Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Дорога в Нахчыван


BAKILI

Recommended Posts

BAKILI
2 minutes ago, One said:

Ну раз вы сторонник сепаратизма , то скажите пожалуйста , а как вы относитесь к тому чтобы друзы живущие в Хайфском округе и на Голанах отделились от Израиля ? ,

А как смотрите на то чтобы жители вост.Иэрусалима отделились ?.

А как смотрите на то чтобы курды , Заза , лазы , арабы и ассирийцы Турции отделились от неё ?.

Наверно вы скажите ,что тем можно отделяться даже через кровь и войну , а этим нельзя потому что это нам не выгодно .

Но тогда это двойные стандарты которые иногда могут быть выгодными , а иногда и стрелять себе в ногу .))

Всё таки повторюсь - сепаратизм это зло и это ящик пандоры , а вот предоставлять народам культурную автономию это хорошо ,кстати плюс Израиля в том что он и арабам , и друзам и черкесам  предоставил культурную автономию , в какой то мере и русскоязычным предоставил элементы культурной автономии .

Вы плохо читаете меня.

Я же писал, что если интересы государства и народа совпадают, то на здоровье.

У вас скомканная информация. Несколько деревень в Галилее и на Голанах не смогут создать государство при всём желании.

А друзы Израиля абсолютно лояльны Израилю. Служат в ЦАХАЛе, работают в полиции.

По количеству израильских флагов в друзких деревнях, они на первом месте.

 

Иерусалим не делим. Если арабы хотят своё государство, у них есть соседняя Иордания, как у армян Гарабага армения.

 

Если курды хотят и Турция не против, то на здоровье. Думаю в перспективе Турции придётся избавиться от них. 20 миллионов курдов это 20%  населения Турции. Это не 50,000 тысяч армян в Гарабаге. Их передвинуть не получится. 

 

Я вас прошу. Двойные стандарты сплошь и везде. Каждое государство должно исходить из собственных интересов. Вот почему Азербайджан не признал Косово? Ведь они албанцы! Наши по определению. Благодаря таким советникам как вы и Северный Кипр в изоляции.

 

2 черкесские деревни, вот и вся культурная автономия. ))) Кстати очень культурный и мужественный народ. Они себя ещё называют адыгами.

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, BAKILI said:

Вы плохо читаете меня.

Я же писал, что если интересы государства и народа совпадают, то на здоровье.

У вас скомканная информация. Несколько деревень в Галилее и на Голанах не смогут создать государство при всём желании.

А друзы Израиля абсолютно лояльны Израилю. Служат в ЦАХАЛе, работают в полиции.

По количеству израильских флагов в друзких деревнях, они на первом месте.

 

Иерусалим не делим. Если арабы хотят своё государство, у них есть соседняя Иордания, как у армян Гарабага армения.

 

Если курды хотят и Турция не против, то на здоровье. Думаю в перспективе Турции придётся избавиться от них. 20 миллионов курдов это 20%  населения Турции. Это не 50,000 тысяч армян в Гарабаге. Их передвинуть не получится. 

 

Я вас прошу. Двойные стандарты сплошь и везде. Каждое государство должно исходить из собственных интересов. Вот почему Азербайджан не признал Косово? Ведь они албанцы! Наши по определению. Благодаря таким советникам как вы и Северный Кипр в изоляции.

 

2 черкесские деревни, вот и вся культурная автономия. ))) Кстати очень культурный и мужественный народ. Они себя ещё называют адыгами.

Вот поэтому отталкиваясь от ваших же слов , надо сперва подумать , а хотят ли азербайджанцы , курды , арабы Ирана отделиться и согласен ли на это сам Иран ??.

Вы же пишете что если и народы и государство согласны , тогда можно отделяться .

А взаимно ли такое стремление в Иране ?.

В тоже время вы говорите , надо поступать с теми кого считаешь врагом ( а Иран и арабов  вы считаете  врагами ) так как выгодно .

Вот поэтому и пишу что ваши мысли это ящик пандоры и могут от этого пострадать на только Иран , но и Израиль и Азербайджан , потому что хаос ударит по всем на ближнем востоке если развалить Иран .

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 minute ago, One said:

Вот поэтому отталкиваясь от ваших же слов , надо сперва подумать , а хотят ли азербайджанцы , курды , арабы Ирана отделиться и согласен ли на это сам Иран ??.

Вы же пишете что если и народы и государство согласны , тогда можно отделяться .

А взаимно ли такое стремление в Иране ?.

В тоже время вы говорите , надо поступать с теми кого считаешь врагом ( а Иран и арабов  вы считаете  врагами ) так как выгодно .

Вот поэтому и пишу что ваши мысли это ящик пандоры и могут от этого пострадать на только Иран , но и Израиль и Азербайджан , потому что хаос ударит по всем на ближнем востоке если развалить Иран .

Отлично. Пусть организуют референдум. Если азербайджанцы Ирана не хотят, какие тогда они азербайджанцы?

Мне абсолютно наплевать на мнение Ирана. Я не перс. А вы?

 

Управляемый хаос не опасен, а даже полезен. Из него может появиться новая реальность.

Если читать вас, то Азербайджан тоже вышел из состава ссср как сепаратисты.

Айда обратно?

 

Link to comment
Share on other sites

One
14 minutes ago, BAKILI said:

Вы плохо читаете меня.

Я же писал, что если интересы государства и народа совпадают, то на здоровье.

У вас скомканная информация. 1) Несколько деревень в Галилее и на Голанах не смогут создать государство

 

2) Я  вас прошу. Двойные стандарты сплошь и везде. Каждое государство должно исходить из собственных интересов. Вот почему Азербайджан не признал Косово? Ведь они албанцы! Наши по определению. Благодаря таким советникам как вы и Северный Кипр в изоляции.

 

---2 черкесские деревни, вот и вся культурная автономия. ))) Кстати очень культурный и мужественный народ. Они себя ещё называют адыгами.

Отдельно по этим пунктам .

1. Друзы на севере Израиля  и друзы Сирии это народ разделенный на 2 части и исходя из точки зрения сепаратистов имеют право объединение с Сирией ( но я это не поддерживаю ).

2. Албанцы это балканцы и они гораздо ближе этнически греккм и южным славянам , к азербайджанцам отношения не имеют , к туркам тоже отношения не имеют , большинство албанцев мусульмане , но не в этом дело , там долгий разговор .

3. Да черкесы это адыги , абхазы , кабардинцы , Адыгеи - тоже адыги , после русско- кавказской войны , многие уцелевшие адыги были выселены в разные части бывшей Османской империи .

П.С. у вас очень много интересных мыслей , но в целом вы рассуждаете как типичный правый радикал из числа русскоязычных израильтян , они одни из самых главных арабофобов и иранофобов Израиля и часто выступают с крайности правых позиций . Поэтому такие позиции мне знакомы и я им не удивляюсь ))

 

Link to comment
Share on other sites

One
10 minutes ago, BAKILI said:

Отлично. Пусть организуют референдум. Если азербайджанцы Ирана не хотят, какие тогда они азербайджанцы?

Мне абсолютно наплевать на мнение Ирана. Я не перс. А вы?

 

Управляемый хаос не опасен, а даже полезен. Из него может появиться новая реальность.

Если читать вас, то Азербайджан тоже вышел из состава ссср как сепаратисты.

Айда обратно?

 

СССР был искусственным и захватническим созданием , как и царская Россия , а многие другие страны , например Иран образовался как конфедерация народов и областей , там персы не захватывали азербайджанцев или курдов , там шёл  естественный процесс гос.строительства ещё во времена до нашей эры когда да был царь Кир .

Поэтому сравнивать Иран с СССР или Турцией нельзя , там другой был путь к объединению народов .

 

П.С. я тоже не перс , я семит , в целом семит .

 

Edited by One
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19 minutes ago, One said:

Отдельно по этим пунктам .

1. Друзы на севере Израиля  и друзы Сирии это народ разделенный на 2 части и исходя из точки зрения сепаратистов имеют право объединение с Сирией ( но я это не поддерживаю ).

2. Албанцы это балканцы и они гораздо ближе этнически греккм и южным славянам , к азербайджанцам отношения не имеют , к туркам тоже отношения не имеют , большинство албанцев мусульмане , но не в этом дело , там долгий разговор .

3. Да черкесы это адыги , абхазы , кабардинцы , Адыгеи - тоже адыги , после русско- кавказской войны , многие уцелевшие адыги были выселены в разные части бывшей Османской империи .

П.С. у вас очень много интересных мыслей , но в целом вы рассуждаете как типичный правый радикал из числа русскоязычных израильтян , они одни из самых главных арабофобов и иранофобов Израиля и часто выступают с крайности правых позиций . Поэтому такие позиции мне знакомы и я им не удивляюсь ))

 

Знакомый стиль. Вы случайно на Бакылылар не писали?

1. Моя точка зрения прямо противоположная. Друзов Сирии нужно объединить в Израиле.

2. Это вы зря. Таркан албанец. ))

Албанцы были под Османской Империей. У нас с ними много общего. Они голосуют за нас в ООН. Параллельно отличные отношения с Израилем.

3. Обратите внимание, и черкесы и друзы преданны Израилю. А вы их отделить собрались. Значит не спрашивали их мнения.

4. Вы почти угадали. Я русскоязычный, но не радикал, а реалист. По другому нельзя.  ))

 

  

22 minutes ago, One said:

СССР был искусственным и захватническим созданием , как и царская Россия , а многие другие страны , например Иран образовался как конфедерация народов и областей , там персы не захватывали азербайджанцев или курдов , там шёл  естественный процесс гос.строительства ещё во времена до нашей эры когда да был царь Кир .

Поэтому сравнивать Иран с СССР или Турцией нельзя , там другой был путь к объединению народов .

 

П.С. я тоже не перс , я семит , в целом семит .

 


Ну здесь я даже не могу комментировать. Все государства в какой-то мере искусственные.

Семиты бывают разные. Арабы, эфиопы, берберы. )))

Link to comment
Share on other sites

One
21 minutes ago, BAKILI said:

Знакомый стиль. Вы случайно на Бакылылар не писали?

1. Моя точка зрения прямо противоположная. Друзов Сирии нужно объединить в Израиле.

2. Это вы зря. Таркан албанец. ))

Албанцы были под Османской Империей. У нас с ними много общего. Они голосуют за нас в ООН. Параллельно отличные отношения с Израилем.

3. Обратите внимание, и черкесы и друзы преданны Израилю. А вы их отделить собрались. Значит не спрашивали их мнения.

4. Вы почти угадали. Я русскоязычный, но не радикал, а реалист. По другому нельзя.  ))

 

  


Ну здесь я даже не могу комментировать. Все государства в какой-то мере искусственные.

Семиты бывают разные. Арабы, эфиопы, берберы. )))

1. Так это вы предлагаете сепаратизм , я то против сепаратизма , значит и против сепаратизма друзов , но друзов я привел как пример , того что это может задеть и Израиль , 

 

2. Насколько я знаю , Таркан родом из города Ризе , что недалеко от Грузии и является лазом (Лазы- близкие к грузинам этнос исповедующий ислам , родственны аджарцам ) . А Албания многим симпатична в Азербайджане из-за созвучия с Кавказской Албанией . Тоесть играет прежде всего роль субъективное восприятие , также хорошо относятся к Мальте , потому что голосует за Азербайджан на Евровидении. Я такие вещи называю эпидемия квасного патриотизма .)))

 

3. Черкесов и друзов я тоже уважаю , гостеприимные люди , боевые духом , преданы Израилю , за это им спасибо , никого отделять я не думал , да и не способен , привел друзов и черкесов как пример абсурдности и вредности  сепаратизма .

 

4. Нет на Бакылылар .аз не был , даже как читатель не был . От слова вообще , я толь о последние годы что то пишу в интернете , до этого работал на 2х работах в суровых условиях и времени не было , сейчас у меня свой малый бизнес , время иногда бывает .

5. Считайте что я финикиец , ханаанец , самаритянин , Вообшем семит , ДНК Гаплогруппа ближневосточная )) ,притом интернационалист . Уважаю 10 заповедей Моисея , и все основные принципы всех мировых религий , верю что Израиль станет Сингапуром и Швейцарией всего ближнего Востока , в котором будет царить мир , дружба и не будет границ .

Чё то хочется ничего не боясь сесть в матоз и улететь на выходные в Багдад , а оттуда в Дубай и по пути заехать в Тегеран , а обратно вернуться через Эр- Рияд. Наверно это звучит как сказка , но год назад прямые рейсы в Дубай тоже звучали как сказка . Бе эзрат ha Шем будет шалом и на БВ.))

 

 

Edited by One
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 minutes ago, One said:

1. Так это вы предлагаете сепаратизм , я то против сепаратизма , значит и против сепаратизма друзов , но друзов я привел как пример , того что это может задеть и Израиль , 

 

2. Насколько я знаю , Таркан родом из города Ризе , что недалеко от Грузии и является лазом (Лазы- близкие к грузинам этнос исповедующий ислам , родственны аджарцам ) . А Албания многим симпатична в Азербайджане из-за созвучия с Кавказской Албанией . Тоесть играет прежде всего роль субъективное восприятие , также хорошо относятся к Мальте , потому что голосует за Азербайджан на Евровидении. Я такие вещи называю эпидемия квасного патриотизма .)))

 

3. Черкесов и друзов я тоже уважаю , гостеприимные люди , боевые духом , преданы Израилю , за это им спасибо , никого отделять я не думал , да и не способен , привел друзов и черкесов как пример абсурдности и вредности  сепаратизма .

 

4. Нет на Бакылылар .аз не был , даже как читатель не был . От слова вообще , я толь о последние годы что то пишу в интернете , до этого работал на 2х работах и времени не было , сейчас у меня свой малый бизнес , время иногда бывает .

5. Считаете что я финикиец , ханаанец , самаритянин , Вообшем семит , притом интернационалист . Уважаю 10 заповедей Моисея , и все основные принципы всех мировых религий , верю что Израиль станет Сингапуром и Швейцарией всего ближнего Востока , в котором будет царить мир , дружба и не будет границ .

Чё то хочется ничего не боясь сесть в матоз и улететь на выходные в Багдад , а оттуда в Дубай и по пути заехать в Тегеран , а обратно вернуться через Эр- Рияд. Наверно это звучит как сказка , но год назад прямые рейсы в Дубай тоже звучали как сказка . Бе эзрат за Шем будет шалом и на БВ.))

 

 

 

Ваш оптимизм преувеличен, но приятно верить .

Не думаю, что Шем хочет этого. ))

Бен адам hу балабаит шель ха-хаим.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

azerbaijan-1.jpg

Политики о будущих задачах после войны в Карабахе

07:43, 21 октября 2020

 

Успешные бои азербайджанской армии в Карабахе напомнили азербайджанцам о нерешенной проблеме части исторического Азербайджана - Зангезуре. Эта территория сейчас принадлежит Армении, она граничит с Ираном и отделяет Азербайджан от другой его части — Нахчывана. Зангезур после его захвата в августе 1919 года армянскими отрядами под командованием Гарегина Нжде, остался за Арменией. [...] были убиты жители 32 азербайджанских сел.

В Азербайджане в статусе беженцев проживают бывшие граждане Армении, изгнанные из Зангезура в конце восьмидесятых годов прошлого века. О необходимости возвращения этой земли Азербайджану в интервью Turan заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зулфугаров. Председатель партии Националистического движения Турции Довлет Бахчели также поднял тему воссоединения Азербайджана с Нахчываном в первые дни войны в сентябре. 

 

В Азербайджане о проблеме Зангезура поднимает также и лидер партии Республиканская Альтернатива (REAL) Ильгар Мамедов. Передаю читателям блога мою беседу с ним.

- Как должна по вашему строится политика Азербайджана в отношении этого региона с учетом нынешних военных  успехов ?

- Приоритетом для нас после установления прочного мира на Южном Кавказе является достижение такого торгово-экономического и политического сотрудничества между Азербайджаном, Арменией и Грузией, при котором наш регион стал бы единым экономическим пространством, опирающимся на современные демократические принципы внутреннего устройства этих трёх стран.

 

ilka.jpg

 

- На днях Вы выступили с инициативой признания Зангезура.

- Эта инициатива лишь предлагает зеркальный ответ на дипломатические поползновения, наблюдаемые в Ереване в последние дни. Суть инициативы в том, что только если Ереван сам признает или добьётся постороннего признания «Нагорно-Карабахской Республики», то Баку следует признать в качестве государственного образования одну из структур, выступающих от имени беженцев из Зангезура, или может быть союз таких структур. 

О Зангезуре я говорю давно, считая большой уступкой Армении вывод проблемы азербайджанцев Зангезура за рамки переговоров по урегулированию. Эта тема фигурировала даже в моих выступлениях 2010 года, когда я был кандидатом в депутаты Милли Меджлиса.

 

 

Мы не должны упускать из виду, что на момент начала карабахского конфликта на своих исторических землях в Зангезуре азербайджанцев проживало больше, чем армян в Нагорном Карабахе. Они не только не имели автономии, и были насильственно изгнаны оттуда в 1987-1989 годах. Их статус и положение это часть продолжающегося ныне конфликта. Это не какой-то отдельный или другой конфликт.

- Вы считаете, что ваша инициатива будет принята правительством? Вы обсуждали это с властями?

- На мой взгляд, раз общество в целом одобряет нашу инициативу, то и правительство может эту идею поддержать. Но подчеркну: несмотря на наше критическое отношение к политике правительства, данная инициатива не носит абсолютный характер. Она чисто зеркальная и обусловлена будущими шагами Еревана: только если Армения или её союзница признает «НКР», нам следует признать независимость Зангезура.

- Что из этого признания следует в практическом плане?

- Зеркальность во всём – от дипломатии до практики существования. Чем хуже будут для Азербайджана фактические составляющие признания «НКР», тем хуже должны быть для Армении фактические составляющие признания Зангезура. Но я ожидаю, что азербайджанская армия просто выгонит оккупационный режим, и тогда на признание «НКР» можно будет ответить пока только чисто формальным признанием Зангезура. 

- Какие структуры Вы подразумеваете, когда говорите о потенциальном объекте признания?

- Не хочу сейчас выделять никакую из структур, выступающих от имени беженцев. Они общеизвестны, и правительству стоит начать работать с ними в предложенном нами направлении, если оно ещё не работает.

- Как отнесутся в мире к данной инициативе?

- Мы полностью поддерживаем линию властей по не выдвижению территориальных претензий к Армении. Мы предлагаем только возможный зеркальный ответ на действия, которые возможны в будущем. Возможны потому, что об этом сейчас активно говорят и президент, и премьер-министр Армении.

Хотя повторю, что послевоенное устройство Южного Кавказа наша партия видит совсем иначе. Мы хотим всесторонней экономической интеграции Азербайджана, Армении и Грузии, движимых общими ценностями и демократическими политическими институтами. Это было бы лучшим развитием событий в регионе. Но у нашей страны есть соседи со своими представлениями о прошлом и будущем.

Edited by BAKILI
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
47 minutes ago, BAKILI said:

azerbaijan-1.jpg

Политики о будущих задачах после войны в Карабахе

07:43, 21 октября 2020

 

Успешные бои азербайджанской армии в Карабахе напомнили азербайджанцам о нерешенной проблеме части исторического Азербайджана - Зангезуре. Эта территория сейчас принадлежит Армении, она граничит с Ираном и отделяет Азербайджан от другой его части — Нахчывана. Зангезур после его захвата в августе 1919 года армянскими отрядами под командованием Гарегина Нжде, остался за Арменией. [...] были убиты жители 32 азербайджанских сел.

В Азербайджане в статусе беженцев проживают бывшие граждане Армении, изгнанные из Зангезура в конце восьмидесятых годов прошлого века. О необходимости возвращения этой земли Азербайджану в интервью Turan заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зулфугаров. Председатель партии Националистического движения Турции Довлет Бахчели также поднял тему воссоединения Азербайджана с Нахчываном в первые дни войны в сентябре. 

 

В Азербайджане о проблеме Зангезура поднимает также и лидер партии Республиканская Альтернатива (REAL) Ильгар Мамедов. Передаю читателям блога мою беседу с ним.

- Как должна по вашему строится политика Азербайджана в отношении этого региона с учетом нынешних военных  успехов ?

- Приоритетом для нас после установления прочного мира на Южном Кавказе является достижение такого торгово-экономического и политического сотрудничества между Азербайджаном, Арменией и Грузией, при котором наш регион стал бы единым экономическим пространством, опирающимся на современные демократические принципы внутреннего устройства этих трёх стран.

 

ilka.jpg

 

- На днях Вы выступили с инициативой признания Зангезура.

- Эта инициатива лишь предлагает зеркальный ответ на дипломатические поползновения, наблюдаемые в Ереване в последние дни. Суть инициативы в том, что только если Ереван сам признает или добьётся постороннего признания «Нагорно-Карабахской Республики», то Баку следует признать в качестве государственного образования одну из структур, выступающих от имени беженцев из Зангезура, или может быть союз таких структур. 

О Зангезуре я говорю давно, считая большой уступкой Армении вывод проблемы азербайджанцев Зангезура за рамки переговоров по урегулированию. Эта тема фигурировала даже в моих выступлениях 2010 года, когда я был кандидатом в депутаты Милли Меджлиса.

 

 

Мы не должны упускать из виду, что на момент начала карабахского конфликта на своих исторических землях в Зангезуре азербайджанцев проживало больше, чем армян в Нагорном Карабахе. Они не только не имели автономии, и были насильственно изгнаны оттуда в 1987-1989 годах. Их статус и положение это часть продолжающегося ныне конфликта. Это не какой-то отдельный или другой конфликт.

- Вы считаете, что ваша инициатива будет принята правительством? Вы обсуждали это с властями?

- На мой взгляд, раз общество в целом одобряет нашу инициативу, то и правительство может эту идею поддержать. Но подчеркну: несмотря на наше критическое отношение к политике правительства, данная инициатива не носит абсолютный характер. Она чисто зеркальная и обусловлена будущими шагами Еревана: только если Армения или её союзница признает «НКР», нам следует признать независимость Зангезура.

- Что из этого признания следует в практическом плане?

- Зеркальность во всём – от дипломатии до практики существования. Чем хуже будут для Азербайджана фактические составляющие признания «НКР», тем хуже должны быть для Армении фактические составляющие признания Зангезура. Но я ожидаю, что азербайджанская армия просто выгонит оккупационный режим, и тогда на признание «НКР» можно будет ответить пока только чисто формальным признанием Зангезура. 

- Какие структуры Вы подразумеваете, когда говорите о потенциальном объекте признания?

- Не хочу сейчас выделять никакую из структур, выступающих от имени беженцев. Они общеизвестны, и правительству стоит начать работать с ними в предложенном нами направлении, если оно ещё не работает.

- Как отнесутся в мире к данной инициативе?

- Мы полностью поддерживаем линию властей по не выдвижению территориальных претензий к Армении. Мы предлагаем только возможный зеркальный ответ на действия, которые возможны в будущем. Возможны потому, что об этом сейчас активно говорят и президент, и премьер-министр Армении.

Хотя повторю, что послевоенное устройство Южного Кавказа наша партия видит совсем иначе. Мы хотим всесторонней экономической интеграции Азербайджана, Армении и Грузии, движимых общими ценностями и демократическими политическими институтами. Это было бы лучшим развитием событий в регионе. Но у нашей страны есть соседи со своими представлениями о прошлом и будущем.

Эйфория ударила многим по мозгам и  отключила их... 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Последнее время участились новости с фронта о обстрелах Азербайджанской территории со стороны армении.

Это открывает дорогу к аннексии Зангезура. Тем самым армения облегчает задачу Азербайджану и работает в наших интересах.

По законам военного времени, страна подвергающееся обстрелу со стороны соседа, имеет полное право на аннексию той части от куда исходит угроза.

ОДКБ обязана защищать от агрессии её членов, а не поощрять её. Если собрать доказательную базу, то можно будет оформить юридически этот шаг.

Голанские высоты с которых арабы Сирии систематически обстреливали Израиль были аннексированы Израилем.

Это идеальный вариант для решения проблемы безопасности.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
BAKILI

..

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Edited by BAKILI
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Народ, сегодня вечером пришло озарение во время просмотра новостей о демаркации границы с арменией.

Кроме демаркации речь шла о анклавах Азербайджана на территории армении.

армяне переживают, что если они вернут анклавы Азербайджану, то это поставить их в трудное положение.

С другой стороны, анклавы в нормальных странах это административная граница, которую можно свободно пересекать.  Но в нашем случае мы имеем дело не с нормальной страной. Поэтому держать анклавы с населением и проход к ним должен быть обеспечен безопасным проходом к нему.

 

Я подсчитал приблизительную территорию всех анклавов Азербайджана в армении и вышла супер символическая цифра. 44 км²!!!

 

1519331930_1.JPG.92cdc2341435194ecb518a7be9e7a324.JPG

 

1412753645_2.JPG.038a895c1499570d4f7e703736c0faf4.JPG

 

819636007_3.JPG.ff797cea0577d3752b43b138213165b6.JPG

 

Сами цифры подсказывают нам о идеальном решении проблемы.

Если протянуть эту площадь от Азербайджана до Нахчывана по дороге с 1 километровым углублением на территорию армении, выйдет как раз 44км²!!!

 

1980648452_.JPG.7144bb00514d0d6b4c31b27f4ff47067.JPG

 

То есть, нужно обменять эти мёртвые анклавы на транспортный проход в Нахчыван.

Тем самы будет воплощена цель, соединить весь Азербайджан в одно целое.

Думаю это устроит обе стороны. И волки сыты и овцы целы.

 

 

1520313601_4.JPG.a5e79133ab26623f32df83257cc587e9.JPG

 

Насчёт Башкяндя, то его нужно оформить как аннексированную территорию, в счёт убытка который принесла армения Азербайджану в течении 30 летней оккупации Гарабага.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
BAKILI

armeniya_azerbaydjan-1-1174x600.jpg

Выступая в пятницу перед избирателями в городе Берд, и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил свой вариант решения спорной территориальной проблемы относительно небольших оккупированных анклавов.

Пашинян считает, что Армения и Азербайджан могут договориться и обменять анклавы, то есть оставить территориальную ситуацию такой как она сложилась с 1992 года, передает Turan. Официальный Баку на это послание Пашиняна пока не ответил, но с большой долей вероятности можно предположить, что идея будет отвергнута.

Это становится ясно, если посчитать размеры территорий, о которых идет речь.

Занятый азербайджанской армией в 1992 году армянский населенный пункт Башкенд (Арцвашен), окруженный территорией Гедабейского района Азербайджана, занимает 40 кв. км.

Армянская армия в тот же период оккупировала семь азербайджанских анклавных сел, принадлежащих Газахскому району, и одно село, относящееся к Нахчиванской Автономной Республике (Кярки).

Вот площади их территорий:

Юхары Аскипара — 8,6 кв. км,

Ашагы Аскипара – 9,1 кв. км,

Баганис Айрым — 40 кв. км,

Бархударлы —  10,1 кв. км,

Coфулу — 22 кв. км,

Гызыл Хаджылы — 11 кв. км,

Xeйримли —  4,1 кв. км,

Кярки (Нахчиванской АР) — 19,2 кв. км.

Таким образом, общая площадь оккупированных семи сел Газахского района и одного села НАР составляет 124 квадратных километра, что втрое больше территории населенного пункта Башкенд.

Таким образом, Пашинян предлагает Азербайджану неравноценный обмен. Согласится ли Азербайджан на такое? Или Баку может согласиться на это, но с определенными встречными требованиями – территориальными или какими-то другими?

Своими мыслями на эту тему поделились с # известные эксперты.

 

rasim-tekst.jpgРасим Мусабеков, политолог, депутат Милли меджлиса:

— Уверен, что Баку на предложение Пашиняна об обмене анклавами в том виде, в котором он его озвучил, никогда не согласится. Но как составная часть процесса делимитации границы, включающая определенный размен приграничными территориями (но равноценный, с учетом размеров и стратегической значимости), эта инициатива на переговорах может быть обсуждена.

 

Фуад Агаев, известный юрист и общественный деятель, политический комментатор:

— В 60-70 годы прошлого века во многих африканских и азиатских странах начался период так называемой деколонизации. И создавались новые государства, которые до того являлись колониями Великобритании, Франции, Испании, Португалии, или кого-то еще. И естественно, тогда возникfuad-e1623672357722.jpeg вопрос, как определить границы? Оптимальным выходом из этой ситуации сочли использование административных границ, существовавших на момент деколонизации.

А между Азербайджанской ССР и Армянской ССР в период существования Советского Союза имелись не просто административные, а государственные границы. Другой вопрос, насколько суверенными были две эти наши республики. И естественно, тут оптимальное решение нашего вопроса проходит через использование этих самых государственных границ. На основе тех самых официальных карт, которые существовали еще в период СССР. Насколько я знаю, азербайджанская сторона руководствуется сейчас именно этим.

 

Другое дело обмен анклавами. Это вполне возможный вариант решения вопроса. Но такой обмен должен быть равноценным. При котором учитываются и размеры соответствующих населенных пунктов, или просто земельных площадей, и, естественно, интересы людей, которые проживают или проживали на территории этих анклавов.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
BAKILI

  

Разбирал сегодня свою туристическую папку о Кипре. Интересная деталь вышла. Когда возвращался из Никосии по дороге А6, там есть тоннель. Оказывается он на территории Великобритании.

 

staticmap?center=34.6981337%2C32.8374696
WWW.GOOGLE.COM

Sotira, UK

 

Получается ехал в автобусе и никто слова не сказал, что пересекаем государственную границу.

Что интересно, границу явно чертили с прицелом на контролирование главной дороги Кипра.

Тот же план с дорогой в Нахчыван через Зангезур. армения хапнула кусок земли, чтобы разделить между районами Азербайджана.

 

Ситуация немного напоминает нашу в плане миротворцев.

Британцы тоже оттяпали 3% территории Кипра.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, BAKILI said:

  

Разбирал сегодня свою туристическую папку о Кипре. Интересная деталь вышла. Когда возвращался из Никосии по дороге А6, там есть тоннель. Оказывается он на территории Великобритании.

 

staticmap?center=34.6981337%2C32.8374696
WWW.GOOGLE.COM

Sotira, UK

 

Получается ехал в автобусе и никто слова не сказал, что пересекаем государственную границу.

Что интересно, границу явно чертили с прицелом на контролирование главной дороги Кипра.

Тот же план с дорогой в Нахчыван через Зангезур. армения хапнула кусок земли, чтобы разделить между районами Азербайджана.

 

Ситуация немного напоминает нашу в плане миротворцев.

Британцы тоже оттяпали 3% территории Кипра.

 

 

И население всего 15000 вместе с британцами. А мы ждем что уедут армяне, некого станет охранять и сапог свалит домой)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
BAKILI

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
BAKILI

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Ризван Гусейнов: Украина, Зангезурский коридор и развитие событий в регионе

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 9 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Град
    • +Timich
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Deportment
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • +GuDzOn
    • +Гамлет
    • +Artist77
    • +fishka_efim
    • +Manneken Pis
    • +Отче Ваш
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions