Jump to content
Baku365.com

Увольнение во время пандемии.


Alexaz

Recommended Posts

Alexaz

 

Я педагог в музыкальной школе. В конце декабря 2020 года достиг пенсионного возраста. 

Как и все преподаватели 1 февраля вышел на работу, а меня шокировали сообщили, что я уволен по возрасту. Никто даже не предупреждал об этом, да я был спокоен так, как знал, что до окончания пандемии не имеют права кого либо увольнять по приказу президента.

Директор и завуч разводят руками, говорят, что это свыше приказ пришел и они ничем помочь не могут, но при этом толком обьяснить тоже ничего не могут. Я в замешательстве и не знаю что делать и как поступить. Мои ученики тоже в шоке от этой ситуации. 

 

Прошу советов.

Link to comment
Share on other sites

Град
8 minutes ago, Alexaz said:

 

Я педагог в музыкальной школе. В конце декабря 2020 года достиг пенсионного возраста. 

Как и все преподаватели 1 февраля вышел на работу, а меня шокировали сообщили, что я уволен по возрасту. Никто даже не предупреждал об этом, да я был спокоен так, как знал, что до окончания пандемии не имеют права кого либо увольнять по приказу президента.

Директор и завуч разводят руками, говорят, что это свыше приказ пришел и они ничем помочь не могут, но при этом толком обьяснить тоже ничего не могут. Я в замешательстве и не знаю что делать и как поступить. Мои ученики тоже в шоке от этой ситуации. 

 

Прошу советов.

За январь Вам заплатили?

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

пишите президенту или вице-президенту, они обязательно помогут, если прочтут.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

На данный момент одна из проблем...

аналогично сделали и в кейсе, в котором нахожусь.. 

люди пришли с жалобой, что во время пандемии увольнять нельзя, мол есть указание Президента...

показали указ Президента от 1 сентября 2020 года ( то бишь указ принят во время пандемии).. кейс ликвидирован.. из 360 работников 240 сократили.. всем сокращенным выплатили 2 месячную компенсацию и взяли на гейдийат в службу занятости

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
24 минуты назад, Град сказал:

За январь Вам заплатили?

 

70% от зарплаты получил, так и не понял что это

Link to comment
Share on other sites

Alexaz
25 минут назад, PRAVDORUB сказал:

пишите президенту или вице-президенту, они обязательно помогут, если прочтут.

 

Если...

Link to comment
Share on other sites

Alexaz
05.02.2021 в 18:44, Град сказал:

За январь Вам заплатили?

 

Просто так спросили?

Link to comment
Share on other sites

Cain

Кстати, а почему нельзя продолжать работать при достижении пенсионного возраста? Это только в гос. Секторе так?

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
On 2/5/2021 at 5:45 PM, PRAVDORUB said:

пишите президенту или вице-президенту, они обязательно помогут, если прочтут.

но параллельно поговорить с юристом надо бы не теряя время почему без предупреждения. С тем чтобы потом подать в самый гуманный суд в мире....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
05.02.2021 в 18:58, Zlaw сказал:

На данный момент одна из проблем...

аналогично сделали и в кейсе, в котором нахожусь.. 

люди пришли с жалобой, что во время пандемии увольнять нельзя, мол есть указание Президента...

показали указ Президента от 1 сентября 2020 года ( то бишь указ принят во время пандемии).. кейс ликвидирован.. из 360 работников 240 сократили.. всем сокращенным выплатили 2 месячную компенсацию и взяли на гейдийат в службу занятости

Президента нельзя нервировать,итак министры довели его😡

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Alexaz

В сентябре 2020 года был указ президента - никого не увольнять во время пандемии. 

Меня больше всего это интересует отменили уже этот указ и поэтому увольняют? Или пандемия закончилась?

Link to comment
Share on other sites

Alexaz
05.02.2021 в 18:58, Zlaw сказал:

 

показали указ Президента от 1 сентября 2020 года ( то бишь указ принят во время пандемии).. 

 

На сайте президента не смог найти этот указ (

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad
On 2/5/2021 at 6:45 PM, PRAVDORUB said:

пишите президенту или вице-президенту, они обязательно помогут, если прочтут.

угу. я раз 6-7 писал за последние 5 месяцев. догнали и еще помогли 😂

Link to comment
Share on other sites

Kent
3 hours ago, Alexaz said:

В сентябре 2020 года был указ президента - никого не увольнять во время пандемии. 

Меня больше всего это интересует отменили уже этот указ и поэтому увольняют? Или пандемия закончилась?

Печально. И неудивительно. Возможно  на этот счет уже приняли негласное устное предписание. В любом случае желаю вам разрешить  проблему. Да поможет вам Всевышний.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain
43 minutes ago, Kent said:

уже приняли негласное устное предписание. 

Вот эти негласные предписания и губят страну, как и менталитет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
48 минут назад, Kent сказал:

Возможно  на этот счет уже приняли негласное устное предписание.

Именно.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 часов назад, Alexaz сказал:

 

На сайте президента не смог найти этот указ (

 

Данный указ касался отдельно взятого кейса...предприятие согласно Указу Ликвидировано..

240 человек получили 2 месячную компенсацию, и регистрацию в службе занятости.. а 120 человек были взяты в новую структуру.. с каждым заключён контракт на 6 месяцев 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

в общем, все законно.

кто не доволен, тот народ.

а народ и его менталитет, как известно, у нас во всем виноват.

раньше, при сокращении и ликвидации давали трехмесячную зарплату, или  не правильно помню, или все опять изменили на пользу людям?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
17 минут назад, Zlaw сказал:

Данный указ касался отдельно взятого кейса...предприятие согласно Указу Ликвидировано..

240 человек получили 2 месячную компенсацию, и регистрацию в службе занятости.. а 120 человек были взяты в новую структуру.. с каждым заключён контракт на 6 месяцев 

 

 

Чтоб потом постепенно уволить и своих привести))

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ужас как с людьми поступают

Edited by Da Vinci
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
8 минут назад, PRAVDORUB сказал:

в общем, все законно.

кто не доволен, тот народ.

а народ и его менталитет, как известно, у нас во всем виноват.

раньше, при сокращении и ликвидации давали трехмесячную зарплату, или  не правильно помню, или все опять изменили на пользу людям?

З месячную дают, скажем без объявления , то есть без должного информированиях, или же когда утром пришли, и Вам резко сказали, что Ваше предприятия с сегодняшнего дня закрыто.. контракту стоп.. завтра расчёт плюс 3 месяца компенсации..

 

в моем же примере указ о ликвидации вышел 1 сентября 2020, в указе  до ноября месяца КабМину было дано время на весь процесс ликвидации( МинЭкономики)..эти 2 месяца выплатили зарплаты... затем начали увольнять.. расчёт плюс 2 месяца компенсации 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 минут назад, Da Vinci сказал:

Чтоб потом постепенно уволить и своих привести))

 

Время покажет)

на данный момент идёт речь о том что данное новосозданное предприятие станет Региональной Дочкой Основного офиса по железной руде...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
21 минуту назад, Zlaw сказал:

 

Время покажет)

на данный момент идёт речь о том что данное новосозданное предприятие станет Региональной Дочкой Основного офиса по железной руде...

Значит ты станешь железный олигарх)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri

По факту вас не уволили вас лишили работы  в связи пенсионном возрастом. Дальше деньги на проживание вы будете иметь  с пенсии указ президента к вам не имеет отношение и наврядли вы сможете выиграть суд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
12 hours ago, Alexaz said:

 

На сайте президента не смог найти этот указ (

 

В сентябре родственнику дали официальное уведомление о сокращении - он позвонил в трудовую инспекцию: там развели руками, сказали, что такого указа нет, это всего лишь рекомендация. Действительно, сколько искали - не нашли, только в медиа в упоминалось как слова из интервью....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Carpe Diem said:

В сентябре родственнику дали официальное уведомление о сокращении - он позвонил в трудовую инспекцию: там развели руками, сказали, что такого указа нет, это всего лишь рекомендация. Действительно, сколько искали - не нашли, только в медиа в упоминалось как слова из интервью....

На самом деле такой указ физически невозможен. Если только государство не возьмет на себя выплату всех зарплат. А оно конечно не возьмет и даже если захотело бы то не смогло с дырявыми карманами.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Да, было всего лишь упоминание о том,чтобы безосновательно не увольняли, не сокращали. 

Если не ошибаюсь, на видеоконференции Президента с Министром Экономики и Министром труда и соц.защиты. 

Допустим,туристическая фирма. Эта сфера конкретно пострадала, и если рестораны, магазины хоть онлайн работают, то тур.фирмы остались за бортом, а это сколько работников. Но что делать работодателю?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

А у автора темы - достижение пенсионного возраста. То есть он будет получать пенсию. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain
3 hours ago, Carpe Diem said:

В сентябре родственнику дали официальное уведомление о сокращении - он позвонил в трудовую инспекцию: там развели руками, сказали, что такого указа нет, это всего лишь рекомендация. Действительно, сколько искали - не нашли, только в медиа в упоминалось как слова из интервью....

Это такое же фуфло, как и 1500 азн при сносе квартир в центре. В суде мэрия ссылалась на некий указ президента, а когда его запросил адвокат пострадавшей стороны, принесли вырезку из статьи, где президент сказал, что квартиры в центре Баку не должны стоить больше 1500 за квадрат  🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Glock
    • +Ага
    • ysif
    • +Dex
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +Эхо
    • +Veronik
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions