Jump to content
Baku365.com

Научные сенсации - 2020. Итоги года


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

 

Топ 9 значимых научных открытий 2020-го года

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Пока весь мир был занят мыслями о ковид-19 ученые не спали, и этот год стал не менее плодородным чем предшествующие. 

 

Какое из представленных открытий вам показалось наиболее интересным и важным?

 

О каких других интересных научных открытиях вы услышали в этом году?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
52 minutes ago, Сева ИМ said:

О каких других интересных научных открытиях вы услышали в этом году?

 

Главным открытием для меня в этом году стало определение того что Государство, Власть и прочая тематическая хрень, живут и существуют сугубо для себя любимых.,.. как существуют, живут и выживают граждане, волнует только самих утопающих. Наука говорите, я живу в Азербайджане, какая у меня может быть наука или научные открытия?) и что мне до Оксфорда, Кембриджа, и Силиконовой долины, если мы даже Фен или Утюг собственный не производим)) няися 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Murad Ali сказал:

 

Главным открытием для меня в этом году стало определение того что Государство, Власть и прочая тематическая хрень, живут и существуют сугубо для себя любимых.,.. как существуют, живут и выживают граждане, волнует только самих утопающих. Наука говорите, я живу в Азербайджане, какая у меня может быть наука или научные открытия?) и что мне до Оксфорда, Кембриджа, и Силиконовой долины, если мы даже Фен или Утюг собственный не производим)) няися 

 

Но тем не менее мы зависим от этих научных открытий. Хоть сами и не открываем ничего к сожалению, но мы ведь пользуемся продуктами этих открытий. Да хотя бы смартфоны и интернет. 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Но тем не менее мы зависим от этих научных открытий. Хоть сами и не открываем ничего к сожалению, но мы ведь пользуемся продуктами этих открытий. Да хотя бы смартфоны и интернет. 

 

почему не открываем?) чего не хватает ?)  вот эти открытия нужно делать, изучать их, заниматься ими ))

 а не о новых видах жуков в новой Зеландии читать 🗿

недавно смотрю, несколько парней стали создавать автопилот для авто, там что то в ангаре мастерили делали, пришел концерн Генерал Моторс отвалил им несколько миллиардов вкусно пахнущих фантиков, оставил в качестве владельцев и они как работали так и работают))) вот это я понимаю, цивилизация, развитие, общество, уровень какой смотрите)) а у нас что ?)) постовой ходит 4 дяняси 1 маната лимон сатаны говур ордан бурдан,.. лимон сатан же террорист, умышленно в мороз на улице весь день стоит, не хочет дома сидеть со своими лимонами)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Murad Ali сказал:

 

почему не открываем?) чего не хватает ?)  вот эти открытия нужно делать, изучать их, заниматься ими ))

 а не о новых видах жуков в новой Зеландии читать 🗿

недавно смотрю, несколько парней стали создавать автопилот для авто, там что то в ангаре мастерили делали, пришел концерн Генерал Моторс отвалил им несколько миллиардов вкусно пахнущих фантиков, оставил в качестве владельцев и они как работали так и работают))) вот это я понимаю, цивилизация, развитие, общество, уровень какой смотрите)) а у нас что ?)) постовой ходит 4 дяняси 1 маната лимон сатаны говур ордан бурдан,.. лимон сатан же террорист, умышленно в мороз на улице весь день стоит, не хочет дома сидеть со своими лимонами)))

 

Современная наука дорогого стоит. Начиная от хорошего качественного образования заканчивая дорогостоящим оборудованием и экспериментами. Ни того ни другого у нас нет.

Вот вы о тех парнях говорите. У них как минимум было образование, как минимум был гараж и свободный авто над которым ставили эксперимент и плюс свободное время и желание что то делать. Откуда столько свободного времени у человека который только и думает как бы денег на хлеб заработать? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Откуда столько свободного времени у человека который только и думает как бы денег на хлеб заработать? 

 

у свободного человека, есть все что ему нужно)) нам что бы у нас было все что хотим, нужно для начала обрести свободу, а не этот эфемерный и мнимый ассоциатив который мы назвали Свободой)) только раб и ничтожество может назвать то что мы имеем сегодня - Свободой. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel

https://www.motortrend.com/news/toyota-solid-state-battery-ev-2021/

 

Тойота собирается создать новый прототип батарей, которые меньше весят, дольше служат и быстрее заряжаются, чем нынешние.

 

Фактически, это может сделать революцию в автомобилестроении, когда электромобили станут гораздо более пригодными в реальной жизни.

 

С точки зрения потребителя, электромобиль гораздо выгоднее в обслуживании. Из него исчезают сразу много узлов, жидкостей, масел.  Он чуть навороченнее пылесоса )))))) 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Tercel said:

https://www.motortrend.com/news/toyota-solid-state-battery-ev-2021/

 

Тойота собирается создать новый прототип батарей, которые меньше весят, дольше служат и быстрее заряжаются, чем нынешние.

 

Фактически, это может сделать революцию в автомобилестроении, когда электромобили станут гораздо более пригодными в реальной жизни.

 

С точки зрения потребителя, электромобиль гораздо выгоднее в обслуживании. Из него исчезают сразу много узлов, жидкостей, масел.  Он чуть навороченнее пылесоса )))))) 

 

Ограничения общего ресурса и пробега возрастут в разы. По полмиллиона любой будет кататься без проблем. Раз в 10 лет поменял батарейки и подшипники и всё, катайся дальше.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 hours ago, Сева ИМ said:

 

Топ 9 значимых научных открытий 2020-го года

Отсталое же видео уровня Рентв.

К науке и открытиям с натяжкой можно отнести СпейсХ, китайцев и луну, 5G, хотя они скорее индустриальные достижения. Ну и ИИ работа с белком, единственно упомянутое научное достижение, и то с обещаниями на будущее.

Год совсем голодный получается на науку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, gasiga сказал:

Отсталое же видео уровня Рентв.

К науке и открытиям с натяжкой можно отнести СпейсХ, китайцев и луну, 5G, хотя они скорее индустриальные достижения. Ну и ИИ работа с белком, единственно упомянутое научное достижение, и то с обещаниями на будущее.

Год совсем голодный получается на науку.

А что тут Рентевешного?  Про инопланетян и полтергейст ничего нет. А то что действительно нет революционных открытий - это нормально. Энштейны каждый год не рождаются.

а то что китайцы принесли 2 кг лунного грунта по вашему не интересно? А то что арктический лед уже тает в два раза быстрей чем думали? 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Сева ИМ said:

А что тут Рентевешного?  Про инопланетян и полтергейст ничего нет. А то что действительно нет революционных открытий - это нормально. Энштейны каждый год не рождаются.

а то что китайцы принесли 2 кг лунного грунта по вашему не интересно? А то что арктический лед уже тает в два раза быстрей чем думали? 

А где там наука? Это просто построенные аппараты на основе всего что уже имелось. 

Научное открытие например было файбер-оптик Жорес Алферов изобрел.

В этом СпейсХ счел бы прорывом, многоразовость и дешевизна вследствии новых технологий, ИИ с ДНК. остальное за уши притянуто.

Ну привезли грунт с луны, ну и что нужного? А где там открытие, где применение?

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, gasiga сказал:

А где там наука? Это просто построенные аппараты на основе всего что уже имелось. 

Научное открытие например было файбер-оптик Жорес Алферов изобрел.

В этом СпейсХ счел бы прорывом, многоразовость и дешевизна вследствии новых технологий, ИИ с ДНК. остальное за уши притянуто.

Ну привезли грунт с луны, ну и что нужного? А где там открытие, где применение?

 

Вся современная наука это собрание маленьких незначительных открытий.  Нельзя недооценивать ни одно из них. По поводу прорывов опять же, значительных революционных открытий в ближайшем будущем ожидать не нужно. 

 

Вот вы говорите кто то там сверчков каких то изучает. А ведь изучая анатомию какой то там ящерицы применили эти знания в создании роботов умеющих лазать по стенке. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
24 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вся современная наука это собрание маленьких незначительных открытий.  Нельзя недооценивать ни одно из них. По поводу прорывов опять же, значительных революционных открытий в ближайшем будущем ожидать не нужно. 

 

24 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот вы говорите кто то там сверчков каких то изучает.

Я?))))

24 minutes ago, Сева ИМ said:

А ведь изучая анатомию какой то там ящерицы применили эти знания в создании роботов умеющих лазать по стенке. 

 

Опять же, считаю всё это именно производственные достижения, и что наука творится в физических, химических лабораториях. Где игры с атомами, где лекарства от неизлечимых болезней, где достижения с днк? Ничего громкого в 2020 не случилось, вот и набрали фигни для ролика.

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Сенсаций в этом году я действительно не увидел. (Наверное потому, что сенсация - слишком значимое (крутое) слово (для меня по крайней мере)   )

 

(какой ужас, я уже внутри скобок ставлю скобки 😐)

 

Из интересных (для меня) научных открытий (помимо вакцины от Коронавируса) - была вот эта новость:

415467_821599.jpeg
WWW.FORBES.RU

Ученые из Китая заявили, что создали самый мощный в мире квантовый компьютер, который...

 

Это действительно интересная новость (для тех кто в теме).

Квантовые машины изменят нашу жизнь похлеще классических. И в медицине, и в сфере ИИ, астрономии и т.д. - произойдут мощные прорывы благодаря этому изобретению. Да и вообще пожалуй это будет началом техн. сингулярности . Так что очень ожидаю когда наконец-то эти устройства будут пригодны к промышленному (и реальному) использованию. Последние новости - радуют.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

По поводу сенсаций в 2020 году. Вчера еду в машине, а по ради сказали, что КИТАЙ за 2020 кризисный год использовал и построил из БЕТОНА столько, сколько США за весь 20 век, как блин такое возможно, якобы нагрузка на нашу планету изменяет и ось земли и чтото там ещё, и если делать прапорцию, то в Чили необходимо столько же сейчас построить, сколько Кирай построил у себя. Глобальная угроза для всего Мира это Китай. 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

А мне больше понравились польские окна с сенсорным экраном... телевизор, занавески и жалюзи больше не нужны... )) хороший бизнес можно замутить))))

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Кстати, впервые за всю историю бак.метрополитена с 67 года мы научились таки менять компрессоры в вагонах самостоятельно, без московских специалистов. Прогресс однако ))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, Ergenekon сказал:

А мне больше понравились польские окна с сенсорным экраном... телевизор, занавески и жалюзи больше не нужны... )) хороший бизнес можно замутить))))

а что за телевизоры занавески?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Да, очень даже интересная вещь))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
17 minutes ago, Сева ИМ said:

а что за телевизоры занавески?

 

''SMARTWINDOW многофункциональное устройство которые помимо окна представляет собой еще и сенсорный экран. наслаждаясь видом на окрестности владелец такого окна заодно может проверить температуру, вызвать такси или заказать еду с доставкой. дополнительные преимущества SMARTWINDOW позволяет экономить пространство. теперь видео можно смотреть прямо на окне захламлять комнату телевизором не обязательно. прозрачной с поверхности регулируются бегунком то есть конструкция еще освобождает от необходимости пользоваться шторами или жалюзи. на работе с помощью окна можно проводить презентации просматривать таблицы, документы, графики. кроме того SMARTWINDOW дарит новые возможности торговым точкам, так как теперь подвижную рекламу можно размещать прямо на стекле.''

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pozis
1 hour ago, Сева ИМ said:

Да, очень даже интересная вещь))

 

Надо выпить за кибернетику!

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Как пишут немцы вот в России произошла самая настоящая сенсеция в науке палеонтология, так как нашли 12000 летнего волосатого носорога в шикарном сохранившемся состоянии:

 

12.bild.jpg

 

4.bild.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions