Jump to content
Baku365.com

Бакинский дневник. 25 лет спустя приехал в родной город


Editor

Recommended Posts

Editor

 Сергей Павлущенко

Бакинский дневник. 25 лет спустя

                Небольшой очерк о двухнедельной поездке в родной город, предпринятой в 2019г после двадцатипятилетнего отсутствия, написанный в форме дорожного дневника. Истекший срок достаточно велик для того, чтобы многое изменилось как в самом городе, так и в воспоминаниях о нём. Поэтому с топонимической точки зрения рассказ может не являться документально                верным, за что автор заранее приносит свои извинения внимательному и ревнивому читателю, так же, как и за то, что исторические названия приводятся  в транскрипции русского языка.

 

Ноябрь 2020г.


16.08.19. День отъезда, пятница. Друзья мои, я всё-таки еду в Баку. Я. ЕДУ. В БАКУ. В Баку!!! И ЭТО сбылось, и я на пороге ЭТОГО! Под ЭТИМ я подразумеваю поездку в Баку, запланированную три года назад, когда я гостил у своего однокашника Геннадия Полесицкого в его доме в Ратомке, что под Минском. Тогда, то ли под воздействием ароматного шашлыка, устроенного по случаю нашей встречи, то ли освежающих напитков, щедро каскадировавших гостеприимный хозяйский стол, эта идея пришла в мою голову – совершить совместную поездку в свой родной город.


Почему через три года? Потому что в 2019 году нам всем должно было стукнуть шестьдесят лет, а это круглая дата и, значит, неплохой повод для встречи. Говоря «нам», я имею в виду наш ближний круг бакинских друзей - приятелей, из которых на текущий момент, собственно говоря, в Баку оставалось всего два человека – Сергей Аранович, с которым было всё ясно (пошли ему Бог ясности в его очи!..), и Назим, о котором не было известно ничего. (Истины ради должен сказать, что Назим на год младше нас всех, но это не меняло сути дела.) Шестьдесят лет, по нынешним европейским стандартам, является возрастом наступления зрелости, и мы на этом основании надеялись, что наши с Гешкой супруги не станут чинить нам в этом предприятии препятствий.


Когда с принятия исторического, без сомнения могу это утверждать, решения минуло два с половиной года, мы приобрели электронные билеты на 16 августа долгожданного 2019 года. Билеты, конечно, брали в разных компаниях - Гешка летел из Минска, я – из Питера, но главное было то, что рейсы прибывали в аэропорт имени Гейдара Алиева с разницей в десять минут. Самолёт из Минска прилетал первым.


Относительно времени посещения Баку разногласий не было – я сразу предложил вторую половину августа, ибо с давнего времени держал аппетит на наш азербайджанский инжир, который поспевает к этому периоду лета. Против этого фактора не мог устоять никто, даже такой интеллектуал, каким является мой компаньон, поэтому возражений с его стороны не последовало.


Попробуй возразить что-нибудь против  нашего инжира!.. Я прекрасно помню с давних пор, что, когда этот спелый, сочащийся мёдом плод берёшь в руку и пытаешься взглянуть сквозь него на наше бакинское солнце, он словно просвечивается, и пальцы твои становятся липкими, как от мёда. Аромат его нельзя спутать ни с чем, хоть он не слишком сильный. А инжирное варенье?!. Мне искренне жаль людей, покупающих в супермаркетах штучно упакованные «синенькие» под названием «инжир» и не подозревающих о том, сколь далёк этот продукт от настоящего инжира. Он же смоква, он же фига.


«Синенькими» в некоторых местах также называли баклажаны, до тех пор, пока они из разряда диковинки не перешли в категорию обычного сезонного южного продукта. В этом плане наши азербайджанские торговцы после распада Союза заметно расширили как познания россиян в пищевой ботанике, так и их вкусовые предпочтения в кухне. Разумеется, не без выгоды для себя.

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady

Дочитала по ссылке . Что обсуждаем?  Настальгию Сергея или как скоро такие очерки появятся у многих армян?

  • Like 3
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Crazy Lady said:

Дочитала по ссылке . Что обсуждаем?  Настальгию Сергея или как скоро такие очерки появятся у многих армян?

Спасибо что вкратце объяснили о чем всё))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Не прочла. Плевать на ностальгию армян. Меня печалит ностальгия азербайджанцев выгнанных из Иревана. Это были наши земли, мы там как хозяева жили, а армяне были слугами. Россия выгнала азербайджанцев и сделал армян там хозяинами. 

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
19 минут назад, Castle in the snow сказал:

Не прочла. Плевать на ностальгию армян. Меня печалит ностальгия азербайджанцев выгнанных из Иревана. Это были наши земли, мы там как хозяева жили, а армяне были слугами. Россия выгнала азербайджанцев и сделал армян там хозяинами. 

Не читал, но осуждаю) Все ясно.

Да если бы он армянин был, кто бы его в Баку пустил?

Если нет политической подоплёки, никто не приезжает.

Просто очерк о впечатлениях.

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
1 час назад, Crazy Lady сказал:

Дочитала по ссылке . Что обсуждаем?  Настальгию Сергея или как скоро такие очерки появятся у многих армян?

 

Вы реально весь этот дастан прочли??

Пролистала до Фуада и что-то про пляж Говсаны/Тюркяны. У меня не пошло ) не зацепил сей рассказик )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Sunrise™️ сказал:

 

Вы реально весь этот дастан прочли??

Пролистала до Фуада и что-то про пляж Говсаны/Тюркяны. У меня не пошло ) не зацепил сей рассказик )

Если б речь не о Баку, я бы тоже не читал. Просто интересно читать о знакомых местах свежим взглядом)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
16 minutes ago, Аквилон said:

Не читал, но осуждаю) Все ясно.

Да если бы он армянин был, кто бы его в Баку пустил?

Если нет политической подоплёки, никто не приезжает.

Просто очерк о впечатлениях.

 

 

Не осуждаю, а наплевать просто. Похоже вы тоже не читаете. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Не осуждаю, а наплевать просто. Похоже вы тоже не читаете. 

 

 

Рассказ о том как двоюродный брат Роберта Кочаряна приехал в Баку. Utanmadan qizarmadan 🤬

  • Like 3
  • Haha 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Этот же автор пишет о событиях 90гг, когда еще не успел уехать:

Время шло, я продолжал работать на БЗБК и общаться с Назимом и Серым. Дети мои, Роман и Георгий, родившиеся с разницей в два года без двух дней, подрастали и ходили в детский садик.
Младший, Георгий, видимо, в силу наличия толики тюркских генов, доставшихся через меня от свой бабушки с Поволжья, начинал бодро и лихо шпарить по-азербайджански, чему способствовали я, как первый учитель, и сосед по лестничной площадке Натик, к которому обучаемый взял за привычку заходить по-дружески домой «на огонёк». Несмотря на значительную, в пару десятков лет, разницу в возрасте,  его всегда встречали радушно и уважительно, как в Баку принято встречать близкого друга. Тому подобный приём, видимо, импонировал.

«Близкий друг» стучал в соседскую дверь, так как в силу своих трёх с половиной лет не мог дотянуться до звонка, и вопрошал Тахиру-халу, пришедшей на стук:

- Natiq evd;? (Натик дома?)
Тахира-хала гостеприимным жестом приглашала дорогого гостя войти и со смехом кричала в комнаты Натику;
- Natiq, q;l! S;nin dostun q;ldi! (Натик, иди сюда, твой друг пришёл!)
-
  На зов спешно появлялся широко улыбавшийся Натиг, рослый, широкоплечий парень лет двадцати трёх или двадцати пяти с весёлым, немного детским лицом. «Дорогого друга» препровождали в комнаты, где усаживали на почётное место и начинали угощать всеми имевшимися в доме вкусностями. Затевался весёлый, оживлённый разговор. Домой Георгий всегда возвращался довольным, с обязательными подарками в руках или карманах. Это было очень по-бакински.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

А я ведь честно читаю)))

 

Автор конечно любитель из любителей. Стиль заменяет словоблудием. Талант - обильным словоблудием. Просто переводит в буквы каждый свой шаг и пук.

Ну и с грамотой так себе. Русскому человеку писать на стихи.ру и не знать разницы между "немногое изменилось" и "не многое изменилось"...

 

 

Первую половину текста можно заменить двумя словами.

 

"Ныряем" в метро. Достаточно чисто. Работают ларьки с сувенирной продукцией, цветами и т.п. Вадим одолжил Гешке свою электронную карту бакинца, для того, чтобы мы могли оплачивать ею свои транспортные расходы в автобусе и метро. На ней что-то есть, но мы можем пополнить её с помощью автоматов, которые установлены здесь в достаточном количестве. Пассажиры активно пользуются услугами этих устройств, чуть ли не в очередь к ним выстраиваются. Но мы пополним её потом.

Проходим через турникеты. Карта исправно оплачивает проход наших  обоих тел, уже взывающих об обеде. Спускаемся к поездам. Что изменилось на перроне, на станции? Стоят знакомые с детства колонны, подсвеченные изнутри, но некоторые из них на высоту до полутора метров от пола закрыты рекламными щитами. Реклама – двигатель торговли, понятно… да и вообще, здесь, под землёй немногое изменилось

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Всю писанину читать не осилил, да и нафиг не надо.

Раз в 25 лет приехать в Баку, себя не уважать.

Минимум раз в 3-4 года. Не считая Корона вируса.

А если приехал через 25 лет, значит ему по.

Чушкарский клип, но прикольный. ))

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Farah
7 hours ago, Bushido said:

 

 

Рассказ о том как двоюродный брат Роберта Кочаряна приехал в Баку. Utanmadan qizarmadan 🤬

 Сергей Павлущенко двоюродный брат Роберта Кочаряна? Иносказательно или ?

Link to comment
Share on other sites

окорок

Очень понравилось. Жаль,джыз-быз и арбуз не поел. 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Я прочитал, очень понравилось. Я очень люблю Баку, в год минимум 3 раза прилетаю. Надеюсь на скорое возвращение)

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele

Начинаются рос армянские слюни?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Блин, гюль кими платный 5 манатный пляж рядом, там кафе "Медуза" где и джиз быз есть и лявянги супер, а они на самый беспонтовый понтонный пляж каждый день ходили(((

Я все лето туда ходил, потому что на платные не пускали из-за вируса((

Я уже не говорю про мой любимый Каспиан Бич, который чуть дальше.

Готовили дома, хотя в любой кафешке 3-4 маната супер еда.

Хоть раз бы поехали на пляж на северном побережье для разнообразия.

Купили бы симку и вызывали бы службы такси, чем по полчаса кого то ловить и дешевле.

В самом центре все хотят кушать иностранную кухню. Нашу лучше кушать в дешевых Кафешках на 28.

Или в Говсаны село бы заехали 3 км расстояние, тут Кафешки тоже супер.

Щас тоже Каспиан Бич закрыты, я там люблю зимой пойти под горячий душ, распариться как следует, потом выбежать, нырнуть в море, и обратно под горячий душ. Принцип русской бани, только там в снег прыгают, а я в море🤗

И повар там супер, очень вкусно и недорого. Зимой даже многие ездят туда🤗

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10 часов назад, Heydar Ali сказал:

Я прочитал, очень понравилось. Я очень люблю Баку, в год минимум 3 раза прилетаю. Надеюсь на скорое возвращение)

я же сожалею, что лет эдак 10 назад, когда было предложение в Турции, не уехал...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

  Какыт кер...1679554483_6404646-1.jpg.fe5876ad8c25d9c4917f2f4ec9085119.jpg)))

 

 

 

Edited by Arif Gurbanov
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Zlaw сказал:

я же сожалею, что лет эдак 10 назад, когда было предложение в Турции, не уехал...

 

Вятян чох ширинди, может издалека....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

440

может ему джыз-быз отправить, агсаккалын уряиндя галды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    122 members have viewed this topic:
    Spice Oddity  nbar  Zema  GAhir  wazzari  Kartofsatan  345  440  окорок  Addict  Miss  Bodriy  Heydar Ali  Ejik_v_kolyu4kax  Liya1101  BAKILI  K.r.e.s.t.n.i.y  Dafna  Paprika  Grisbi  Arif Gurbanov  Вредный Крыс  Luna  Perkele  Peris  dama8080  Zlaw  Хамаль  iНекто  gasiga  Аквилон  Castle in the snow  Облигация  artist88  Светлый путь  BooMerang  Lee  VusalAze  Al Pacino  Victory  Natali_@@@  Аджи-Мушкай  Wisdom  -=laziale=-  gylya  rombler  Spirt  Бабаля  ***Nika***  S.T.A.L.K.E.R  Gun-smith  Addeliya  Nana  Padre  Ava28  avto6ka  Martinika  lane  Фрекен Бок  Kent  Bushido  Тео  God_bless_you  Poor Yorick  Alpinist  trr  Komsneft  Mr. TANNER  maks25.8  Rauℓ  Ceka72  Farah  Veter  Noname  Carpe Diem  ul_TIMA_tum  Cherry  Salix  Crazy Lady  dvijok  PRAVDORUB  Birdman  Monseigneur  Zaxar  Obozrevatel  Зигфрид  odri  Паникерша  Molly  abu Uthman  Yukiko  Azeri365  Lala NR  Sheriff  ZAVR  Murad Ali  Protitip  Samv  Glock  Kong  and 22 more...
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +Nazul
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +Валера Баленсиага
    • +mamsy
    • +sam
    • +Anar Musayev
    • +Dominik_Toretto
    • China
    • Фабрицио
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +hanter
    • +Padre
    • +Orion 68
    • R J
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions