Jump to content
Baku365.com

Тема о полезных и вредных привычках и традициях.


One

Recommended Posts

One

Здравствуйте уважаемые юзеры , эта тема в какой то мере о ЗОЖ и здоровом питании , но не только об этом .

Мне кажется что проблема чайхоров и кофеманов сегодня очень острая . Многие прям с утра на пустой желудок , утро начинают с чая , кофе и так до вечера , выпивая в день до 2х литров кофеиносодержащих напитков , забывая о чистой воде , хотя почти все знают что лучше утро начинать с большого стакана чистой воды и в день выпивать около 2-3 литров воды ,ограничив чай и кофе 1-2 чашками и отказаться от чая и кофе после 17.00 так как кофеин в крови ещё долго будет мешать нормально уснуть и крепко спать . 

Когда в Баку придёшь к кому то в гости , то обязательно предложат чай , но очень редко предложат воду, также на Ближнем Востоке , только вместо чая , предложат кофе . И это традиция не совсем полезная .

 

Вот уже месяц как отказался от кофе и чая , точнее сократил до 1 чашки в день , пью уже  без сахара , первые 2 недели был дискомфорт от отмены кофеина , но теперь привык , улучшилось самочувствие и сон , избавился от кофеиновой зависимости . Следующий шаг , попытка избавиться от употребления хлеба и белого  риса .

А какие свои вредные привычки вы хотели бы побороть ? Или какие пищевые , бытовые и иные традиции считаете вредными ?.

Делимся , обсуждаем , беседуем )).

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Очень люблю сладкое, никак не могу завязать..

  • Like 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

я как проснусь выпиваю где то грамм 300 чистой воды)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Месяц употреблял вместо чая и кофе ,только воду,где то литров 3-4 )) пью много ,похудел всего на 1 кг и то благодаря ,тому что сидел на диете ел только салатики

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
30 minutes ago, artist88 said:

Месяц употреблял вместо чая и кофе ,только воду,где то литров 3-4 )) пью много ,похудел всего на 1 кг и то благодаря ,тому что сидел на диете ел только салатики

Возможно вашему организму нужно больше времени для раскачки и одного месяца для старта процесса похудения маловато ,

иногда всем людям было бы не лишне проверить уровень кортизола ( гормон стресса ) высокий уровень которого мешает нормальному обмену веществ , а также проблемы со сном также мешают похудеть или набрать мышечную массу 

Link to comment
Share on other sites

One
43 minutes ago, Zlaw said:

я как проснусь выпиваю где то грамм 300 чистой воды)

Шикарное начала дня )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
42 минуты назад, One сказал:

Здравствуйте уважаемые юзеры , эта тема в какой то мере о ЗОЖ и здоровом питании , но не только об этом .

Мне кажется что проблема чайхоров и кофеманов сегодня очень острая . Многие прям с утра на пустой желудок , утро начинают с чая , кофе и так до вечера , выпивая в день до 2х литров кофеиносодержащих напитков , забывая о чистой воде , хотя почти все знают что лучше утро начинать с большого стакана чистой воды и в день выпивать около 2-3 литров воды ,ограничив чай и кофе 1-2 чашками и отказаться от чая и кофе после 17.00 так как кофеин в крови ещё долго будет мешать нормально уснуть и крепко спать . 

Когда в Баку придёшь к кому то в гости , то обязательно предложат чай , но очень редко предложат воду, также на Ближнем Востоке , только вместо чая , предложат кофе . И это традиция не совсем полезная .

 

Вот уже месяц как отказался от кофе и чая , точнее сократил до 1 чашки в день , пью уже  без сахара , первые 2 недели был дискомфорт от отмены кофеина , но теперь привык , улучшилось самочувствие и сон , избавился от кофеиновой зависимости . Следующий шаг , попытка избавиться от употребления хлеба и белого  риса .

А какие свои вредные привычки вы хотели бы побороть ? Или какие пищевые , бытовые и иные традиции считаете вредными ?.

Делимся , обсуждаем , беседуем )).

Думаю, хорошая тема отдохнём от политики))) Воду обязательно пьею утром, потом кофе или чай без этого не как. Без чая мне тяжело, очень люблю. Но все без сахара уже лет 12 как отказалась, кофе только горький, только так, сладкий кофе до меня не доходит, но кофе с ним что нибудь сладкое ваще кайф 🥰🙈 Хлеб только на завтрак, все кушаем без хлеба и детей так научила, рис любим, но не каждый день. Колбасы и все такое не кушаем, в коробках печенье и вафли не берем, очень вредно. А воду обязательно пью, много, но все таки все идевидуально у всех разный организм. Есть надо все, но понемногу,и желательно полезное🤩😉😉

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
3 minutes ago, One said:

Возможно вашему организму нужно больше времени для раскачки и одного месяца для старта процесса похудения маловато ,

иногда всем людям было бы не лишне проверить уровень кортизола ( гормон стресса ) высокий уровень которого мешает нормальному обмену веществ , а также проблемы со сном также мешают похудеть или набрать мышечную массу 

С моей работой да стресс обеспечен,начинаю с сегодняшнего дня марафон,посмотрим что получится

А так моя вредная привычка это сладкое 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
50 minutes ago, Heydar Ali said:

Очень люблю сладкое, никак не могу завязать..

Турция это кондитерский рай , отовсюду со многих прилавков восточные сладости манят и зазывают , поэтому живя в Турции трудно отказаться от чая с баклавой или рахатлукумом. Но надо , ради здоровья надо отказаться от сладкого или заменить их на умеренную дозу сладких сухофруктов .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
4 минуты назад, One сказал:

Возможно вашему организму нужно больше времени для раскачки и одного месяца для старта процесса похудения маловато ,

иногда всем людям было бы не лишне проверить уровень кортизола ( гормон стресса ) высокий уровень которого мешает нормальному обмену веществ , а также проблемы со сном также мешают похудеть или набрать мышечную массу 

Это точно, у меня была проблема со сном, много лет мучилась. Гулять перед сном или велосипед 100%поможет, стресс, сам пройдёт если говорить собой не боясь правды и обязательно сплрт, хотя бы пассивный в идеале жить за городом. Все проверила на себе. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
4 минуты назад, artist88 сказал:

С моей работой да стресс обеспечен,начинаю с сегодняшнего дня марафон,посмотрим что получится

А так моя вредная привычка это сладкое 

Как понимаю она у всех))) но полностью не могу отказаться, теперь только в первой половине дня с кофе, кайф. Думаю маленькие радости должны быть в жизни. А то нельзя это нельзя, так и хочется крикнуть, а что можно, просто все в меру и ву а ля. Наши предки все кушали,но по праздником, а у нас каждый день праздник, Славу Богу, но все таки воздержание, то хорошо. Всего понемногу. Удачи Вам! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Солмаз said:

Это точно, у меня была проблема со сном, много лет мучилась. Гулять перед сном или велосипед 100%поможет, стресс, сам пройдёт если говорить собой не боясь правды и обязательно сплрт, хотя бы пассивный в идеале жить за городом. Все проверила на себе. 

Согласен , вечерняя прогулка на чистом воздухе мощная вещь для сна и против стресса . Раньше я мог вечером выпить чай или кофе и это мешало мне крепко спать , после отказа от чая и кофе , тем более после 17.00 , стал спать лучше , помимо воды , иногда пью имбирный чай с какими то травами , они без кофеина , прибавляют бодрости . Думаю , какого черта столько лет пил кофе и чай ?, это же груз и истощение для организма .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 минуту назад, One сказал:

Согласен , вечерняя прогулка на чистом воздухе мощная вещь для сна и против стресса . Раньше я мог вечером выпить чай или кофе и это мешало мне крепко спать , после отказа от чая и кофе , тем более после 17.00 , стал спать лучше , помимо воды , иногда пью имбирный чай с какими то травами , они без кофеина , прибавляют бодрости . Думаю , какого черта столько лет пил кофе и чай ?, это же груз и истощение для организма .

Просто у каждого свое время, пришло и хорошо. Мне лично имбирный чай не подошёл, просто вода, можно и яблоко. Чем старше становимся организм нам говорит пожалей меня))В детстве много бегаем и все такое, а сейчас сидим или едим, а ходим вообще мало.Надо обязательно менять образ жизни и все. Зачем придумывать, когда уже все придумали. Вот жду когда бассейны откроются, обязательно запишусь и всю семью заставлю, всем лень, даже детям 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, artist88 said:

Месяц употреблял вместо чая и кофе ,только воду,где то литров 3-4 )) пью много ,похудел всего на 1 кг и то благодаря ,тому что сидел на диете ел только салатики

По вашим постам заметил что вы на козлиной диете..не ошибался..goats GIF

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Сладкоежка, я не чай со сладостями пью, а сладости с чаем ем)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Про воду в объеме 3-4 литра это стереотип думаю, во первых у людей разный вес и разный образ жизни, ну как можно наливать  в себя воду насильно, если не хочется, зачем лишний раз нагружать почки, организм сам подсказывает, когда он нуждается в воде, вот бывает во время занятия спортом, очень  хочется пить, человек как гермемиш пьет воду из за жажды, но чувство жажды не проходит, но из за того что ты выпил много чувствуется дискомфорт, ты в прямом смысле слова чувствуешь лишнюю воду в организме, а если пить глотками, то даже если чувство жажды не пропадет, ты лишний раз не нагрузишь себя  ... Узун сезюн гысасы, мянджя сую яваш яваш ичерлер-аз- аз, чтоб успел прочувствовать тебе достаточно или нет...

Edited by Бенц
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

От хлеба и сладкого чая отказалась уже года как 4, в конце прошлого года поборола сахарную и углеводную зависимость, хотя на мучное тянет все же иногда, но от сладкого былого удовольствия не получаю, только чесаться начинаю, поэтому, уже не хочется, перешла на сахзам в десертах. Чай, в основном, зеленый пью, в день до 3-х чашек, кофе не люблю вообще, если надо взбодриться пью цикорий, он без кофеина и полезен иммунитету. Завела новую привычку на работе от усталости глаз - "рисовать" глазами цифры от 1 до 10, очень снимает напряжение, советую, еще приседаю и делаю упражнение "стульчик" у стены на работе, тоже очень помогает напрячь и расслабить мышцы. Хочу вставать пораньше и делать зарядку/растяжку на регулярной основе, это очень помогает.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Ешьте, пейте что хочется, сколько хочется и когда хочется. Организм обеспечен всеми необходимыми средствами контроля и великолепно балансирует потребление с расходами. Вкусовые, визуальные и ароматические предпочтения сформированы в течении развития человечества с индивидуальными настройками. 

 

ПыСы. Ненавижу, когда маркетинг лезет в биологию Homo Sapience.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Ребят вот вы все о ЗОЖ говорите. Вы готовы так жить все время? Как у вас получается? Вот как абсолютно без мучного и сладкого? Любое наше мероприятие-собирун сопровождается застольем. Вы отказываетесь от торта, от салатов заправленных обильно майонезом, и хрумкаете морковку в сторонке? Полностью и навсегда отказываетесь от гутабов, дюшбяря хингала и пельменей? Никогда больше не попробуете пахлаву и гогалов? Никогда не ппробуете жаренную картошку, а в бозбаше сьедите только кусок мяса с водичкой а картошку оставите в сторону?  а если пришли с работы голодными а дома только макороны с гуляшом. сьедите только гуляш а макароны оставите в сторону? Как этим можно наесться? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol

Тот момент когда пью кофе с молоком и с интересом читаю тему))

 

Автору спасибо за тему. Очень хотел бы перейти на здоровое питание. Но пока не готовь, возможно и никогда не стану. Слишком сложно для меня, так как слаб и зависимый человек. А с другой стороны думаю 5 гюнлюк дюнйады. Если я буду запрещать все, и буду жить очень долго) на фига мне это. Один раз один пожилой человек после потери супруги сказал мне. Мне 83 года. Все мои друзья умерли, супруга оставила меня. Дети хереси бир йерде. Галмышам тек тенха. Это очень сложно и реально хочется тоже уйти. Я тогда понял жить долго так не хочется но опять же это не означат ты должен угробить свой организм с чем я с автором согласен.  Наверно найти золотую середину )и наслаждаться с тем что тебе нравится и в то время не переборщить 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
19 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ребят вот вы все о ЗОЖ говорите. Вы готовы так жить все время? Как у вас получается? Вот как абсолютно без мучного и сладкого? Любое наше мероприятие-собирун сопровождается застольем. Вы отказываетесь от торта, от салатов заправленных обильно майонезом, и хрумкаете морковку в сторонке? Полностью и навсегда отказываетесь от гутабов, дюшбяря хингала и пельменей? Никогда больше не попробуете пахлаву и гогалов? Никогда не ппробуете жаренную картошку, а в бозбаше сьедите только кусок мяса с водичкой а картошку оставите в сторону?  а если пришли с работы голодными а дома только макороны с гуляшом. сьедите только гуляш а макароны оставите в сторону? Как этим можно наесться? 

Все хорошо в меру) Строгие ограничения ставить ошибка, арада бир можно, главное, не делать из этого образ жизни и не становиться зависимым от вредной еды. Я раньше тоже думала, что все это ерунда, как можно себя ограничивать и мучать, какая разница и тд, но когда поставила эксперимент и увидела колоссальную разницу в самочувствии, энергии и даже настроении, то поняла, что мучала я себя раньше и сделала выбор не в пользу быстрых углеводов)

Edited by Starry Eyed
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Все хорошо в меру) Строгие ограничения ставить ошибка, арада бир можно, главное, не делать из этого образ жизни и не становиться зависимым от вредной еды. Я раньше тоже думала, что все это ерунда, как можно себя ограничивать и мучать, какая разница и тд, но когда поставила эксперимент и увидела колоссальную разницу в самочувствии, энергии и даже настроении, то сделала выбор не в пользу быстрых углеводов)

 

Потом Сева спрашивает почему я написал Старри ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Все хорошо в меру) Строгие ограничения ставить ошибка, арада бир можно, главное, не делать из этого образ жизни и не становиться зависимым от вредной еды. Я раньше тоже думала, что все это ерунда, как можно себя ограничивать и мучать, какая разница и тд, но когда поставила эксперимент и увидела колоссальную разницу в самочувствии, энергии и даже настроении, то поняла, что мучала я себя раньше и сделала выбор не в пользу быстрых углеводов)

Зависимость йараныр ахы. можно неделю прожить без углеводов. Но стоит только попробовать, то постоянно хочется. Другое дело если стараться как можно меньше их употреблять. Но чтоб отказаться полностью я не представляю.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

Зависимость йараныр ахы. можно неделю прожить без углеводов. Но стоит только попробовать, то постоянно хочется. Другое дело если стараться как можно меньше их употреблять. Но чтоб отказаться полностью я не представляю.

Углеводы углеводам рознь) Я говорю о быстрых углеводах, от них нет никакой пользы, а вот сложные, которые содержатся в овощах, орехах, цельнозерновых крупах и тд полезны и необходимы организму.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Evol сказал:

 

Потом Сева спрашивает почему я написал Старри ))

)))

Реально мяня мараглы гялир когда говорят полностью отказался от хлеба или чая. Это может быть если чел один живет и сам себя кормит. А прикинь домой с работы пришел голодный и жена на ужин вермишель супу бишириб. Ты говоришь я хлеба не ем, макароны не ем картошку не ем. Супун суйуну соганыны йейиб бир ики горох вар ичиндя ону да йейирсян йыхылыб йатырсан))) 

Или есть люди говорят о раздельном питании - я уже год раздеьнл питаюсь. Мясялян гялмисян гонаг а там тебя пельменями угостили. И ты такой сидишь пельмени ковыряешь сначала мясо сьедаешь  и гришь тарелканы йыгышдырма, йарым саатдан сонра хямири дя йейячям))) Олмур ахы беля)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, One said:

Турция это кондитерский рай , отовсюду со многих прилавков восточные сладости манят и зазывают , поэтому живя в Турции трудно отказаться от чая с баклавой или рахатлукумом. Но надо , ради здоровья надо отказаться от сладкого или заменить их на умеренную дозу сладких сухофруктов .

Я страшный сластена, но с Турцией сладости никак не ассоциируются. Каши какие-то в основном попадались. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Углеводы углеводам рознь) Я говорю о быстрых углеводах, от них нет никакой пользы, а вот сложные, которые содержатся в овощах, орехах, цельнозерновых крупах и тд полезны и необходимы организму.

Картошка, хлеб, рис. гречка булгур макароны - все это быстрые углеводы. Как бз них прожить я не понимаю.

Я одно время на кето диете сидела. Через неделю привыкаешь. Но все время хочется. Дискомфорт не проходит. Хоть и сильных ломок нет, но во сне хлеб с пюрешкой снится)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Я не могу вспомнить свои полезные привычки(( в основном все вредные. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Картошка, хлеб, рис. гречка булгур макароны - все это быстрые углеводы. Как бз них прожить я не понимаю.

Я одно время на кето диете сидела. Через неделю привыкаешь. Но все время хочется. Дискомфорт не проходит. Хоть и сильных ломок нет, но во сне хлеб с пюрешкой снится)))

Хлеб, макароны можно есть из цельнозерновой муки или твердых сортов пшеницы, рис - бурый. При желании, практически все можно заменить и не замечать, что в чем-то себя ограничиваешь. Картошку, гречку и булгур не люблю, так что, тут я не советница) Кето это слишком жестко и неоправданно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, gasiga said:

Я страшный сластена, но с Турцией сладости никак не ассоциируются. Каши какие-то в основном попадались. 

Не буду спорить , но для меня Турция это реально кондитерское безумие и рай для гурмана  , каждый раз после возвращения с Турции замечал что за неделю успел поправиться на килограммов 2 , турецкие прилавки пестрят разного сорта Халвой , Баклавой , Мармеладом , сотни видов и сортов сладостей и как назло всё это хорошо идёт с крепким турецким чаем и терецким кофе , а в результате набор веса . Потом садился на диету и сбрасывал всё же это . Но после избавления от кофеиновой зависимости , начал чувствовать что стал равнодушнее к сладостям , теперь смотрю на торт или пахлаву как на нечто без чего можно легко обойтись или ради вкуса раз в полгода попробовать немного не налегая . Конфеты заменил на финики , точнее на 1-2 финика , финики полезны , но калорийны больше чем 4-5 фиников человеку среднего возраста думаю не будут полезны .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 100 Guests (See full list)

    • +Рюзаки
    • +Tipsgeek
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Gogi
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions