Jump to content
Baku365.com

Новый Закон о Донорстве


dvijok

Recommended Posts

dvijok

Некоторые статьи. 

 

Quote

 

21.4. Qəza və təbii fəlakət nəticəsində beyin ölümü baş verdikdə sağlığında donorluqdan yazılı şəkildə imtina etməyən və razılıq vermək üçün bu Qanunun 21.2-ci maddəsində göstərilən qohumu olmayan şəxslərin meyitindən transplantasiya məqsədilə orqanların götürülməsinə yol verilir. “Məhkəmə ekspertizası fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq meyitin məhkəmə-tibbi ekspertizasına zərurət olduqda donor orqanların götürülməsi transplantasiya üzrə koordinatorun dəvət etdiyi məhkəmə-tibb ekspertinin iştirakı ilə həyata keçirilir.

 

 

Maddə 29. Orqan donorluğu və transplantasiya üzrə etika komissiyası

29.1. Yaxın qohum olmayan canlı donorlardan donor orqanın götürülməsi məqsədilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən tərkibində psixoloq və hüquqşünas olan Orqan donorluğu və transplantasiya üzrə etika komissiyası (bundan sonra – etika komissiyası) yaradılır.

29.2. Etika komissiyası donorun şəxsiyyətini, orqan donorluğuna razılığının könüllülüyünü və bu Qanunun 18-ci maddəsinin tələblərinə uyğunluğunu müəyyən edir və şəxsin donor olub-ola bilməməsi barədə müvafiq qərar qəbul edir.

 

https://az.trend.az/azerbaijan/society/3346964.html

 

 

 

Короче, если нет родственников которые могут заступиться, то можно резать и кромсать? 

У кого какие добавления и замечания есть?

 

П.С.

Закон принят тогда, когда внимание и мысли общества связаны с войной.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dvijok
1 minute ago, abu Uthman said:

Запчаст Гануну

К сожалению и к катастрофе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

А в басабасе откуда они узнают что бу адамын гохуму вар йа йох? Вышла я на улицу без телефона меня сбила машина. Они в течении часа должны установить мою личность, найти моих родственников. А если не найдут? Звонят на мобильный он дома, ни кто не отвечает. Приезжают ко мне домой дома никого нет.  Как узнают есть у меня родственники или нет?

 

Но в общем то у меня нет претензий. Чем в землю хорошие органы закапывать пусть лучше используют для тех кому нужней.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

 

Но в общем то у меня нет претензий. Чем в землю хорошие органы закапывать пусть лучше используют для тех кому нужней.

Если только не будут добивать тех, кого можно спасти и зарабатывать на этом.

Очень двоякое чувство от этих законов.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Cholito

Да я вообще не против, если умру пользуйтесь органами на здоровье) только потом обязательно остальное кремируйте)

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
13 hours ago, Сева ИМ said:

Но в общем то у меня нет претензий. Чем в землю хорошие органы закапывать пусть лучше используют для тех кому нужней.

 

На халяву не отдавайте. Просите денег. 

"Джигяр, бёйряк! Килосу он манат! Вотвотдайам, гяль, апар джанлы-джанлы!"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 hours ago, dvijok said:

Некоторые статьи. 

 

 

 

Короче, если нет родственников которые могут заступиться, то можно резать и кромсать? 

У кого какие добавления и замечания есть?

 

П.С.

Закон принят тогда, когда внимание и мысли общества связаны с войной.

 

 

 

Плохой закон. Значит если не написал отказ от донорства, ты автоматически донор.

А раз все доноры, то можно и мозг вышибить кому надо если "случайно" министру нужна будет почка.

Обязательно напишу отказ если будет такая система. Чисто принципиально. Хотя живу так что от меня полезного ничего не останется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 hours ago, Сева ИМ said:

А в басабасе откуда они узнают что бу адамын гохуму вар йа йох? Вышла я на улицу без телефона меня сбила машина. Они в течении часа должны установить мою личность, найти моих родственников. А если не найдут? Звонят на мобильный он дома, ни кто не отвечает. Приезжают ко мне домой дома никого нет.  Как узнают есть у меня родственники или нет?

 

Но в общем то у меня нет претензий. Чем в землю хорошие органы закапывать пусть лучше используют для тех кому нужней.

А если эти машины намеренно начнут сбивать?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
48 минут назад, dama8080 сказал:

Если только не будут добивать тех, кого можно спасти и зарабатывать на этом.

Очень двоякое чувство от этих законов.

Наверно необходимо для этого создать юридическую основу. Так ведь по любому ни кто из нас не застрахован от такого убийства.  К примеру пошел человек на операцию на сердце или почек, а ему вырезали здоровый орган а родным сказали- остановка сердца ни чем помочь не смогли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Наверно необходимо для этого создать юридическую основу. Так ведь по любому ни кто из нас не застрахован от такого убийства.  К примеру пошел человек на операцию на сердце или почек, а ему вырезали здоровый орган а родным сказали- остановка сердца ни чем помочь не смогли. 

Тогда будут отвечать. И смогут сделать один два раза. 

А с этим законом могут наркоманов пустить по городу убивать кого нужно для бизнеса, и сразу объявлять донором жертву.

С чего это государство должно решать что с трупами делать? Я за донорство, но не при такой наглости. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

А если эти машины намеренно начнут сбивать?

 

Это на самом деле очень сложная процедура. Не каждая почка или печень может пойти на донорство. Людям кажется что вот так вот зайдешь на базар - мне пожалуйста пол кило свежей печени, одну почку, и два клапана для сердца))

 

Чтобы пересадить печень, надо чтобы чел был абсолютно здоров(что само по себе редкость) дальше полное совпадение группы крови. но и это еще не все. Так какие то антитела или какой то там медицинский термин короче в крови есть много чело что должно полностью совпасть. За месяц чел должен не пить и за 6 месяцев не принимать наркотики. Как будут охотиться на людей? Проверяют медицинскую карту, смотрят- аха. здоровый, давай его убьем? и кровь соответствует)) А орган надо пересадить в течении нескольких часов. Нельзя положить в холодильник десяток почек на "разный вкус" до тех пор пока найдется покупатель.

У нас страна маленькая, такие вещи невозможны. Это заграницей можно где есть база всех ожидающих и всех потенциальных доноров. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, gasiga сказал:

Тогда будут отвечать. И смогут сделать один два раза. 

А с этим законом могут наркоманов пустить по городу убивать кого нужно для бизнеса, и сразу объявлять донором жертву.

С чего это государство должно решать что с трупами делать? Я за донорство, но не при такой наглости. 

 

Т.е. вы государство обьявляете заведомо бандитом убийцей? 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Это на самом деле очень сложная процедура. Не каждая почка или печень может пойти на донорство. Людям кажется что вот так вот зайдешь на базар - мне пожалуйста пол кило свежей печени, одну почку, и два клапана для сердца))

 

Чтобы пересадить печень, надо чтобы чел был абсолютно здоров(что само по себе редкость) дальше полное совпадение группы крови. но и это еще не все. Так какие то антитела или какой то там медицинский термин короче в крови есть много чело что должно полностью совпасть. За месяц чел должен не пить и за 6 месяцев не принимать наркотики. Как будут охотиться на людей? Проверяют медицинскую карту, смотрят- аха. здоровый, давай его убьем? и кровь соответствует)) А орган надо пересадить в течении нескольких часов. Нельзя положить в холодильник десяток почек на "разный вкус" до тех пор пока найдется покупатель.

У нас страна маленькая, такие вещи невозможны. Это заграницей можно где есть база всех ожидающих и всех потенциальных доноров. 

А комиссия конечно за час два это всё определит?

Медицинская часть как раз интересует меньше всего. Больше правовая часть, как человек умирает и с ним делают что хотят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

 

Т.е. вы государство обьявляете заведомо бандитом убийцей? 

С чего вы так решили? Не государство, а какой-то символический медипук лтд.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

А комиссия конечно за час два это всё определит?

Медицинская часть как раз интересует меньше всего. Больше правовая часть, как человек умирает и с ним делают что хотят.

 

Правовую основу ни кто не отменяет же. Если скоропостижно умер человек, выясняются обстоятельства смерти и соответственно виновник несет наказание.  Эту часть ни кто не отменяет же. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Т.е. вы государство обьявляете заведомо бандитом убийцей? 

Вспомнил фильм воры в законе, где адвокат Гердт на суде оправдывал подсудимого говоря что если бы он хотел убить то убил бы, а не ранил. И с возмущением добавлял: не хотите ли вы что сказать десантник нашей армии плохо стреляет?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, gasiga сказал:

С чего вы так решили? Не государство, а какой-то символический медипук лтд.

 

Езбашынадылар бунлар? Значит заказчик оплатит не только цену почки и операцию по пересадке, он еще оплатит за заказ на убийство, плюс договориться с оперативными органами чох баха баша гялячяк.  Легче поехать и сделать это в германии.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Правовую основу ни кто не отменяет же. Если скоропостижно умер человек, выясняются обстоятельства смерти и соответственно виновник несет наказание.  Эту часть ни кто не отменяет же. 

Я олигарх. Близкому нужен орган. Я всё выяснил заранее. Нашел донора. Послал бродягу стукнуть его по голове с последующим его арестом, содержанием его семьи и большой суммы. И устроил остальную часть чтобы орган попал к кому надо. 

Что тут делать?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

 

Езбашынадылар бунлар? Значит заказчик оплатит не только цену почки и операцию по пересадке, он еще оплатит за заказ на убийство, плюс договориться с оперативными органами чох баха баша гялячяк.  Легче поехать и сделать это в германии.

Какая Германия? Годами очередь.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
29 минут назад, Сева ИМ сказал:

Наверно необходимо для этого создать юридическую основу. Так ведь по любому ни кто из нас не застрахован от такого убийства.  К примеру пошел человек на операцию на сердце или почек, а ему вырезали здоровый орган а родным сказали- остановка сердца ни чем помочь не смогли. 

Сейчас мы застрахованы тем, что закона о донорстве нет. Вступление в силу этого закона дает возможность врачам беспрепятственно пользоваться донорскими органами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

Я олигарх. Близкому нужен орган. Я всё выяснил заранее. Нашел донора. Послал бродягу стукнуть его по голове с последующим его арестом, содержанием его семьи и большой суммы. И устроил остальную часть чтобы орган попал к кому надо. 

Что тут делать?

 

 

Гас, тот кто готов заплатить такие бабки, сделает это и без вышеуказанного закона. И вы даже не узнаете об этом.  Халва дейил найти подходящего на донорство человека. 

 

Я вам историю расскажу которая перед моими глазами вершилась. Женщина лет 30 гепатитом болела, нужен был донор печени. Искали среди родни. У нас есть закон что не родным донором становиться нельзя. Это как продажа считается. Типа чужому человеку ни кто печень запросто так не отдаст. Короче в родне нашли 5-6 человек. Делают анализы все совпадает. Едут в Турцию там какой то последний анализ делают - не совпадает. Есть что то в крови что не берет этот орган. Последний 7-ой человек совпал и по турецким анализам. Поехали сделали операцию. Через 2 месяца пошло отторжение. 

Т.е. демяйим одур ки. зарафат дейил найти совпадающего донора найти. Легче с живым договориться, узнать все подробности все анализы кровь-шмровь все от и до проверить и ждать когда он умрет. Нежели убить и потом примерять получится или нет)) Ойун-ойунчаг дейил бу.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
11 минут назад, gasiga сказал:

Я олигарх. Близкому нужен орган. Я всё выяснил заранее. Нашел донора. Послал бродягу стукнуть его по голове с последующим его арестом, содержанием его семьи и большой суммы. И устроил остальную часть чтобы орган попал к кому надо. 

Что тут делать?

 

Зачем так сложно. Договорился с врачем , как только попадет подходящий пациент . Зачем еще киллеров нанимать и свидетелей иметь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, dama8080 said:

Зачем так сложно. Договорился с врачем , как только попадет подходящий пациент . Зачем еще киллеров нанимать и свидетелей иметь.

Ну да, всё гораздо легче и страшнее. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Гас, тот кто готов заплатить такие бабки, сделает это и без вышеуказанного закона. И вы даже не узнаете об этом.  Халва дейил найти подходящего на донорство человека. 

 

Я вам историю расскажу которая перед моими глазами вершилась. Женщина лет 30 гепатитом болела, нужен был донор печени. Искали среди родни. У нас есть закон что не родным донором становиться нельзя. Это как продажа считается. Типа чужому человеку ни кто печень запросто так не отдаст. Короче в родне нашли 5-6 человек. Делают анализы все совпадает. Едут в Турцию там какой то последний анализ делают - не совпадает. Есть что то в крови что не берет этот орган. Последний 7-ой человек совпал и по турецким анализам. Поехали сделали операцию. Через 2 месяца пошло отторжение. 

Т.е. демяйим одур ки. зарафат дейил найти совпадающего донора найти. Легче с живым договориться, узнать все подробности все анализы кровь-шмровь все от и до проверить и ждать когда он умрет. Нежели убить и потом примерять получится или нет)) Ойун-ойунчаг дейил бу.

Опять же. Говорю что мне важнее правовая часть. Никто не имеет право принимать это решение кроме человека и близких. Хотя в этом даже близкие сомнительны. Но скорее всего не дадут согласие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Не в стране, где законы на бумаге, а главные монополисты#мафиозники#беззаконники это должностные лица.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, gasiga сказал:

Опять же. Говорю что мне важнее правовая часть. Никто не имеет право принимать это решение кроме человека и близких. Хотя в этом даже близкие сомнительны. Но скорее всего не дадут согласие.

 

Лан парад началс. чуть позже обсудим))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
dvijok
On 12/10/2020 at 12:38 PM, gasiga said:

Опять же. Говорю что мне важнее правовая часть. Никто не имеет право принимать это решение кроме человека и близких. Хотя в этом даже близкие сомнительны. Но скорее всего не дадут согласие.

Правильно. А если нет близких, то пиши пропало.

Edited by dvijok
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8

 

1 час назад, dvijok сказал:

Правильно. А если нет близких, то пиши пропало.

та нет .человек то не машинаи не все запчасти годятся. я слышал что в этом законе очень было заинтересовано одно ближневосточное государство

Link to comment
Share on other sites

nabi
On 12/9/2020 at 6:09 PM, dvijok said:

Некоторые статьи. 

 

 

 

Короче, если нет родственников которые могут заступиться, то можно резать и кромсать? 

У кого какие добавления и замечания есть?

 

П.С.

Закон принят тогда, когда внимание и мысли общества связаны с войной.

 

 

 

 

это не закон а бандитская "этика" торговцев органами. 

 

щас блин развернут экспорт "случайно" погибших граждан Азербайджана.

 

суперприбыльный бизнес. за почки на чёрном рынке органов 250 000 баксов выкладывают.

 

свежее сердце на лимон баксов тянет.

 

первый раз вижу господдержку нелегальному трафику органов)))

 

спасибо уважаемый . даже и не предпологал.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    48 members have viewed this topic:
    ul_TIMA_tum  Хамаль  maks25.8  nabi  Cherry  Wisdom  dvijok  Anri13  Dafna  Kent  *Jolie*   dama8080  gasiga  Liya1101  Stolz  Зигфрид  Cain  Вредный Крыс  Peris  avto6ka  Сева ИМ  Undina  Hypnotic Poison  ramas  -=laziale=-  Yukiko  Obozrevatel  Bushido  gylya  Бзиканутая мадам  abu Uthman  Adina  Cholito  GAhir  Glock  nekka  Zema  Тео  Carpe Diem  Alexaz  Lee  Luna  Аквилон  Риночка  bacb  Evol  Wolfy  Da Vinci 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Tipsgeek
    • +Protitip
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Crocoos
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Золушка1935
    • +Azeri365
    • Nordic Monitor
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions