Jump to content
Baku365.com

Могут ли требовать, невзирая на ситуацию, использование отпуска непременно до конца года?


Mr. TANNER

Recommended Posts

Mr. TANNER

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Сегодня повстречал бывшую коллегу.  И она поведала, что с понедельника выходит в отпуск.  Я удивился и спросил ее,  мол, зачем тебе отпуск, если выйти из дома можно будет только по СМС?  Она ответила, что по графику у нее в декабре, и администрация требует, чтобы  на следующий год ничего не оставлялось.

Мне стало интересно.  Позвонил одному знакомому.  Он сказал, что в ТК есть пункт о возможности отказа работнику в отпуске во время ЧП или в связи с производственной необходимостью.  Но вот о том, что у работника есть возможность перенести утвержденный отпуск по своему усмотрению, мол, такого нет.  Потому что, тогда получится, что весь персонал не выйдет в отпуск, а потом, мол, предприятие могут за это и штрафануть. 

 

Получается абсурд.  Выйти в отпуск и сидеть дома, не имея права выйти без СМС.

Link to comment
Share on other sites

Luna

В ТК есть статья 134, в соответствии с которой время предоставления трудовых отпусков по взаимному обоснованному согласию работодателя и работника по их инициативе может быть перенесено на другое время. При этом в случаях, когда предоставление работнику трудового отпуска по графику очередности может нанести ущерб нормальному ходу производства,работы, услуг, по инициативе работодателя и с согласия работника трудовой отпуск может быть перенесен на другое время.

По инициативе работника отпуск может быть перенесен в след случаях: при временной нетрудоспособности; при совпадении по времени трудового отпуска и социального отпуска; в) при командировании в другое место для выполнения задания работодателя.

 

Еще есть один момент, что если отпуск не используется работником по любой причине, вместо неиспользованного отпуска работодатель обязать дать компенсацию. Вот чтобы не давать эту компенсацию, работодатели часто "заставляют" выходить в отпуск. 

 

Edited by Luna
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
20 минут назад, Luna сказал:

Еще есть один момент, что если отпуск не используется работником по любой причине, вместо неиспользованного отпуска работодатель обязать дать компенсацию. Вот чтобы не давать эту компенсацию, работодатели часто "заставляют" выходить в отпуск. 

 

Да. Спасибо.  Вы почти всё подтвердили, что говорил мой знакомый. Он говорит, эйчар  объясняет это тем, что, мол, трудовая инспекция штрафует, если вместо отпуска человек получает компенсацию, не отдыхая 2 года. Мол отпуск не менее 14 дней подряд должен быть обязательно.  Остальные 7 дней тоже нужно брать за календарный год.  Мол, некоторые и рады компенсировать, но им не разрешают.  

 

Но, думаю, это всё же пробел в ТК.  Почему человек должен выходить в отпуск во время ЧП или пандемии? Разве в 4-х стенах может быть полноценный отдых?

Link to comment
Share on other sites

Luna
17 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Да. Спасибо.  Вы почти всё подтвердили, что говорил мой знакомый. Он говорит, эйчар  объясняет это тем, что, мол, трудовая инспекция штрафует, если вместо отпуска человек получает компенсацию, не отдыхая 2 года. Мол отпуск не менее 14 дней подряд должен быть обязательно.  Остальные 7 дней тоже нужно брать за календарный год.  Мол, некоторые и рады компенсировать, но им не разрешают.  

 

Но, думаю, это всё же пробел в ТК.  Почему человек должен выходить в отпуск во время ЧП или пандемии? Разве в 4-х стенах может быть полноценный отдых?

В нашем ТК очень много пробелов, согласна. 

 

Но если вникнуть в суть, то отпуск -это право работника, а не обязанность. И соответственно он должен сам решать ,как им этим правом пользоваться. Хочу в отпуск иду, не хочу - беру деньги , а может вообще планирую использовать в след году. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

У нас на службе "потребоали", но согласно трудовому догорвору отпуск за прошлый год должден начаться с последним днём первого квартала следущего года. Как в Азербайджане я не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

artist88

Уже второй год подряд у меня ,такая же ситуация ,работодател выплачивает мне отпускные ,но в отпуск я не ухожу,а в след году беру отпуск, но отпускные уже не платят

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
8 минут назад, Luna сказал:

В нашем ТК очень много пробелов, согласна. 

 

Но если вникнуть в суть, то отпуск -это право работника, а не обязанность. И соответственно он должен сам решать ,как им этим правом пользоваться. Хочу в отпуск иду, не хочу - беру деньги , а может вообще планирую использовать в след году. 

 

Нет.  Говорят, что есть какой-то документ (по здравоохранению где-то прописано.  Именно там сказано, что если работник, скажем, берет по 3 дня отпуска в месяц, это нельзя считать отпуском, мол, человеческому организму необходим минимум непрерывный 2-х недельных отпуск). Я не видел его.  Но об этом еще лет 20 назад поведала одна пожилая кадровичка. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
6 минут назад, Stolz сказал:

У нас на службе "потребоали", но согласно трудовому догорвору отпуск за прошлый год должден начаться с последним днём первого квартала следущего года. Как в Азербайджане я не знаю. 

 

В Азербайджане после 11 месяцев.  

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

 

В Азербайджане после 11 месяцев.  

Немного не понял, что после 11 месяцев. У нас раньше было до конца сентября следущего года необходимо было использовать отпуск за прошлый год, а сейчас до конца марта в него выйти. Иначе пропадает. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, Stolz said:

У нас на службе "потребоали", но согласно трудовому догорвору отпуск за прошлый год должден начаться с последним днём первого квартала следущего года. Как в Азербайджане я не знаю. 

У нас так:

Допустим работник заключил трудовой договор 01.07.2018 года. Его первый рабочий год считается 01.07.2018-01.07.2019 . Спустя 6 месяцев у него появляется право выйти в отпуск. В ТК нет конкретных сроков, когда работник должен использовать свой отпуск. Как в приведенном примере , работник может за 01.07.2019-01.07.2020 взять отпуск и в сентябре 2020 года. 

Просто с учётом трудовой инспекции, они требуют ,чтобы до конца календарного года был использован отпуск, или выплачена компенсация. Хотя ТК и предусматривает возможность переноса отпуска на след.год

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Luna сказал:

У нас так:

Допустим работник заключил трудовой договор 01.07.2018 года. Его первый рабочий год считается 01.07.2018-01.07.2019 . Спустя 6 месяцев у него появляется право выйти в отпуск. В ТК нет конкретных сроков, когда работник должен использовать свой отпуск. Как в приведенном примере , работник может за 01.07.2019-01.07.2020 взять отпуск и в сентябре 2020 года. 

Просто с учётом трудовой инспекции, они требуют ,чтобы до конца календарного года был использован отпуск, или выплачена компенсация. Хотя ТК и предусматривает возможность переноса отпуска на след.год

А с 13 окладом как ? Например начали с 01.07.2018, то за 6 месяцев текущего года выплатят 13 оклад ?

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Говорят, что есть какой-то документ (по здравоохранению где-то прописано.  Именно там сказано, что если работник, скажем, берет по 3 дня отпуска в месяц, это нельзя считать отпуском, мол, человеческому организму необходим минимум непрерывный 2-х недельных отпуск). Я не видел его.  Но об этом еще лет 20 назад поведала одна пожилая кадровичка. 

Вопросы отпуска регулируются исключительно ТК. Других документов нет. То,что насчёт 2 недель, это есть в ТК положение, в соответствии с которым работник может взять отпуск частями, при этом одна часть должна быть как минимум 14 дней.

Но я о другом говорила в своем посте. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Stolz said:

А с 13 окладом как ? Например начали с 01.07.2018, то за 6 месяцев текущего года выплатят 13 оклад ?

13 оклад у нас не предусматривается законодательством. Это на усмотрение работодателей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Luna сказал:

13 оклад у нас не предусматривается законодательством. Это на усмотрение работодателей. 

Жалко, нет не жалко, а плохо, очень плохо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 минуты назад, Stolz сказал:

Немного не понял, что после 11 месяцев. У нас раньше было до конца сентября следущего года необходимо было использовать отпуск за прошлый год, а сейчас до конца марта в него выйти. Иначе пропадает. 

 

У нас Вы должны использовать свой отпуск без остатка на последнем месяце рабочего года.  Т.е. человек  устроился на работу 01.01.  Они имеет право на полотпуска через 6 месяцев. Т.е. 01.07. они имеет право взять половину дней. 

Если же брать за год, то можно полностью взять отпуск 01 декабря. Я тоже спрашивал, мол, год ведь не завершен.  Ответ был, что ТК предписывает выход в отпуск до завершения года.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
12 минут назад, Stolz сказал:

А с 13 окладом как ? Например начали с 01.07.2018, то за 6 месяцев текущего года выплатят 13 оклад ?

 

О чем это Вы?  СССР нет уже как 30 лет 🙂 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
13 минут назад, Luna сказал:

Вопросы отпуска регулируются исключительно ТК. Других документов нет. То,что насчёт 2 недель, это есть в ТК положение, в соответствии с которым работник может взять отпуск частями, при этом одна часть должна быть как минимум 14 дней.

Но я о другом говорила в своем посте. 

 

Так вот этот минимум взят именно из-за какого-то руководящего документа по здравоохранению.  

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Mr. TANNER said:

 

Так вот этот минимум взят именно из-за какого-то руководящего документа по здравоохранению.  

Это неважно уже откуда он взят,главное в ТК есть

Link to comment
Share on other sites

gasiga

У меня 25 рабочих дней отпуск. Использовал 4 или 5.

10 перенесу на следующий год. Остальное пропадет, и даже не особо жалко. Могу даже написать их и взять, все равно буду работать.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

А возврастная планка имеет значение на колличество рабочих дней отпуска, ну например человеку 35, значти минимум 30 рабочих дней отпуска в год, если ему от 45 то минимум 33 рабочих дня отпуска. 

Link to comment
Share on other sites

Artist77
49 минут назад, Luna сказал:

 

 

Можно вопрос?

Какой срок исковой давности юридического лица к физическому ?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Нет.  Говорят, что есть какой-то документ (по здравоохранению где-то прописано.  Именно там сказано, что если работник, скажем, берет по 3 дня отпуска в месяц, это нельзя считать отпуском, мол, человеческому организму необходим минимум непрерывный 2-х недельных отпуск). Я не видел его.  Но об этом еще лет 20 назад поведала одна пожилая кадровичка. 

Это отгул,а не отпуск.

Отпуск другое понятие.Он сейчас от стажа зависит

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Artist77 сказал:

 

Можно вопрос?

Какой срок исковой давности юридического лица к физическому ?

Спасибо

Это уже платная инфо))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Artist77 said:

 

Можно вопрос?

Какой срок исковой давности юридического лица к физическому ?

Спасибо

373.1. Ümumi iddia müddəti on il təşkil edir.

373.2. Müqavilə tələbləri üzrə iddia müddəti üç il, daşınmaz əşyalarla bağlı müqavilə tələbləri üzrə iddia müddəti isə altı ildir.

373.3. Vaxtaşırı icra edilməli öhdəliklərdən irəli gələn tələblər üzrə iddia müddəti üç ildir.

373.4. Tələblərin ayrı-ayrı növləri üçün bu Məcəllə ilə ümumi müddətə nisbətən qısaldılmış və ya uzadılmış xüsusi iddia müddətləri təyin edilə bilər.

373.5. Bu Məcəllənin bu fəslində müəyyənləşdirilmiş qaydalar, əgər qanunla ayrı hal müəyyənləşdirilməyibsə, xüsusi iddia müddətlərinə də şamil edilir.

 

 

Луна, делим пополам пока Zlaw не видел)

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
53 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

У нас Вы должны использовать свой отпуск без остатка на последнем месяце рабочего года.  Т.е. человек  устроился на работу 01.01.  Они имеет право на полотпуска через 6 месяцев. Т.е. 01.07. они имеет право взять половину дней. 

Если же брать за год, то можно полностью взять отпуск 01 декабря. Я тоже спрашивал, мол, год ведь не завершен.  Ответ был, что ТК предписывает выход в отпуск до завершения года.  

 ТК допускает перенос отпуска на след год. Просто трудовая инспекция почему-то игнорирует это положение и часто придирается 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
22 minutes ago, Stolz said:

А возврастная планка имеет значение на колличество рабочих дней отпуска, ну например человеку 35, значти минимум 30 рабочих дней отпуска в год, если ему от 45 то минимум 33 рабочих дня отпуска. 

Нет, количество дней отпуска зависит не от возраста, а от стажа, от того, работает ли он во вредных условиях и т д . 

В целом количество дней отпуска - не менее 21. Для специалистов -30. Это основной отпуск. 

По стажу - от 5 до 10 лет - дополнительно 2 дня от 10до 15 лет -4 дня 

Свыше 15 лет -6 дней. 

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

И да, отпуск исчисляется календарными днями

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lee

Трудовой отпуск по Трудовому кодексу  должен предоставляться  за текущий рабочий год.Оплачиваемый отпуск не просто так ежегодно предоставляетя ,по сути он предназначен для отдыха , укрепления здорлвья и восстановления работоспособности  работника.Переносится на следующий год в исключительных случаях.

По ТК получается,что хочет или нет,работник обязан уйти  в отпуск насильно.

 

Link to comment
Share on other sites

Luna
17 minutes ago, Artist77 said:

 

Можно вопрос?

Какой срок исковой давности юридического лица к физическому ?

Спасибо

Смотря по какому вопросу. 

 

Например, по договорам -3 года.

Заключили договор какой-нибудь,по которому вы должны заплатить какую-то сумму. Срок исковой давности (3 года) будет исчисляться по дате последней проведенной оплаты по договору. 

 

По искам,касательно трудовых отношений -1 месяц, а по вопросам причинения материального ущерба работником - 1 год

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
11 минут назад, Luna сказал:

И да, отпуск исчисляется календарными днями

Луна, 
а часто бывают случаи несправедливости по отношению к беременным женщинам в плане работы ? Ну например родила женщина, прошёл срок декрета, она вернулась, а на еёместу взяли когото другого. Или другие случаии, она вернулась, а ей заявляют, тебя уволили. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 7 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +Рюзаки
    • +Tipsgeek
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions