Jump to content
Baku365.com

Уставшие от жизни люди


PlatinumBest

Recommended Posts

PlatinumBest

В прошлом году наша соседка, занимающая довольно жирную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трехкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда.
До пенсии ей оставалось еще лет 15-20.
Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять все на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!

А она абсолютно счастлива.
И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.

Конечно, я немного утрирую.
Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с ее прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.
С каждым годом таких людей становится все больше.
Конечно, не все бросают все и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров — в журналисты.

Обратите внимание: почему с каждым годом становится все больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.
Есть уставшие от жизни люди
Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность. Успешность. Вы можете дать четкое определение этому слову?

С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъемы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъемы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъемы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъемы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъемы. Совещание. Отчеты. Планерки. Авралы.
На пенсии выспишься. Сперва добейся

Бейся головой о стену. Будь успешен. «Высокоэффективные люди». Слыхали? Не ленись, не болей, отработал — умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устает, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?

На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то…
Стандартный набор. Два высших образования. Удачное замужество. Престижная работа. Квартира, машина и дача. Море пару раз в год. Париж на годовщину свадьбы. Дети в гимназии. Двадцать сапог, тридцать сумок. На сезон. Все как у людей. Точно надо?
Кто-то когда-то решил, что именно вот это вот все и есть успешность. А вы уверены, что именно в этом она измеряется? И нужна ли она вообще?

Успешность. На самом деле это одно из самых больших надувательств нашей жизни.
Все это неважно. Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.

Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более когда речь идет о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьезных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже все видели, все умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.

Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьезного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.
Уставшие люди постепенно меняют все и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя ее настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.

Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.
Именно поэтому уже достаточно давно появились такие понятия, как дауншифтинг и общества борьбы с чрезмерным потреблением, стали так популярны фриланс и зимовки в индийских хижинах.

Дворник.С детства пугали. А сейчас кажется, что хорошо на свежем воздухе метлой махать.
Во всяком случае, эта работа представляется мне привлекательнее редакторской должности в ежемесячном журнале объемом более ста страниц. Когда нет времени поесть и выпить чашку кофе. Когда в десять вечера вдруг вспоминаешь, что еще в обед хотел сходить в туалет. Когда в одиннадцать вечера звонит рекламодатель и просит срочно переделать макет. А в девять утра журнал уже должен быть в типографии… А потом спускаешься вниз по темной лестнице, потому что лифты в здании давно не работают. И не вызываешь такси, а идешь пару остановок пешком, чтобы немного прийти в себя. И думаешь о том, что к утру надо дописать статью и в восемь уже быть в редакции. А дома голодный ребенок и его недописанное сочинение. А в полпервого ночи внезапно звонит проснувшийся автор и просит внести правки в текст. И утром снова эта круговерть. И за полчаса до сдачи в типографию придет главный и скажет переделывать все к чертовой матери. Как? Ему плевать. Выходите в выходные.

Есть люди, которые реально получают от всего этого удовольствие. До конца жизни не уставая от сумасшедшего ритма. И могут чувствовать при этом жизнь во всех ее проявлениях. Ну и отлично. Не могут же все быть суперуспешными. Не могут все занимать престижные должности и руководить суперуспешными компаниями. Кто-то должен и опавшие листья мести.
Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому свое. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь все изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьезно. Она для этого слишком коротка.

ссылка

Соглашаюсь со многими пунктами этой статьи.

А что вы думаете господа?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, PlatinumBest said:

А что вы думаете господа?

Думаю всему свое время

Если не пахал как вол, не поймешь спокойного отдыха

Если не был на дне не оценишь красоты нового дня

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Надо жить сейчас и сегодня

Если что- то не устраивает- менять и не оглядываться назад. Я нашла это в своей жизни.Усталости нет. Проблемы есть, усталости- нет

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mətnin əvvəlini oxuyanda dedim 100% bu Azərbaycan haqqında deyil. Azərbaycanlı ola, yağlı vəzifəni buraxa?))

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Был бы у меня доход я тоже на работала бы. Путешествовала жила бы в свое удовольствие. Не спала  и не просыпалась бы в определенное время потому что так надо иначе не выспишься.  

Но увы мой доход это моя зарплата. Которая будет только в том случае если я буду работать)) замкнутый круг как говорится)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Molly

По названию подумала опять про суицидников. А ведь нет же, как раз таки о тех кто хочет жить  и наслаждаться жизнью, делать что хочется, а не то, что надо. А кому надо? Оправдать ожидания окружения?

Другой важный момент - финансовая независимость. Когда набегут счета...В статье женщина сдает 3-х комнатную и живет на даче, а у всех ли есть хотя бы 1-комнатная...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Эта тема слово в слово год назад на Диспуте была)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 минут назад, Дюймовочка сказал:

Был бы у меня доход я тоже на работала бы. Путешествовала жила бы в свое удовольствие. Не спала  и не просыпалась бы в определенное время потому что так надо иначе не выспишься.  

Но увы мой доход это моя зарплата. Которая будет только в том случае если я буду работать)) замкнутый круг как говорится)

Копи,откладывай,составь бизнес план,возьми недостающую сумму в кредит,открой своё дело и будет тебе доход...))

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
2 минуты назад, Molly сказал:

По названию подумала опять про суицидников. А ведь нет же, как раз таки о тех кто хочет жить  и наслаждаться жизнью, делать что хочется, а не то, что надо. А кому надо? Оправдать ожидания окружения?

Другой важный момент - финансовая независимость. Когда набегут счета...В статье женщина сдает 3-х комнатную и живет на даче, а у всех ли есть хотя бы 1-комнатная...

чтобы поиметь (тюркюн мясяли) хотя бы 1 комнатную, у нас население должно войти в кредитное рабство на н-ное количество лет, насчет работы и занятости населения у нас также напряг, а те кто работают у них частенько бывает стресс, что также частенько приводит к нехорошим заболеваниям.

Когда работал с иностранцами, у них такого не наблюдал, они говорили мол когда нам дают работу-нам указывают деадлайн, и не требуют обязательного присутствия в офисе, что хошь то и делай, хошь приходи сиди просто так, главное сдать в указанное время работу. При этом они находят на все время, и на развлечения, и на отдых, и на путешествия - у них среда такая. А у нас приходишь с работы злой, садишься жрать, и спать (в большинстве случаев).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Заработаю на дачу - сразу плюну и сбегу... 

Если заработаю((

Link to comment
Share on other sites

Molly
9 minutes ago, PlatinumBest said:

чтобы поиметь (тюркюн мясяли) хотя бы 1 комнатную, у нас население должно войти в кредитное рабство на н-ное количество лет, насчет работы и занятости населения у нас также напряг, а те кто работают у них частенько бывает стресс, что также частенько приводит к нехорошим заболеваниям.

Когда работал с иностранцами, у них такого не наблюдал, они говорили мол когда нам дают работу-нам указывают деадлайн, и не требуют обязательного присутствия в офисе, что хошь то и делай, хошь приходи сиди просто так, главное сдать в указанное время работу. При этом они находят на все время, и на развлечения, и на отдых, и на путешествия - у них среда такая. А у нас приходишь с работы злой, садишься жрать, и спать (в большинстве случаев).

Входить в кредитное рабство надо везде, просто ситуация с % итд везде разная.

Да, у них такая среда. Я помню свое утро - проснулись воды нет, газа нет - вот тебе умыться и кофе. В автобусе оттаптали - вот тебе опрятный выход на работу. +пробки. Не то что с работы приходишь, пока до работы доберешься уже.....unhappy.

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
32 minutes ago, Da Vinci said:

Копи,откладывай,составь бизнес план,возьми недостающую сумму в кредит,открой своё дело и будет тебе доход...))

Аха)) спасибо за совет. Копи, конечно же))) как только так сразу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baxtik
1 hour ago, Da Vinci said:

Эта тема слово в слово год назад на Диспуте была)))

Кажеться и не раз была. Наверное это тонкий намек на что-то. 

Link to comment
Share on other sites

SophieL
Цитата

Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга.

у нас есть аталар сёзю)) сен гетдийин йёллары, мян уже гайыдырам))

я не думаю, что устали от жизни... устать можно от однообразия. женщина с дачи, просто сменила обстановку и всеравно работает. хоть мало.

устать от жизни - это депрессняк. имхо

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Они не от жизни устали. Они устали от бессмысленной гонки, от навязанных обществом стереотипов успешности и амбиций, от чуждого их характеру и внутреннему содержанию. Они не устали от жизни. Они просто поняли, что им нужно на самом деле и как им нравится жить. Это дорого стоит. Иные этого так и не понимают вовсе.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

artist88

Я всегда мечтал о дачи ..собаке и коте..кот был..а вот остального пока не было..а так сейчас многие так делают..имеют бизнес..или недвижимость сдают ее получают свои бабосики и отдыхают..зачем им работать жизнь и так коротка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
22 минуты назад, artist88 сказал:

Я всегда мечтал о дачи ..собаке и коте..кот был..а вот остального пока не было..а так сейчас многие так делают..имеют бизнес..или недвижимость сдают ее получают свои бабосики и отдыхают..зачем им работать жизнь и так коротка

ну чтобы хорошо жить, там и путешествовать, и отдыхать, и не отказывать себе, нужны хорошие бабосики- то бишь у них не одна недвижимость, а несколько.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

Это даже не усталость от жизни) Это - переоценка ценностей. по большому счету. 

Ты гонишься за деньгами, успехом, благами, работаешь как вол, устаешь до такой степени, что вечером, придя домой, валишься от усталости, а надо еще детьми заниматься, домашние дела. Ты раздражен практически 24 часа в сутки, ты недосыпаешь... Ты ставишь себе цели, стремишься к ним, а достигнув, радуешься всего-то несколько дней, а потом приходит разочарование - это не принесло тебе счастья. В конце концов ты понимаешь, что счастье не в этом. А в том, чтобы жить так, как тебе хочется - заниматься, чем хочется, проводить время как хочется, читать, гулять, валяться, в конце концов, на диване. Быть наблюдателем этой жизни, а не глав. героем,  плывущим против течения. Иметь время полюбоваться закатом, пением птиц, которых не замечал в беготне и сует своего "дня сурка".

И тогда ты меняешь все в своей жизни. Ты отказываешься от эфемерного успеха, от денег, которые мог бы заработать... и создаешь свой мир, в котором порядки установлены тобой. И становишься счастлив.

Я прошла через это. И сейчас я счастлива как никогда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка
9 hours ago, gasiga said:

Если заработаю((

Когда заработаю. Выбирайте правильный «союз», как часть речи. Удачи ? 

6 hours ago, Despina said:

читать, гулять, валяться, в конце концов, на диване. Быть наблюдателем этой жизни, а не глав. героем,  плывущим против течения. Иметь время полюбоваться закатом, пением птиц, которых не замечал в беготне и сует своего "дня сурка".

Я прошла через это. И сейчас я счастлива как никогда.

И закат, пение птиц станут «день сурка». 

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Я тоже в лес уйду. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
6 часов назад, Despina сказал:

Это даже не усталость от жизни) Это - переоценка ценностей. по большому счету. 

Ты гонишься за деньгами, успехом, благами, работаешь как вол, устаешь до такой степени, что вечером, придя домой, валишься от усталости, а надо еще детьми заниматься, домашние дела. Ты раздражен практически 24 часа в сутки, ты недосыпаешь... Ты ставишь себе цели, стремишься к ним, а достигнув, радуешься всего-то несколько дней, а потом приходит разочарование - это не принесло тебе счастья. В конце концов ты понимаешь, что счастье не в этом. А в том, чтобы жить так, как тебе хочется - заниматься, чем хочется, проводить время как хочется, читать, гулять, валяться, в конце концов, на диване. Быть наблюдателем этой жизни, а не глав. героем,  плывущим против течения. Иметь время полюбоваться закатом, пением птиц, которых не замечал в беготне и сует своего "дня сурка".

И тогда ты меняешь все в своей жизни. Ты отказываешься от эфемерного успеха, от денег, которые мог бы заработать... и создаешь свой мир, в котором порядки установлены тобой. И становишься счастлив.

Я прошла через это. И сейчас я счастлива как никогда.

То есть сейчас вы заняты любимым делом? 

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я бы не сумел так жить, это не мой стиль. 

Лучше я побольше денег заработаю. Приучил себя к спартанской дисциплине: все, что во благо, должно быть исполнено. Даже если тяжело, я просто иду к цели, а их у меня много. По достижению одной, вырисовывается очередная. 

А тема усталости - это для дедушек и бабушек, которые любят копаться в огороде.

Link to comment
Share on other sites

Despina
3 часа назад, WOLF сказал:

То есть сейчас вы заняты любимым делом? 

Могу сказать, что смогла найти в своей работе то, что делает ее приятной для меня.  И работу свою я смогла уложить в удобный для меня, необременительный график. Не напрягает. А порой приносит настояшее удовольствие. К тому же, помимо работы у меня есть любимые занятия, хобби, время для общения с приятными для себя людьми (всех тех, кто не входил в эту категорию, просто отсекла их свой жизни).  Ну и близкие, любимые люди) Искренние отношения, без фальши, без натуги, с радостью и наполненностью). 

Правда, отношение к жизни тоже изменилось. Не гружу себя мнимыми проблемами, стала пофигисткой, относящейся ко всему легко и просто. 

3 часа назад, Находка сказал:

 

И закат, пение птиц станут «день сурка». 

 

Когда станут, тогда появятся другие "закаты" и другие "птицы") Я выбираю, что мне нравится и что доставляет удовольствие, а не жизнь\окружающие\ людские стереотипы. И не забываю благодарить Всевышнего\Вселенную\Природу за то, что у меня есть - свободу выбора. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 минут назад, Despina сказал:

Могу сказать, что смогла найти в своей работе то, что делает ее приятной для меня.  И работу свою я смогла уложить в удобный для меня, необременительный график. Не напрягает. А порой приносит настояшее удовольствие. К тому же, помимо работы у меня есть любимые занятия, хобби, время для общения с приятными для себя людьми (всех тех, кто не входил в эту категорию, просто отсекла их свой жизни).  Ну и близкие, любимые люди) Искренние отношения, без фальши, без натуги, с радостью и наполненностью). 

Правда, отношение к жизни тоже изменилось. Не гружу себя мнимыми проблемами, стала пофигисткой, относящейся ко всему легко и просто. 

Когда станут, тогда появятся другие "закаты" и другие "птицы") Я выбираю, что мне нравится и что доставляет удовольствие, а не жизнь\окружающие\ людские стереотипы. И не забываю благодарить Всевышнего\Вселенную\Природу за то, что у меня есть - свободу выбора. 

Я не сумел достичь такого уровня счастья. Нет, у меня все в порядке, но кое-чего недостает, вы знаете. )))

Вас ооооочень приятно читать! Четкие мысли, легкая подача. Я сейчас отчаливаю, но еще буду вам задавать вопросы. Мне интересно, как вы достигли такого баланса в жизни? Деньги не дают этого ощущения, тут что-то другое.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
12 минут назад, WOLF сказал:

Я не сумел достичь такого уровня счастья. Нет, у меня все в порядке, но кое-чего недостает, вы знаете. )))

Вас ооооочень приятно читать! Четкие мысли, легкая подача. Я сейчас отчаливаю, но еще буду вам задавать вопросы. Мне интересно, как вы достигли такого баланса в жизни? Деньги не дают этого ощущения, тут что-то другое.

Спасибо, дорогой Вольф) Много читаю психологическую литературу, поэтому более или менее знаю свою сущность - плюсы, минусы, слабости. Что-то пытаюсь менять в себе, что-то просто принимаю как данность. Увлечение буддизмом помогло стать проще и легче, обрести какую-то мудрость. понять, что есть счастье (для меня, во всяком случае). Люблю себя. Прощаю себя. Здоровый эгоизм )) 

Ну и - опыт, сын ошибок трудных )

Вам желаю найти то, что ищете) Вы достойны лучшего)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
22 часа назад, PlatinumBest сказал:

уставшие от жизни люди

продолжают жить ....

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ataman

Она не усталая, а просто вовремя вспомнившая о  своём здоровье.Хочет прожить подольше

Решив проблем, ни капли не устав,теперь думает о своём здоровье.Правда ,и природу не обманешь.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
13 часов назад, Despina сказал:

Спасибо, дорогой Вольф) Много читаю психологическую литературу, поэтому более или менее знаю свою сущность - плюсы, минусы, слабости. Что-то пытаюсь менять в себе, что-то просто принимаю как данность. Увлечение буддизмом помогло стать проще и легче, обрести какую-то мудрость. понять, что есть счастье (для меня, во всяком случае). Люблю себя. Прощаю себя. Здоровый эгоизм )) 

Ну и - опыт, сын ошибок трудных )

Вам желаю найти то, что ищете) Вы достойны лучшего)

Спасибо за развернутый ответ и пожелания. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost
27.08.2018 в 10:59, Da Vinci сказал:

Эта тема слово в слово год назад на Диспуте была)))

Ничего страшного  

главное здесь wolpole  нету  ?

 

Edited by Ghost
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
On 27.08.2018 at 10:59, Da Vinci said:

Эта тема слово в слово год назад на Диспуте была)))

Видно много таких соседей)))

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    97 members have viewed this topic:
    Maambl  Arif Gurbanov  Stolz  Wzor  Флегматик  Sunny Moon  окорок  Liya1101  Хамаль  gasiga  Acrid  Undina  Editor  Ghost  Ленц  Arximed  Molly  заумница  Besiktas777  artist88  PlatinumBest  Находка  Zafir  Spirt  Da Vinci  gylya  Konatus  Дюймовочка  zeffa  Balamka  Aqua  Турашка  Glock  WOLF  Despina  Bakinka  Aaliyah  Теймур Мамедович  SophieL  ataman  Sonicka  Monseigneur  Oblomov  abu Uthman  Liliana-Kim  MIK  Kreative Life  Такая как есть  Matrix777  Addeliya  Чёрный подснежник  Царь  avto6ka  moonwalk450  Starry Eyed  nineliya  Облигация  Carpe Diem  R.M.  Heydar Ali  Zema  Мира  Peris  Эстер  Al Pacino  Habibi  Sheriff  Bushido  haEmatoLogist  Ruada♡  SKESKE  Sintaksis  irrevion  Lamborghini  Zloy22  Падший Ангел  Baxtik  Guest  Morgan Hill  Pups.  Сева ИМ  alik  Maks1974  Samv  Lahn-dill  LiyA_  Valois  Zeze  Evol  Centurion  dama8080  Bodriy  Yukiko  Selcie  Артур Кянан Дёюль  Messina  F@y@ 
  • Who's Online   20 Members, 16 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +dvijok
    • Enforce23
    • +Nazul
    • +Mr. TANNER
    • +Царь
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +Vagrant
    • irada14
    • +Padre
    • O.Owl
    • Arzu777
    • +Astreya
    • +Artist77
    • +I am gonna hell
    • +fishka_efim
    • +Тайна
    • +Emil33
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions