Jump to content
Baku365.com

Разговоры о Второй Карабахской Войне с друзьями в Центральной Азии


Manneken Pis

Recommended Posts

Manneken Pis

История ниже основана на реальных событиях, вместе с тем предназначена для обсуждения вопроса "в целом".

 

У меня тут устоявшийся круг близких друзей, много узбеков, азербайджанцев, казах и кыргыз. У всех общий бэкграунд, но идеологически разные - атеисты, пантюркисты, покуисты, двое "ватников" и несколько либералов. 

Информация о нашей войне тут очень ограничена. Я понимаю, что это делается сознательно - так как Казахстан член ОДКБ, так как их власти тоже не хотят разборок у себя на территории и, наконец, потому что мы сознательно ограничили информационный поток об этой войне.

 

Так вот, меня друзья искренне спрашивают, "что там у вас происходит?" и "из-за чего это вообще?"

И я задумался.

Не выплеснул сразу все что у меня внутри накипело за долгие годы.

Я в чужой стране. У меня межнациональный круг общения. Я взрослый, я технарь. Потому я должен следить за тем, что говорю - чтобы не обидеть и чтобы не вызвать к себе и, главное, к нашей стороне неприятия и отторжения. 

И после серьезной паузы, я выдал...  "Все это из-за армян"

😂

 

Ну конечно. А как по другому. Друзья уже собирались перевести все в шутку и закрыть разговор, скрывая свое легкое разочарование.

Но я ведь сказал очень хорошо подумав, на холодную голову!

Поэтому я продолжил.

 

Армяно-азербайджанский конфликт на самом деле не такой же как многие другие межнациональные конфликты последних лет. В том числе и знакомые моим здешним друзьям конфликты между кыргызами и узбеками, между казахами и дунганами и др.

Армяне - это экс-территориальная культура, которая в силу исторических причин не имела (или потеряла) устойчивого места проживания и последовательной истории развития в определённом соседстве. Есть еще несколько таких культур в мире, вы о них знаете. 

Кроме выкристаллизованной до фанатизма мечты о своей стране, эта культура имеет способность существовать вне определенных границ - то что мы обычно называем "сплоченностью" армян.

 

В начале прошлого века - не будем обсуждать подробностей - им была предоставлена определенная территория и они обрели территориальные границы. Но, к сожалению, экс-территориальной они от этого быть не перестали - хотя, возможно, просто не успели "повзрослеть".

Как и большинство наций постсоветского периода современная Армения была конструкцией неустойчивой, необустроенной, раздираемой экономическими и социальными проблемами. Но, в отличие, от других наций, переживающих постсоветский кризис "внутри себя", армяне оперлись на ту самую свою экс-территориальность - на богатую армянскую диаспору, проживающую в комфорте и совершенно не привязанную к Кавказу, к сложившемся тут отношениям, к земле и к окружающим культурам. 

 

В результате получилась такая вот "кислотная" нация, у которой сегодня претензии почти ко всем соседям и которая стала "занозой" для всего региона. Это тупиковая культура, которая под грузом своей экстерриториальности и идеологизированности не сможет сформировать гражданское общество и современное государство.

 

И нам, азербайджанцам, просто не повезло, что Армению решили "разместить" когда-то у нас, а не, например, в Средней Азии.

Тут я хитро улыбнулся своим среднеазиатским друзьям и замолчал.

 

  • Like 8
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Два "ватника" поняли всё? (самое главное)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Snapshot

Покажите им это.Армяне от этого бесятся

Резня мусульманского населения Туркестана армянскими дашнаками

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mag
16 hours ago, Manneken Pis said:

И нам, азербайджанцам, просто не повезло, что Армению решили "разместить" когда-то у нас, а не, например, в Средней Азии.

Тут я хитро улыбнулся своим среднеазиатским друзьям и замолчал.

 

Кто разместил? Россия!

Вспомните историю России... Сперва была огромная Российская Империя с монархическим строем, с верой в Бога и царя. Затем пришли революционеры-террористы и свергли царя. Потому нет ничего удивительного что российские террористы(НКВД, КГБ) в разных обличьях поддерживали и поддерживают армянских террористов. Там где царит террор, там предательство, и всякого перевороты... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
5 часов назад, Mag сказал:

 

Кто разместил? Россия!

Вспомните историю России... Сперва была огромная Российская Империя с монархическим строем, с верой в Бога и царя. Затем пришли революционеры-террористы и свергли царя. Потому нет ничего удивительного что российские террористы(НКВД, КГБ) в разных обличьях поддерживали и поддерживают армянских террористов. Там где царит террор, там предательство, и всякого перевороты... 

Если бы турки не выселили их из Турции, то и России не нужно было бы их размещать.

Исторически армяне жили на территории современной Турции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
4 minutes ago, Вредный Крыс said:

Если бы турки не выселили их из Турции, то и России не нужно было бы их размещать.

Исторически армяне жили на территории современной Турции.

 

А кто начал тёрки с Турцией и использовал армян в качестве пятой колонны? 

Link to comment
Share on other sites

Царь
41 минуту назад, Mag сказал:

А кто начал тёрки с Турцией и использовал армян в качестве пятой колонны? 

Франция и Британия. Поинтересуйтесь, кстати, кто из них "подарил" Армении полТурции:diablotin: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
54 minutes ago, Царь said:

Франция и Британия. Поинтересуйтесь, кстати, кто из них "подарил" Армении полТурции:diablotin: 

 

Спорить с Вами я не хочу! Как показывает история всех времён и народов прав всегда тот, кто Сильнейший и кто Умнейший!

Жизнь это как Комплексное Число, состоящее из Действительной Части и Мнимой Части! Закон отрицания отрицания всегда в действии -(-1)=1.

Посему Карабах наш, потому что он и легально наш и в умах наших наш!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Если бы турки не выселили их из Турции, то и России не нужно было бы их размещать.

Исторически армяне жили на территории современной Турции.

Выселили потому что увидев что Османская империя рушится примкнулись к Антанте и  как нападают на полумертвых хотелииогромные территории , за что были наказаны за предательство 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Mag сказал:

 

А кто начал тёрки с Турцией и использовал армян в качестве пятой колонны? 

Турция, конечно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    43 members have viewed this topic:
    Ghost Shaman  Manneken Pis  Mr.Candy  Snapshot  Veter  Толстячок  Miss  Liya1101  Sör-Söhbet/Müzakire  Se7even  Бенц  Вредный Крыс  Cherry  Bodriy  VusalAze  ***Nika***  Gun-smith  A_12  Monseigneur  Аквилон  Spirt  PRAVDORUB  Mag  Bushido  Poor Yorick  Облигация  Царь  Azeri365  Зигфрид  Риночка  Kent  irrevion  Wisdom  Baku2018  Al Pacino  Adina  Nasta  Centurion  Captain_Flint  Zlaw  dama8080  Экономист_Дед  Ergenekon 
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions