Jump to content
Baku365.com

Topoqrafiya və s.


Ifti

Recommended Posts

A_12
8 minutes ago, muzzy555 said:

Похоже, далее дело за русскими

Наши свое дело сделали. Теперь русские заберут хайские трупы и выживших. И все. На этой территории не должны остаться. Нашим надо быть настойчивей и думаю так и будет.

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
16 hours ago, A_12 said:

Наши свое дело сделали. Теперь русские заберут хайские трупы и выживших. И все. На этой территории не должны остаться. Нашим надо быть настойчивей и думаю так и будет.

Будем надеяться.

Слышали новости с Мурова, что наши откинули армян с Мурова на Сярсянг?

Но после хай-кюя с Чайлаггала, вообще не верится, что наши могут оставить за собой Умюдлю.

Link to comment
Share on other sites

A_12
55 minutes ago, muzzy555 said:

Будем надеяться.

Слышали новости с Мурова, что наши откинули армян с Мурова на Сярсянг?

Но после хай-кюя с Чайлаггала, вообще не верится, что наши могут оставить за собой Умюдлю.

Умюдлю было названо в армянских списках по недоразумению. Это выяснилось в те же дни. Так что в отношении этого нп я ложных надежд не имею. 

А вот то что вынудили отойти к Сарсангу слышал, но в каких обстоятельствах, что этому предшествовало, насколько достоверны эти сведения и тд. не знаю. 

Предполагаю что это не было нашей наступательной попыткой. Скорее всего хаи хотели под шумок улучшить свои позиции за наш счет и получили достаточно сильный удар.

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
31 minutes ago, A_12 said:

Умюдлю было названо в армянских списках по недоразумению. Это выяснилось в те же дни. Так что в отношении этого нп я ложных надежд не имею. 

А вот то что вынудили отойти к Сарсангу слышал, но в каких обстоятельствах, что этому предшествовало, насколько достоверны эти сведения и тд. не знаю. 

Предполагаю что это не было нашей наступательной попыткой. Скорее всего хаи хотели под шумок улучшить свои позиции за наш счет и получили достаточно сильный удар.

Я полагаюсь не на тот ошибочный армянский список, а на сводки с полей во время ВД. Утверждалось что наши отряды были в Умюдлю. Я думаю, с Шушикяндя и Умюдлю наши ушли по соглашению с русскими.

Кстати, проскольнувшую сейчас новость о том, что наши заблокировали дорогу Ханкянди — Ходжавенд, я расцениваю как сигнал о том,что если руссо-арямяне будут буквоедничать, то и наши могут и веруться к линии соприкосновеня на 10 ноября, т.е.в Шушикянд. А тогда и Умюдлю может замаячить на горизонте. И возможно, это был наш выпад в том направлении.

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 hours ago, muzzy555 said:

Я полагаюсь не на тот ошибочный армянский список, а на сводки с полей во время ВД. Утверждалось что наши отряды были в Умюдлю. Я думаю, с Шушикяндя и Умюдлю наши ушли по соглашению с русскими.

Кстати, проскольнувшую сейчас новость о том, что наши заблокировали дорогу Ханкянди — Ходжавенд, я расцениваю как сигнал о том,что если руссо-арямяне будут буквоедничать, то и наши могут и веруться к линии соприкосновеня на 10 ноября, т.е.в Шушикянд. А тогда и Умюдлю может замаячить на горизонте. И возможно, это был наш выпад в том направлении.

Про Умюдлю новости были неофициальные. Это было сообщение от Арифа Юнуса, которому до конца верить нельзя. Поэтому и я тогда писал что мол по данным неофициальных источников идут бои в направлении Умюдлю. Наши его не брали. По крайней мере ни один другой источник кроме вышеназванного об этом не сообщал, да и он лишь обмолвился об этом. По другим направлениям у него были ошибки (или откровенная ложь?), так что за серьезный источник я его не принимаю.

 

Где была новость про дорогу? Источник серьезный? Я не вижу каким образом и где именно мы можем ее перекрыть фактическим контролем. Об огневом не говорим так как арта молчит. Перемирие как никак.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

A_12

Даже наш контроль над Шушикяндом не перекрывает дорогу Ходжавенд-Ханкенди, так как она через Шушикянд не проходит. Она немного севернее этого н/п, на километров 5-6. Через Шушикянд идет только дорога из Красного Базара.

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
55 minutes ago, A_12 said:

Про Умюдлю новости были неофициальные. Это было сообщение от Арифа Юнуса, которому до конца верить нельзя. Поэтому и я тогда писал что мол по данным неофициальных источников идут бои в направлении Умюдлю. Наши его не брали. По крайней мере ни один другой источник кроме вышеназванного об этом не сообщал, да и он лишь обмолвился об этом. По другим направлениям у него были ошибки (или откровенная ложь?), так что за серьезный источник я его не принимаю.

 

Где была новость про дорогу? Источник серьезный? Я не вижу каким образом и где именно мы можем ее перекрыть фактическим контролем. Об огневом не говорим так как арта молчит. Перемирие как никак.

Да неофициальные, но кроме АЮ, я ещё где-то читал про это. Но несмотря на некоторую дезу, в северном направлении он давал инфу, которая потом подтверждалась (временную потерю Мурова, например).

Нет конечно, тоже на уровне слухов. Поэтому и сомневаюсь. Я думаю, имели в виду именно краснобазаринскую дорогу. большинство, с обеих сторон, плохо разбирается в географии местности.

Link to comment
Share on other sites

440
R0gSz1gHZ9ajJ-Ax-KyjE2bYyTOuCtQzGPsEBxZi
T.ME

🔞🇦🇿🇦🇲Азербайджанские военнослужащие ведут прицельный огонь по...

интересно в какой местности это происходит 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
29 minutes ago, 440 said:
R0gSz1gHZ9ajJ-Ax-KyjE2bYyTOuCtQzGPsEBxZi
T.ME

🔞🇦🇿🇦🇲Азербайджанские военнослужащие ведут прицельный огонь по...

интересно в какой местности это происходит 

 

Это ребята из спецназа интересно или экипировка такая

 

 

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
30 minutes ago, 440 said:
R0gSz1gHZ9ajJ-Ax-KyjE2bYyTOuCtQzGPsEBxZi
T.ME

🔞🇦🇿🇦🇲Азербайджанские военнослужащие ведут прицельный огонь по...

интересно в какой местности это происходит 

Присоединяюсь к вопросу. Хотя, в заснеженном ландшафте сложно геолокацию проводить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
4 minutes ago, muzzy555 said:

Присоединяюсь к вопросу. Хотя, в заснеженном ландшафте сложно геолокацию проводить.

 

а может такое быть что это та самая история с отбросом с Мурова на Сарсанг?

 

 

Link to comment
Share on other sites

440
17 минут назад, Robert De Niro сказал:

 

Это ребята из спецназа интересно или экипировка такая

 

 

это спецназ, экипировка в зависимости от сезона и погодных условий

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
36 minutes ago, Robert De Niro said:

 

а может такое быть что это та самая история с отбросом с Мурова на Сарсанг?

 

 

Вполне. Ландшафт подходит. 

Если свежее видео, то может быть или оттуда или из Зянгилана. Но больше на Муров похоже.

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
1 hour ago, muzzy555 said:

Присоединяюсь к вопросу. Хотя, в заснеженном ландшафте сложно геолокацию проводить.

 

Продолжение тут

lMWCf0MhBe566wiMKXFyESX9hw4UoIqkpS_Aog4r
T.ME

Bu gün əsir götürülən erməni terrorçular

 

и тут

https://vk.com/video-2466663_456253650

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
On 12/13/2020 at 11:14 PM, A_12 said:

Наши свое дело сделали. Теперь русские заберут хайские трупы и выживших. И все. На этой территории не должны остаться. Нашим надо быть настойчивей и думаю так и будет.

Пока всё идёт по вашему сценарию. Чайлаггала и высота Зиярят выключены из зоны ответственности МС России, в последней карте. А также выключен и Шушакянд💪👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

@440 @muzzy555 @Robert De Niro

Это не Муров. Это штурм деревни Кёхня Таглар (или Хин Тахер по хайски)
Через несколько минут закину геолокацию на ТГ.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед

Rus öz q...liyindən əl çəkmir. Bu linkdəki xəritənin şəkil formatının üzərinə tıklayırsan, yükləyib yadda saxlayanda bunların fayla qoyduğu ad avtomatik çıxır. içində "nkr" sözü də var. Rusun Müdafiə Nazirliyində oturan qan....telli xiyarlar hələ də bu əraziyə öz kefləri istədiyi kimi baxırlar. Q... yığını...

 

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
11 hours ago, muzzy555 said:

Пока всё идёт по вашему сценарию. Чайлаггала и высота Зиярят выключены из зоны ответственности МС России, в последней карте. А также выключен и Шушакянд💪👍

Насчёт Шушакяндда я кажется поторопился(

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
5 hours ago, A_12 said:

@440 @muzzy555 @Robert De Niro

Это не Муров. Это штурм деревни Кёхня Таглар (или Хин Тахер по хайски)
Через несколько минут закину геолокацию на ТГ.

Большое спасибо за геолокацию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
31 minutes ago, muzzy555 said:

Насчёт Шушакяндда я кажется поторопился(

На армянских ТГ-каналах истерика, мол зачем Шушикянд отмечен у азербайджанцев.
Но прознаюсь честно, я разницы на картах не вижу. Да и не сравнивал особо карту МО РФ за разные дни. Про Шушикенд нужна достоверная информация из уст какого-нибудь официального человека. А карта такого качества как у МО РФ ничего не даст.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
12 minutes ago, A_12 said:

На армянских ТГ-каналах истерика, мол зачем Шушикянд отмечен у азербайджанцев.
Но прознаюсь честно, я разницы на картах не вижу. Да и не сравнивал особо карту МО РФ за разные дни. Про Шушикенд нужна достоверная информация из уст какого-нибудь официального человека. А карта такого качества как у МО РФ ничего не даст.

Да, я тоже этому поддался, но на карте видно что есть шушикендский НП. С чего эта истерика, не пойму. Может есть какие объективные причины. Например, шушикендский НП вынесен за пределы деревни.

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, muzzy555 said:

Да, я тоже этому поддался, но на карте видно что есть шушикендский НП. С чего эта истерика, не пойму. Может есть какие объективные причины. Например, шушикендский НП вынесен за пределы деревни.


Да НП есть. Но он скорее всего несет название населенного пункта, но не находится в нем.
Я по поводу Шишикенда стараюсь заметить все инфо, которое попадается в эти дни.
Недавно было фото Шуши сделанное из Шушикенда. Автор фото иностранный журналист. Спрашивается, если бы н/п был у армян стали бы они публиковать фото иностранца (с указанием имени), или сами сделали бы фото- видео-съемку? ))) Зная их характер можно с уверенностью сказать, что второе. А почему дают первое? ))) Ответ очевиден. Но... опять косвенные данные.


А истерика у них предполагаю именно потому что им без конца врут вот уже не то что несколько месяцев, а несколько лет. И в ситуации такой неясности им нужна любая мелочь за которую можно зацепться и порадоваться, но ее нет. А когда выявляетсля что и мелочи тоже против них начинается уже паническая истерика.

Link to comment
Share on other sites

440

@A_12 я вам переслал вчера видео с арм ТГ . Там про Губадлинский район  видео было

Link to comment
Share on other sites

A_12
15 minutes ago, 440 said:

@A_12 я вам переслал вчера видео с арм ТГ . Там про Губадлинский район  видео было

Да спасибо. Я примерно понял где это, но точное место так и не нашел. Поэтому локации нет. Может попозже еще раз, свежим взглядом посмотрю. Или может кто-то более опытный в нете заметит это видео и сделает локацию. Если будет результат я вам напишу. За видео спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
5 hours ago, A_12 said:


Да НП есть. Но он скорее всего несет название населенного пункта, но не находится в нем.
Я по поводу Шишикенда стараюсь заметить все инфо, которое попадается в эти дни.
Недавно было фото Шуши сделанное из Шушикенда. Автор фото иностранный журналист. Спрашивается, если бы н/п был у армян стали бы они публиковать фото иностранца (с указанием имени), или сами сделали бы фото- видео-съемку? ))) Зная их характер можно с уверенностью сказать, что второе. А почему дают первое? ))) Ответ очевиден. Но... опять косвенные данные.


А истерика у них предполагаю именно потому что им без конца врут вот уже не то что несколько месяцев, а несколько лет. И в ситуации такой неясности им нужна любая мелочь за которую можно зацепться и порадоваться, но ее нет. А когда выявляетсля что и мелочи тоже против них начинается уже паническая истерика.

Да, я видел это фото тоже. Несколько я помню, этот журналист приглашен армянской стороной. Так что, это фото за них говорит. Но неизвестно, когда это фото было сделано.

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
19 hours ago, muzzy555 said:

Пока всё идёт по вашему сценарию. Чайлаггала и высота Зиярят выключены из зоны ответственности МС России, в последней карте. А также выключен и Шушакянд💪👍

 

Ооо как интересно. Хорошая новость признаться.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12

Как сообщалось ранее (28 ноября), глава исполнительной власти Газахского района Реджеп Бабашов заявил, что находящиеся под контролем армянской стороны 7 сел будут возвращены Азербайджану. Речь идет о селах Баганис Айрым, Хейрымлы, Бархударлы, Софулу, Гызылхаджилы, Юхары Аскипара и Ашагы Аскипара.

Появились сообщения о том, что из Еревана имеется приказ об освобождении оккупированных сел и передаче их Азербайджану, а также об отказе армянских вооруженных формирований покидать эти территории.

В связи с посещением Баку и Еревана директором ФСБ России Бортниковым появилась надежда на то что переговоры велись на тему точного определения и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, и урегулирования всех территориальных споров.

С выходом ВС Азербайджана к государственной границе и ее демаркации по всей протяженности ранее оккупированных территорий вновь встает вопрос деоккупации пограничных анклавов. Таких анклавов вдоль границы Азербайджана и Армении несколько.

Ниже чуть более подробная информации об этих анклавах.

 

 

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

A_12

1221_Kazax.jpg.84c917d8adbcdea655ec43c793ad9bbb.jpg

Газахский район
Координаты: 41.05051, 45.10928 (карта)

 

1) Газахский район. Арменией оккупированы 7 сел:  Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримли, Юхары Аскипара,Бархударлы, Софулу, Гызылхаджилы. Ни в одном селе сейчас проживания нет. Фактически (по карте) анклавов только два, с расположенными в них тремя селами: Юхары Аскипара, Бархударлы и Софулу. Технически (из-за отсутствия независимых дорог, не проходящих по территории Армении) анклавов - 5.

 

Южный анклав:
Бархударлы - площадь - 10,1 кв.км.
Софулу - площадь 22 кв.км.
Оба села уничтожены оккупантами до основания.

 

Северный анклав:
Юхары Аскипара - по площади в два раза больше южного анклава. Село полностью разрушено.

 

Часть основной территории Газахского района:
Баганис Айрым - площадь 40 кв.км. Население до оккупации - 648 человек. Полностью разрушено.
Ашагы Аскипара - площадь 9.1 кв.км. Население было до оккупации - 1317 человек. Полностью разрушено.
Гызылхаджылы - дорога проходила в метрах или почти по границе с Арменией. Полностью разрушено.
Хейримли - село с трех сторон территория Армении, с четвертой - река. Село не просто разрушено, а буквально стерто с лица земли. На спутниковых снимках не видно даже развалин.

 

Из-за особенностей рельефа местности и очертаний границ у этих сел не было дороги вглубь территории Азербайджана. Дорога шла через территорию Армении, чем и воспользовался противник, чтобы сначала блокировать, а затем и оккупировать эти села.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

A_12

1221_karki.jpg.92ab62e5ec90e127bc65ca71f6efd684.jpg

 

2) Нахичевань: село Кярки, Садаракского района. Оккупировано в мае 1992-го. Площадь села составляет около 19 кв. км. Армяне переименовали село в Тигранашен. Проживание там есть, но численность населения в открытых источниках не указана. По спутниковым снимкам - до 30-ти строений на территории. Раньше дорога из Кярки в Азербайджан шла через до Ерасха, а затем на юг через границу в Садарак. Поэтому село с легкостью было отрезано от от основной территории Нахичеванской АР и оккупировано армянами.

 

Координаты: 39.79547, 44.95154 (карта)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    Сека  Bushido  CaMuP  nekka  Bodriy  Хамаль  ImpendingDoom  muzzy555  gasiga  Ifti  AzerAkhundov  YOLO  pipofreelander  Wolfy  Azer  Spirt  Светлый путь  Kong  Гегемон  A_12  Царь  Natali_@@@  Luna  Экономист_Дед  440  -=laziale=-  Al Pacino  TobbyDammit  Robert De Niro  Adina  Blaze  Rauℓ  Zema  Da Vinci  Mar de Sad  iНекто  Тео  Pups.  rombler  harop  Alexaz  sahib411  VusalAze  nabi  Град  Ромашка  abonent7791  Peris  Arximed  Alakbar  Guest  F_35  gylya  345  BAKILI  E.T.  WhatsApp  Timich  nbar  Коротышка  Ergenekon  trr 
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Vagrant
    • +MegadriveXX
    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Orion 68
    • +Miranda
    • +Rosso
    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +Veronik
    • +Толстяк
    • +Так говорил
    • +Tercel
    • +Timich
    • +Buritas
    • +АнтиФейк
    • +Leysan
    • +rim-102

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions