарование европейских евреев, занятие старого города, стена плача, строительство поселений. Какимто образом относится к вашей теме. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Stolz said:

Вчера вечером перед сном по немецкому каналу Арте шла 4 часовая передача о образовании Израиля и 6 дневной войне, занятии голан, разгром египетской армии, алия евреев из арабских стран и разачарование европейских евреев, занятие старого города, стена плача, строительство поселений. Какимто образом относится к вашей теме. 

Нет, не относится))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
10 hours ago, Ione said:

Еще в школе её проходили) знаменитая история о том как она отомстила за смерть своего сына, отрубив башку Киру Второму. Кстати, до сих пор (насколько я знаю) идут споры о том где жили племена массагетов: на территории Азербайджана или по ту сторону Каспия - Туркменистана. Я склоняюсь к версии что всё таки они жили по ту сторону, в Средней Азии, там же где обитали и другие ираноязычные племена: скифы и саки.

Вот полный фильм. 

6ffe553c0815c5396fcf41176c868de4.jpeg
KINOKRAD.CO

Перед нами история жизни бесстрашной степной королевы – легендарной Томирис, которой было суждено стать умелым воином. Пережив гибель...

Особо заслуживает речь-обращение перед заключительным боем. Прямой вызов кое-кому.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Nkek

добралась таки... если, тема не имеет никакой подоплеки и воины прошлого это всего лишь воины прошлого )) вот фильм про женщин , сражавшихся рядом с мужчинами с честью и достоинством несущими свой долг 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 12.08.2020 at 00:16, Nkek said:

Интересная тема. Многих , чьи имена дошли до наших дней можно считать великими . Попробую завтра подобрать несколько роликов о женщинах - воинах )) . Бушидо , как феминиста призываю вас поддержать ! 

 

прочитал этот пост и сразу стал думать.. ким вар?)  потом устал думать, и подумал что скорее всего она кого-то из Японии найдёт)))  сянин зонанды)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12.08.2020 в 01:16, Nkek сказал:

Интересная тема. Многих , чьи имена дошли до наших дней можно считать великими . Попробую завтра подобрать несколько роликов о женщинах - воинах )) . Бушидо , как феминиста призываю вас поддержать ! 

Жанна будет?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11.08.2020 в 23:24, Ione сказал:

Хотел бы задать вопрос юзерам: а кого вы считаете величайший воином и предводителем в человеческой истории?

 

Александр Македонский.

Он был моложе Чингисхана. За более короткий промежуток времени захватил почти пол мира. В то время как Чингисхан захватывал малочисленные племена и ханства, Македонский воевал против тогда уже великих и сильных держав. И побеждал. Не заболей он лихорадкой в 32 года, кто знает каких делов мог бы натворить? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ione
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Александр Македонский.

Он был моложе Чингисхана. За более короткий промежуток времени захватил почти пол мира. В то время как Чингисхан захватывал малочисленные племена и ханства, Македонский воевал против тогда уже великих и сильных держав. И побеждал. Не заболей он лихорадкой в 32 года, кто знает каких делов мог бы натворить? 

Александр был гением войны и легендой на все времена, согласен.

Но, Чингиз воевал с китайским государством Цзинь, на тот момент являвшейся самым многочисленным государственным образованием мира. Воевал с Хорезмом, возможно самым культурно развитым, сильным и также многочисленным государством, воевал с многочисленными племенами кочевников, являвшихся лучшими воинами того времени. Не знаю про какие малочисленные племена и ханства вы говорите) к тому же Чингиз сам создал свое государство из ничего, в то время как Александр был наследником сильного государства от своего отца Филиппа. Единственным действительно сильным соперником Александра была Персидская империя, это была великолепная победа Александра. Вторым великим соперником было индийское государство, но он эту войну проиграл из-за многих обстоятельств. 

Чингиза и Александра сравнивать немножко неправильно, они совершенно разные и по своему уникальные. Можно только симпатизировать кому то больше, кому то меньше. Для меня есть 4 неоспоримо лучших полководца и тактика: Александр, Ганнибал, Чингизхан и Суворов. Но это всего лишь моё мнение и мои симпатии им)

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Знаю,не все согласны,много вопросов к обоим и может много ошибок совершали-но исходя из нашей истории чтоб было конкретно-это Хатаи и Надир шах.оба были великие полководцы и великие для своего времени личности.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ione

Также очень нравятся истории походов и войн 2 легендарных исламских полководцев: Халид ибн Аль-Валида и Салах Ад Дина. Среди азербайджанских полководцев Надир хан был выдающимся, также как и Исмаил. Среди Османов можно выделить Сулеймана и Мехмета Второго.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ione
5 минут назад, VusalAze сказал:

Знаю,не все согласны,много вопросов к обоим и может много ошибок совершали-но исходя из нашей истории чтоб было конкретно-это Хатаи и Надир шах.оба были великие полководцы и великие для своего времени личности.

Синхронно написали про Хатаи и Надира)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Ione сказал:

Можно только симпатизировать кому то больше, кому то меньше.

 

Чингисхану я симпатизирую конечно, в детстве т.е. лет в 12-14 прочитала книгу про него, честно говоря историю не очень хорошо запомнила, но образ его сильно романтизировала у себя в голове, настолько что, твердо решила что возлюбленного моего непременно имя будет Чингис)) 

Все же Македонский  восхищает своими победами в  в довольно молодом возрасте. Но спорить не стану, каждый хорош по своему. 

300px-Mongol_Empire_map_2.gifмасштабы поражают...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77

Топал Теймур .

Салах ад-Дин ( Юсуф )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
On 12.08.2020 at 11:41, Bodriy said:

Вот полный фильм. 

6ffe553c0815c5396fcf41176c868de4.jpeg
KINOKRAD.CO

Перед нами история жизни бесстрашной степной королевы – легендарной Томирис, которой было суждено стать умелым воином. Пережив гибель...

Особо заслуживает речь-обращение перед заключительным боем. Прямой вызов кое-кому.

Кому вызов?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    38 members have viewed this topic:
    Bodriy  Spirt  Nkek  Ione  Glock  Undina  Wisdom  Azrail  VusalAze  Сева ИМ  Artist77  Ignac  split  Gun-smith  -=laziale=-  Вредный Крыс  Mag  Zema  Sör-Söhbet/Müzakire  Царь  sangacal  Bushido  Murad Ali  Alpinist  Stolz  Хамаль  Зигфрид  Адамян  Zlaw  Da Vinci  Arximed  Облигация  iНекто  nekka  Heydar Ali  Adina  Аджи-Мушкай  Neo 
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +Облигация
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +telefonist
    • +HGH
    • +Wolfy
    • +Золушка1935
    • +Artist77
    • +sapiens
    • +Rufikbakinec
    • +Spirt
    • Puzzle
    • Dancing soul
    • +Manneken Pis
    • +falkie
    • +Agriae
    • +Razario
    • Arzu777
    • Fantomas1
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions