Jump to content
Baku365.com

Умер Валентин Гафт


Stolz

Recommended Posts

Stolz

Умер Валентин Гафт

Актер Валентин Гафт умер в субботу в возрасте 85 лет. Об этом сообщила ТАСС его супруга Ольга Остроумова.

 

В августе Валентин Гафт перенес инсульт, его состояние оценивалось как удовлетворительное. После этого актера перевели в реабилитационный центр, где его самочувствие стабилизировалось.

В ноябре текущего года его супруга сообщала, что состояние Валентина Гафта стабильное.

Поэт, актер театра и кино Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве.

Еще в школе он начал участвовать в самодеятельности и играть в спектаклях. Поступать в театральное училище Гафт решил тайком и с первой попытки прошел в Школу-студию МХАТ. Окончив ее в 1957 году, актер дебютировал на сцене Театра имени Моссовета, а затем перешел в Московский драматический театр (ныне Театр на Малой Бронной) и прослужил там до 1965 года. Следующим для Гафта стал Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком»), где он играл в спектаклях Анатолия Эфроса. С 1969 года Валентин Гафт перешел в театр «Современник» и остался в нем более чем на 40 лет.

Дебютом Гафта в кино стала роль в фильме «Убийство на улице Данте» 1956нек года, где он сыграл эпизодическую роль убийцы. Из-за ярко выраженной отрицательной харизмы актеру часто доставались роли кинозлодеев («Чародеи», «Мастер и Маргарита», «О бедном гусаре замолвите слово»). Многим Гафт запомнился яркими ролями в картинах Эльдара Рязанова «Гараж», «Небеса Обетованные», «Забытая мелодия для флейты».

 

В 2001 году на сцене «Современника» состоялся дебют Гафта в качестве театрального режиссера: вместе с Игорем Квашой и Александром Назаровым он возобновил спектакль «Балалайкин и Ко» по роману Салтыкова-Щедрина.

Кроме того, Валентин Гафт занимался и литературным творчеством: он выпускал книги собственных стихов и эпиграмм, в написании которых был признанным мастером.

Гафт был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, а также званием Заслуженного артиста РСФСР (1978) и Народного артиста РСФСР (1984).

  • Like 3
  • Confused 1
  • Sad 6
Link to comment
Share on other sites

nekka

Потрясающий актёр был. Каждая роль значима. Эпиграммы бесподобны. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Хороший дядька был, прекрасные стихи писал. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Поколение 40-х, 30-х уходит. Царствие им небесного, пусть их души обретут покой. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

RIP... 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

RIP, уходит плеяда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

 

В. Гафт.

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Tercel сказал:

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

 

В. Гафт.

Двояко)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Актер неоднократно бывал в Азербайджане и всегда тепло отзывался о Баку.  
«Баку сохранился в моей памяти как один из самых красивых городов мира, там есть что посмотреть, и чему удивиться. Он мне настолько близок, что я считаю его своим. А какие в Баку талантливые люди! Прекрасно поют, вкусно готовят, всегда рады гостю», - говорил Валентин Гафт. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Tercel
12 minutes ago, nekka said:

Двояко)))

Это он Армена подкалывал, ведь Джигарханян особой разборчивостью не отличался.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Kong

Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты.
Я строю их из пустоты,
Чтобы туда идти, где ты.
Мостами землю перекрыв,
Я так тебя и не нашел.
Открыл глаза, а там обрыв,
Мой путь закончен, я пришел

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bushido

🙏 

 

Интересно он считал себя русским или евреем?
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Bushido сказал:

🙏

 

Интересно он считал себя русским или евреем?
 

Как сказал Ширвиндт, только он среди еврейского шоу бизнеса, настоящий еврей)). Но думаю и Гафт себя считал таковым. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Один из моих любимых...  сильно входил в роль и на долгие года в памяти оставался этот образ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Один из лучших ролей сыграл в фильме "12",много пересматривал..

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Умер в один день с Гейдаром Алиевым.

Теперь навсегда запомню эту дату.

Гафт был гениальным актёром. Земля ему пухом...

Link to comment
Share on other sites

Stolz

В Москве похоронили Валентина Гафта

В Москве похоронили советского и российского артиста Валентина Гафта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя театра «Современник».

Гафта похоронили на центральной аллее актеров Троекуровского кладбища рядом с актерами Сергеем Юрским, Алексеем Булдаковым и режиссером Дмитрием Брусникиным.

Погребение состоялось после церемонии прощания с народным артистом. Гражданская панихида прошла утром 15 декабря в театре «Современник».

Валентин Гафт скончался 12 декабря в возрасте 85 лет. Причиной смерти был назван инсульт.

 

В Москве похоронили Валентина Гафта — Haqqin

 

 

Link to comment
Share on other sites

Kalipso

Светлая память любимому актеру. Жаль, жаль что уходят люди. Я понимаю, что такова жизнь, что все мы уйдем. Но все равно больно.

Этот год настолько мрачный и тяжелый, столько потерь, столько жизней ушло...и список не заканчивается...

 

Edited by Kalipso
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Воры в законе. Реалистично и смело.. по тем временам)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 9 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +Vitaliy
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Grisbi
    • +Znaya
    • +Гамлет
    • +trr
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +STOIC
    • +drago_2
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions