Jump to content
Baku365.com

"Служить бы рад, прислуживаться тошно"


Scarlett

Recommended Posts

Scarlett

Добрый день друзья!

Рубрика "Общество" продолжает открывать и затрагивать интересные темы, тема не про "это" , не про корону и  не про войну, сегодня мне бы хотелось обсудить две черты характера у гомо сапиенса )

 

1. Умение не просить

2. Умение не отказывать.

 

Исходя из собственного опыта могу сказать что человеку  желательнее быть самодостаточным и уметь закрывать свои потребности самому, но в тоже же время быть в состоянии быть полезным для других, не ущемляя свои границы, ибо только в этом случае человек будучи полезным для других прокачивает свою энергию. 

 

п.с. прошу под кат )

делимся впечатлениями, мыслями, не стесняемся, дисккусируем )

 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Просить в лом. Разве что, перепробовал все варианты и осталось только "попроси". И то бахыр атмосферя ))

 

С "не отказать" тяжеловато. "Отказать" в заводских настройках есть )) С родными, близкими и "самовывоз" - имкан даирясиндя, с остальными - даже вникать не буду, сразу - отказ.

 

 

 

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Не совсем вкурил в сабж) но замечу,

 

Человек в жизни больше всего жалеет о том что, делал добро и зло совсем не тем людям.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
13 минут назад, Adina сказал:

с остальными - даже вникать не буду, сразу - отказ.

Понятно... Вычеркиваем.:angry:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 час назад, Scarlett сказал:

п.с. прошу под кат )

делимся впечатлениями, мыслями, не стесняемся, дисккусируем

Это просьба? 

)) 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Царь сказал:

Понятно... Вычеркиваем.:angry:

Кстати, я вчера вместо горшка утеплитель выхватила. 

)) 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Облигация сказал:

Кстати, я вчера вместо горшка утеплитель выхватила. 

)) 

Зима близко.(с)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
19 minutes ago, Murad Ali said:

Не совсем вкурил в сабж) но замечу,

 

Человек в жизни больше всего жалеет о том что, делал добро и зло совсем не тем людям.

Потому что убеждается впоследствии,что хорошего не делай-плохим не будешь. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
31 minutes ago, Adina said:

Просить в лом. Разве что, перепробовал все варианты и осталось только "попроси". И то бахыр атмосферя ))

 

С "не отказать" тяжеловато. "Отказать" в заводских настройках есть )) С родными, близкими и "самовывоз" - имкан даирясиндя, с остальными - даже вникать не буду, сразу - отказ.

 

 

 

отказ когда просят или ? 

а вообще желание появляется в чем-то помочь по мере возможности? )

Link to comment
Share on other sites

Scarlett
27 minutes ago, Murad Ali said:

Не совсем вкурил в сабж) но замечу,

 

Человек в жизни больше всего жалеет о том что, делал добро и зло совсем не тем людям.

опять таки опираясь на свой жизненный опыт, могу сказать что если сделала добро сама, то есть спонтанно, ни о чем не жалею, зла не делаю никому, даже воспитываю себя и в мыслях не думать, обиды бывают, но быстро отходят, проаналировав ситуацию.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
16 minutes ago, Облигация said:

Это просьба? 

)) 

по мере возможности, если время и желание есть, почему бы и нет, тем более вы интересный юзер )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
9 minutes ago, Luna said:

Потому что убеждается впоследствии,что хорошего не делай-плохим не будешь. 

опять таки, мы все взрослые люди и каждый из нас поступает в жизни исходя из опыта и желания. Никто ни кого не заставляеть быть хорошим, делать добро и не отказывать в просьбе, но все должно быть в рамках того чтобы не навредить прежде всего себе. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Scarlett said:

отказ когда просят или ? 

а вообще желание появляется в чем-то помочь по мере возможности? )

 

Особенно когда просят ))

 

"По мере возможности" = "имкан даирясиндя" выше. С родными и близкими. Ну ок, с теми, с кем хотя бы знаком )) Проблемы других/чужих людей даже слушать не буду. Может имкан через край вурса и стал бы ))

 

Но... всегда бывают исключения ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
2 minutes ago, Adina said:

 

Особенно когда просят ))

 

"По мере возможности" = "имкан даирясиндя" выше. С родными и близкими. Ну ок, с теми, с кем хотя бы знаком )) Проблемы других/чужих людей даже слушать не буду. Может имкан через край вурса и стал бы ))

 

Но... всегда бывают исключения ))

спасибо. вы сами считываете что близкому человеку нужна помощь и помогаете или все-таки вслух просят для вежливости один  раз? )

Link to comment
Share on other sites

Облигация
5 минут назад, Adina сказал:

Но... всегда бывают исключения

Самая оптимистичная для соискателей часть. 

))) 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, Scarlett said:

спасибо. вы сами считываете что близкому человеку нужна помощь и помогаете или все-таки вслух просят для вежливости один  раз? )

 

Близкого можно сосчитать и предложить )) Могу и не один раз. Но сильно доставать не буду. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Без просьб прожить невозможно)) Всегда возникнет такой момент в самый неподходящий момент, когда сама не вывезешь. Понятно, что это следствие какого-то просчёта в оценке своих возможностей, но останавливаться нельзя, надо брать гору. И тогда начинается... 

1. Выбрать того, перед кем не так стыдно попрошайничать. 

2. Попытаться не заикаться. 

3. Ещё раз попытаться уже членораздельно донести суть просьбы. 

4. На уточняющие вопросы отвечать так, чтобы человек понял, что я не то имела в виду. 

5. Плюнуть на чёткость повествования и начать говорить как получается - заикаясь, путаясь, бубня. Хоть как-то дойти до финиша казни. 

6. Получив "Добро" быстренько выложить все варианты возврата помощи или ответной услуги. 

7. И теперь это висит у тебя на шее камнем до тех пор, пока не вернёшь всё и лучше с прикупом. 

 

Страшный сон, готовый сбыться в любой день, у любого человека. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Ненавижу просить об услуге, и не люблю когда меня просят об услуге. Имею в виду услугу которая связана с моей работой, так как никогда не пользовалась служебным положением даже ради себя и близких членов своей семьи. Даже маме говорила, "хамы нечя, сян дя эля, лазымдыр, пулуну вер, ишини гёрдюр амма мяни кимляряся агыз ачдырма".  Другие просьбы могут исполнить, но когда они приобретают постоянных характер, быстро спускаю человека на землю пока не свесил ноги. Сама о чем то прошу очень редко и только в случаях когда на 100 процентов уверенна, что не откажут. одно и правил, яляйиб пис олмагданса, елямяйиб пис ол. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
15 minutes ago, Облигация said:

Без просьб прожить невозможно)) Всегда возникнет такой момент в самый неподходящий момент, когда сама не вывезешь. Понятно, что это следствие какого-то просчёта в оценке своих возможностей, но останавливаться нельзя, надо брать гору. И тогда начинается... 

1. Выбрать того, перед кем не так стыдно попрошайничать. 

2. Попытаться не заикаться. 

3. Ещё раз попытаться уже членораздельно донести суть просьбы. 

4. На уточняющие вопросы отвечать так, чтобы человек понял, что я не то имела в виду. 

5. Плюнуть на чёткость повествования и начать говорить как получается - заикаясь, путаясь, бубня. Хоть как-то дойти до финиша казни. 

6. Получив "Добро" быстренько выложить все варианты возврата помощи или ответной услуги. 

7. И теперь это висит у тебя на шее камнем до тех пор, пока не вернёшь всё и лучше с прикупом. 

 

Страшный сон, готовый сбыться в любой день, у любого человека. 

отличный разбор, спасибо )

не давно слушала ролик не безизвестного клинического психолога где она выронила такую фразу, мол слова я соболезную, я сочувсвую, не имеет никого воздействия, если не подкреплено действиями, то есть  по мерез возможности нужно предложить помошь, опять-таки если есть желание, а так, никто в этом мире по большому счету никому не должен и если кто-то помогает от души, то нужно быть благодарным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
20 minutes ago, Adina said:

 

Близкого можно сосчитать и предложить )) Могу и не один раз. Но сильно доставать не буду. ))

сорри, видимо я не совсем точно выразилась, имела ввиду не вы предлагаете свою помощь, а к вам обращаются из вежливости на словах )

Link to comment
Share on other sites

Scarlett
14 minutes ago, Wolfy said:

Ненавижу просить об услуге, и не люблю когда меня просят об услуге. Имею в виду услугу которая связана с моей работой, так как никогда не пользовалась служебным положением даже ради себя и близких членов своей семьи. Даже маме говорила, "хамы нечя, сян дя эля, лазымдыр, пулуну вер, ишини гёрдюр амма мяни кимляряся агыз ачдырма".  Другие просьбы могут исполнить, но когда они приобретают постоянных характер, быстро спускаю человека на землю пока не свесил ноги. Сама о чем то прошу очень редко и только в случаях когда на 100 процентов уверенна, что не откажут. одно и правил, яляйиб пис олмагданса, елямяйиб пис ол. 

Вольфи джан, я также считаю что лучше полагаться на себя, чем, кого-то о чем-то просить, но вот видя что некоторые просят и у них это хорошо получается, я тоже начинаю просить, опять таки грешу этим дело весьма редко, так вот, мне почему-то люди умудряются отказывать. Я совсем не принципиальный человек, но не с некоторых пор, дала себе слово, что не буду просить, не потому что мне стыдно, или я гордая, да потому что толку нет. Лучше позже достигну своей цели, но сама. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
15 минут назад, Scarlett сказал:

Вольфи джан, я также считаю что лучше полагаться на себя, чем, кого-то о чем-то просить, но вот видя что некоторые просят и у них это хорошо получается, я тоже начинаю просить, опять таки грешу этим дело весьма редко, так вот, мне почему-то люди умудряются отказывать. Я совсем не принципиальный человек, но не с некоторых пор, дала себе слово, что не буду просить, не потому что мне стыдно, или я гордая, да потому что толку нет. Лучше позже достигну своей цели, но сама. 

Именно из-за не любви просить и заводить знакомства ради чего то  я не люблю совок, когда все было в дефиците (чаще всего в намаренносозданном), надо было знать нужных людей, даже чтобы купить колбасу надо было иметь знакомства. Сейчас пусть все не так дешево, но я знаю, что я могу купить что то собрав нужную сумму. То же самое в других сферах. 

Вы правы, лучше полагаться на себя. Аллах бизи хеч кимя мохтач елямясин))))

Edited by Wolfy
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, Scarlett said:

сорри, видимо я не совсем точно выразилась, имела ввиду не вы предлагаете свою помощь, а к вам обращаются из вежливости на словах )

 

"Самовывоз" = предлагаю сам ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Adina сказал:

Просить в лом. Разве что, перепробовал все варианты и осталось только "попроси". И то бахыр атмосферя ))

 

С "не отказать" тяжеловато. "Отказать" в заводских настройках есть )) С родными, близкими и "самовывоз" - имкан даирясиндя, с остальными - даже вникать не буду, сразу - отказ.

 

 

 

 

Блин... как раз седня собиралась в долг денег попросить... Щас дочитаю тему может кого посгорворчивей найду)))

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Облигация
6 минут назад, Scarlett сказал:

отличный разбор, спасибо )

не давно слушала ролик не безизвестного клинического психолога где она выронила такую фразу, мол слова я соболезную, я сочувсвую, не имеет никого воздействия, если не подкреплено действиями, то есть  по мерез возможности нужно предложить помошь, опять-таки если есть желание, а так, никто в этом мире по большому счету никому не должен и если кто-то помогает от души, то нужно быть благодарным.

Психолог права до миллиметра)) Мне пришлось вычеркнуть из лексикона эти противные "сочувствую", "соболезную", " держись", чтобы не было так ясно видно, что мне всё - равно. Так то откровенно демонстрировать тоже нехорошо))))))) И действовать уже не всегда есть смысл. Разговор. Долгий, подробный разговор, чтобы иметь возможность вытащить человека из замкнувшегося пространства. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Блин... как раз седня собиралась в долг денег попросить... Щас дочитаю тему может кого посгорворчивей найду)))

 

Не заливай. Не попросишь ты ни у кого в долг денег. Танымырам гуйа сяни )))

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Риночка
3 часа назад, Scarlett сказал:

гомо сапиенса )

я бы еще поспорила на счет разумности человека в принципе. 

 

3 часа назад, Scarlett сказал:

1. Умение не просить

2. Умение не отказывать.

С одной стороны да, самодостаточный, зрелый и т д но таких мало и к этому идут долго, некоторые так и не доходят. С другой стороны : просите и дано будет вам... Не уходим в религию, слова гениальны и просты. А самое главное, они работают. 

На счет не умение отказываеть, не умение говорить НЕТ дорого обходится. К сожалению этому не учат, учить некому родители часто с той же бедой.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Не заливай. Не попросишь ты ни у кого в долг денег. Танымырам гуйа сяни )))

))))))))))

 

Не то чтобы денег в долг, даже мелочь какую то просить не могу. Даже у сестры.  Единственный человек в мире кого я могу просить без стеснений это муж. И то в последнее время совестливой стала)) нуу как бы, через мерная эксплуатация приводит к быстрому выводу из строя)))

 

А вот с отказом проблемы. Не умею отказывать. Даже когда меня просьба очень дико бесит, все равно соглашаюсь и делаю то что меня просят. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка
1 час назад, Murad Ali сказал:

Не совсем вкурил в сабж) но замечу,

 

Человек в жизни больше всего жалеет о том что, делал добро и зло совсем не тем людям.

А может нет добра и зла, а есть субъективная точка зрения-оценка? Те или не те тоже мутное понятие, разфилософить можно) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
4 minutes ago, Риночка said:

я бы еще поспорила на счет разумности человека в принципе. 

 

С одной стороны да, самодостаточный, зрелый и т д но таких мало и к этому идут долго, некоторые так и не доходят. С другой стороны : просите и дано будет вам... Не уходим в религию, слова гениальны и просты. А самое главное, они работают. 

На счет не умение отказываеть, не умение говорить НЕТ дорого обходится. К сожалению этому не учат, учить некому родители часто с той же бедой.  

зачет, спасибо что напомнила, да именно, как же я забыла что просить можно и нужно у Вселенной впервую очередь, и это действительно работает, правда до прошения, нужно сначала поблагодарить, а потом просить! )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 84 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions